21

Цак Урий Анадиполосис пишет:

Ооо, меня уже пародируют! (Я имею в виду ник Ай-я-яй default/smile )
Смотрите, это я в галерее ТИМов иллюстрирую Гексли default/smile) http://newtraining.ru/?mod=benefits&id=160
default/smile

Гексли? Правильно, однако.

Praetor_Gix пишет:
Цак Урий Анадиполосис пишет:

Ооо, меня уже пародируют! (Я имею в виду ник Ай-я-яй default/smile )
Смотрите, это я в галерее ТИМов иллюстрирую Гексли default/smile) http://newtraining.ru/?mod=benefits&id=160
default/smile

Гексли? Правильно, однако.

Альфа-логик тоже правильно, причем оба варианта default/smile

альфа-гекслик

Anubis пишет:

альфа-гекслик

default/big_smile

Если серьезно, не совсем понимаю, почему моя анкета, по мнению уважаемых экспертов, исключает 3 эмоцию, 3 волю? Я, прочтя ее попозже, нашла приметы и того, и другого. Ну и в себе время от времени обнаруживаю (приметы 3 физики обнаруживаю, конечно, тоже).

Наверное, у каждого бывают темы, которые затрагивают особенно глубоко, причем нервная система реагирует ВСЯ. И, наверное, у каждого есть возможность активировать защитные силы, войти в нирвану, научиться адекватно реагировать на разные аспекты - из описанных в ПЙ, по крайней мере.

А вообще мне видится что-то искусственное в стремлении непременно определить место всем 4 ПЙ функциям для каждого человека. По-моему, это можно делать независимо для каждой функции, причем обходиться теми, про которые все понятно.

Представьте себе человеческий организм. Может быть он целиком здоров? может. Может у человека болеть одновременно нога, живот и голова? Может. Так и с ПЙ-функциями, которые все, кроме логики (про логику я еще не поняла) описывают просто глобальные свойства нервной системы. Сбалансированный, незакомплексованный, здоровый человек вполне может иметь 2-3 "вторых" и ни одной "третьей", а наоборот, человек с низким порогом возбудимости (это на самом деле измеряется в милливольтах на мембранах нейронов!!!!) и быстрой утомляемостью НС, да еще воспитанный в неподобающих условиях, вполне может ярко выражать и одну третью, и две, и даже... даже, наверное, три!

26

Цак Урий Анадиполосис пишет:

Представьте себе человеческий организм. Может быть он целиком здоров? может. Может у человека болеть одновременно нога, живот и голова? Может.

Проведение аналогии психаеги с медициной не очень удачная идея…Медицина — это в бОльшей степени практика, нежели теория, а посему там встраечаются лишь практически здоровые люди. А теоретически здоровых людей (не картонных, не тряпошных, не смоделированных словами) в медицине не бывает… Психаёга же в большей степени лишь теория… теоретическая модель. А посему твоя идея провести аналогию между психаёгой и медициной равносильна аналогии между практикой и теорией… Которые, как известно расходятся чаще всего в действительности, и почти всегда тождественны на бумаге…

27

Приметы это штука такая, ненадежная ... default/smile

Куда надежней смотреть на общий образ. А у него 3-я Воля, например, исключена. Насчет 3Э уверенности меньше, но на четную Эмоция как-то больше похожа.

У меня сложилось впечатление, что по Афанасьеву только нечетные Воли способны иногда чувствовать себя оскорбленными. Или такие реакции бывают у всех, и дело только в частоте, длительности и значимости по сравнению с другими вещами?

Механик пишет:

Проведение аналогии психаеги с медициной не очень удачная идея…Медицина — это в бОльшей степени практика, нежели теория, а посему там встраечаются лишь практически здоровые люди. А теоретически здоровых людей (не картонных, не тряпошных, не смоделированных словами) в медицине не бывает… Психаёга же в большей степени лишь теория… теоретическая модель. А посему твоя идея провести аналогию между психаёгой и медициной равносильна аналогии между практикой и теорией… Которые, как известно расходятся чаще всего в действительности, и почти всегда тождественны на бумаге…

Ну если на то пошло, медицину я привлекла для понятности, а вообще возбудимость и утомляемость нервной системы - это вполне теоретические понятия, правда, подкрепленные практическими исследованиями.

30

Цак Урий Анадиполосис пишет:

Ну если на то пошло, медицину я привлекла для понятности

Хм-м… А может для наглядности?
А то, знаешь ли некоторые применяют аналогии как когнитивный инструмент. И то что ты приводишь "для наглядности" начинают развивать и продолжать. С целью дальнейшего понимания… И вот тут случаются некоторые… хм-м… казусы несоответствия.

а вообще возбудимость и утомляемость нервной системы - это вполне теоретические понятия, правда, подкрепленные практическими исследованиями.

Не подкрепленные, а выведенные из эмпирического опыта. Первичны были все ж опыт… эксперимент.

31

робка

Механик пишет:
Цак Урий Анадиполосис пишет:

Ну если на то пошло, медицину я привлекла для понятности

Хм-м… А может для наглядности?
А то, знаешь ли некоторые применяют аналогии как когнитивный инструмент. И то что ты приводишь "для наглядности" начинают развивать и продолжать. С целью дальнейшего понимания… И вот тут случаются некоторые… хм-м… казусы несоответствия.

О, да, ты прав, сплошь и рядом default/smile

Механик пишет:

а вообще возбудимость и утомляемость нервной системы - это вполне теоретические понятия, правда, подкрепленные практическими исследованиями.

Не подкрепленные, а выведенные из эмпирического опыта. Первичны были все ж опыт… эксперимент.

Совсем на пустом месте никакие теории не строятся... Теорию темпераментов первый сформулировал кто-то совсем древний, кажется, Гиппократ. Привязал их к указанным свойствам нервной системы кто-то не столь древний, кажется, Сеченов или его современник. Тогда из инструментов были опрос да молоточек...  А измерять электрические потенциалы мембран и проводить прочие инструментальные исследования научились уже во второй половине XX века.

33

Цак Урий Анадиполосис пишет:

У меня сложилось впечатление, что по Афанасьеву только нечетные Воли способны иногда чувствовать себя оскорбленными. Или такие реакции бывают у всех, и дело только в частоте, длительности и значимости по сравнению с другими вещами?

Оскорбление просто воспринимается по нечетным функциям. Помнится как-то проводил опрос народу на тему "что в вашем понимании означает слово лох ?". В итоге ~50-60% респондентов привели толкование сего слова со своей 3-й функции, еще ~20-30% с первой, оставшиеся либо не поняли вопроса, либо что-то труднорасшифровываемое привели.

Wic пишет:
Цак Урий Анадиполосис пишет:

У меня сложилось впечатление, что по Афанасьеву только нечетные Воли способны иногда чувствовать себя оскорбленными. Или такие реакции бывают у всех, и дело только в частоте, длительности и значимости по сравнению с другими вещами?

Оскорбление просто воспринимается по нечетным функциям. Помнится как-то проводил опрос народу на тему "что в вашем понимании означает слово лох ?". В итоге ~50-60% респондентов привели толкование сего слова со своей 3-й функции, еще ~20-30% с первой, оставшиеся либо не поняли вопроса, либо что-то труднорасшифровываемое привели.

Лох - слово, перенесенное из уголовного жаргона в общепринятую речь т.н. новыми русскими. (А туда, может быть, пришло из речи рыбаков? "Лох повелся" - это не рыба клюнула?) Обозначает человека, которого можно обмануть, потенциальную жертву мошенничества. Что-то вроде "Лопух". В современном языке человек может сказать: "Я лоханулся" - я ошибся, сделал неправильный выбор (не туда пошел, не то сказал, не то купил). Что оскорбительного в этом слове, не понимаю. Если ты интегрально веришь людям, то иногда возможны издержки... и что - всем не верить? Конечно, зависит от интонации default/smile
Человеческое достоинство унижает не "лоховость", а мошенничество, например.

Ну и что, ты хочешь сказать, что четные воли не оскорбляются?
Неважно, словами или ситуациями...

35

Все оскорбляются, просто по-разному.

А ты какого понимания 2 В придерживаешься - Спайковского или Афанасьевского?

37 Отредактировано Механик (05.07.2007 09:10:22)

Цак Урий Анадиполосис пишет:

Совсем на пустом месте никакие теории не строятся...

Строятся… Есть немало чиста умозрительных теорий.

Теорию темпераментов первый сформулировал кто-то совсем древний, кажется, Гиппократ. Привязал их к указанным свойствам нервной системы кто-то не столь древний, кажется, Сеченов или его современник.

ПрипЕсывают Гиппократу… Но в текстах дошло от Галена…И не к возубимости-утомляемости, а к процессам возбуждения-торможения, и не Сеченов, а Павлов, опять же не привязал, а лишь позаимствовал и сопоставил названия. Никто еще не связал гиппократовы-галеновы "жизненные соки"с физиологией нервной системы. Связь эта и по сей день остается чиста эмпирической и теоретически никем не обоснована.

(Барышня и вправду мыслит апстрактно-теоретически… с искажением фактов бытия. Так что тЕпируйте ее в апстрактных теоретиков — в робиспьеры или до-кихоты)

38

Цак Урий Анадиполосис пишет:

А ты какого понимания 2 В придерживаешься - Спайковского или Афанасьевского?

Своего, естественно.

Плохо помню уже трактовки Спайки и Афони, не возьмусь перечислить отличия.

Но насколько помню, какого-то диссонанса ни та ни другая у меня не вызвали, так что скорее всего трактовка у меня сходная.

39 Отредактировано Цак Урий Анадиполосис (05.07.2007 12:24:36)

Я написала свое мнение в конце темы "Воля и логика by Spyke", не знаю, уместно ли повторять посты в разных темах? По моему восприятию - совершенно разные вырисовываются портреты 2 воли у них двоих, но 1 воля Спайка оч. похожа на 2 волю Афанасьева!!!
ЗЫ. А 2 воля Спайка напоминает 3 волю Афанасьева! Высчитывать, кто кому чего... УЖОС! Ненормативно, ИМХО!

Механик пишет:
Цак Урий Анадиполосис пишет:

Совсем на пустом месте никакие теории не строятся...

Строятся… Есть немало чиста умозрительных теорий.

Теорию темпераментов первый сформулировал кто-то совсем древний, кажется, Гиппократ. Привязал их к указанным свойствам нервной системы кто-то не столь древний, кажется, Сеченов или его современник.

ПрипЕсывают Гиппократу… Но в текстах дошло от Галена…И не к возубимости-утомляемости, а к процессам возбуждения-торможения, и не Сеченов, а Павлов, опять же не привязал, а лишь позаимствовал и сопоставил названия. Никто еще не связал гиппократовы-галеновы "жизненные соки"с физиологией нервной системы. Связь эта и по сей день остается чиста эмпирической и теоретически никем не обоснована.

(Барышня и вправду мыслит апстрактно-теоретически… с искажением фактов бытия. Так что тЕпируйте ее в апстрактных теоретиков — в робиспьеры или до-кихоты)

А что Павлов - не современник Сеченова? Вообще представители одной школы физиологов default/smile Так что с фактами у меня все в порядке!
Возбуждение-торможение, возбудимость-утомляемость... Хоть горшком назови!
Древние описали 4 темперамента - не такие древние предложили другое объяснение тем же темпераментам. По моему, все в порядке. Например, многие уравнения термодинамики выведены в то время, когда считалось, что теплоту предметам сообщает теплород или флогистон... жидкость такая. Теперь - МКТ, а уравнения работают.

Правда, есть намеки на то, что жидкости Галена-Гиппократа (кровь, лимфа, желчь и "черная желчь") - это на самом деле преобладание разных нейромедиаторов, но черт его знает на самом деле. Т.е. конечно от соотношения нейромедиаторов что-то зависит...