221

bagir пишет:

Спайк, каждое ограничение должно чем-то вознаграждаться. Давай о более простом. Я вот к примеру не ем мяса уже лет пятнадцать. Когда я перестал его есть, избавился от кучи мелких болячек, забыл где у меня расположены внутренние органы, нормализовал вес, почувствовал себя здоровым, энергичным человеком. И это чувство меня не покидает до сих пор. Скажи, оно того стоило? Так же и с теми ограничениями, о которых ты беседуешь. Просто это недостаточно явно, как в моем случае прослеживается.

Вполне справедливо. Я вот тоже не ел мяса несколько месяцев. Вполне бодро сказывается на организме и даже на общей уравновешенности. Но тут самоограничение делается заведомо зачем-то (для здоровья) или от чего-то (например, от того, что больше не хочется мыса, не тянет к нему). Всех релизиозных людей не тянет на то, в чем их табуирует религия, или некоторым просто приходится чем-то жертвовать ради ощущения себя "в системе"? Должно быть, тогда, надо чтобы оно того стоило default/smile

222

spyke пишет:
uziman пишет:

Я был религиозен в общем, конкретно к Иудаизму пришел сравнительно недавно.
Во всех религиях, по-моему (по крайней мере, мировых) есть регламентирование сексуальной и гастрономической default/smile жизни. Ну...от неофитов не требуется сразу соблюдать все. У каждого свой ритм. Все добровольно: в конце концов, ведь саму веру тоже никто не навязывает.

Спасибо. Ну а ты что-нибудь такое соблюдаешь? Как ощущения? default/smile)

Тебе спасибо.
Да у меня сейчас такие обстоятельства, что в любом случае соблюдать определенные заповеди не так сложно. Ну вот кашрут, например-запрещенная/разрешенная пища. Я не избалован в этом плане. Хотя иногда хочется русских пельменей, но не трагично. default/smile
Субботу соблюдать бывает тяжеловато.
Но приятно, чувствуешь вдохновение.

223

Кашрут - это что такое?
И про субботы тоже. Нельзя вообще ничего, или только того, за что получаешь деньги? Пардон, я невежественен и мне от этого несколько стыдно default/smile

224

spyke пишет:

Cпайк, каждое ограничение должно чем-то вознаграждаться. Давай о более  Должно быть, тогда, надо чтобы оно того стоило default/smile

в этом религиозный человек и видит то, что он воспринимает как искушение. В те мгновения, когда ты ощущаешь Свет, легко не грешить, тебе не нужно себя насиловать, ты Б-Говдохновен. Но проблема в том, что ты не можешь все время ощущать Свет (раскрытие сердца, Любовь). Пока не достиг уже уровня, с которого нельзя упасть.
А когда не ощущаешь Творца, начинаются сомнения: "а стоит ли оно того?"
В этом и состоит духовная работа: преодолеть эти сомнения.

225

spyke пишет:

Кашрут - это что такое?
И про субботы тоже. Нельзя вообще ничего, или только того, за что получаешь деньги? Пардон, я невежественен и мне от этого несколько стыдно default/smile

Ладно скромничать. Ты поражаешь своей эрудицией default/icon_redface , так что можно иногда и тебе что-нибудь не знать. default/smile default/wub
Кашрут- гастрономические законы. Сложные. В двух словах не расскажешь. (как и обо всем остальном, впрочем). В Шаббат (Субботу) запрещена "работа". А что понимать под "работой" (на иврите специальный термин: "мелаха")-есть специальные трактаты.
Нельзя пользоваться электричеством, зажигать огонь, нельзя даже дотрагиваться до будничных вещей (они наз. "мукци")

226

Про субботу прикольно. Наверное, первое время должно быть ощущение, что живешь с какой-то сказке или игре, пока не станет рутиной.

227

uziman пишет:
spyke пишет:

Кашрут - это что такое?
И про субботы тоже. Нельзя вообще ничего, или только того, за что получаешь деньги? Пардон, я невежественен и мне от этого несколько стыдно default/smile

Ладно скромничать. Ты поражаешь своей эрудицией default/icon_redface , так что можно иногда и тебе что-нибудь не знать. default/smile default/wub

Видимо, это видимость, пардон за тавтологию default/smile Я знаю, что довольно сильно ограничен и невежественнен для своего возраста и возможностей. Как ты написал "Я пытался усидеть на двух стульях, ленился, колебался и в итоге многое потерял". Но я с этим работаю.

228

Ага. default/icon_smile_approve
А еще позже, наоборот, из рутины все это превращается в удивительнейшую сксазку духа, неземное наслаждение. default/smile
У меня пока это еще не случилось, но лучики солнца из глубин мрачной пещеры я уже пару раз видел

229

Я понял. Опять мы имеем дело с принципиальным непониманием людей, выросших в христианских странах (у буддистов с этим проблем, обычно, нет) концепции иудаизма.
Попытаюсь обьяснить...
С точки зрения иудейского вероучения - в мире все взаимоувязанно, причём материальный мир и его воспринимаемые органами чувств проявления - всего лишь вершина айсберга, тонкая оболочка покрывающая целую систему духовных миров, в "центре" которой - Творец, который и создал (и продолжает создавать) всё это - для человека, который есть его образ и подобие. Весь этот мир подчиняется определённым законам, так что абсолютно любое событие, любое действие в осязаемом мире отражается в духовных мирах, которые, в свою очередь, приводят в движение всё сущее (и материальную составляющую, разумеется).
Т.к. человек способен воспринять только то, что отражается его органами чувств, то увидеть и осмыслить то, что происходит "вне его поля зрения" просто не может, разве что частично и опосредовано, путём наблюдения, сопоставления и интуитивной догадки - и соответственно не может он и точно предсказать, как отразится тот или иной его поступок на Мироздании.
Так вот Тора - это ключ, код, алгоритм, инструкция по использованию Вселенной, в которой заложено как раз то самое знание. Ты можешь её проигнорировать и продолжать жить как жил, и тогда ответственность за судьбы мира на тебе - минимальная. Но если ты захотел воспользоваться этой программой - ты должен подписать соглашение - и тогда ответственность на тебе - огромная, причём не только за себя, но и за весь мир, ведь ты же теперь можешь увидеть (когда начнёшь читать и проникать в это знание), как любое твоё шевеление пальцем отразится на нём. В абсолюте, если ты обладаешь неограниченным временем - ты, с помощью Торы можешь осознать, осмыслить и даже прочувствовать (т.н. духовным зрением, которое у тебя развивается) смысл всех, казалось бы, совершенно неосмысляемых, бессмысленных вещей, ну например, та же "чистота семьи". В этой ответственности и знании - и заключается та самая пресловутая "избранность" - это ничего более, чем заключённоё тобой с Всевышним соглашение. Так уж получилось, что первые, кто заключил это соглашение - это Авраам с семейством, но заключить его может абсолютно любой - этническим евреем для этого быть совершенно необязательно...
Так что в отличие от христианства и других религий - иудаизм - это не мистическая вера, которая (и только она) даёт "благодать" и "спасение", а именно "инструкция к жизни" в своей основе... default/smile
Надеюсь, что не сильно загрузил... default/smile

230

spyke пишет:
uziman пишет:
spyke пишет:

Кашрут - это что такое?
И про субботы тоже. Нельзя вообще ничего, или только того, за что получаешь деньги? Пардон, я невежественен и мне от этого несколько стыдно default/smile

Ладно скромничать. Ты поражаешь своей эрудицией default/icon_redface , так что можно иногда и тебе что-нибудь не знать. default/smile default/wub

Видимо, это видимость, пардон за тавтологию default/smile Я знаю, что довольно сильно ограничен и невежественнен для своего возраста и возможностей. Как ты написал "Я пытался усидеть на двух стульях, ленился, колебался и в итоге многое потерял". Но я с этим работаю.

мда...что тогда говорить остальным...
по крайней мере, мне...
default/icon_redface default/icon_redface default/icon_redface

231

uziman пишет:

Ага. default/icon_smile_approve
А еще позже, наоборот, из рутины все это превращается в удивительнейшую сказку духа, неземное наслаждение. default/smile
У меня пока это еще не случилось, но лучики солнца из глубин мрачной пещеры я уже пару раз видел

Ах ты блин! А если без веры проделать все то же самое, наслаждения и сказки духа ждать бессмысленно?

232

Nudnik, ВОТ ЭТО СФОРМУЛИРОВАЛ!!!:approve:approve:approve

233

Nudnik пишет:

Надеюсь, что не сильно загрузил... default/smile

Нет, напротив, написал очень понятно, спасибо тебе.
В христианстве если человек живет или не живет по заповедям, то не имеет значения, знает ли он вообще о существовании заповедей, незнание не освобождает его от ответственности. Здесь по-другому, ответственность за поступок лежит только на знающем? Какова тогда концепция загробной жизни?

234

spyke пишет:
uziman пишет:

Ага. default/icon_smile_approve
А еще позже, наоборот, из рутины все это превращается в удивительнейшую сказку духа, неземное наслаждение. default/smile
У меня пока это еще не случилось, но лучики солнца из глубин мрачной пещеры я уже пару раз видел

Ах ты блин! А если без веры проделать все то же самое, наслаждения и сказки духа ждать бессмысленно?

default/smile а ведь не проделаешь без веры _на практике: не будет мотивации-не захочется и минутой жизни жертвовать.
Но если сила духа экспериментатора такая, что все-таки готов пожертвовать, вера придет.

235

uziman пишет:

Nudnik, ВОТ ЭТО СФОРМУЛИРОВАЛ!!!:approve:approve:approve

Да, мощно!!!

236

spyke пишет:
Nudnik пишет:

Надеюсь, что не сильно загрузил... default/smile

Нет, напротив, написал очень понятно, спасибо тебе.
В христианстве если человек живет или не живет по заповедям, то не имеет значения, знает ли он вообще о существовании заповедей, незнание не освобождает его от ответственности. Здесь по-другому, ответственность за поступок лежит только на знающем? Какова тогда концепция загробной жизни?

Вот здесь, кстати, Нудник не совсем прав. Ответственность есть в любом случае. Но если человек не знает не по своей вине (вырос в среде, далекой от Традиции)ответственность гораздо меньше.

237

Вообще-то, мне думается, на сей счет есть разные мнения.
Ливчно мне представляется, что с людей, обладающих обостренным духовным чутьем, (или как это назвать) спрос все равно велик

238

spyke пишет:
Nudnik пишет:

Надеюсь, что не сильно загрузил... default/smile

Нет, напротив, написал очень понятно, спасибо тебе.
В христианстве если человек живет или не живет по заповедям, то не имеет значения, знает ли он вообще о существовании заповедей, незнание не освобождает его от ответственности. Здесь по-другому, ответственность за поступок лежит только на знающем? Какова тогда концепция загробной жизни?

Ну, упрощённо - душа проходит через некие тернистые пути очищения (кстати, слёзы и молитвы скорбящих близких очень облегчают ей этот путь), и - либо возвращается обратно, чтобы опять воплотиться в материальное тело и продолжить свою работу в этом мире, либо частично "поглощается" Творцом, встраивается в более высокие миры в роли той либо иной высшей сущности - опять же, для работы по "улучшению (или если дословно, "починке") мира". Но по мере духовного роста движение и перевоплощения не кончаются - каждая душа идёт по пути всё более полного слияния с Всевышним....

Эта тема очень сложная и специальная, а я совсем профан, на самом деле... default/smile

239

В Иудаизме гораздо меньше нелогичного, чем в других религиях. А по сути, нелогичного вообще нет. Есть, конечно, как и в любой системе, свой набор аксиом, но все верифицируемо внутренним опытом. Но этот набор невелик. В Иудаизме вера-следствие знания. Можно и нужно изучать, можно и нужно задавать вопросы

240

Нудник, респект! default/wub  С таким пониманием-и не в ешиве. default/big_smile Ты же потенциальный талмид хахам.
...Хочется многое добавить, но башка уже не варит. Позже, Даст Б-Г, еще выскажусь...но пока не ухожу