161

spyke пишет:
uziman пишет:
spyke пишет:

Да, здесь обычно противоречие, и в этом корень зла, которое мешает чувствовать себя счастливым. Инстинкты ставятся в подчиненное положение к сознанию, а для счастия надо бы, чтоб было наоборот.

Значит, я все-таки правильно понял твою т.з. в свое время. default/smile Просто показалось, что она изменилась, но я ошибся.
А как ты думаешь, возможна ли ситуация, когда инстинкты перестают мешать в результате кропотливой работы с осознанностью?

default/wub

Само собой, только ты вопрос неправильно ставишь. Не инстинкты перестают мешать, а перестает мешать осознанность default/smile))

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

162

Nudnik пишет:
spyke пишет:
Nudnik пишет:

Те кто соблюдают традиции - несомненно... default/smile
Но у них вообще вся жизнедеятельность неимоверно регламентирована... Так что тут этот незначительный штрих мало что добавляет...

Ну да, только общей неудовлетворенности...=))

Самые цельные люди из всей местной публики... Тебе этот экспириенс понять сложно, но поверь, это так...
Там, как бы сказать, целая система сублимации и канализации либидо...

default/smile
default/smile default/smile
...в хорошем смысле слова
default/big_smile

163

spyke пишет:
Эстер пишет:

Кстати. Такое наблюдение из жизни: В парах, где кто-то изменил, происходит следующее: либо партнер вдруг необъяснимо начинает испытывать отвращение(отчуждение), либо догадывается необъяснимо как, что ему изменили...
В любом случае гармонии конец.

Даже не знаю. Столько щас пишут о том, что измена измене рознь, что "смотря как договоришься" и т.п., что я почти верю в существование людей, у которых она не помеха гармонии default/smile

Этот ответ снова возвращает к вопросу о счастье. На который ты не хочешь отвечать. default/smile

164

Nudnik пишет:

Самые цельные люди из всей местной публики... Тебе этот экспириенс понять сложно, но поверь, это так...
Там, как бы сказать, целая система сублимации и канализации либидо...

Я верю, отчего-же default/smile Если по две недели в месяц воздерживаться от живущей рядом и периодически спящей и дефилирующей голой жены, и других способов удовлетворения у тебя тоже нет, то будет каждый раз как первый для обоих! А какая, кстати, статистика у этих традиционных людей по заболеваниям по части половой сферы..?

Вообще, расскажи про способы сублимации и канализации, может, это действительно работает.

165

uziman пишет:

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

default/smile А, может, их просто *объединить*?
Инстинкты и осознанность?

166

uziman пишет:

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

Не надо низводить себя до уровня "животного". Речь идет о том, чтобы понимать себя и не насиловать себя.

167

Эстер пишет:
spyke пишет:
Эстер пишет:

Кстати. Такое наблюдение из жизни: В парах, где кто-то изменил, происходит следующее: либо партнер вдруг необъяснимо начинает испытывать отвращение(отчуждение), либо догадывается необъяснимо как, что ему изменили...
В любом случае гармонии конец.

Даже не знаю. Столько щас пишут о том, что измена измене рознь, что "смотря как договоришься" и т.п., что я почти верю в существование людей, у которых она не помеха гармонии default/smile

Этот ответ снова возвращает к вопросу о счастье. На который ты не хочешь отвечать. default/smile

Это все равно, что дать однозначное определение любви default/smile
Опросник использует многофакторный анализ (три десятка факторов!). Для меня счастье - это быть почти всегда довольным состоянием своего мира внутри и снаружи. Наверное, так.

168

Mirror пишет:
uziman пишет:

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

default/smile А, может, их просто *объединить*?
Инстинкты и осознанность?

spyke пишет:
uziman пишет:

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

Не надо низводить себя до уровня "животного". Речь идет о том, чтобы понимать себя и не насиловать себя.

Это - *разговор суперЭГО*?
default/smile

169

Mirror пишет:

Это - *разговор суперЭГО*?
default/smile

Да брось ты, при чем тут соционика default/smile

170

Mirror пишет:
Mirror пишет:
uziman пишет:

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

default/smile А, может, их просто *объединить*?
Инстинкты и осознанность?

spyke пишет:
uziman пишет:

Извините, извините default/smile...ты предлагаешь гармонию за с чет того, что ангел/осознание низводится (хотя это к счастью невозможно) на уровень животного, а я-за счет того, что он его поднимает до своего уровня. В чем и заключается Цель Творения по Каббале-освящение-проСВЕТление низших миров

Не надо низводить себя до уровня "животного". Речь идет о том, чтобы понимать себя и не насиловать себя.

Это - *разговор суперЭГО*?
default/smile

в смысле: фрейдовский термин или соционический*)

171

spyke пишет:

Это все равно, что дать однозначное определение любви default/smile
Опросник использует многофакторный анализ (три десятка факторов!). Для меня счастье - это быть почти всегда довольным состоянием своего мира внутри и снаружи. Наверное, так.

Ага. Гармония, значит. В итоге имеем два изменяющихся фактора: Внешний мир-внутренний мир. Счастье в равновесии...
А ты объявляешь приоритеты инстинктов... При таких условиях задачи возможно равновесие?

172

spyke пишет:
Nudnik пишет:

Самые цельные люди из всей местной публики... Тебе этот экспириенс понять сложно, но поверь, это так...
Там, как бы сказать, целая система сублимации и канализации либидо...

Я верю, отчего-же default/smile Если по две недели в месяц воздерживаться от живущей рядом и периодически спящей и дефилирующей голой жены, и других способов удовлетворения у тебя тоже нет, то будет каждый раз как первый для обоих! А какая, кстати, статистика у этих традиционных людей по заболеваниям по части половой сферы..?

Вообще, расскажи про способы сублимации и канализации, может, это действительно работает.

Ты хочешь принять иудаизм? default/wink Тора, Талмуд и Книга "Зоар" давно есть в русском переводе... default/wink
Никаких голых жён, разумеется, не дефилирует... Всё делается для того, чтобы облегчить этот период - супруги даже спят раздельно... И вообще, предписывается в эти дни быть особенно заботливым и нежным - тоже своеобразная сублимация... Это не считая молитв и учёбы, разумеется (Торе, я имею в виду - еврей всю жизнь остаётся учеником, будь он даже самым крутым гаоном-каббалистом и главой йешивы).
К тому же в период, когда половая жизнь не возбраняется - нет никаких запретов (кроме приватности) - наоборот, там даже до предписаний доходит - раскрепоститься и стараться доставить друг другу максимум удовольствия... РАМБАМ даже что-то вроде пособий по этому делу писал - он же ещё и врач был...

173

Эстер пишет:
spyke пишет:

Это все равно, что дать однозначное определение любви default/smile
Опросник использует многофакторный анализ (три десятка факторов!). Для меня счастье - это быть почти всегда довольным состоянием своего мира внутри и снаружи. Наверное, так.

Ага. Гармония, значит. В итоге имеем два изменяющихся фактора: Внешний мир-внутренний мир. Счастье в равновесии...
А ты объявляешь приоритеты инстинктов... При таких условиях задачи возможно равновесие?

А почему в равновесии? Я не очень понял...

174

spyke пишет:
Mirror пишет:

Это - *разговор суперЭГО*?
default/smile

Да брось ты, при чем тут соционика default/smile

Не... default/smile
Кааанееешнаа нипричом!.... default/smile
Просто *по кайфу*... default/smile

175

spyke пишет:

Так что даже если это и аутотренинг, то, раз он делает людей счастливее, значит, стоит...

вряд ли счастливей... но терпимей точно. Даже когда отношения уже совсем плохи... а установка продолжает работать, то оба тянут лямку до "пока смерть не разлучит нас"... А потом, оставшийся вздыхает с облегчением. Не система, конечно, но бывает такое.

176

Nudnik пишет:
spyke пишет:
Nudnik пишет:

Самые цельные люди из всей местной публики... Тебе этот экспириенс понять сложно, но поверь, это так...
Там, как бы сказать, целая система сублимации и канализации либидо...

Я верю, отчего-же default/smile Если по две недели в месяц воздерживаться от живущей рядом и периодически спящей и дефилирующей голой жены, и других способов удовлетворения у тебя тоже нет, то будет каждый раз как первый для обоих! А какая, кстати, статистика у этих традиционных людей по заболеваниям по части половой сферы..?

Вообще, расскажи про способы сублимации и канализации, может, это действительно работает.

Ты хочешь принять иудаизм? default/wink Тора, Талмуд и Книга "Зоар" давно есть в русском переводе... default/wink
Никаких голых жён, разумеется, не дефилирует... Всё делается для того, чтобы облегчить этот период - супруги даже спят раздельно... И вообще, предписывается в эти дни быть особенно заботливым и нежным - тоже своеобразная сублимация... Это не считая молитв и учёбы, разумеется (Торе, я имею в виду - еврей всю жизнь остаётся учеником, будь он даже самым крутым гаоном-каббалистом и главой йешивы).
К тому же в период, когда половая жизнь не возбраняется - нет никаких запретов (кроме приватности) - наоборот, там даже до предписаний доходит - раскрепоститься и стараться доставить друг другу максимум удовольствия... РАМБАМ даже что-то вроде пособий по этому делу писал - он же ещё и врач был...

Ты меня радуешь! default/wub Смотри-проникнешься-и сам с Б-жьей помощью начнешь приближаться. А что? Не зарекайся. Только Талмуд не учат на русском, не говоря уже о книге Зоар

177 Отредактировано spyke (04.02.2007 22:27:22)

Nudnik пишет:

Ты хочешь принять иудаизм? default/wink Тора, Талмуд и Книга "Зоар" давно есть в русском переводе... default/wink
Никаких голых жён, разумеется, не дефилирует... Всё делается для того, чтобы облегчить этот период - супруги даже спят раздельно... И вообще, предписывается в эти дни быть особенно заботливым и нежным - тоже своеобразная сублимация... Это не считая молитв и учёбы, разумеется (Торе, я имею в виду - еврей всю жизнь остаётся учеником, будь он даже самым крутым гаоном-каббалистом и главой йешивы).
К тому же в период, когда половая жизнь не возбраняется - нет никаких запретов (кроме приватности) - наоборот, там даже до предписаний доходит - раскрепоститься и стараться доставить друг другу максимум удовольствия... РАМБАМ даже что-то вроде пособий по этому делу писал - он же ещё и врач был...

Режим - дело, конечно, хорошее, но все-таки не до такой степени, чтобы сразу принимать иудаизм default/smile
Мне кажется, это хорошее дело когда на секс каждый день не хватает сил и желания. Должно быть, РАМБАМ, кем бы он ни был, действительно неглупый человек default/smile)) Мысль неплохая, но вводить такой режим до, скажем, пяти лет совместной жизни - это все же слишком сурово.

178 Отредактировано spyke (04.02.2007 22:27:38)

Проводница пишет:
spyke пишет:

Так что даже если это и аутотренинг, то, раз он делает людей счастливее, значит, стоит...

вряд ли счастливей... но терпимей точно. Даже когда отношения уже совсем плохи... а установка продолжает работать, то оба тянут лямку до "пока смерть не разлучит нас"... А потом, оставшийся вздыхает с облегчением. Не система, конечно, но бывает такое.

Если бы такое положение дел для людей с установкой "что бы ни случилось" было обычным, то тесты выявляли бы меньшую удовлетворенность у них, а не в разы большую, разве нет? Речь идет не о прямом вопросе "Всем ли вы довольны?", в ответе на который можно слукавить, а о серьезном исследовании в том числе и физических показателей. Так что дело явно не в том, что ты описываешь.
Скорее всего, дело в уверенности не только в самой паре, но и в себе, которую сопровождает такая установка у человека.

179

spyke пишет:

А почему в равновесии? Я не очень понял...

Ты же декларируешь соответствие внутреннего и внешнего миров... Аналогично сообщающимся сосудам.
Если в один добавляется жидкость, то и в другой прибывает. Ну разве твой мир столь же расхристан, что и мир вокруг?
А если нет- то получая дополнительную информацию извне ты уменьшаешь в себе чувство комфортности...
Разве что поднимешься высоко в горы, откуда не заметно отдельных какашек, разбросанных повсюду(образно выражаясь).
Или, для тебя внешний мир сужен до семьи?

180

spyke пишет:

Мне кажется, это хорошее дело когда на секс каждый день не хватает сил и желания. Должно быть, РАМБАМ, кем бы он ни был, действительно неглупый человек )) Мысль неплохая, но вводить такой режим до, скажем, пяти лет совсемтной жизни - это все же слишком сурово.

Его ещё Маймонидом называют, может слышал - большой еврейский учёный из Кордовского халифата.

Смотри - не знаю кому как - а мне лично - это не подходит ни в первые пять лет совместной жизни, ни в последующие семдесят пять - у меня сам факт временной регламентации губит на корню весь кайф и очарование... Проверено - мне как-то жена в период увлечения религией попыталась устроить такую жизнь. Ну она рационал с суггестивной БЛ была - ей наверное, такая упорядоченность и подошла бы, на фоне воодушевления от самой идеи, но в моём случае - простите покорно, как бы я её не любил...
Но может это всё из-за того, что я неисправимый безбожник по жизни и складу, если не по мировоззрению... default/smile