21

Проводница пишет:
Klava пишет:

а как только остались одни, оказалось, что все было не так, не столько и не вовремя.
Ну мрак...

какой он у тебя.... воспитанный default/icon_smile_approve

впрочем... может, в следующий раз все получится "столько" сколько надо... и "вовремя"... ? default/wink

Это да... Чужим он старается настроение не портить

22

Helga пишет:
Klava пишет:

И потом, ведь я не виновата - а он последовательно обвиняет меня

хуясе... то есть ему испортить настроение (или вообще вогнать в прединфарктное состояние) - это раз плюнуть, а себе - никак нельзя.

По-моему, после такого, хм, поступка можно смело дать себя занудно пилить на остаток дня. Для соблюдения закона равновесия, так сказать.

А насчет "виновата" - так какая хрен разница кто виноват. Он вот тоже не виноват, что за тебя переживал...

Поступок - это когда ты намеренно так поступаешь. А меня просто затащило, кто знал, что там такое течение? Это сверху не видно

23

Klava пишет:

Хорошо, конкретнее - ситуация была такая. Я пошла купаться, засмотрелась на пещеру, меня затащило под скалу, и последнее, что я увидела, пока меня не унесло за поворот, был мой муж, лезущий прямо в штанах в воду меня как бы спасать.
А течение очень сильное, и плавает он неважно.
Я тогда быстренько перестала бороться с течением, крикнула, что поплыву на другой берег, ловите там - ну, и все.
Потом вылезла на камни, пробралась по скале, и помахала ему рукой, что все в порядке.
А народ в это время лазал по местным скалам.
Вот, он пережил, конечно, неприятные минуты, но это было минут 5-7 всего, пока меня не было видно.
Я понимаю, это страшно. Но он ведь знал, что я хорошо плаваю, что вода теплая, а река извилистая - все равно к берегу прибьет.
И потом, ведь я не виновата - а он последовательно обвиняет меня

Это похоже на просто повод как-то проявить, видимо, действительно, давно накапливающееся у него чувство, что ты не принимаешь во внимания его переживания и не заботишься о психологическом комфорте.
Т.е. грубо говоря, тебе на него насрать, при том, что даже беспокоился-то, в данном случае, он именно за тебя.

Вообще, странная ты тетенька, Клава. Видимо, полагаешь, что все вокруг заняты исключительно собой, никуда дальше носа не смотрят и, раз спонтанных жалоб нет, то все в порядке. Ведь, даже чисто соционически, "болевые" черноэтики тем и отличаются от, допустим, творческих, что очень внимательно отслеживают все твои настроения, особенно, по отношению к нему самому, а вот обратной связи выдавать не станут, если не накопится критическая масса и собственные эмоции станет уже невозможно терпеть.

Ведь, наверняка, все он видит, и рефлексии все твои, и эти мысли о сторонних адьюльтерах, вопрос о которых ты тут так часто поднимаешь, и т.п. Просто не считает разумным выдавать какую-либо реакцию.
Сейчас же, надо полагать, ты уже довела своим невниманием и вот этим внешним пофигизмом ситуацию до полной крайности, так что и реагировать уже нужно, минимум, как 911, так сказать.

24

Noire пишет:
Klava пишет:
keal пишет:

Создать ему юут и напоить горячим вкусным чаем. default/smile Тогда и бубнеть перестанет.

Хм. Вообще-то по уюту ОН лидирует. Я посуду мою обычно

Твой моск съеден соционикой :-)

Хи! Когда я замуж выходила, я не знала соционики...

25

srez пишет:
Klava пишет:

Хорошо, конкретнее - ситуация была такая. Я пошла купаться, засмотрелась на пещеру, меня затащило под скалу, и последнее, что я увидела, пока меня не унесло за поворот, был мой муж, лезущий прямо в штанах в воду меня как бы спасать.
А течение очень сильное, и плавает он неважно.
Я тогда быстренько перестала бороться с течением, крикнула, что поплыву на другой берег, ловите там - ну, и все.
Потом вылезла на камни, пробралась по скале, и помахала ему рукой, что все в порядке.
А народ в это время лазал по местным скалам.
Вот, он пережил, конечно, неприятные минуты, но это было минут 5-7 всего, пока меня не было видно.
Я понимаю, это страшно. Но он ведь знал, что я хорошо плаваю, что вода теплая, а река извилистая - все равно к берегу прибьет.
И потом, ведь я не виновата - а он последовательно обвиняет меня

Если интересно мое мнение, ты не виновата. Он неадекватен имха.

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

26

Ivanes$ пишет:
Klava пишет:

Хорошо, конкретнее - ситуация была такая. Я пошла купаться, засмотрелась на пещеру, меня затащило под скалу, и последнее, что я увидела, пока меня не унесло за поворот, был мой муж, лезущий прямо в штанах в воду меня как бы спасать.
А течение очень сильное, и плавает он неважно.
Я тогда быстренько перестала бороться с течением, крикнула, что поплыву на другой берег, ловите там - ну, и все.
Потом вылезла на камни, пробралась по скале, и помахала ему рукой, что все в порядке.
А народ в это время лазал по местным скалам.
Вот, он пережил, конечно, неприятные минуты, но это было минут 5-7 всего, пока меня не было видно.
Я понимаю, это страшно. Но он ведь знал, что я хорошо плаваю, что вода теплая, а река извилистая - все равно к берегу прибьет.
И потом, ведь я не виновата - а он последовательно обвиняет меня

Это похоже на просто повод как-то проявить, видимо, действительно, давно накапливающееся у него чувство, что ты не принимаешь во внимания его переживания и не заботишься о психологическом комфорте.
Т.е. грубо говоря, тебе на него насрать, при том, что даже беспокоился-то, в данном случае, он именно за тебя.

Вообще, странная ты тетенька, Клава. Видимо, полагаешь, что все вокруг заняты исключительно собой, никуда дальше носа не смотрят и, раз спонтанных жалоб нет, то все в порядке. Ведь, даже чисто соционически, "болевые" черноэтики тем и отличаются от, допустим, творческих, что очень внимательно отслеживают все твои настроения, особенно, по отношению к нему самому, а вот обратной связи выдавать не станут, если не накопится критическая масса и собственные эмоции станет уже невозможно терпеть.

Ведь, наверняка, все он видит, и рефлексии все твои, и эти мысли о сторонних адьюльтерах, вопрос о которых ты тут так часто поднимаешь, и т.п. Просто не считает разумным выдавать какую-либо реакцию.
Сейчас же, надо полагать, ты уже довела своим невниманием и вот этим внешним пофигизмом ситуацию до полной крайности, так что и реагировать уже нужно, минимум, как 911, так сказать.

Видеть-то он видит, как мне объяснили, но не всегда может понять. Например, при чтении нотаций он как раз упирал на то, что "почему ты хохотала?"

Да...

Наверное, у него противоречие - говорю, что меня уносит, а сама смеюсь. Выглядит, возможно, как издевательство.
Ну, а я как бы пытаюсь его подбодрить - мол, меня уносит, но ничего страшного

27

Klava пишет:
srez пишет:

Если интересно мое мнение, ты не виновата. Он неадекватен имха.

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

Вот так ты "точно слона не продашь", если будешь ставить задачу найти виноватого и успокоиться.

28 Отредактировано Проводница (17.07.2007 17:59:11)

Klava пишет:

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

и извиняться, извиняться до усеру, и раскаиваться искренне... а потом приятное что-нибудь сделать... и вместе посидеть обнявшись на закате... вот так мне видится адекватная реакция на его беспокойство...
имха, разумеется.

29

Klava пишет:

Видеть-то он видит, как мне объяснили, но не всегда может понять. Например, при чтении нотаций он как раз упирал на то, что "почему ты хохотала?"

Да...

Наверное, у него противоречие - говорю, что меня уносит, а сама смеюсь. Выглядит, возможно, как издевательство.
Ну, а я как бы пытаюсь его подбодрить - мол, меня уносит, но ничего страшного

Да, я думаю, вся эта деланная несерьезность чего-либо, если она каким-то образом касается его и, особенно, его заботы о тебе, выглядит как издевательство. И вопрос, на мой взгляд, в подобной ситуации надо ставить уже не "как не ругаться", а "как помириться". И, если истоки действительно таковы, тебе предстоит на этот счет реально большая работа, к которой ты еще можешь оказаться и не готова, если не сможешь переключиться с собственного эмоционального дискомфорта и обратить внимание на человека, который рядом.

30

Проводница пишет:
Klava пишет:

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

и извиняться, извиняться до усеру, и раскаиваться искренне... а потом приятное что-нибудь сделать... и вместе посидеть обнявшись на закате... вот так мне видится адекватная реакция на его беспокойство...
имха, разумеется.

Вот, ага.

31

Проводница пишет:
Klava пишет:

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

и извиняться, извиняться до усеру, и раскаиваться искренне... а потом приятное что-нибудь сделать... и вместе посидеть обнявшись на закате... вот так мне видится адекватная реакция на его беспокойство...
имха, разумеется.

Извиняться? За что???? За течение?

32

Ivanes$ пишет:
Klava пишет:

Видеть-то он видит, как мне объяснили, но не всегда может понять. Например, при чтении нотаций он как раз упирал на то, что "почему ты хохотала?"

Да...

Наверное, у него противоречие - говорю, что меня уносит, а сама смеюсь. Выглядит, возможно, как издевательство.
Ну, а я как бы пытаюсь его подбодрить - мол, меня уносит, но ничего страшного

Да, я думаю, вся эта деланная несерьезность чего-либо, если она каким-то образом касается его и, особенно, его заботы о тебе, выглядит как издевательство. И вопрос, на мой взгляд, в подобной ситуации надо ставить уже не "как не ругаться", а "как помириться". И, если истоки действительно таковы, тебе предстоит на этот счет реально большая работа, к которой ты еще можешь оказаться и не готова, если не сможешь переключиться с собственного эмоционального дискомфорта и обратить внимание на человека, который рядом.

А когда у меня был эмоциональный дискомфорт, я что-то пропустила?
Если бы мне было наплевать на его состояние, я бы спокойно себе сидела за поворотом и радовалась, что он там прыгает в безвестности, а я ведь ползла по камням, чтобы ему рукой помахать, думала о нем

33 Отредактировано Ivanes$ (17.07.2007 18:13:10)

Klava пишет:
Проводница пишет:
Klava пишет:

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

и извиняться, извиняться до усеру, и раскаиваться искренне... а потом приятное что-нибудь сделать... и вместе посидеть обнявшись на закате... вот так мне видится адекватная реакция на его беспокойство...
имха, разумеется.

Извиняться? За что???? За течение?

Да нет, во как раз за то, что ты даже сейчас, вне его присутствия, просто для себе же самой усердно корчишь из себя дурочку, уверенную, что объективно все в порядке. default/smile

34

Klava пишет:

За что???? За течение?

еще есть варианты?

35

Ivanes$ пишет:
Klava пишет:
Проводница пишет:

и извиняться, извиняться до усеру, и раскаиваться искренне... а потом приятное что-нибудь сделать... и вместе посидеть обнявшись на закате... вот так мне видится адекватная реакция на его беспокойство...
имха, разумеется.

Извиняться? За что???? За течение?

Да нет, во как раз за то, что ты даже сейчас, вне его присутствия, просто для себе же самой усердно корчишь из себя дурочку и уверена, что все в порядке. default/smile

Ну я не уверена, что все в порядке - а то бы я не писала, наверное...

Так. А как помириться? На тактильность он не ведется, говорит - убери руки

36

Проводница пишет:
Klava пишет:

За что???? За течение?

еще есть варианты?

Мммм... Есть. За глубину? Камень, кстати, назывался Омутной, но омутов я не обнаружила

37

Klava пишет:

А когда у меня был эмоциональный дискомфорт, я что-то пропустила?
Если бы мне было наплевать на его состояние, я бы спокойно себе сидела за поворотом и радовалась, что он там прыгает в безвестности, а я ведь ползла по камням, чтобы ему рукой помахать, думала о нем

То, что вопрос у тебя возник, ты его обсуждаешь, да еще и пытаешься найти виноватого, говорит о том, что ты испытываешь дискомфорт, вызывающий это желание оправдаться. Или тему ты подняла в качестве научной дискуссии, а на самом деле, внутренне тебе все так же пофиг и ты спокойна, словно статуи острова Пасхи?

38

Klava пишет:
Ivanes$ пишет:
Klava пишет:

Извиняться? За что???? За течение?

Да нет, во как раз за то, что ты даже сейчас, вне его присутствия, просто для себе же самой усердно корчишь из себя дурочку и уверена, что все в порядке. default/smile

Ну я не уверена, что все в порядке - а то бы я не писала, наверное...

Так. А как помириться? На тактильность он не ведется, говорит - убери руки

Разговаривать надо. Честно, искренне, доброжелательно. Дать ему все высказать, а в ответ не заводиться, а попытаться понять. Извиниться, действительно. И дальше все время держать в голове, что есть человек, кроме тебя самой, которому ты тоже небезразлична, который о тебе волнуется, принимать его возможные  переживания во внимание и стараться их минимизировать. Хотя бы.

39

Klava пишет:
Проводница пишет:
Klava пишет:

За что???? За течение?

еще есть варианты?

Мммм... Есть. За глубину? Камень, кстати, назывался Омутной, но омутов я не обнаружила

мало, еще надо.
ваще, большое счастье для твоего мужа... что ты омутов не обнаружила...

40 Отредактировано srez (17.07.2007 19:35:46)

Klava пишет:
srez пишет:
Klava пишет:

Хорошо, конкретнее - ситуация была такая. Я пошла купаться, засмотрелась на пещеру, меня затащило под скалу, и последнее, что я увидела, пока меня не унесло за поворот, был мой муж, лезущий прямо в штанах в воду меня как бы спасать.
А течение очень сильное, и плавает он неважно.
Я тогда быстренько перестала бороться с течением, крикнула, что поплыву на другой берег, ловите там - ну, и все.
Потом вылезла на камни, пробралась по скале, и помахала ему рукой, что все в порядке.
А народ в это время лазал по местным скалам.
Вот, он пережил, конечно, неприятные минуты, но это было минут 5-7 всего, пока меня не было видно.
Я понимаю, это страшно. Но он ведь знал, что я хорошо плаваю, что вода теплая, а река извилистая - все равно к берегу прибьет.
И потом, ведь я не виновата - а он последовательно обвиняет меня

Если интересно мое мнение, ты не виновата. Он неадекватен имха.

Вот, это правда! Мало ли, что может случиться, главное - правильно среагировать и вовремя

Ваще с габенами очень сложно, угу.... тараканы вродетобою описанного у них стадами бродють... Сам чето себе нафантазировал, сам испугался, а бухтеть и обвинять будет всех кругом. Таинственное для меня поведение. Решать надо, нужэн ли тебе такой ненадежный человек, с которым в тяжелй ситуации похода начинается борьба не вместе против обстоятельств, а против его тараканов. Я таких людей очень не люблю, но может тебе будет легче его простить.