161

Механик пишет:
Витача пишет:

но это странно. это, пожалуй, единственная структура такого рода, которая совершенно ускользает от меня.

Может ты их не все отслеживаешь… А эта просто перед глазами, т.к. этим именем назван ТИМ…

скажем так - я не отслеживаю постигнутые структуры, да, но когда возникает такой провал в понимании - это же невозможно не заметить!

162

Витача пишет:
Механик пишет:
Витача пишет:

я не улавливаю эту структуру.

А Механик не улавливает соционических структур, то есть ТИМ-ов.
Это ж вопрос подготовленности…

но это странно. это, пожалуй, единственная структура такого рода, которая совершенно ускользает от меня.

Помню: в 17-18 лет, когда меня интересовала философия, литература, теология, размышляя над образом Гамлетом, я пришел к выводу, что Гамлет был первым революционером* в противоположность "человеку внутреннему" (не путать с интравертом)

163

Витача пишет:

скажем так - я не отслеживаю постигнутые структуры, да, но когда возникает такой провал в понимании - это же невозможно не заметить!

Хм-м… Похоже зря Механик сказал "отслеживание структур". Надо было напесать "распознавание". Так вот тф, может не все структуры распознаешь. Еще может не обо всех знаешь — результат будет тот же. Не знаешь, значит не сможешь распознать.

Просто весь этот процесс удобней назвать одним термином "отслеживание"

164

Механик пишет:
Витача пишет:

скажем так - я не отслеживаю постигнутые структуры, да, но когда возникает такой провал в понимании - это же невозможно не заметить!

Хм-м… Похоже зря Механик сказал "отслеживание структур". Надо было напесать "распознавание". Так вот тф, может не все структуры распознаешь. Еще может не обо всех знаешь — результат будет тот же. Не знаешь, значит не сможешь распознать.

Просто весь этот процесс удобней назвать одним термином "отслеживание"

/подумав/
да, такое возможно.

Витача пишет:

да любят, любят в бете понты.
/вспомнила Мишкина, всплакнула/

Да нигде Мышкин не хвастался и не пыжился, он просто ругался, если его провоцировали, отбивал наезды.

166

uziman пишет:

Помню: в 17-18 лет, когда меня интересовала философия, литература, теология, размышляя над образом Гамлетом, я пришел к выводу, что Гамлет был первым революционером* в противоположность "человеку внутреннему" (не путать с интравертом)

О боже... Осталось пополнить Гамлетом череду "лишних людей" из школьной литературы типа Печорова, Онегина и т.п.   default/smoke

167 Отредактировано Механик (26.04.2007 20:13:56)

uziman пишет:

размышляя над образом Гамлетом, я пришел к выводу, что Гамлет был первым революционером* в противоположность "человеку внутреннему" (не путать с интравертом)

Даже без предисловия о твоем полном интеллектуальных переживаний прошлом фраза понятна не до конца, извиняй.
То есть "человек внутренний" — реакционер?

168

Алевтина пишет:
Витача пишет:

да любят, любят в бете понты.
/вспомнила Мишкина, всплакнула/

Да нигде Мышкин не хвастался и не пыжился, он просто ругался, если его провоцировали, отбивал наезды.

тхахахаха.

169

Алевтина пишет:
Витача пишет:

да любят, любят в бете понты.
/вспомнила Мишкина, всплакнула/

Да нигде Мышкин не хвастался и не пыжился, он просто ругался, если его провоцировали, отбивал наезды.

Понты — это не хвастовство. Хотя бывают дешевые понты — вот их многие принимают за хватовство. Но это все же чуточку другое…

Алевтина пишет:
Anubis пишет:
Алевтина пишет:

В Бете то это откуда может взяться? Занаглеешь без крика и слов на место укажут и все дела.

а вот это разве не самопрезентация и не биение пяткой в грудь? default/smile

А что это неправда? И надо было сказать, мол, Бета сидит аккуратно, сложив руки на коленях и кротко опустив глаза, а когда занаглевший уйдет, облегченно переведет дух?

а разве самопрезентация это всегда обязательно неправда?

171

Механик пишет:
uziman пишет:

размышляя над образом Гамлетом, я пришел к выводу, что Гамлет был первым революционером* в противоположность "человеку внутреннему" (не путать с интравертом)

Даже без предисловия о твоем полном интеллектуальных переживаний прошлом фраза понятна не до конца, извиняй.
То есть "человек внутренний" — реакционер?

Нет. Тогда я определял это таким образом: человек внутренний осознает причины своих невзгод в себе, следовательно, меняет себя, революционер* :-) не способен прийти к этому осознанию, посему борется с несправедливостью (как ему представляется) мироздания.
Тогда же мне пришла в голову мысль, что истинный антропоцентризм-теоцентризм.

172 Отредактировано Механик (26.04.2007 20:39:12)

srez пишет:

Вот пост клавы, очень похоже это и выглядит.


Гамлеты нужны для построения иерархии в обществе. Любой в любом месте. После Гамлета все понятно - кто зачем и сколько стоит

а как они это делают?
примеры есть?

Как это делали Гамлет и Шекспир?
Ведь Гамлет персонаж в каком-то смысле автобиографический. Шекспир занимался напесанием сценариев, их режиссурой и одновременно играл в своих спектаклях. Примерно то же самое делал и его персонаж. На основе текстов (спелетен) и видений (тень отца) набросал эдакий сценарий в котором вступительную часть отыграла приглашенная труппа бродячих актеров, а дальше какждый исполнил ту роль, которая предназначалась ему режиссером,  в целях конспирации косящего под сумасшедего — чтобы никто не догадался что кто именно дергает за ниточки… И сам вышел в финале как уже как главный герой, о котором все знали но никто не догадывался что он на самом деле главный и всех поставил на места и сам эффектно ушел под занавес. То есть погиб трагически, как и полагается главному герою трагедии.

Вот собственно так, наверное и бывает. Тот кто норовит быть и автором либретты и режиссером, а еще и исполнить роль трагического главного героя и есть гамлет в соцьоническом смысле слова… В этом и заключается один из смыслов шекспирова "Весь мир театр, а люди в нем актеры"… Только он еще и режиссер и аффтор трагедии О последнем он, разумеется, вслух не упомянул…

173

uziman пишет:

человек внутренний осознает причины своих невзгод в себе, следовательно, меняет себя, революционер* :-) не способен прийти к этому осознанию, посему борется с несправедливостью (как ему представляется) мироздания.
Тогда же мне пришла в голову мысль, что истинный антропоцентризм-теоцентризм.

Хм-м… Если ты про тот монолог "тобе ор нот тобе", то там прикол немного в другом

Витача пишет:
Алевтина пишет:

Ну, допустим, сказал кому то что-то, а другой непременно отреагирует что ли?  Да целыми днями все друг другу  что-либо говорят. Странный пример. Никакой иерархии лично я не строю и не представляю, как ее можно построить. Отношение, конечно,  у меня есть свое к каждому и своя оценка, как и у других и что с того? И информации я никакой не собираю, мне даже в прфиль лень заглянуть, мне это совершенно не интересно, в сплетнях участвовать не люблю и вопросов не задаю - просто наблюдаю за самим человеком это интересно. И всё.

а мне кажецо, сплетни - это интересно. я их не распространяю, но слушаю с удовольствием всегда.

Может ты интересные сплетни слушаешь, а мне всякую фигню вечно рассказывают,  кто на кого как посмотрел, да кто что о ком сказал - мне это сто лет не сдалось. И вообще сплетник больше о себе самом рассказывает, чем о другом, узнаешь его личное отношение, а как там на самом деле было - неизвестно, может переврал все или неверно истолковал.

Anubis пишет:
Алевтина пишет:
Anubis пишет:

а вот это разве не самопрезентация и не биение пяткой в грудь? default/smile

А что это неправда? И надо было сказать, мол, Бета сидит аккуратно, сложив руки на коленях и кротко опустив глаза, а когда занаглевший уйдет, облегченно переведет дух?

а разве самопрезентация это всегда обязательно неправда?

Если бы я ни с того, ни с сего открыла, вдруг, тему и это написала, с соответствующими комментариями в хвалебном ключе - это была бы самопрезентация, я бы инициировала, привлекала внимание, мол, посмотрите какие мы, играла нюансами и так и эдак. Разговор же был инициирован не мной,  с  оценкой оппонента  я не согласна и пытаюсь аргументировать, защитить свою позицию. Как, например, мне бы в разговоре сказали - ты бомж, а я бы ответила, что нет, я не бомж у меня есть квартира - другие бы сказали да она пяткой в грудь себя бьет - ерунда ведь.

Алевтина пишет:
Anubis пишет:
Алевтина пишет:

А что это неправда? И надо было сказать, мол, Бета сидит аккуратно, сложив руки на коленях и кротко опустив глаза, а когда занаглевший уйдет, облегченно переведет дух?

а разве самопрезентация это всегда обязательно неправда?

Если бы я ни с того, ни с сего открыла, вдруг, тему и это написала, с соответствующими комментариями в хвалебном ключе - это была бы самопрезентация, я бы инициировала, привлекала внимание, мол, посмотрите какие мы, играла нюансами и так и эдак. Разговор же был инициирован не мной,  с  оценкой оппонента  я не согласна и пытаюсь аргументировать, защитить свою позицию. Как, например, мне бы в разговоре сказали - ты бомж, а я бы ответила, что нет, я не бомж у меня есть квартира - другие бы сказали да она пяткой в грудь себя бьет - ерунда ведь.

прочитал три раза, ничего не понял.
ты на вопрос ответь default/smile

Anubis пишет:
Алевтина пишет:
Anubis пишет:

а разве самопрезентация это всегда обязательно неправда?

Если бы я ни с того, ни с сего открыла, вдруг, тему и это написала, с соответствующими комментариями в хвалебном ключе - это была бы самопрезентация, я бы инициировала, привлекала внимание, мол, посмотрите какие мы, играла нюансами и так и эдак. Разговор же был инициирован не мной,  с  оценкой оппонента  я не согласна и пытаюсь аргументировать, защитить свою позицию. Как, например, мне бы в разговоре сказали - ты бомж, а я бы ответила, что нет, я не бомж у меня есть квартира - другие бы сказали да она пяткой в грудь себя бьет - ерунда ведь.

прочитал три раза, ничего не понял.
ты на вопрос ответь default/smile

Это ж в дебри уходить, давать определения понятиям - понт, самопрезентация, хвастовство, вскрывать психологическую составляющую этих понятий. А оно мне надо?
На изначальный твой вопрос я ответила: А не самопрезентация ли это? - Нет.

178

Механик пишет:
Ivanes$ пишет:
Механик пишет:

Бетанцы бывают:

а) соцьонические

б) полусоцьонические

в) несоцьонические

default/cool:

Полу-соционические?.. Это у которых, кроме соционического, еще и половой признак есть?..

Нет, это те которые соцьонулись не на всю башку, а только на половину башки

Так, теперь понял кем Я стал, а стоит ли становиться соционическим...

179

Однозначно: не стОит!
default/smile

180

uziman пишет:

Однозначно: не стОит!
default/smile

Во-во, нафикнафикнафик...
default/icon_horse