201 Отредактировано Nudnik (05.02.2007 00:02:22)

spyke пишет:

Может быть, этот тот вид эксперимента, в который требуется долго втягиваться. Как с вегетарианством не по велению души, а по убеждениям. Через год перестает хотеться копченой колбасы, и наконец понимаешь, что стало гораздо лучше?

Вся проблема в том, что в моём частном случае у меня не было ни веления души, ни убеждений... default/smile
А при наличии хотя бы одного из заданных условий - что ж - спроси любого соблюдающего заповеди - он тебе в таких выражениях всё это распишет - что мол, это и Божественный свет вносит в отношения, и приносит истинное физическое и духовное наслаждение, и настоящее уважение к партнёру и благословение всем начинаниям, и т.д. и т.п., причём никакого основания не верить этому нет - это и со стороны заметно, когда наблюдаешь за подобной парой вблизи... default/smile

202

Но как-то скушно это всё и тоскливо до зубовного скрежета...
Но это моё субъективное... default/smile

203

Как любая жизнь по установленным извне правилам, такая тоже, наверное, вызывает желания выбраться за пределы. Надо чтобы правила стали твоими, чтобы они были в радость. А это же как надо себя замучить, чтобы правило умервщления плоти или воздержания стало твоим внутренним...

204

spyke пишет:

Как любая жизнь по установленным извне правилам, такая тоже, наверное, вызывает желания выбраться за пределы. Надо чтобы правила стали твоими, чтобы они были в радость. А это же как надо себя замучить, чтобы правило умервщления плоти или воздержания стало твоим внутренним...

Да ты пойми, не выглядят они замучанными - ну никакого насилия над собой - это для них, ну как для тебя зубы с утра почистить, или унитаз после себя спустить, или не пердеть в присутствии других людей, или "спасибо" говорить и "извините"... Понимаешь? Всё смысл имеет, как для тебя имеет смысл не испражняться посреди оживлённого проспекта... default/smile))
Женщины рожают по десять детей, а ещё работать успевают, да и общественной деятельностью заниматься... Мужики здоровые - в армии офицерами в элитных частях служат, из убеждений и чувства долга... С высшим образованием большинство (это кроме религиозного)...

(Это я, конечно не про ультраортодоксов, а про нормальных...)

205

Nudnik пишет:

(Это я, конечно не про ультраортодоксов, а про нормальных...)

default/icon_mrgreen
sorry

206 Отредактировано spyke (05.02.2007 00:31:27)

Да я ж вполне верю, что они это исходя из внутренних потребностей, а не из навязанных законов. Но как сделать такие потребности своими, если ты в них не воспитан, хрен знает. В это можно поиграть, посмотреть, как пойдет (я так понимаю, это вы с женой и делали?), но вот как это так, чтобы оно изнутри вдруг пошло? Вот чтоб как uziman, проснуться однажды и подумать "А не ограничить ли мне себя в проявлениях"...

207

spyke пишет:

Да я ж вполне верю, что они это исходя из внутренних потребностей, а не из навязанных законов. Но как сделать такие потребности своими, если ты в них не воспитан, хрен знает. В это можно поиграть, посмотреть, как пойдет (я так понимаю, это вы с женой и делали?), но вот как это так, чтобы оно изнутри вдруг пошло? Вот чтоб как uziman, проснуться однажды и подумать "А не ограничить ли мне себя в проявлениях"...

default/big_smile
ошибаешься, у меня было иначе.
Я религиозен с детства, вся моя жизнь-борьба с этими проявлениями). Меняется форма.

208

Да, пояснение - офицеры в армии здесь - это далеко необязательно пожизненная карьера - это три года срочной службы (как все парни, девушки - 1,5) + 1-2 года контракта, ну и резерв, соответственно - это месяц-два ежегодных сборов. А так обычнаяучёба, работа на гражданке.

209

uziman пишет:

default/big_smile
ошибаешься, у меня было иначе.
Я религиозен с детства, вся моя жизнь-борьба с этими проявлениями). Меняется форма.

Всегда была тяга ограничить себя чисто физически? Неужели правда?

210 Отредактировано Nudnik (05.02.2007 00:43:33)

spyke пишет:

Да я ж вполне верю, что они это исходя из внутренних потребностей, а не из навязанных законов. Но как сделать такие потребности своими, если ты в них не воспитан, хрен знает. В это можно поиграть, посмотреть, как пойдет (я так понимаю, это вы с женой и делали?), но вот как это так, чтобы оно изнутри вдруг пошло? Вот чтоб как uziman, проснуться однажды и подумать "А не ограничить ли мне себя в проявлениях"...

Специально - никак, разве что "низойдёт"... default/smile Либо в такой жопе окажешься (ну там наркотики и т.п..), что такая упорядоченная, проникнутая ежесекундным смысловым наполнением жизнь - это как благословение и последняя надежда - иначе - труба...
Факт - "вернувшихся к религии" тут полно, и с каждым годом всё больше и больше. С другой стороны - есть и обратный процесс - гл. образом это те, кто родился в системе (почти все - бывшие ультраортодоксы) и сбежал...

211

spyke пишет:
uziman пишет:

default/big_smile
ошибаешься, у меня было иначе.
Я религиозен с детства, вся моя жизнь-борьба с этими проявлениями). Меняется форма.

Всегда была тяга ограничить себя чисто физически? Неужели правда?

В каком смысле ограничить физически? default/smile Объясни.
Просто я с детства верю в Б-Га (покойные родители не были изначально религиозны, это у меня личное) и, как следствие, считаю определенные вещи грехом.

212

Спайк, а ты себя совсем не "ограничиваешь в проявлениях"??? default/wink)))

213

Nudnik пишет:

Специально - никак, разве что "низойдёт"... default/smile Либо в такой жопе окажешься (ну там наркотики и т.п..), что такая упорядоченная, проникнутая ежесекундным смысловым наполнением жизнь - это как благословение и последняя надежда - иначе - труба...
Факт - "вернувшихся к религии" тут полно, и с каждым годом всё больше и больше. С другой стороны - есть и обратный процесс - гл. образом это те, кто родился в системе (почти все - бывшие ультраортодоксы) и сбежал...

А как те, которые в системе, объясняют чужое бегство? Типа, это от сбежавших ушла благодать?

Я читал про американские общины ортодоксов. Там вроде как они живут поселком, работают только руками (ну и минимум администрации), ни компов, ни телевидения, и чтобы присоединиться к ним люди стоят на очереди годами.

214

Не путай эймиш с хасидами - это две большие разницы... default/smile)

215

uziman пишет:

В каком смысле ограничить физически? default/smile Объясни.
Просто я с детства верю в Б-Га (покойные родители не были изначально религиозны, это у меня личное) и, как следствие, считаю определенные вещи грехом.

Я читал, что в правилах вставать по режиму, чего-то там не есть, даже если хочется. В данном конкретном случае - еще и интимная жизнь регламентируется. Или все это необязательно?

216

Nudnik пишет:

Спайк, а ты себя совсем не "ограничиваешь в проявлениях"??? default/wink)))

Я двигаюсь в сторону освобождения физически и социально неосмыленных ограничений. Если бы возможность ковырять в носу прилюдно не табуировалась социально, я бы обязательно ковырял. Мне трудно понять тех, кому можно что-то делать, им это делать приятно, ничего плохого ни им, ни окружающим от этого не будет, а они все равно этого не делают.

217

spyke пишет:
uziman пишет:

В каком смысле ограничить физически? default/smile Объясни.
Просто я с детства верю в Б-Га (покойные родители не были изначально религиозны, это у меня личное) и, как следствие, считаю определенные вещи грехом.

Я читал, что в правилах вставать по режиму, чего-то там не есть, даже если хочется. В данном конкретном случае - еще и интимная жизнь регламентируется. Или все это необязательно?

Я был религиозен в общем, конкретно к Иудаизму пришел сравнительно недавно.
Во всех религиях, по-моему (по крайней мере, мировых) есть регламентирование сексуальной и гастрономической default/smile жизни. Ну...от неофитов не требуется сразу соблюдать все. У каждого свой ритм. Все добровольно: в конце концов, ведь саму веру тоже никто не навязывает.

218

Спайк, каждое ограничение должно чем-то вознаграждаться. Давай о более простом. Я вот к примеру не ем мяса уже лет пятнадцать. Когда я перестал его есть, избавился от кучи мелких болячек, забыл где у меня расположены внутренние органы, нормализовал вес, почувствовал себя здоровым, энергичным человеком. И это чувство меня не покидает до сих пор. Скажи, оно того стоило? Так же и с теми ограничениями, о которых ты беседуешь. Просто это недостаточно явно, как в моем случае прослеживается.

219

Nudnik пишет:

Не путай эймиш с хасидами - это две большие разницы... default/smile)

Увы, эта сторона культуры для меня совсем непаханное поле.

220

uziman пишет:

Я был религиозен в общем, конкретно к Иудаизму пришел сравнительно недавно.
Во всех религиях, по-моему (по крайней мере, мировых) есть регламентирование сексуальной и гастрономической default/smile жизни. Ну...от неофитов не требуется сразу соблюдать все. У каждого свой ритм. Все добровольно: в конце концов, ведь саму веру тоже никто не навязывает.

Спасибо. Ну а ты что-нибудь такое соблюдаешь? Как ощущения? default/smile)