21

Светлая пишет:
provincial пишет:

а мне показалось, что стоик.

расшифруем?

огорчаешь.
Темой тоже.
Неразумно это к соционике привязывать или к ПЙ. A ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. ЕСЛИ ДАЛьШЕ ЕЩЕ ПОЙДЕТ В РАССУЖДЕНИЯХ default/wink

22

Когда человек чего-то хочет, он становится предсказуемым.

Становясь предсказуемым он становится уязвимым.

Становязь уязвимым он становится зависимым.

Становясь зависимым он перестает быть свободным.

То есть чтобы быть свободным надо не иметь желаний.


Пересказ не дословный, копирайт не помню. У меня во многом схожая позиция. Желания следуют из возможностей, а не наоборот.

23

uziman пишет:

Неразумно это к соционике привязывать или к ПЙ. A ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. ЕСЛИ ДАЛьШЕ ЕЩЕ ПОЙДЕТ В РАССУЖДЕНИЯХ default/wink

А ты возьми привяжи, мне просто интересно , что народ скажет default/smile
Я своё мнение очень редко озвучиваю, без надобности default/smile
а вот людей растормошить интересно default/smile на реакции посмотреть, я же часто провоцирую

24

Wic пишет:

Когда человек чего-то хочет, он становится предсказуемым.

Становясь предсказуемым он становится уязвимым.

Становязь уязвимым он становится зависимым.

Становясь зависимым он перестает быть свободным.

То есть чтобы быть свободным надо не иметь желаний.

тАк ведь можно не показывать что чего-то хочешь default/smile

25

Светлая пишет:

тАк ведь можно не показывать что чего-то хочешь default/smile

Ну если человек имеет склонность бояться собственных желаний, то не показывать придется даже себе. Так что с твоим знакомым, по-моему, надо прежде всего выяснить: он действительно хочет истребить привязанности или просто скрыть их от самого себя.

26

Истребить он их не хочет - этого не было в тексте...:)
Человек и правда не хочет - странно, но такое бывает..

27

Wic пишет:

<...>

что только люди не выдумают, только б не называться простым русским словом "мазохист".

28 Отредактировано DV (27.03.2007 13:22:02)

Светлая пишет:
DV пишет:

Это предрасположенность к зависимостям (в широком смысле слова) и страх перед ними.

Да default/smile он написал: все предрасположены к зависимостям
но не все этого осознают.

только предрасположены далеко не все, а те, а кто именно предрасположен - такое поведение следствие детской психотравмы

каждый человек на протяжении жизни обязательно что-нибудь очень нужное для него (кого-нибудь) да потеряет, но не все перенесут эту потерю одинаково болезненно

те, кому особенно было больно терять, будут в последствии так себя и вести - стараться избегать то, что они особенно любят, и в какой области будут проявляться их страхи, там у них потери и были

за таким поведением стоит очень большая боль

29

Светлая пишет:
uziman пишет:

Неразумно это к соционике привязывать или к ПЙ. A ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. ЕСЛИ ДАЛьШЕ ЕЩЕ ПОЙДЕТ В РАССУЖДЕНИЯХ default/wink

А ты возьми привяжи, мне просто интересно , что народ скажет default/smile
Я своё мнение очень редко озвучиваю, без надобности default/smile
а вот людей растормошить интересно default/smile на реакции посмотреть, я же часто провоцирую

Но здесь все же озвучила default/tongue
А привязать не получится. Объективно

30

Светлая пишет:

Истребить он их не хочет - этого не было в тексте...:)
Человек и правда не хочет - странно, но такое бывает..

Мне показалось, что это вытекает из контекста:  "Да, именно принцип отказа от зависимостей каких-либо".  default/smile
Отказаться можно от желаемого, иначе это не отказ, по-моему, так.

31

Melamori пишет:

Мне показалось, что это вытекает из контекста:  "Да, именно принцип отказа от зависимостей каких-либо".  Отказаться можно от желаемого, иначе это не отказ, по-моему, так.

Думаю не так, смотря что считать "отказом"..

32

provincial пишет:
Wic пишет:

<...>

что только люди не выдумают, только б не называться простым русским словом "мазохист".

Ну да, чем-то мазохизм напоминает. В плане физиологических желаний так он самый и есть.

33

Wic пишет:
provincial пишет:
Wic пишет:

<...>

что только люди не выдумают, только б не называться простым русским словом "мазохист".

Ну да, чем-то мазохизм напоминает. В плане физиологических желаний так он самый и есть.

это не мазохизм по определению

34

узимэн, настаиваете, что сексуального удовлетворения не получает?

35

provincial пишет:

узимэн, настаиваете, что сексуального удовлетворения не получает?

кто? Не понял

36

почему не мазохизм да ещё и по определению?

37

provincial пишет:

почему не мазохизм да ещё и по определению?

Потому что человек работает над собой во имя определенной степени освобождения, а отнюдь _не для получения извращенного удовлетворения_ от отказа от излишеств

38

узимэн, кто вам сказал?

39

provincial пишет:

узимэн, кто вам сказал?

что сказал?

40 Отредактировано keal (27.03.2007 17:20:57)

По теме:
если я правильно все понял, то это негатив, возможно по суггестивной, перенесенный на болевую БС