его вообще надо чистить или лучше пусть как есть?

2

имхо, забить. В 2000 и далее, в смысле.

3

2 Zeus

А можно мне, лесному ёжику поинтересоваться, почему не надо его чистить?

4

А можно мне, лесному ёжику поинтересоваться, почему не надо его чистить?

Потомучто винда не 98-я.
Вот и не знаем, как это сделать, ЧНС.

А в 98-й для этого можно было применить regedit.
Весь реестр послать на экспорт в какой-нибудь файл reestr.reg,
потом перезагрузиться в режиме command prompt only,
ввести команды cd \WINDOWS
del user.dat
del system.dat
regedit /?                     (это для справки по ключам команды regedit)
regedit /C reestr.reg    (по-моему, так - но я давно это не делал и не помню!)

Ну, процентов на 10 файл реестра может стать короче. Или на 20%.

5

VU A LA пишет:

А можно мне, лесному ёжику поинтересоваться, почему не надо его чистить?

Вопрос поставлен неправильно. Надо спрашивать: а зачем его _надо_ чистить? default/smile

6

Zeus пишет:
VU A LA пишет:

А можно мне, лесному ёжику поинтересоваться, почему не надо его чистить?

Вопрос поставлен неправильно. Надо спрашивать: а зачем его _надо_ чистить? default/smile

Из сего делаю вывод, что не надо.
default/icon_mrgreen

Zeus пишет:
VU A LA пишет:

А можно мне, лесному ёжику поинтересоваться, почему не надо его чистить?

Вопрос поставлен неправильно. Надо спрашивать: а зачем его _надо_ чистить? default/smile

ну я так полагаю при более компактном реестре винда будет быстрее грузиться и вообще меньше шуршать диском.

8

zverek пишет:

...ну я так полагаю при более компактном реестре винда будет быстрее грузиться и вообще меньше шуршать диском.

Вон чего тебе надо...
глянь сюда - http://www.torchsoft.com/ - это вообще хорошая замена рег-эдиту. одна "проблема" - требует "лекарства" (или денег), но в сети что-то такое "целебное" есть.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Defragment local registry

On the File menu, click Defragment.
Click OK.
In the Defragment dialog, select the registry hives you want to defragment.
Click OK.
How it work?

Registry defragmentation works by recreating each registry hive. To defragment local registry, the program backup the full registry and then restore the backup. You do not need to defragment registry after you have restored a registry backup.

Notes

This feature is only for Windows NT4/2K/XP.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

хитро задумано...

10

zverek пишет:

ну я так полагаю при более компактном реестре винда будет быстрее грузиться и вообще меньше шуршать диском.

По-моему, "шуршание диском" зависит совсем от других вещей, обращение к реестру, даже запись, это мизер. А время загрузки меня лично совсем не колышит. Прошлый раз я загружался... 57 дней назад default/smile

Zeus пишет:

Прошлый раз я загружался... 57 дней назад default/smile

я каждый день стараюсь, а то у меня тут в течении дня много прог работает, память засирают.

12

zverek пишет:
Zeus пишет:

Прошлый раз я загружался... 57 дней назад default/smile

я каждый день стараюсь, а то у меня тут в течении дня много прог работает, память засирают.

Ясненько.
Только не думай, что это полезно для железа ,-)
Что касается памяти - если с памятью туго, до лучше просто добить до 512Мб-1Гб и не париться. Сама по себе NT-я не течёт, другое дело, что системные dll-ки не выгружает, но тут тоже дело такое - проще памяти докупить, чем "каждое утро" грузить их с диска по новой :-))

а что касается производительности системы, то могу порекомендовать две тулзовинки - http://www.sysinternals.com/Utilities/PageDefrag.html (Defragment your paging files and Registry hives!) и Diskeeper (весьма недурственный дефрагментатор диска), причём дефрагментатор лучше всего пускать по ночам в фоновом режиме (у него даже собственный шедулер для этого есть).

такие дела.

Чип и Дейл пишет:

а что касается производительности системы, то могу порекомендовать две тулзовинки - http://www.sysinternals.com/Utilities/PageDefrag.html (Defragment your paging files and Registry hives!) и Diskeeper (весьма недурственный дефрагментатор диска), причём дефрагментатор лучше всего пускать по ночам в фоновом режиме (у него даже собственный шедулер для этого есть).

сенькс. а что, стандартный виндовый дефрагментер хуже работает?

14

zverek пишет:

...сенькс. а что, стандартный виндовый дефрагментер хуже работает?

стандартный, мягко говоря, худший из существующих :-)
В принципе Perfect Disk ещё неплох, но в Diskeeper`е (кажется с восьмой версии) имплементирован так называемый smart I/O - идея проста и естественна как дыхание (непонятно почему её сразу не реализовали) - если идёт "параллельный" запрос к диску от приложения/системы, то дефрагментатор "притормаживает" и пропускает запрос на выполнение, чем достигается почти полная "прозрачность". Ещё он в меру "агрессивен", т.е. с одной стороны поддерживает дефрагментацию на низком уровне, а с другой - не слишком зверски терзает диск.

15

zverek пишет:
Zeus пишет:

Прошлый раз я загружался... 57 дней назад default/smile

я каждый день стараюсь, а то у меня тут в течении дня много прог работает, память засирают.

Так у меня тоже немало, включая тяжелую графику и математику default/smile Но за гигабайт памяти очень редко выходит. Баланс в ~800 МБ устанавливается где-то через неделю.

Zeus пишет:
zverek пишет:
Zeus пишет:

Прошлый раз я загружался... 57 дней назад default/smile

я каждый день стараюсь, а то у меня тут в течении дня много прог работает, память засирают.

Так у меня тоже немало, включая тяжелую графику и математику default/smile Но за гигабайт памяти очень редко выходит. Баланс в ~800 МБ устанавливается где-то через неделю.

не знаю, может это субъективное, но после перезагрузки ощутимо быстрее окошки летают и диск шуршит меньше default/smile

17

Лично я использую RegSupreme Pro. Более, чем доволен:)

Чип и Дейл пишет:

а что касается производительности системы, то могу порекомендовать две тулзовинки - http://www.sysinternals.com/Utilities/PageDefrag.html (Defragment your paging files and Registry hives!)

запустил эту штуковину, в результате пейджфайл.сис приказал долго жить default/smile винда при загрузке его не узнала, создала новый.

какой, кстати, оптимальный размер свапа для вин2к/fat32?

Чип и Дейл пишет:

Diskeeper (весьма недурственный дефрагментатор диска), причём дефрагментатор лучше всего пускать по ночам в фоновом режиме (у него даже собственный шедулер для этого есть).

я почитал про него, пишут на фат32 он жутко тормозит.

20

Правильно, а зачем вообще FAT32?

не знаю, может это субъективное, но после перезагрузки ощутимо быстрее окошки летают и диск шуршит меньше

Kогда сделал себе 1ГБ памяти - стало без разницы. Ну совершенно default/smile Только если случайно вылез за 0.9-1ГБ (картинку большую правил и потом закрыл), чуток тормознут некоторые окошки, но разок, потом опять нормально будет.