101

Для них чтение сложной инструкции -  мука. Им проще, чтобы ткнули пальцем, где нажимать, чтобы работало.

Ткнёт. И покажет.
Мне кажется, мой мягче Макса.
Сам инструкцию к чему-то одному прочтет, к чему-то другому нет.
Давайте так: когда я выложу его анкету, наконец, то в меня камнями не бросать, если я неправильно его описала.
default/big_smile

102

Minka пишет:

Про нотации Максов...
Пример: Как ты можешь смотреть ТАКИЕ передачи? Почему не чистишь мышку? Не правильно тратишь деньги...давно бы машину уже купила! А я тебе говорил, что надо было поступить так и так, но ты же меня не послушала...

default/big_smile default/big_smile default/big_smile default/big_smile ну такие нотации и я могу читать default/big_smile default/big_smile default/big_smile особенно про передачи... когда он смотрит какой-нибудь фильм по каналу СТС... обычно я молчу. Но иногда не выдерживаю и спрашиваю -  как ты можешь ЭТО смотреть?! Неужели интересно?! Но меня волнует именно не момент прочтения нотации (у Макса как раз смысл в ЧТЕНИИ нотации, ему СОВЕРШЕННО по барабану, ПОЧЕМУ Вы эот смотрите), а чтобы человек мне ОБЪЯСНИЛ -  что его привлекает.

А вот вот по поводу машины как раз:

Он уже который год пытается меня посадить за руль. Права у меня есть. Когда я их получала, была идея купить вторую машину. Но как раз в тот момент я ушла с работы и села работать дома. Необходимость в машине отпала. Однако его беспокоило то, что если мы ехали в гости или куда-то ужинать, он не мог выпить столько, сколько хотел. Из-за того, что нужно сесть за руль. Я же пью очень мало. Иногда вообще не пью. Ну не нужен мне тот стимулятор. И он довольно долго меня доставал - вот, была бы вторая машина, сели бы ка клюди и поехали... Свою-то машину он мне не даст, нееет.

На мои аргументы, что тратить деньги на покупку машины, да еще ее содержать, да страховка, да где ставить и пр. и пр., только ради того, чтобы была возможность ему выпить! -  он отвечал, что это не мои проблемы, типа.

Все закончилось тем, что у меня заболела мама (она довольно далеко от нас жила). И я к ней ездила. Это отнимало у меня много времени. Но это было проблемой не для меня (это было всего 2 дня), а для него -  где я и что я делаю -  если он не в курсе, он нервничает.

И он в очередной раз поднял этот вопрос. А я ему и отвечаю -  лучше бы квартиру мамниу поменяли ближе к нам. Вложение денег равнозначно покупке машины. Только это РЕАЛЬНО выгоднее, потому что так снимаются все расходы - и временные по добиранию до нее, и содержать ничего не надо - недвижимость - это не кусок железа, который дешевеет, а наоборот.  И он согласился. Все сделали. Обменяли квартиру. И что?! Да он до сих пор повторяет -  вот купили бы машину вторую, пил бы как человек... А мне смешно, потому что он это уже на автомате говорит... забыл, какое действие провернули БОЛЕЕ ВЫГОДНОЕ. Но у него главное -  не обвинение в нелогичности или неэффективности каких-то дел. Главное -  указать. Сделать замечание. Поставить на вид. ТОгда порядок в системе. Все предупреждены. Значит, защищены. И он -  в первую очередь. default/smile

103

Чуется, он Штир. ВУАЛЯ!!!!!!!!!!!! default/smile

104

Если исходить из того, что ув. автор темы однозначно Гексли,  типируемый не Габен, а отношения у них складываются весьма хорошо + добавить заочные его описания, то он получается Штирлем, ибо с Максом бы у Гексли не сложилось.

Что бросается в глаза в Штирлях (сужу по своей бывшей шефине, которая просто образцово-показательная Штирля):
трудоголизм, построение в рабочую позу окружающих нетрудоголиков (это на работе), порядок на рабочем месте, пунтуальность (требование того же от других) . Но здесь надобно сделать примечание - при необходимости Штирли могут не работать и снизойти к редким случаям проявления непунктуальности у себя и у других, ежели это было жизненно необходимо (просто так полениться они не умеют, т.к. не понимают зачем?). Время используют рационально. Да, рационалы и логики страшные. Но этичные проблемы понять могут и даже пожертвуют чем-то, чтобы помочь бедствующему.  Решительные.
В компании веселы, общительны. Любят новые знакомства (особенно, если от них ещё и можно извлечь пользу) Но в меру приличия и норм. Всегда подтянуты, ухожены. Любят выглядеть на 100%. Предпочитают консервативный стиль. Есть пристрастие к головным уборам.
Слонны "строить" других, но это у них не оч. гладко получается (люди в панике убегают, уж слишком на них много наваливается вдруг обязаностей) - лидеры из них посредственные. Но они к этому оч. стремятся.
Этикет и правила хорошего тона для них значат многое.
Ежели они заняты - их лучше не трогать. Не любят, когда трогают и переставляют их вещи. Не терпят нравоучений - они сами знают как лучше (и это реально так). Не рекоммендуется с ними спорить, перебивать их. Убеждать только существенными фактами (уговаривать просто бесполезно). Если они что-то решили - так оно и будет, пусть даже и неверно. Тяжело признают ошибки. Нельзя сомневаться в их способностях - для них это болезненно. Их компетентность - это всё!
Но самое характерное - Штирли в приступе гнева. В таком сосотоянии им лучше под руку не попадаться. Вспышка может возникнуть (как покажется другим) на пустом месте - из-за мелочи. Вплоть до того, что в ход пойдут подручные средства. Но потом остывают.
Если есть доп. раб сила - заарканят всех.
Чистюли, аккуратисты. Дома - идеальный порядок, даже слишком. В любых мелочах.
Движения четкие, уверенные.
Порой пугают собой людей излишней деловитостью. Но в душе - сентиментальны и гуманисты. Всегда сумеют выслушать, придти на помощь. Не отворачиваются от тех, кто в беде. Помогают как правило не пустым словом, а делом. Не смотря на свою стойкость и силу воли, внутри слабее и нуждаются в моральной и душевной поддержке.

Мои описания, конечно, ни в какое сравнение не пойдут с соционическими, но это то, что сразу бросается в глаза.

По описанию Belle - да, вроде схож со Штирлем. Но заочно судить сложно. А фото мона выложить? default/smile

105

А фото мона выложить?

Не могу себе позволить. Ему бы этого не хотелось.

Вспышка может возникнуть (как покажется другим) на пустом месте - из-за мелочи. Вплоть до того, что в ход пойдут подручные средства.

Вот этого нет. Спокоен, как удав, перепадами настроения не страдает.  Видела его в настоящем гневе пару раз, когда я очень достала очень неадекватными (на его взглад) эмоциями, и то ещё потерпел сначала. Гнев накатывался как бы волной. Вроде быка: сначала начинает пыхтеть, потом глаза наливаются, потом вспылил и может наговорить даже того, что не думает в категоричном тоне.
А так описание подходит. Кроме шапок:green. носит только зимой в мороз.

106

Ню, единственное, что можно порекоммендовать - заполнение анкеты и прохождение теста.
Про шапки/шляпы - это не у всех Штирлей, но тенденция есть default/smile
Пререпадов настроения однозначно нет - флегматики. Но вспышки гнева присутствуют эпизодически. Хотя, можно годами общаться со Штирлем и не узнать этого. Кому как повезет (типа кто вызовет огонь на себя) default/big_smile Да, наговорить могут многое и категорично, но потом им самим неловко после этого.

107

Анкету  надеюсь поместить после выходных. Идёт обработка тестируемого :-)
Пронаблюдала голову- ничего подобного, отлично вращается сама по себе, никакой связи с плечами.

108

Belle пишет:

Анкету  надеюсь поместить после выходных. Идёт обработка тестируемого :-)
Пронаблюдала голову- ничего подобного, отлично вращается сама по себе, никакой связи с плечами.

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Ну ты уж так буквально-то не воспринимай... default/smile

Вот откопала тебе еще различия по рац-иррац (это Кочубеева и Стоялова)

Рациональность - иррациональность

Наиболее явное отличие пластики рационала от иррационала описывается социониками как "экономные движения", "кратчайшее расстояние от точки до точки" у рационалов и "размашистые", "хаотичные", "лишние" движения у иррационалов. Это с точки зрения авторов, относящихся к рациональным типам. С точки зрения иррационалов (нас), это может выглядеть и оцениваться несколько по-иному: как некий внутренний ограничитель, "стопор" у рационалов и свободные движения иррационала, которые не наталкиваются на невидимую преграду. Независимо от субъективной точки зрения, сам феномен вполне наблюдаем: только иррационал может как следует развалиться на диване (а рационал будет просто на нем лежать). Направление движения иррационала трудно предсказать, он часто меняет позу "просто так", а при ходьбе у иррационала встречается сильная отмашка рукой.

Рационалов можно узнать по отчетливым, оформленным, "продуманным" движениям. На них более отчетливо видны мышечные зажимы: так, например, иногда рационала можно узнать по прямой, "в струночку", спине; даже у исключительно подвижных и гибких представителей этой шкалы шейный отдел остается фиксированным при любых движениях. Поэтому человек рационального типа поворачивается всем корпусом или разворачивает плечи вместе с шеей, если его окликнуть (даже если это очень изящная и грациозная девушка). Если окликнуть иррационала, он, изогнувшись, поворачивает голову или разворачивает одно плечо, не поворачиваясь всем корпусом.

Вбрасывая мяч руками, рационал отклоняется назад, а иррационал выгибает спину. Еще из футбольных наблюдений: вратари - рационалы и иррационалы совершенно по-разному ловят мяч. Рационал делает направленное движение к мячу, как бы отмеряя необходимый минимум движений. При одинаковом положении мяча рисунок его прыжка будет тоже примерно одинаков. Вратарь рационального типа выигрывает за счет того, что чаще оказывается на "нужном" расстоянии от мяча для эффективного выполнения стандартного приема. Иногда он заранее решает, что до мяча ему не дотянуться, и не пытается это сделать.

Иррационал может принять любую позу: выгнуться как кошка, закрутиться вокруг своей оси, согнуться или вытянуться в любом направлении. При этом каждый раз, для каждого нового мяча, эта поза будет разной. Вратари - иррационалы славны как раз тем, что берут практически "неберущиеся" мячи, но при этом в достаточно простой ситуации могут неловко ухватить мяч и заработать гол. Иррационал всегда пытается поймать то, что на него летит, даже если мяч уже практически в воротах: реакция тела опережает сознательный ответ.

В этом примере представлено большинство различий между рациональной и иррациональной пластикой, аналогичные проявления которых можно найти в любой обстановке. Но есть еще одно отличие, не столь явное, но не менее важное, и состоит оно в следующем: любое, даже минимальное движение иррационала задействует соседние и даже более далекие группы мышц. Движение или жест рационала задействуют только непосредственно те группы мышц, которые в нем участвуют. Если рационал задумчиво барабанит пальцами по подлокотнику или теребит кулон, висящий на шее, - движутся только его пальцы. Если то же самое делает иррационал, - движется вся кисть, рука до локтя, а иногда и предплечье. В этом плане имитировать характер движений друг друга рационалу и иррационалу сложно, почти невозможно.

109

Вот из Удаловой-Бесковой

Иррациональность – гибко перестраивает свои планы в зависимости от возникающих обстоятельств, не жалеет об этом потом. Приоритетные дела определяются по их значимости, а не по заранее продуманному списку.

Иррациональность – нет четких планов, распределения времени между работой, учебой, внимание переключается по ситуации. Отрывочное построение фраз, незаконченные предложения, перескакивание с одной темы на другую. Потом с трудом вспоминает, о чем говорил.

Иррациональность – отношении к плану как к ограничению собственной свободы.


Иррациональность – спокойная корректировка жизненных целей в зависимости от обстоятельств. Нет глобальной, конкретной цели, на которую ориентирована жизнь. Недоговоренность фраз, естественная готовность быстро реагировать на изменение ситуации.

Иррационал – отсутствие строго распорядка и сожалений по этому поводу. Легкость на подъем, быстрые сборы в дорогу.

Иррациональность – спонтанное принятие решения и непринужденная коррекция планов. Отрывочные фразы, не договаривание до конца. Нежелание составлять план своей жизни.




Рациональность. Нарушение планов -  стресс. Непонятные перспективы -  угнетают. Последовательность в достижении своих целей.

Рациональность – планы, даже не четко осознанные, воспринимаются как опора.

Рациональность – исчерпывающие ответы, законченные фразы. С трудо  меняет цели, даже в мысленном эксперименте, пытается не менять планы, пока нет надежных подтверждений невыполнимости задачи.

Рациональность – возвращение к недоговоренному сюжету, чтобы закончить мысль. Договаривание фраз, несмотря на провокационные вопросы. Жесткая установка на последовательность действий.

Рациональность. Ответ подробный, с мелкими деталями. Спокойное отношении к правилам и формальностям. Осознанный выбор жизненных приоритетов, анализ предполагаемой деятельности и после этого -  планомерное движение в выбранном направлении. Совершенствует уже известную деятельность, повышая ее эффективность, и отсутствие перемен его скорее поддерживает, чем смущает.

Рациональность – уточнение вопроса и подробное описание того, как человек попал в  сегодняшнее состояние. Планы воспринимаются как поддержка.

110

А фото мона выложить?

Не могу себе позволить. Ему бы этого не хотелось.

У меня было то же самое, когда я хотела типировать своего Макса. Т.е. вопрос даже НЕ СТОЯЛ - можно или нельзя. Я знала, что нельзя.

111

тут описана не иррациональность, а уверенная интуиция

112 Отредактировано booka (12.08.2005 08:33:22)

temp3 пишет:

тут описана не иррациональность, а уверенная интуиция

"тут" - это где?

все вопросы к авторам-соционикам.

Несогласна, кстати, что это интуиция.  Это именно ирарциональност описана. Моя коллега Джечка - вся в полный рост -  именно по пунктам- рациональность. И ни разу - поиррациональности. А она не сенсорик. Никакой.

113

Один подмеченый мной момент - почти все мои знакомые иррационалы сразу же признают себя таковыми и вполне довольны этим. А вот с рацами дело обстоит по-другому - некоторые соглашаются, некоторые нет, начиная доказывать, что в жизни могут совершать нерациональные поступки. Только подобное - совсем не доказательство -нальности человека.
Габ кстати сразу согласился, что они жуткий иррац default/smile При чем довольный от этого был, как слон
Ща проверим мою теорию default/wink

booka , вот ты бы согласилась без особых размышлений и самотипирований, что ты человек по своей сути иррациональный? default/smile

114

тут описана не иррациональность, а уверенная интуиция

Описана мной или Букой?

115

Судя по всему, он рац. И по описаниям и по тому, что мне даже спрашивать его не надо: он скажет, что рационален.

116

VU A LA пишет:

Один подмеченый мной момент - почти все мои знакомые иррационалы сразу же признают себя таковыми и вполне довольны этим. А вот с рацами дело обстоит по-другому - некоторые соглашаются, некоторые нет, начиная доказывать, что в жизни могут совершать нерациональные поступки. Только подобное - совсем не доказательство -нальности человека.
Габ кстати сразу согласился, что они жуткий иррац default/smile При чем довольный от этого был, как слон
Ща проверим мою теорию default/wink

booka , вот ты бы согласилась без особых размышлений и самотипирований, что ты человек по своей сути иррациональный? default/smile

Вуаля, АПСАЛЮТНА!!! СРАЗУ И БЕСПАВАРОТНА!!!

Даже не было вопроса. Более того -  люди рациональные меня несколько... ммм.. какое бы слово... напрягают иногда. Ну, Макс мой напрягает меня по полной программе.

Причем, заметь -  рациональность в бытовом смысле -  разумность, здравый смысл и пр. -  очень меня привлекают и я как раз в эмот смысле именно рац. И рацей же и люблю.

117

Belle пишет:

Судя по всему, он рац. И по описаниям и по тому, что мне даже спрашивать его не надо: он скажет, что рационален.

Он, не знакомый с соционикой, может РАЦИОНАЛЬНОСТЬ принимать вот за то, о чем я выше писала. Так что не надо его спрашивать. Конечно, онтебе ответит, что да, он разумен, рационален. Логичен. И все, что сюда относится в орбщепринятом смысле этого слова.

118

Belle пишет:

Судя по всему, он рац. И по описаниям и по тому, что мне даже спрашивать его не надо: он скажет, что рационален.

как и говорится о габенах...

Как известно, что иррационалы (в соционическом смысле) действуют рационально (в обычном смысле), и наолборот.

Не нужно понятия путать.
то же самое с понятиями
"логика", "этика" в соционическом и общепринятом смыслах.
Иначе все ... труба... все наперекосяк... соционический шовинизм:
логики - уные, но не вежливые,
зато этики - вежливые и глупые.
default/big_smile:D:D

119

Поместила его анкету по ссылке: http://socionica.russian-trader.ru/view … 150#p18150
чтобы мои описания не мешали людям типировать. К тому же, уже сама понимаю, что кое-что описано было неточно.

120

booka пишет:

Вот из Удаловой-Бесковой

Бука, ты давай этих шовинисток соцоинических не цитируй.
Я как раз почитала пару их книжец  - до сих пор в гневе.
Потомучто даже пересказать то что давным давно написано другими толком не могут.
А вообще низковат уровень.
Но Якубовская - еще хуже и ниже.