101

Helga пишет:
spyke пишет:

Главное, что отличает людей (и роботов) друг от друга - это не цвет глаз, вкусы в музыке или там уровень образования, а то, добрый он или злой, хороший или плохой. Вот так бинарно, а все остальное - это уже детали, которые очень важны друг в друге для друзей, но для всех остальных это должно быть второстепенно. Очень черно-белый мир, неоднозначность художественного произведения тут не при чем, это просто такая идея.

Хм, почему-то оченна не хочется, чтобы ребенок воспринимал мир с точки зрения вот такой бинарной оппозиции. Хотя это необходимый этап в познании мира, не хотелось бы, чтобы он останавливался на этом. А внутри "Трансформеров", получается, расти некуда. Хотя, надеюсь, перерастет он их.

Пусть растет дальше вне Трансформеров. Тут важнее всеже внутренняя готовность, а не внешние раздражители.
Наоборот полезно дите приучать своей головой думать, а не чужими.

102

Механик пишет:

то дал понять чаду однозначно что все эти "добро-зло, хорошо-плохо" просто гон, который придумали умные чтобы выманивать у дураков конфетки и игрушки. Больше он вопросов нравственно-этического характера не задавал. Ни родителям, ни бабушкам-дедушкам.

У нас ситуация поинтереснее, благо чадо слишком хитрожопое для своих лет. Тут заявляет соседу по даче: "Я с тобой играть не буду, ты плохой. Вот если бы ты со мной шоколадкой поделился, стройку в песочнице не ломал и на своем велике дал прокатиться - ты был бы хороший, я бы с тобой дружил". Сосед надулся, ушел. Через полчаса смотрю, мой уже с шоколадкой в руке рассекает на чужом велике - дружить-то соседу особо больше не с кем.
Вот такая мораль, млин. Как у того папуаса. Тут хочешь-не хочешь, а придется разъяснительную беседу проводить на тему что такое хорошо и что такое плохо...

103

Здоровый такой эгоцентризм у ребенка: хороший это тот, кто сделал мне хорошо, плохой, тот, кто сделал плохо, соотвественно default/smile

104

Unease пишет:

Здоровый такой эгоцентризм у ребенка: хороший это тот, кто сделал мне хорошо, плохой, тот, кто сделал плохо, соотвественно default/smile

А вот фиг он такое скажет тому, кто постарше, или гражданам в уже играющей компании, к которой он присоединяется. Там уже в ход идут более тонкие манипуляции типа "Кто со мной, тот герой, кто без меня, тот свинья" default/smile

105

default/big_smile default/big_smile  он жжот

106

Helga пишет:

Тут заявляет соседу по даче: "Я с тобой играть не буду, ты плохой. Вот если бы ты со мной шоколадкой поделился, стройку в песочнице не ломал и на своем велике дал прокатиться - ты был бы хороший, я бы с тобой дружил". Сосед надулся, ушел. Через полчаса смотрю, мой уже с шоколадкой в руке рассекает на чужом велике - дружить-то соседу особо больше не с кем.
...

Ну механицкое чадо на мякине не проведешь… И на манипуляции типа "Я с тобой не играю" (даже родительские) он реагирует слишком уж рационально. Искренне вздыхает, говорит "Жаль что все так получилось, извините…" И очень быстро находит себе какое-нибудь занятие. Или других собеседников.

107

Механик пишет:

Ну механицкое чадо на мякине не проведешь…

Мой-то сам тоже крайне редко ведется, причем ведется осмысленно достаточно... Я поражаюсь, как ему до сих пор никто не навалял за его демагогию. И хочу до него донести мысль, что его поведение не всегда выглядит красиво и здорово. В общем, тоже "что такое хорошо и что такое плохо", но в более глобальном смысле. Иначе у чада есть все шансы вырасти не только хитрожопым, но еще и подлецом.

108 Отредактировано Механик (20.07.2007 10:40:32)

Helga пишет:

Там уже в ход идут более тонкие манипуляции типа "Кто со мной, тот герой, кто без меня, тот свинья"

Ага… Есть такое…
Вот в прошлые выходные заходит к чаду соседский пацан, зовет играть. А тот ему "Извини, Колян… Я сейчас занят, как-нибудь в другой раз…"
Ушел Колян, Механик и говорит: "Чего ты дома киснешь? Шел бы, с Коляном"… Нет, говорит, все ребята здесь и мы тогда за остальными зайдем. Колян через полчаса начнет делиться на наших  и не-наших и будут враждовать командами. А я, говорит, люблю когда все вместе. Завтра Колян уедет и мы все будет играть всем вместе и дружно.
А чего же, спрашиваю, тогда ты с Коляном вообще водишься? А с ним, отвечает он, вдвоем хорошо играть — он тогда бывает мирный и невраждебный…

Вот такая вот ребячья социология…

109

сегодня "Гари Поттер"

110

temp3 пишет:

сегодня "Гари Поттер"

Я уже посмотрел

111

Механик пишет:

Вот такая вот ребячья социология…

Так маленькие манипуляторы прекрасно понимают, что становиться лидером в компании гораздо легче, имея общего врага. Ну или общую идею, вокруг которой можно сплотиться.

112

Helga пишет:

Так маленькие манипуляторы прекрасно понимают, что становиться лидером в компании гораздо легче, имея общего врага. Ну или общую идею, вокруг которой можно сплотиться.

Да… разумеется. Но механика беспокоит его собственное чадо. Когда ребенок ВООБЩЕ не понимает целесообразности… практического смысла манипуляций, хотя их очень хорошо их отслеживает. Как-то не по себе…

113

Helga пишет:
spyke пишет:

Главное, что отличает людей (и роботов) друг от друга - это не цвет глаз, вкусы в музыке или там уровень образования, а то, добрый он или злой, хороший или плохой. Вот так бинарно, а все остальное - это уже детали, которые очень важны друг в друге для друзей, но для всех остальных это должно быть второстепенно. Очень черно-белый мир, неоднозначность художественного произведения тут не при чем, это просто такая идея.

Хм, почему-то оченна не хочется, чтобы ребенок воспринимал мир с точки зрения вот такой бинарной оппозиции. Хотя это необходимый этап в познании мира, не хотелось бы, чтобы он останавливался на этом. А внутри "Трансформеров", получается, расти некуда. Хотя, надеюсь, перерастет он их.

Так и внутри "Ну погоди!" расти некуда. Но этап все равно клевый default/smile

114

Unease пишет:
spyke пишет:
Helga пишет:

Мне просто не нравится как он нарисован default/sad . О характерах персонажей сказать ничего не могу, ибо смотрю урывками. Но показателен один момент - если мелкого просишь описать героев русского мульта - он выдает не меньше 5 - 6 характеристик, а вот про трансформеров и героические эпопеи иже с ними - разве что "хороший" - "плохой". А неоднозначность восприятия героев все-таки говорит о силе художественного произведения...

Интересно, может, он у меня и хитрожопый такой, что русские мульты предпочитает?

На самом деле, тут очень важный момент, его даже в фильме передать удалось. Главное, что отличает людей (и роботов) друг от друга - это не цвет глаз, вкусы в музыке или там уровень образования, а то, добрый он или злой, хороший или плохой. Вот так бинарно, а все остальное - это уже детали, которые очень важны друг в друге для друзей, но для всех остальных это должно быть второстепенно. Очень черно-белый мир, неоднозначность художественного произведения тут не при чем, это просто такая идея.

Это понятно, только идея очень сомнительная какая-то.

На определенном этапе самое оно, как героические романы чуть позже.

115

spyke пишет:

Так и внутри "Ну погоди!" расти некуда. Но этап все равно клевый default/smile

Неее... Внутри "Ну погоди" у многих происходит "переоценка ценностей" периодически. Если в 3 года отвечают без колебаний "Волк плохой, заяц хороший", потом Волка становится жалко, потом рассуждения вроде "Волк на самом деле хороший, только все неправильно делает", и вплоть до яркой симпатии Волку как личности социально протестующей default/smile

116

Helga пишет:
spyke пишет:

Так и внутри "Ну погоди!" расти некуда. Но этап все равно клевый default/smile

Неее... Внутри "Ну погоди" у многих происходит "переоценка ценностей" периодически. Если в 3 года отвечают без колебаний "Волк плохой, заяц хороший", потом Волка становится жалко, потом рассуждения вроде "Волк на самом деле хороший, только все неправильно делает", и вплоть до яркой симпатии Волку как личности социально протестующей default/smile

Вот блин, а потом вырастают эти "волки" и давай социально протестовать...

117

spyke пишет:

Вот блин, а потом вырастают эти "волки" и давай социально протестовать...

Пожалуй все таки лучше эти волки, чем те трансформеры default/smile

118

Unease пишет:
spyke пишет:

Вот блин, а потом вырастают эти "волки" и давай социально протестовать...

Пожалуй все таки лучше эти волки, чем те трансформеры default/smile

Кому чего. По мне, так лучше трансформеры. Они хотя бы понимают, что делают и зачем, а не "из социального протеста".