221

Механик пишет:

Субъективное алиби - в криминалистике - невозможность совершения обвиняемым преступления в силу психологических или иных субъективных особенностей его личности.

опять же, в применяемой здесь трактовке те особенности, на основе которых относят к тому или иному ТИМу, не позволяют делать какие-либо прогнозные выводы о поведении...

222

Helga пишет:
Механик пишет:

Субъективное алиби - в криминалистике - невозможность совершения обвиняемым преступления в силу психологических или иных субъективных особенностей его личности.

опять же, в применяемой здесь трактовке те особенности, на основе которых относят к тому или иному ТИМу, не позволяют делать какие-либо прогнозные выводы о поведении...

Применяемой здесь? "Здесь" — это где? В словарном определении???
default/smile

223

Механик пишет:

Применяемой здесь? "Здесь" — это где? В словарном определении??? default/smile

Кхм. В применяемой на этом сайте трактовке соционики особенности, позволяющие относить к тому или иному ТИМу, не позволяют делать прогнозные выводы о поведении человека, поэтому с данное в словаре понятие "субъективного алиби" в данном случае неприменимо.

224

Helga пишет:

Так время используется как признак внутри системы, а не как фактор, меняющий систему.

Как фактор укрепляющий систему, коли он внутри ее, а?
default/smile


Я уже оговорку сделала, что речь веду о соционике, применяемой на этом сайте, а не у Козина или еще где.

И на этом сайте ты так же можешь найти материалы, гды соционические функции прямо или косвенно пытаются связать с пространством…

А нафига она мне, если в сфере моих интересов не грабежи и убийства, а в худшем случае - налоговые преступления? Там полезнее не криминалистика, а гражданское и налоговое право, бухгалтерский учет и финансовый анализ.

А еще полезно уметь читать и пЕсать, арифметику знать… верно? default/big_smile
Тебе ж сказали — полезно для формирования общих навыков конкретной формы мышления.

Гзтате, по поводу "культуры" - никогда эксперт-криминалист, подписывающий заключение для суда, не будет основывать свое мнение на домыслах и догадках. Если ему техника и профессиональные знания что-то установить не позволили - он так и пишет типа "почерк может принадлежать Иванову". Может принадлежать, а может и не принадлежать default/wink .

Хельга… Для тебя цитата из БСЭ:

Криминалистика
(от лат. criminalis - относящийся к преступлению), наука, разрабатывающая систему специальных приёмов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, применяемых в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также используемых при судебном рассмотрении уголовных, а в ряде случаев и гражданских дел.

"… система специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки доказательств" — вот что это такое…

Кстати, в ряде случаев, оказывается, может использоваться и в гражданских делах… Ну да не суть…
Механик полагает (разумеется не без оснований) что система применима не только для судебного доказательства, но и для оперативно-розыскной работы…

225

Helga пишет:

В применяемой на этом сайте трактовке соционики

На этом сайте вообще не существует однозначной и сколь-нибудь определенной "трактовки соционики"…

поэтому с данное в словаре понятие "субъективного алиби" в данном случае неприменимо.

В виду вышеуказанного факта в данном случае применимо вообще все что угодно…
Но применяя или отвергая ту или иную трактовку всяк чем-то руководствуется, то есть имеет цель, осознаваемую или нет.
Чем руководствуешься ты отвергая эту трактовку?

226

Механик пишет:

Чем руководствуешься ты отвергая эту трактовку?

ну если я ее приму, спор с механиком закончится, и мне нечего делать будет после того как я пару документов напишу, аж до 6 вечера. А так я чего-нить скажу, Механик что-нибудь ответит...

227

Helga пишет:

ну если я ее приму, спор с механиком закончится, и мне нечего делать будет..

По-твоему спор — это единственно возможная форма коммуникации?

228

Механик пишет:

А еще полезно уметь читать и пЕсать, арифметику знать… верно? default/big_smile
Тебе ж сказали — полезно для формирования общих навыков конкретной формы мышления.

Механик когда-нибудь учебник по криминалистике читал? Хоть слово там о методах расследования экономических преступлений видел? Если не видел - чего спорит тогда?

229

Механик пишет:

По-твоему спор — это единственно возможная форма коммуникации?

нет, это желаемая мною форма коммуникации вот конкретно на сегодня и в этой ветке.

230

Helga пишет:

Механик когда-нибудь учебник по криминалистике читал?

Читал…

Хоть слово там о методах расследования экономических преступлений видел?

Видел много слов о расследовании преступлений ВООБЩЕ… А какое оно, уголовное или финансовое при системном рассмотрении вряд ли имеет значение…

Если не видел - чего спорит тогда?

Хм-м… Есть ли резон отвечать на этот вопрос, если вышеприведенные ответы делают его бессмысленным?

231

Helga пишет:

нет, это желаемая мною форма коммуникации вот конкретно на сегодня и в этой ветке.

Механик полагает что не только сегодня и не только в этой ветке. Кажется именно эту мысль тебе и пыталась донести Проводница…

232

Механик пишет:

Видел много слов о расследовании преступлений ВООБЩЕ… А какое оно, уголовное или финансовое при системном рассмотрении вряд ли имеет значение…

эээ... а то, что для расследования экономических преступлений необходимы совершенно определенные виды доказательств и методы их сбора и оценки, ни Механику, ни составителям учебника в голову не пришло... Оно и понятно - инвентаризация остатков на складе или подтверждение статей бухгалтерского баланса происходят по правилам бухгалтерского учета и аудита default/wink . Зачем же об этом в учебнике по криминалистике писать?

233

Механик пишет:

Кажется именно эту мысль тебе и пыталась донести Проводница…

Мысль о чем? Что я спорить люблю? Или почему? Что я спорить люблю - я и без того знаю. А почему - так голова, как известно, предмет темный, исследованию не подлежит.

234

Механик пишет:


Криминалистика
(от лат. criminalis - относящийся к преступлению), наука, разрабатывающая систему специальных приёмов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, применяемых в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также используемых при судебном рассмотрении уголовных, а в ряде случаев и гражданских дел.

"… система специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки доказательств" — вот что это такое…

Кстати, в ряде случаев, оказывается, может использоваться и в гражданских делах… Ну да не суть…
Механик полагает (разумеется не без оснований) что система применима не только для судебного доказательства, но и для оперативно-розыскной работы…

Прошу прощения...Я не поняла смысла приведенного примера default/icon_smile_blackeye Разве криминалистика не создавалась для оперативно-розыскной работы?  Использование ее отдельных методов  при разбирательстве гражданских дел объясняется тем, что для выяснения обстоятельств гражданского дела нужно собрать и исследовать определенные данные. Наиболее полную информацию может дать исследование приемами криминалистов.

235

Helga пишет:

Хоть слово там о методах расследования экономических преступлений видел?


КРИМИНАЛИСТИКА
Учебное пособие в схемах под редакцией А.Г. Филиппова
Москва
Новый юрист
1998

Тема 32. Методика расследования преступлений, связанных с присвоением или растратой чужого имущества

Весьма наглядно, в схемах… Изложена методика расследования экономических преступлений…

236

Onee-chan пишет:

[Разве криминалистика не создавалась для оперативно-розыскной работы?

Кто должен собирать доказательства — прокуратура или сыскари-оперативники?
Это еще тот вопрос… Правоведы до сих пор расходятся в мнениях… Диссертации пЕшут…

237

Смею заметить, что для юристов понятия "расследования" и "доказывания в суде" есть разные по содержанию и значению действа. В этом и заключается причина недопонимания в разговоре  default/smile

238

Helga пишет:

Мысль о чем? Что я спорить люблю? Или почему? Что я спорить люблю - я и без того знаю.

Мысль о том, что тебе очень трудно иначе… Ты… хмхм— не умеешь что ли… извиняй.

А почему - так голова, как известно, предмет темный, исследованию не подлежит.

Не иначе как это ТИМ-ное, а? default/wink

239

Onee-chan пишет:

Смею заметить, что для юристов понятия "расследования" и "доказывания в суде" есть разные по содержанию и значению действа.

Во-первЫХ так было не всегда. А во-втОрых — кое-где и сейчас не так.

240

Механик пишет:
Onee-chan пишет:

[Разве криминалистика не создавалась для оперативно-розыскной работы?

Кто должен собирать доказательства — прокуратура или сыскари-оперативники?
Это еще тот вопрос… Правоведы до сих пор расходятся в мнениях… Диссертации пЕшут…

Методика (технология, если хотите)  сбора  информации максимально отвечающих требованиям уголовного процесса к допустимости доказательств - задача криминалистики (ЧЛ). Средства доказывания (подача и трактовка собранной информации) определяется  уголовным и уголовно-процессуальным законодательством (и немного теорией уголовного права), т.е. получаем в большей степени БЛ.

И правильно спорят, когда прокуратура будет собирать инфу для доказательной базы велик риск, что они будут собирать инфу, которая подходит под их БЛ взгляд и другую инфу будут игнорировать. Если оперативники, то ....тоже ерунда будет default/sad