1

Получился тут интересный разговор с одной женщиной, лет 50-ти, похоже, она Есинка - обаятельная, лукавая, но интроверсия прослеживается, не Гексля.

Стало ей скучно жить.

Все у нее есть, а вот скучно, и все тут, и ничто не радует. Вспоминает она с удовольствием, как жили в одной комнате 8 м квадратных с ребенком, и родился еще один, а зарплаты не хватало, но как же было весело жить!

Ну, я так прикинула, чего ей может не хватать, и быстренько ей накидала - нужен адреналин, стресс, это вам идет, это ваше, а беспроблемное существование - это вам погибель.

На что она мне вполне резонно заметила - и что, вы советуете мне ВСЕ потерять? Правильно я вас поняла?

Тут я смешалась - действительно, кто же такие советы дает в наше время, да и вряд ли она ВСЕ потеряет, у нее и муж заботливый, Дюм, похоже, и дети взрослые за ней следят. То есть физически это трудно осуществимо для нее.

Меня интересует мнение Есей - вообще, правильно ли я понимаю, и стресс вас тонизирует, причем не легкий, а сильный, и где они, источники сильного стресса?

2

я вот как раз на эту тему только что american beauty пересмотрела.

3

а что заявления типа "трава зеленее и сахар слаще" присущи исключительно еськам? т.е. это тимное? мб ещё и гендерное?

4

q пишет:

я вот как раз на эту тему только что american beauty пересмотрела.

блин, так этот фильм о том, чтоб вернуться в молодость? блин, точно. теперь понятно, для чего там сцена с пакетом и листьями.
а что ж тогда в конце главного героя убивают (или я путаю?)? неужели хотят намекнуть, что смерть – возращение в молодость? или, может быть, будешь стремиться в детство – сыграешь в ящик?

5

provincial пишет:

блин, так этот фильм о том, чтоб вернуться в молодость? блин, точно. теперь понятно, для чего там сцена с пакетом и листьями.
а что ж тогда в конце главного героя убивают (или я путаю?)? неужели хотят намекнуть, что смерть – возращение в молодость? или, может быть, будешь стремиться в детство – сыграешь в ящик?

чуваг, ты че такой нервный?
там главгер есь, которому явственно не хватало в жизни адреналина.
при чем тут молодость.

6

да молодость всплыла из первого поста клавы.
а в "красоте по-американски", значит, про адреналин всё-таки. тогда нафига там пакетик? который с листьями на пару по ветру летает.

и вообще, темы "хочу в молодость" и "требую адреналина" увязаны как-нить? а то странно как-то они у меня здесь сплелись.

7

q пишет:

я вот как раз на эту тему только что american beauty пересмотрела.

А я не смотрела...

8

provincial пишет:

да молодость всплыла из первого поста клавы.
а в "красоте по-американски", значит, про адреналин всё-таки. тогда нафига там пакетик? который с листьями на пару по ветру летает.

и вообще, темы "хочу в молодость" и "требую адреналина" увязаны как-нить? а то странно как-то они у меня здесь сплелись.

Молодость здесь только в том плане, что у большинства людей именно молодость связана с некоторыми лишениями в материальном плане. Что приводит к определенному стрессу.
Была бы она дочь миллионера, ей и в молодости было бы скучно, я думаю.

Вопрос в том, можно ли избавиться от примитивизма в этом случае и увязать стресс с чем-то еще, кроме потери имущества? Ну, и там банальных вещей типа горных лыж и молодого любовника. Первое она уже проходила, я думаю, и второе тоже, судя по чертенку в ее глазах

9

а мб дело не в адреналине? типа, человеку просто скучно с самим собой? типа, духовное развитие и всё такое. банальности, конечно, говорю, но что ж поделаешь.

Klava пишет:

у большинства людей именно молодость связана с некоторыми лишениями в материальном плане.

default/smile после свыкаются?

10

provincial пишет:

а мб дело не в адреналине? типа, человеку просто скучно с самим собой? типа, духовное развитие и всё такое. банальности, конечно, говорю, но что ж поделаешь.

Klava пишет:

у большинства людей именно молодость связана с некоторыми лишениями в материальном плане.

default/smile после свыкаются?

После обустраиваются. У вас не так, что ли?

11

Я так думаю, что стресс нужен многим ( мобилизует), но дозированный а, не постоянный в течении длительного промежутка времени (это чревато появлением СХУ)

12 Отредактировано ёлка (25.03.2007 12:08:12)

Клава, лично мне кажется - дело и не в молодости, и не в адреналине, и не в стрессе.
дело в ощущении собственной нужности. когда она воспитывала двух детей в отсутствие денег - она чувствовала свою нужность, свою необходимость. а есю это очень важно. очень важно быть нужным кому-то. очень важно знать, что всё, что случится с ним - повлияет на кого-то, неотвратимо изменит чью-то ещё судьбу.
Мне кажется, сейчас у неё просто исчезло ощущение своей необходимости, своей незаменимости. Тогда каждым своим действием она отвечала не только за себя, но и за других - а это дорогого стоит. Сейчас она вольна делать что угодно - и это ни на кого не повлияет серьёзно. И вот как раз эта "свобода" - угнетает.

13

Klava пишет:

После обустраиваются. У вас не так, что ли?

я не свыкся, мне всё мало. увы.

а у вас, клава, сдаётся мне, просто талант уводить внимание от сути и концентрировать его на оттенках, примечаниях. ещё более заметно это в параллельной теме.

14

provincial пишет:

а в "красоте по-американски", значит, про адреналин всё-таки. тогда нафига там пакетик? который с листьями на пару по ветру летает.

вы действительно полагаете, что художественное произведение может нести одну и только одну мысль?

15

ёлка пишет:

Клава, лично мне кажется - дело и не в молодости, и не в адреналине, и не в стрессе.
дело в ощущении собственной нужности. когда она воспитывала двух детей в отсутствие денег - она чувствовала свою нужность, свою необходимость. а есю это очень важно. очень важно быть нужным кому-то. очень важно знать, что всё, что случится с ним - повлияет на кого-то, неотвратимо изменит чью-то ещё судьбу.
Мне кажется, сейчас у неё просто исчезло ощущение своей необходимости, своей незаменимости. Тогда каждым своим действием она отвечала не только за себя, но и за других - а это дорогого стоит. Сейчас она вольна делать что угодно - и это ни на кого не повлияет серьёзно. И вот как раз эта "свобода" - угнетает.

ну ежели речь о суггестивной ЧС, дарующей потребность в адреналине, то как раз не факт. я тоже с нежностью вспоминаю моменты, когда у меня не было денег и я была в полной жопе по разным причинам -- внешняя жопа это весело, в отличие от внутренней. то есть, я думаю, одно другому не мешает. может, есям и важно быть необходимыми, но, полагаю, у нормального еся потребность в адреналине и пиздеце не меньше, чем, скажем, у меня. хотя в силу некоторых особенностей тима может быть запихана более глубоко -- ну, шарахаются еси от проблем, решать-то не умеют.

16

q пишет:

вы действительно полагаете, что художественное произведение может нести одну и только одну мысль?

дык вот и я про то же самое (частично default/smile).
связаны ли как-нить "хочу быть молодым" и "хочу поиметь адреналин (стресс)"? не в фильме, а по жизни.

17

provincial пишет:

связаны ли как-нить "хочу быть молодым" и "хочу поиметь адреналин (стресс)"? не в фильме, а по жизни.

имхо если и связаны, то очень косвенно.

18

provincial пишет:
Klava пишет:

После обустраиваются. У вас не так, что ли?

я не свыкся, мне всё мало. увы.

а у вас, клава, сдаётся мне, просто талант уводить внимание от сути и концентрировать его на оттенках, примечаниях. ещё более заметно это в параллельной теме.

Там и пиши, в параллельной. Если про Есей ничего не знаешь. И, кстати, что за тема? По-моему, никаких параллелей не было.

19

Ultraviolet пишет:

Я так думаю, что стресс нужен многим ( мобилизует), но дозированный а, не постоянный в течении длительного промежутка времени (это чревато появлением СХУ)

Ага. А что такое СХУ?

20

ёлка пишет:

Клава, лично мне кажется - дело и не в молодости, и не в адреналине, и не в стрессе.
дело в ощущении собственной нужности. когда она воспитывала двух детей в отсутствие денег - она чувствовала свою нужность, свою необходимость. а есю это очень важно. очень важно быть нужным кому-то. очень важно знать, что всё, что случится с ним - повлияет на кого-то, неотвратимо изменит чью-то ещё судьбу.
Мне кажется, сейчас у неё просто исчезло ощущение своей необходимости, своей незаменимости. Тогда каждым своим действием она отвечала не только за себя, но и за других - а это дорогого стоит. Сейчас она вольна делать что угодно - и это ни на кого не повлияет серьёзно. И вот как раз эта "свобода" - угнетает.

Надо же! А со стороны не скажешь... Например, одно из ее предложений было: отдавать детей при разводе мужу, повсеместно по стране. А то, мол, мужиков и так мало, а им еще и жизнь облегчают.

Ну да, превратиться из опекающего в опекаемого - наверное, не очень приятно. Хотя не знаю. В данный момент мне хочется именно этого.