61

kaprizka пишет:
Nedim пишет:

Зря ты так - тебе сначала весьма толковые вещи были написаны.
Лучше почитай повнимательнее.

А что там читать? Первая фраза - заявление об омерзении и соплях.
То есть по сути сигнал: "Я - чужой, меня не стоит слушать."
Дальше абзац с моралью "такой большой бальзак, а такой кю!".
Дальше набор рекомендаций, подходящих для базовых ЧЛ или на худой конец базовых ЧС.
Можно подумать, то, что там предлагается - решение. С джечной позиции - да.

логик ты наш выдающийся, джек Недим имел ввиду свои собственные, действительно толковые посты в начале этой темы, а совсем не начало поста баля Аки. default/icon_mrgreen

Но уже с бальзачной позиции - сомнительно: бальзаки не высказались.

можешь считать, что Бали высказались в моём лице. default/wink

62

kaprizka пишет:

Если бы домашние меня безработицей не попрекали, как минимум один роман я бы сейчас уже написал.

да неужели? вы знаете, сколько каждый день на земле пишется романов? вам нужно будет найти издателя, который этот роман прочитает, которому этот роман понравится и который решится его опубликовать.
вполне вероятно, что для "затравки" вам придётся публиковать этот роман в соответствующих журналах, и молиться, чтобы отзывы читателей были положительными. ну, впрочем, что я это вам рассказываю, вы же "ас пера", который вне сомнений досконально знает издательскую "кухню". default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

я понимаю, что вы решительно против ЧЛ рекомендаций, но всё-таки: начните с чего-нибудь лёгкого, например рассказов или обзоров.  default/wink  загляните в тему "Нужны писатели" на этом форуме:

http://socionica.russian-trader.ru/viewtopic.php?id=209

судя по информации, которой вы нас снабдили, тема вам близка - прекрасный шанс потренироваться. default/icon_smile_approve

63

GluckyKlucky пишет:

ЗЫ Ну его в болото вистовать на девятерной

так как капризкин вряд-ли относится к категории студентов, остаётся предположить, что он закончил духовную семинарию default/wink default/big_smile

В преферансе редко бывает, чтобы карта постоянно не шла.

рекомендую "финку" - при достаточно длинных пулях, карта, в принципе, роли не играет. default/wink

64 Отредактировано kaprizka (13.08.2005 05:41:39)

AKA пишет:

можешь считать, что Бали высказались в моём лице.

Бали могут высказываться только в лице Баля.
Джеки - не в счёт. Вы - Джек.
Допустимо высказываться Габенам - у них ЧЛ тоже творческая.

я понимаю, что вы решительно против ЧЛ рекомендаций, но всё-таки: начните с чего-нибудь лёгкого, например рассказов или обзоров.    загляните в тему "Нужны писатели" на этом форуме:

http://socionica.russian-trader.ru/viewtopic.php?id=209

Я не против ЧЛ-рекомендаций. Я против базово-ЧЛ рекомендаций.
Эту тему я, несомненно, смотрел. Но участвовать не стал из-за сомнений: компетентен ли я в вопросе.
Конечно, в ней могли появиться новые.

65

да неужели? вы знаете, сколько каждый день на земле пишется романов? вам нужно будет найти издателя, который этот роман прочитает, которому этот роман понравится и который решится его опубликовать.

"И значит, мы не станем,
и значит, мы не будем
покупать билет на пароход".
Вы правы. Именно поэтому я не написал: "мой роман издадут", а написал обтекаемо: "мы ещё вернёмся к этой теме".
Но... ведь не я первый в этой теме о писательстве заговорил!

66

kaprizka пишет:
Nedim пишет:

Зря ты так - тебе сначала весьма толковые вещи были написаны.
Лучше почитай повнимательнее.

А что там читать? Первая фраза - заявление об омерзении и соплях.
То есть по сути сигнал: "Я - чужой, меня не стоит слушать."
Дальше абзац с моралью "такой большой бальзак, а такой кю!".
Дальше набор рекомендаций, подходящих для базовых ЧЛ или на худой конец базовых ЧС.
Можно подумать, то, что там предлагается - решение. С джечной позиции - да.
Но уже с бальзачной позиции - сомнительно: бальзаки не высказались.

Тебе высказаться?.. default/smile Да, чувак, твоя жизнь не удалась. "Сегодня не твой день, девочка." (с) default/big_smile

67

Ivanes$ пишет:

Тебе высказаться?.. default/smile  Да, чувак, твоя жизнь не удалась. "Сегодня не твой день, девочка." (с) default/big_smile

Это лучше. Но есть ли в данном сообщении хоть какая-то информация, превышающая уровень фатического диалога?

68

AKA пишет:
GluckyKlucky пишет:

ЗЫ Ну его в болото вистовать на девятерной

так как капризкин вряд-ли относится к категории студентов, остаётся предположить, что он закончил духовную семинарию

Не вижу никакой связи между преферансом и духовной семинарией.

69

AKA пишет:

судя по информации, которой вы нас снабдили, тема вам близка - прекрасный шанс потренироваться.

Посмотрел я примеры стиля. Нет, мне таким стилем не написать.
Столько непонятных слов! Я в сотовых телефонах нишиша не смыслю.

70

kaprizka пишет:
AKA пишет:
GluckyKlucky пишет:

ЗЫ Ну его в болото вистовать на девятерной

так как капризкин вряд-ли относится к категории студентов, остаётся предположить, что он закончил духовную семинарию

Не вижу никакой связи между преферансом и духовной семинарией.

а что говорит народная пословица про две категории граждан, вистующих на девятерной? default/roll:

71

AKA пишет:

а что говорит народная пословица про две категории граждан, вистующих на девятерной?

Не помню пословицу. Но можно представить. Тем более что я в принципе христианин, разве что в бога не верю и обрядов не соблюдаю.

Под игрока с семака, под вистующего с бушующего, два паса - в прикупе чудеса, полковник был такая сволочь, что пасовал при трёх тузах... - эти помню.

А чего нам говорит здравый смысл? А он говорит, что девятерную игрок может заказать при наличии у него 10, 9, или 8 взяток. В отдельных случаях - при наличии 7 взяток.
Конечно, наиболее весело её заказывать при 10 взятках. И если не было торговли, то скорее всего 10 взяток и есть, и защитникам надо хором пасовать, чтоб игрок взял свои 8 в пулю и лишь жалел, что не 10.
А если торговля была? Тогда он мог заказать 9, вовсе этих 9 не имея! А заторговавшись и надеясь на прикуп.
А мы ведь рассматривали ситуацию, когда один из игроков заказал мизер.

Представьте, что у заказавшего мизер - три туза и ни одной семёрки. Может такое быть? Да. Конечно, маловероятно, что кто-то с такими картами на мизер пойдёт, но расклад, когда такой мизер выигрывается - существует. А значит, в принципе кто-то может и рискнуть.
Ну а уж имея трёх тузов - сам бог велел вистануть и на девятерной.

72

да уж... поговорки "на девятерике вистуют только попы и студенты" вам явно не встречалось... а ещё преферансист... типа... default/wink default/big_smile default/tongue

73 Отредактировано GluckyKlucky (15.08.2005 05:40:57)

Капризка пишет:

Так по той же причине и куча плохих поступков не делается, что в некотором смысле равносильно хорошему поступку. Несовершение поступка тоже анализируется на хорошесть.

Чтобы с высокой вероятностью определить хорошесть поступка много времени не надо. Большинство определяются уже на уровне подсознания.
Приведу пример.
Например злодей подсунул ребенку конфету, от которой у ребенка будет понос. Вы об этом узнали. В принципе, отбирать конфету у ребенка нехорошо. Но ребенок, страдающий от поноса - это вообще жуткое зрелище. Срабатывает система приоритетов и я отбираю конфету  у ребенка. Что тут долго думать? Тут надо действовать, потому что пока думать будете, ребенок конфету уже съест. И так в жизни постоянно. Решения надо принимать быстро.
Впрочем, в действительности у все дело у Вас не в обдумывании поступка, а в нежелании действовать и брать на себя ответственность. Вам гораздо приятнее решать, обдумывать, возвращаться к уже обдуманному и снова толочь воду в ступе, и так далее...

Капризка пишет:

У чутья есть один недостаток: любовь к молчанию. А в остальном совет хороший.

Вы интуит или нет??

Капризка пишет:

Ишь, какие прыткие. А я почём знаю, какая в жизни цель? Да ещё чётко.
Её нельзя сформулировать. Можно лишь приблизительно угадывать. И тогда приблизительно получается: чувство глубокого удовлетворения.

В шахматах есть такое хорошее выражение - гораздо лучше играть по плохому плану, чем без плана.
Вот и думайте.

74

default/smile
Алгоритм выигрыша в преферансе: всегда заказывать девятерную.
Игрок 1. Смотрит - карты у него ни в вагину, ни в рота когорту, как ни сноси. Заказывает девятерную.
Игрок 2. Думает: "а) Я студент? Нет. б) Я выпускник духовной семинарии? Нет."
Говорит "Пас".
Игрок 3. Полностью повторяет действия игрока 2.
Оба пасонули, девятерная выиграна.

75

Ну что тут спорить - не вистовать на девятерной как и любое правило имеет исключения. Вот только не надо забывать, что на чужом ходе очень часто и при десяти взятках заказывают девять.

76

GluckyKlucky пишет:

Например злодей подсунул ребенку конфету, от которой у ребенка будет понос. Вы об этом узнали.

Решения надо принимать быстро.

Так это если узнали. А если не узнали?
Мне что, у всех детей подряд отбирать конфеты?

Вы интуит или нет??

Я почём знаю. Может, интуит, а может, белый сенсорик.
Согласно Механику, соционика - это явление, происходящее в головах некоторых людей.
В детстве я себя интуитом не считал. Верил исключительно в логику.  А соционику тогда ещё не изобрели.
Но всякими чудесами я интересовался всегда. И не мог не заинтересоваться телепатией, телекинезом и тому подобными штучками. Ну, с телекинезом сразу стало всё ясно: не бывает его, а если и бывает, то у меня таких способностей точно нет.
Тогда я попробовал телепатию. Тоже ничего не вышло, вернее даже не вышло определить, вышло что-то или нет. Это же мысль - как её зафиксируешь? Тут надо по уму эксперимент ставить - не менее чем с двумя независимыми угадывателями. А с моей выраженной интроверсией разве людей организуешь?

А потом я прочитал в журнале "Техника Молодёжи" №6, 1984 заметку В.Гребенникова "Секрет пчелиного гнезда", где рассказывается о существовании некоего загадочного поля, которое физике неизвестно, но его можно пощупать рукой. Ну раз можно - надо пощупать. Правда, строить батарею из пластинок и спичек мне было лень, а магнитофонной ленты у меня не было. Но это меня не обескуражило. Я подошёл к фотоотделению и, не открывая дверцу, просканировал его рукой. Действительно, в одной из точек обнаружилось некое как бы поле. Не то тепло, не то густь, и синестетическое ощущение потемнения. Открыл дверцу - оказалось, напротив того места стоит трансформатор.

А ещё позже я стоял на остановке и ждал автобус. Мне нужно было выяснить: то ли продолжать ждать, то ли лучше пешком дойти. Я посмотрел в информационное пространство и увидел, что мой автобус придёт через 4 минуты, а ближайший - через минуту (но он не того маршрута).
Хорошо, да? Однако в более поздние времена бывало много ложных срабатываний. Пытаешься настроиться - а не получается. Особенно мешает, когда что-то болит, или когда меня проверяет скептик.

Насчёт ответственности - действительно, я не желаю брать на себя ответственность. Особенно если не верю, что справлюсь с ней.
Если верю - могу взять с лёгкостью.

А вообще-то мои проблемы - это проблемы журавля и синицы. У меня синица в руках, а я за журавлём тянусь. Может, и поймал бы, да мне внушают: не лови, не стоин он тебя, да и не поймаешь! Вносят искажения в моё смутновидение, и нахер послать нельзя: всё ж родные люди.

В шахматах есть такое хорошее выражение - гораздо лучше играть по плохому плану, чем без плана.

Однажды я играл в шахматы и выиграл. Выиграл неожиданно для себя. Хотел поставить очередной шах, а оказалось - мат. Мой противник ещё в середине партии сказал: "Что-то я не пойму твою логику". А я ответил: "А я без логики". На что он хмыкнул: " Ну посмотрим, как логика против без логики играет".
А играл я так. Смотрю на доску, на каждую клетку, на фигуры. Если вижу, что какая-то клетка начинает как бы светиться - на неё и хожу.

Справедливости ради надо сказать, что следующую партию я проиграл. Хотя алгоритм игры был тот же.

77

kaprizka пишет:

Так это если узнали. А если не узнали?
Мне что, у всех детей подряд отбирать конфеты?

Капризка, ну я же не о том! Я не о детях и конфетах! А о том, что надо принимать решения быстро, потому что ситуация поменяется и Ваши решения никому нужны не будут!
Вот Вам, как математику, наверняка знакомы алгоритмы последовательного приближения. Например в шахматах.
То есть сначала мы рассматриваем позицию на 3 хода. Расставляем оценки. Потом на 4, на 5, и так далее - сколько хватит времени.Оценки уточняются, но не так уж и сильно! То есть в принципе мы сможем избрать близкое к правильному решение уже после незначительного анализа, особенно если выбор хода еще и подкрепить интуицией.
Например, меня когда начинается интуитивная пруха невозможно остановить. Но и даже без интуиции такой метод дает неплохие результаты. По крайней мере, лучше чем годами анализировать устаревшую информацию.

kaprizka пишет:

Я почём знаю. Может, интуит, а может, белый сенсорик.

Интуит Вы, интуит, поэтому не надо ссылаться на отсутствие интуиции.

kaprizka пишет:

Насчёт ответственности - действительно, я не желаю брать на себя ответственность. Особенно если не верю, что справлюсь с ней.
Если верю - могу взять с лёгкостью.

Боюсь вы никогда не верите, что справитесь. Ни разу в постах я не встречал, чтобы Вы с уверенностью говорили -
это я могу! да это мы сейчас. я в этом уверен!
Всюду сомнения.  Все размыто, нечетко.

kaprizka пишет:

А вообще-то мои проблемы - это проблемы журавля и синицы. У меня синица в руках, а я за журавлём тянусь. Может, и поймал бы, да мне внушают: не лови, не стоин он тебя, да и не поймаешь! Вносят искажения в моё смутновидение, и нахер послать нельзя: всё ж родные люди.

Кто ж это такой мутней занимается? Я скажу так - начинайте что-то делать, и все получится!
И позвольте спросить, какого рода синицы вы отпустили?

kaprizka пишет:

Однажды я играл в шахматы и выиграл. Выиграл неожиданно для себя. Хотел поставить очередной шах, а оказалось - мат. Мой противник ещё в середине партии сказал: "Что-то я не пойму твою логику". А я ответил: "А я без логики". На что он хмыкнул: " Ну посмотрим, как логика против без логики играет".
А играл я так. Смотрю на доску, на каждую клетку, на фигуры. Если вижу, что какая-то клетка начинает как бы светиться - на неё и хожу.
Справедливости ради надо сказать, что следующую партию я проиграл. Хотя алгоритм игры был тот же.

Ходить на светящиеся клетки - это тоже план. А противник просто  был слишком самонадеян, за что в первоц партии и поплатился.

78

GluckyKlucky пишет:

Я не о детях и конфетах! А о том, что надо принимать решения быстро, потому что ситуация поменяется и Ваши решения никому нужны не будут!

Решения не надо принимать быстро. Их надо принимать за время, пока ситуация не поменялась. А принять быстро и неправильно - это ничем не лучше, чем не принять вовсе.

Например, меня когда начинается интуитивная пруха невозможно остановить.

А меня - можно. Обругали моё единственно правильное решение - вот я и остановлен.
Другое подходящее пока найдёшь! А если найдёшь - толку-то. Сомнение уже посеяно. А то решение, которое предлагается, не устраивает, ибо в нём не видно моих ценностей.

Боюсь вы никогда не верите, что справитесь. Ни разу в постах я не встречал, чтобы Вы с уверенностью говорили -
это я могу! да это мы сейчас. я в этом уверен!
Всюду сомнения.  Все размыто, нечетко.

Это потому что опыт, приходящий ко мне в данный период - отрицателен.
Я до сих пор пытаюсь справиться с заданием, на которое по моей же интуитивной оценке требуется каких-то два дня.

Уверенность определяется ресурсами. Если у меня ресурсов достаточно - будет уверенность. Если недостаточно - будет неуверенность. А каждый, кто ругает моё поведение - он тем самым меняет структуру вселенной. А именно - у меня исчезает ресурс свободы. Я уже не могу рассчитывать, что буду распоряжаться своим временем как хочу, и потому оптимально. Мне придётся учитывать мусорный фактор ругани.

Я скажу так - начинайте что-то делать, и все получится!

Это не так, и вы это прекрасно знаете. Начав что-то делать, я затрачиваю ресурс "свободное время". А получу ли я его обратно - ещё большой вопрос.
Меня могут прервать посередине, пристыдив. Тогда затраты - впустую.
Можно предположить, что зато я получу деньги. Но и это не факт. Однажды я пошёл на базар продавать чернику. Сто рублей выручил, а пока ходил - дома у меня тысячу рублей украли.

И позвольте спросить, какого рода синицы вы отпустили?

У меня нет настроения отвечать на этот вопрос.
Даже в кругу очень близких друзей я могу постесняться говорить на эту тему. Вот когда я вникну в вашу систему ценностей и увижу, что в её среде говорить такие вещи безопасно - тогда скажу.
А пока я недостаточно знаком с нормами на чувства.

79

kaprizka пишет:

Решения не надо принимать быстро. Их надо принимать за время, пока ситуация не поменялась. А принять быстро и неправильно - это ничем не лучше, чем не принять вовсе.

Когда я говорю, что решения надо принимать быстро, то как раз и имею в виду, что их надо принимать, пока ситуация не поменялась. А у Вас как раз с этим и проблема. Я не говорю, что надо принимать поспешные решения, я говорю, что не надо толочь воду в ступе и привел в качестве примера один из алгоритмов нахождения решения.
Ну преположим, я вместо того, чтобы в шахмататх считать на три четыре хода стану считать на двадцать. Ясно , что решение при переборе на двадцать ходов будет точнее. Но шкурка вычинки не стоит. Мало того что времени понадобится побольше default/icon_mrgreen, так и разница между расчетом на 20 и 3-4 не такая уж и существенная.

kaprizka пишет:

А меня - можно. Обругали моё единственно правильное решение - вот я и остановлен.
Другое подходящее пока найдёшь! А если найдёшь - толку-то. Сомнение уже посеяно. А то решение, которое предлагается, не устраивает, ибо в нём не видно моих ценностей.

Слушайте, у меня такое впечатление, что все вам только и делают, что ставят палки в колеса! То обругают, то обматюкают, то что-нибудь еще сделают.
И слушайте, если вы логик, то должны уметь думать независимо от чужого мнения.

kaprizka пишет:

Это потому что опыт, приходящий ко мне в данный период - отрицателен.
Я до сих пор пытаюсь справиться с заданием, на которое по моей же интуитивной оценке требуется каких-то два дня.

Что  ж это интересно за задание. А может на него действительно нужно два дня, просто вам лом его делать?

kaprizka пишет:

Уверенность определяется ресурсами. Если у меня ресурсов достаточно - будет уверенность. Если недостаточно - будет неуверенность. А каждый, кто ругает моё поведение - он тем самым меняет структуру вселенной. А именно - у меня исчезает ресурс свободы. Я уже не могу рассчитывать, что буду распоряжаться своим временем как хочу, и потому оптимально. Мне придётся учитывать мусорный фактор ругани.

Уверенность не всегда связана с ресурсами. Почему я зная например только две трети билетов иду на экзамен с уверенностью своих знаний и получаю пять, а другой зная больше дрожит и получает три?


kaprizka пишет:

Это не так, и вы это прекрасно знаете. Начав что-то делать, я затрачиваю ресурс "свободное время". А получу ли я его обратно - ещё большой вопрос.
Меня могут прервать посередине, пристыдив. Тогда затраты - впустую.
Можно предположить, что зато я получу деньги. Но и это не факт. Однажды я пошёл на базар продавать чернику. Сто рублей выручил, а пока ходил - дома у меня тысячу рублей украли.

Это так, если заниматься стоящими вещами.
И вообше думайте своей головой, а не чужой! А если ребенок будет тонуть, вы соберетесь броситься в воду, чтобы спасти, а вам - куда же ты, водичка ведь холодная! Ну и вы плюнете на ребенка, со всеми вытекающими последствиями. Независимости больше! А то впечатление будто Вам 5 лет!

Капризка пишет:

У меня нет настроения отвечать на этот вопрос.
Даже в кругу очень близких друзей я могу постесняться говорить на эту тему. Вот когда я вникну в вашу систему ценностей и увижу, что в её среде говорить такие вещи безопасно - тогда скажу.
А пока я недостаточно знаком с нормами на чувства.

Ну я и не хочу знать ваши глубинные чувства и переживания, я и сам свои никому не расскажу. Просто было неясно синицы какого рода вы имеете в виду. Теперь ясно.

80

GluckyKlucky пишет:

Ходить на светящиеся клетки - это тоже план. А противник просто  был слишком самонадеян, за что в первоц партии и поплатился.

В первый раз противник ему "правильные ходы думал", потому что (по самонадеянности) не подозревал, что их "увидят", а во второй раз - "неправильные", или экранировал просто, поэтому логической инфы уже не поступало... default/wink