241

uziman пишет:

default/smile а ведь не проделаешь без веры _на практике: не будет мотивации-не захочется и минутой жизни жертвовать.
Но если сила духа экспериментатора такая, что все-таки готов пожертвовать, вера придет.

С людьми частенько случаются духовные поиски или тяга к смене режима жизни, особенно когда у них есть время задумываться. Суббота напоминает по описанию упражнение "Энергопост", когда человек ограничивает поток информации, проходящий через себя. Чертовски полезным это упражнение считается. Особенно если и общаться по этим Субботам тоже нельзя.

242 Отредактировано spyke (05.02.2007 03:28:56)

Nudnik пишет:

Ну, упрощённо - душа проходит через некие тернистые пути очищения (кстати, слёзы и молитвы скорбящих близких очень облегчают ей этот путь), и - либо возвращается обратно, чтобы опять воплотиться в материальное тело и продолжить свою работу в этом мире, либо частично "поглощается" Творцом, встраивается в более высокие миры в роли той либо иной высшей сущности - опять же, для работы по "улучшению (или если дословно, "починке") мира". Но по мере духовного роста движение и перевоплощения не кончаются - каждая душа идёт по пути всё более полного слияния с Всевышним....

Если проект "Иудаизм за 90 минут" еще не утомил тебя, расскажи, пожалуйста, и про иные высшие сущности, можно? default/smile

Эта тема очень сложная и специальная, а я совсем профан, на самом деле... default/smile

Ага, ну конечно, конечно, скромность украшает default/smile))

243

"Индуизм за 90 минут"

Это ты там аналогии выстраиваешь? default/smile
Я тебе совершенно откровенно отвечал - ты поинтересовалась - я выдал общую картину из лоскутков тех отрывочных сведений, которыми обладаю, и я действительно профан, а скромность в перечень моих пороков не входит, вообще-то... default/smile

244

Nudnik пишет:

"Индуизм за 90 минут"

Это ты там аналогии выстраиваешь? default/smile
Я тебе совершенно откровенно отвечал - ты поинтересовалась - я выдал общую картину из лоскутков тех отрывочных сведений, которыми обладаю, и я действительно профан, а скромность в перечень моих пороков не входит, вообще-то... default/smile

Да не, какие аналогии. Я ж у тебя и спрашивал общую картину, состоящую из сведений, которыми ты обладаешь, и восхитился умением формулировать в жанре "кратко и по делу", а не "вот тебе 500-страничная выдержка из Торы". Че сразу оправдываться-то? default/smile)

245

Не, спайки, чёта мне сегодня расхотелось делиться с тобой какими-бы то ни было сведениями...
Ты уж извини... default/smile
Ты небось подумала, что я тебе собственную картину мира рассказываю? Я и Игорёк - это совершенно отдельные сущности, хоть и низшие... default/smile

246

Nudnik пишет:

Не, спайки, чёта мне сегодня расхотелось делиться с тобой какими-бы то ни было сведениями...
Ты уж извини... default/smile
Ты небось подумала, что я тебе собственную картину мира рассказываю? Я и Игорёк - это совершенно отдельные сущности, хоть и низшие... default/smile

Ничего себе. Почему ты так подумал, какие именно мои слова навели на эту мысль? Мне просто даже в голову не пришло сомневаться в твоей компетенции по вопросу и подозревать, что ты толкаешь "собственную картину мира". Я наоборот обрадовался, что получу информацию "по-легкому", без того, чтобы тратить часы на поиски в куче источников. Очень странно, что тебе пришла в голову такая мысль.
Не хочешь, конечно, не рассказывай дальше, может, в следующий раз расскажешь.
Эх, сложно жить default/sad

247 Отредактировано Nudnik (05.02.2007 03:35:44)

Ну вот объясни серьёзно, что означают твои реминисценции про "Индуизм" и вот эта фраза, а?
"Ага, ну конечно, конечно, скромность украшает ))"
Я вот не понял, как к этому отнестись?

И какая к чёрту "компетентность"??? Когда это я на неё претендовал тут????  default/big_smile))))
И откуда у тебя появилась воще мысль, что я мог "обидеться" якобы на то, что ты эту несуществующую "компетентность"подвергла сомнению??
Я насмешку услышал и явный сарказм, причём совершенно непонятно, на что??? default/smile

248 Отредактировано spyke (05.02.2007 03:29:39)

Nudnik пишет:

Ну вот объясни серьёзно, что означают твои реминисценции про "Индуизм" и вот эта фраза, а?
"Ага, ну конечно, конечно, скромность украшает ))"
Я вот не понял, как к этому отнестись?

Сейчас я поправлю иудаизм, вот она привычка редко себя перечитывать default/smile)
Я хотел сказать, что со стороны твое упоминание о своем профанстве выглядит как проявление скромности.

Ну вот ты серьёзно заподозрила, что в "эту Субботу" "нельзя общаться"???
Я тут - кроме сарказма - ничего не уловил... default/smile

Мне показалась идея ограничивать себя в деятельности, как ее описал Игорь, близкой к идее Энергопоста. Там тоже нельзя многое делать, и, кроме того, нельзя общаться, получать информацию. Организм или сознание перерабатывает весь накопившийся информационный "шлак" и очищается. В обычной жизни, куда он возвращается дня через три, у него появляется возможность лучше перерабатывать информацию, его сознание во-многом очищается от постоянной мыслительной жвачки и некоторых якорей, которые мешают ему качественно мыслить. По-научному я эту технологию объяснить не очень могу, потому что в энергоинформационных взаимодействиях я профан, с той же степенью относительности и кокетства такой формулировки, как и у тебя применительно к иудаизму default/smile

249 Отредактировано Nudnik (05.02.2007 04:27:07)

Короче, я уже на бровях и вижу незнамо что незнамо где.... default/wink)))
В очередной раз повод ругнуться на ущербность и искажённость инет-общения....
А смысл Шаббата, как я уже говорил, не лежит в материальной плоскости, и вобще не может быть оценен с точки зрения пользы человеку. Как мне пытался объяснить один чел, изучающий Каббалу, Шаббат - это исключительно дань Богу - и главный принцип таков. что нельзя выполнять акты творения нового, за исключением детей - это как раз поощряется... default/smile))
На седьмой день Бог отдыхал, как ты помнишь, и людям заповедал - тут, наверное, какой-то намёк на какую-то цикличную закономерность... Не знаю, короче... default/smile

250 Отредактировано Nudnik (05.02.2007 04:18:24)

Да, кстати ради спасения своей или чьей-либо жизни можно и даже предписывается нарушить шабат.
Насчет высших сущностей - забыл напрочь то, что помнил, какие-то проблески про праведников, которые где-то там наверху сидят и чего-то важное делают, а - вот - посреднические функции в том числе, ну это похоже на святых в христианстве, за исключением того, что праведникам не молятся... Но - один важный момент - эти высшие сущности, которыми становятся души людей - ни в коем случае не ангелы, потому как ангелы в еврейской традиции - существа, лишённые свободы воли, роботы, слепые орудия Творца... Хотя человеку иногда представляется и такой выбор, если ему свобода воли нафиг не сдалась... default/smile) Какие-то особые и неоднозначные заслуги для этого нужны...

А вот ещё как один раввин на лекции пытался развлекать публику - типо рай у каждого народа есть отображение их комплексов и заветных мечтаний - например у мусульман - 700 (или сколько там) прекрасных девственниц, а вот у евреев - это такое место, где они могли бы чё-то такое делать интересное, причём так, что достаточно подумать - и всё делается само, без затраты мускульной энергии... default/icon_mrgreen
Это он выводил из того, что в момент изгнания Адама и Евы из райского сада, Бог говорил им, что они будут работать "в поте лица своего", т.е физически, и при этом приводил доказательства, что в раю они не сидели сложа руки а а типо руководили "экологическим дизайном" райских кущей, значит до изгнания из рая они работали, но не физически,  и т.п... default/smile))

251

Черт, это ключ к национальному характеру. А прямая реинкарнация в нового человека с точки зрения комплексов, должно быть, означает наличие сомнений в том, что в этой жизни поступал правильно, делал правильные выборы. Надо бы найти представления о загробной жизни дохристианских славян.

252

Да а в Шаббат как раз информации поступает море - самый день для изучения Торы и общения в кругу семьи, так что тут явно далеко от идеи Энергопоста... Самый главный запрет в субботу - запрет на разжигание и погашение огня - оттого и ездить на машине нельзя, и курить, и электричество включать - отключать  - искра проскакивает... default/smile
Да - к деньгам прикасаться нельзя тоже очень строго...

253

Очень альфийский подход у моих соплеменников, кстати, не находишь? default/wink))

254

А к кредитным картам и электронным деньгам? default/smile)
Черт, ну как хорошо, что они на юге живут. Посмотрел бы я на них без огня и электричества в полярную ночь...
И было бы похоже на такой еженедельный траур по Прометею, буде они из каких-нибудь эллинских культур default/smile

255

spyke пишет:

Черт, это ключ к национальному характеру. А прямая реинкарнация в нового человека с точки зрения комплексов, должно быть, означает наличие сомнений в том, что в этой жизни поступал правильно, делал правильные выборы. Надо бы найти представления о загробной жизни дохристианских славян.

А зачем дохристианских - в русско-православной традиции разве нет особенных черт в представлении о рае?

256

Nudnik пишет:

Очень альфийский подход у моих соплеменников, кстати, не находишь? default/wink))

А они к идее прогресса как относятся? Типа ортодоксы только в вере, или и всяких прочих новшеств тоже избегать стараются?

257

spyke пишет:

А к кредитным картам и электронным деньгам? default/smile)
Черт, ну как хорошо, что они на юге живут. Посмотрел бы я на них без огня и электричества в полярную ночь...
И было бы похоже на такой еженедельный траур по Прометею, буде они из каких-нибудь эллинских культур default/smile

Мы чё, такие глупые, думаешь - всегда, и до сих пор специальные очаги были и есть, которые разжигают ДО наступления субботы, и они тлеют на протяжении суток, и светильники - так что и тепло, и светло и еда горячая... default/wink))

258

spyke пишет:
Nudnik пишет:

Очень альфийский подход у моих соплеменников, кстати, не находишь? default/wink))

А они к идее прогресса как относятся? Типа ортодоксы только в вере, или и всяких прочих новшеств тоже избегать стараются?

Абсолютно нет - кто побогаче (алмазопромышленники например) разъежжают на современных тачках с навороченными мобилами/палмами/ноутбуками, все достижения медицины фсячески приветствуются (в том числе пересадку органов, которая даже поощряется, т.к. служит целям спасения жизни), телевизер крутят - но токо свои каналы или видео/ДВД.

259

Nudnik пишет:

А зачем дохристианских - в русско-православной традиции разве нет особенных черт в представлении о рае?

РПЦ все же очень относительно отражает национальный менталитет. Эти воцерковленность и Христос-Спаситель в глубине души прикрывают чисто мистические тенденции, где потустороннее и посюстороннее едино, об этом очень верно в свое время писал Бердяев. Православный христианин пытается жить по православным заповедям в мире совсем не христианском, и от этого вся философия жизни становится предельно эклектичной. "Постучу по дереву, а то как бы греха не вышло"...=)))

260

Nudnik пишет:

Мы чё, такие глупые, думаешь - всегда, и до сих пор специальные очаги были и есть, которые разжигают ДО наступления субботы, и они тлеют на протяжении суток, и светильники - так что и тепло, и светло и еда горячая... default/wink))

Вот человек, падла, ко всему приспособится default/smile)
А с деньгами как выходят из положения? Или просто дома сидят?