1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться со своим соционическим типом. Все тесты выдают совершенно разные результаты, кроме одного: я - интроверт (что я и без тестов знаю). Вся сложность в том, что на работе приходится зачастую проявлять несвойственные мне качества. Поэтому в разное время я могу совершенно по разному себя вести. По описанию мне ближе всего Достоевский, но я не уверена. Пожалуйста, позадавайте мне вопросы, но только на конкретные ситуации, иначе я начну расписывать что-то вроде: "Если это будет так, то я сделаю эдак, а вот если..."

2

http://socionica.russian-trader.ru/viewtopic.php?id=26

заполняй анкету, проходи тест, все кидай сюда.

http://socionica.russian-trader.ru/viewtopic.php?id=26

4

За свои 26 лет могу составить следующую фразу: "Надежда любить и быть любимой".

Таша пишет:

За свои 26 лет могу составить следующую фразу: "Надежда любить и быть любимой".

это был не вопрос, эт у него подпись такая default/smile

6

Таша пишет:

За свои 26 лет могу составить следующую фразу: "Надежда любить и быть любимой".

а за последующие года?

7

Следующих лет еще не было.

8

а планов нет?
то, что было вообще говоря уже не имеет значение

важно, то, что будет, потому, как на это ты можешь влиять

temp3 пишет:

а планов нет?
то, что было вообще говоря уже не имеет значение

важно, то, что будет, потому, как на это ты можешь влиять

Чтобы влиять на то, что будет, надо, чтобы то, что было, имело значение.

10

Поганка пишет:
temp3 пишет:

а планов нет?
то, что было вообще говоря уже не имеет значение

важно, то, что будет, потому, как на это ты можешь влиять

Чтобы влиять на то, что будет, надо, чтобы то, что было, имело значение.

что б влиять на то, что будет, надо знать, то что было
придавать этому значение или нет - хозяин барин

но в любом случае нужно знать, какую букуву произнесёшь в следующем году

11

0. Ты мальчик или девочка?
- девочка
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?

- интеллигентность, порядочность, доброта, строгость, но справедливость (не столько знаю таких людей, сколько предполагаю наличие этих качеств в полном объеме у тех, кто запал мне в душу, понравился)

1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

- надеюсь, что интересна другим (попыткой понять человека, его чувства и мысли; умением сглаживать острые углы; способностью оставаться сама собой, кто бы и что бы ни делал, и даже если мы с собеседником очень разные, все равно найти при этом подход к нему).

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?

- на опрятность и его глаза (не цвет и не форму, конечно, а на то, что они излучают), если это просто незнакомец
- на манеру поведения, интонацию, на то, что становится в разговоре доминирующим, если это переговоры по работе

2.1. Приведи пример

- в первом случае - конечно, же больше применительно к мужчине, даже если это просто прохожий и нам не "светит" с ним общаться
- во втором случае просто "прощупываю" собеседника (чаще - вышестоящего по статусу), определяю, является ли его грубость свойством характера вообще, моей ошибкой или краткосрочным помутнением его рассудка; если человек постоянно возвращается к одной и той же теме, то разворачиываю ее, чтобы определить повод к этому

3. Что такое духовный, гармоничный человек?

- морально здоровый, нравственный, не пытающийся других мерить по себе или переделывать под себя

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?

- считаю, что агрессивность, "крутизна" - признаки неуверенности в себе, а наглость ("второе счастье") - признак тупости. Людей, которые способны "пойти по головам", на дух не переношу и бегу от них, как черт от ладана. Могу пережить и понять много, кроме злобы. Я не понимаю, что это такое! Не нравятся люди со взрывным характером

3.2.  Гармоничен ли ты?

- нет. Постоянно переживаю, что не найду человека (мужчину) своей мечты. Это меня нервирует и вселяет пессимизм. Чаще замкнута, предпочитаю плыть по течению (хотя испытывая самый жуткий страх, могу перебороть себя: если не я, то кто)

4. Ты часто опаздываешь?

- нет. На работу - всегда бегом (не потому, что поздно выхожу из дома, а потому, что боюсь, что транспорт задержится), иногда прихожу достаточно рано. Точность - вежливость королей (хотя королевой себя не считаю совсем).

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?

- опоздание на работу - неприемлемо; опоздание на дружескую встречу, свидание - допустимо, если не очень большое. Не люблю ждать, но терпелива (бывали случаи, что ждала и 40 минут, и больше). Высказываю просто, как замечание: "Я тебя жду уже ... минут", - или: "Опаздываешь!"

4.2. Как?

- ни в коем случае не кричу и не читаю нотации. Говорю спокойным тоном или как будто сейчас пальцем погрожу (если можете представить себе выражение лица строгой учительницы)

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

- пессимистично. Стараюсь выбраться на улицу, походить среди людей, что дает понимае того, что я не одна в этом мире, у каждого свои проблемы

6. Что такое уют?

- мягкая обстановка, живые цветы на подоконнике, чистота, отсутствие мрачных красок и обилия красного, а вокруг близкие по духу и люди, которых я уважаю и ценю, а они также относятся ко мне, либо я одна

6.1.  Что такое комфорт?

- все на своем месте, тепло, достаточно сухой и свежий воздух, ничего лишнего, все рационально и функционально; бытовые удобства (сейчас мечтаю, как я встану под душ, когда, наконец-то, включат горячую воду!), все отремонтировано, двери не скрипят, нудные вещи присутствуют

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?

- убираюсь; тщательно продумываю, куда что положить; вечно открыта форточка (летом - окно); много цветов в моей комнате и на работе; лишь немного памятных милых безделушек может присутствовать, но они не должны мешать убирать помещение

6.3.  Комфортно?

- прежде всего - цветовая гамма (для комнаты: зеленый (цветы), песочный, бежевый, болотный, серо-голубой, серо-еленый) и функциональность (иногда сложности с этим, так как нет того, что я хочу: в одной вещи есть одно, в другой - другое, а вместе - никак). В целом для меня комфорт и уют - одно и то же.

7. Как ты покупаешь одежду?

- хожу как бы мимо, как только увижу что-то, что может подойти мне по цвету, подхожу и смотрю. Долго не хожу по рынкам и магазинам (я мимо "пролетаю"). Пощупаю ткань: если колется или еще какой дискомфорт, больше эта вещь меня не волнует. На каком этапе я оцениваю фасон, не могу определить: бывает, что вместе с цветом (для блузки цвет приемлем, для брюк нет и т.д.), иногда вместе с фактурой ткани, но никогда сам по себе.

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?

- знаю особенности своей фигуры (я и сама шить могу), интуитивно и с расчетами в голове одновременно (такая длина пойдет, здесь должно быть уже, там свободней и т.д.), по цветовому сочетанию.

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?

- приятны, но не обязательны. Хотя и пишут, что Рыбы и Козы (я понимаю, что речь не о гороскопах, но все же) падки на лесть, но фальш чувствую сразу и не люблю, как не приемлю любую ложь. Сама редко делаю комплименты (только когда действительно что-то восхитит, а для меня мало существует материальных вещей, которые могут серьезно затронуть)

7.3.  Как реагируешь на критику?

- анализирую. Одни люди слишком отличаются от меня (я понимаю их поведение, но не принимаю, а многие и понять-то не могут), тогда это просто повод проанализировать и лучше понять критика (иногда это даже вызывает усмешку). Если человек, на мой (и только мой!) взгляд авторитетен в этом вопросе, то это глубоко меня затрагивает (могу корить себя в собственной глупости, ели понимаю, что он прав; бегу на заметку и анализирую свои поступки, если не доконца уверена в правоте критика). А вообще, обидеть может только близкий человек, остальные глубоко не ранят.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?

- могу сказать: "Вот та блузка такого покроя тебе бы пошла, цвет бы подчеркнул ..." или "По нашим дорогам в таком наряде не походишь". Но я ничего не навязываю.

8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

- обычно не принимаю, т.к. сама выбираю функциональную и удобную одежду. Предпочитаю ходить по магазинам одна. Единственное, это когда кто-то рядом говорит то, что у меня в голове еще не окончательно созрело: подтверждает то, в чем я сомневалась.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?

- нет, я вообще редко запоминаю такие вещи. Только, если наряд меня поразил

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

- нет

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?

- стараюсь уйти подальше

10.1. Приведи пример?

- если очень сильно пахнет, то вообще перейду в другой вагон метро (чаще всего, это там, по крайней мере для меня)

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?

- ничто не мешает, ничто не болит (если ты этот орган не чувствуешь, то он не болит), по телу растекается приятная нега, нет усталости

11.1. Приведи пример?

- нега: при плавании в море или реке, даже в очень холодной воде; когда танцую; после легкой медитации, самогипноза (называйте, как хотите); после очень приятного сна

11.2.  Неприятное ощущение?

- все, что влияет на мое душевное состояние нелучшим образом, то влияет и на тело

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

- см. 11.1. Еще люблю побыть одна, но не дома, а где-то погулять. Одежду выбираю комфортную. Слушаю музыку.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?

- читать инструкцию и все что только есть, по этой технике, чтобы хотя бы понимать, о чем мне будут толковать те, кто будет ремонтировать. Сама еще что-нибудь покручу (и до и после чтения). А если есть папа рядом, то передам ему заботу о технике. Если он не знает, тогда - его знакомые. Сервис - в последнюю очередь, кроме случая, когда гарантия не истекла (тогда я еще закон соответствующий почитаю на эту тему)

12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?

- спокойно, пытаюсь придумать, как без этого обойтись

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).

- лицо зальется краской стыда, резко подскочит температура. Тем не менее, скорее всего, признаюсь в своем промахе, если исправить не могу, или же постараюсь быстро на ходу решить проблему.

13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

- чувствую себя виноватой. Не характерна, но случалось.

14. Что такое - практичный человек?

- делает только то, что нужно; покупает только необходимое

14.1. Tы - практичный человек?

- как правило, да, но и побаловать себя могу

14.2. Почему?

- жизнь переменчива и жить только по плану скучно. Серьезные покупки (техника, мебель, что-то другое, что на долгие годы) выбираю очень тщательно: лучше поднакопить денег и купить нужноепозже, чем уступить в какой-то характеристике и купить сейчас, а потом думать: "А если бы купила ту вещь, то проблем с этим не было бы")

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?

- спокойно, т.к. редко делаю что-то непрактичное, для души

14.4. Непрактичным?

- немного раздражаюсь и оправдываюсь, что скушно было бы тогда жить.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?

- знакомлюсь со всеми, пытаюсь побольше молчать, побольше слушать, но ели спросят мое мнение, то честно выскажу

15.1. Завоевать уважение?

- не делаю человеку гадостей, даже если нагрубит; преподношу себя с чувством собственного достоинства; если это по работе, то показываю свои профессиональные качества

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

- когда общаются со мной на равных (это не значит "на ты"), доверяют свои чувства и мысли, обсуждают деловые вопросы

16. Что такое - спор?

- непринятие по каким-либо пичинам взглядов оппонента

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?

-спорю редко, чаще по рабочим вопросам. В остальных случаях промолчу, проигнорирую, скажу: "У тебя свое мнеие, у меня - свое"

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

- могу. Когда докажут свою правоту или когда пойму, что в данной ситуации для данного человека можно сделать было так, как сказал оппонент

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?

- все зависит от человека и ситуации. Для одних приемлема фраза: "на обиженных воду возят", - для других это довольно редкая ситуация, а значит, стоит внимания. Если причина во мне (а это редко), то это может спровоцировать обиду уже с моей стороны. Если человек показывает свою обиду, но не доверяет свои чувства, то это меня обижает

17.1.  Что делаешь?

- спрошу, что случилось или просто молча понаблюдаю и проанализирую, что могло так подействовать. У меня мама агрессивна, так что лучше не спрашивать, тем более что внятного ответа не получу. А дальше, если человек уважает мое мнение, то поговорим по душам, разберемся в ситуации (кто прав. кто виноват, но что делать выберет он, я могу только немного подтолкнуть)

18. Что такое - настроение человека?

- психологическая реакция на внешнее и внутренне состояние человека. то, как он себя ощущает

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?

- интуитивно

18.2. Как можно его изменить?

- своим поведением. Ребенку достаточно просто открыто по-доброму улыбнуться, как слезы сразу высохнут и он улыбнется в ответ

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?

- нет, хотя агрессивному оппоненту кажется иначе. Считаю, что ссора - детская выходка, для взрослого человека - это глупость

19.1. Зачем ты это будешь делать?

- не делаю

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?

- если я случайноо обидела человека, то попытаюсь объяснить (скорее всего, меня неправильно поняли); если я уверена в своей правоте, то вообще про этот эпизод не буду говорить, буду вести себя как обычно. Поспорила, поругала и - все, "проехали".

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?

- чаще тоже обижаюсь на недопонимание, ничего не делаю, просто молча переживаю или разговариваю с подругами (вдруг эмоции мешают мне понять что-то, а чаще - для поддержки)

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?

- интуитивно

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?

- по поступкам и общению, сравниваю поведение этого человека с другими

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?

- улыбнусь, скорее всего отвечу также

21.3.    Почему?

- почему бы сказанному и не поверить, обычно у меня все взаимно

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни?

-наглость, не умение слушать, навязывание своего мнения, бестактность

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)

- по специальности - инженер по стандартизации и сертификации. Есть несколько способов ее применения. Я не очень удачно выбрала. Даже не выбрала, а так получилось, что после института свободных вакансий не было, что предложили, на то и пошла (сначала было не по специальности, а потом пришлось заменить уволившегося)

Что в ней нравится, что нет?

- на нашем предприятии вряд ли кому что нравится (полное неуважение к человеку как к личности и просто работнику). Сам род деятельности предполагает много общения с контролирующими организациями, много споров или делания того, что кому-то там взбредет в голову (я часто доказываю и оспариваю, но очень не люблю это делать). Никогда не знаешь, когда гром грянет
- нравится то, что там (в контролирующих организациях) ко мне и моей работе больше уважения, там видят мои старания, есть возможность проявить себя (а на рабочем месте существует только: я так хочу, мне нужен положительный результат, даже незаконный). Есть возможность попутешествовать. а не сидеть, как пень, на одном месте

Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?

- сбор и анализ необходимой информации, подготока документов, разработка документации, согласно которой продукция будет выпускаться, согласование этой документации, получение разрешительных документов.
- идеал на этом поприще: четко определена задача, вся документация и прочая информация полная и достоверная, проверяющие инстанции действуют непредвзято, по закону (и предприятие тоже!), четко соблюдая сроки и инструкции
- идеал вообще: сочетание умственного и физического труда, небольшой дружный коллективчик, отсутствие жесткого графика работы и отчетности, быстро виден результат работы

24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?

-люблю шить для себя (что-то непохожее на продаваемое, но не экстравагантное); много гулять (это, скорее, из-за работы. т.к. приходиться бывать в разных местах очень часто; как наркотик); люблю бывать за границей (узнаешь другие культуры, переносишь совсем в другую реальность, узнаешь много нового); обожаю плавать (жить не могу без воды, никак не объясню); люблю бывать на природе (для меня все живое, все меня видит и слышит)

25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?

- хитрая, манипулируешь людьми (бывает, что некоторые люди понимают, что я их действиями сделала то, что нужно мне, но не критикуют и даже не говорят, т.к. никогда не было такого, что человеку это пошло во вред)
- черствая
- милая, дорая
- когда слишком льстят моей фигуре, пошлят

В дополнение к анкете просьба пройти небольшой тест:
http://socionica.russian-trader.ru/testing/
и дать ссылку на результаты.
По предложенному тесту результаты следующие: Экстраверт (-60%), иррационал (-40%), логика (-30%), интуиция (0%)

12 Отредактировано Marsianka (12.08.2005 13:07:59)

Таша пишет:

По предложенному тесту результаты следующие: Экстраверт (-60%), иррационал (-40%), логика (-30%), интуиция (0%)

Мои первое впечатление от твоей анкеты аналогичное: интроверт, рационал, этик, но сенсорик default/icon_mrgreen

13

Да я сама не поняла результаты теста. Наверное, "-" - это "минус", т.е. "-60%" экстравесии означает "60%" интроверсии и т.д. По остальным позициям в разных тестах у меня то небольшой перевес в одну сторону, то в другую.


Про следующие буквы в следующие годы не знаю, т.к. фраза жизни не может быть составлена заранее, если это не девиз. Мой девиз: "Живи и давай жить другому, стараясь сделать эту жизнь приятной и гармоничной". По поводу влияния: раз я уже заикнулась о желании обрести любовь (а в продолжение: любимого мужа, детей, дом), то повлиять на это никак не могу ("Влюблен по собственному желанию" - не про меня, да и объекта нет).

14

Таша пишет:

Да я сама не поняла результаты теста. Наверное, "-" - это "минус", т.е. "-60%" экстравесии означает "60%" интроверсии и т.д. По остальным позициям в разных тестах у меня то небольшой перевес в одну сторону, то в другую.

Угу, "минус ... экстраверсии" - это "плюс ... интроверсии" default/smile

Тестам особо доверять не стоит. Это лишь вспомогательный инструмент default/smile


Мой девиз: "Живи и давай жить другому, стараясь сделать эту жизнь приятной и гармоничной".

Первая часть выражает гаммийскую позицию default/smile

Почитай драйзерское описание Стратиевской на www.socionics.org.

ох уж эти джеки, затащат в дуалы и ахнуть не успеешь default/smile

16

zverek пишет:

ох уж эти джеки, затащат в дуалы и ахнуть не успеешь default/smile

Ну тогда охай default/icon_mrgreen

Возражения есть? default/smile

---

Тему signum-а читал?  Он упорно в Драйзеры норовит, а я его упорно типирую Джеком default/smile
Эх! хорошо быть сенсорно-этическим Джеком! default/icon_mrgreen

17

А вдруг Дост?

18

GluckyKlucky пишет:

А вдруг Дост?

Может быть и Достом, но как не попробовать затащить в дуалы! default/icon_mrgreen

19

Много сходств с Драйзером, однако я не провоцирую ссоры (каждый имеет право на свое мнение) и имею очень разных и непохожих друзей-знакомых (многие удивляются, что может связывать меня с тем или иным человеком, а мне просто интересно узнавать другую точку зрения, поставить себя на место другого, увидеть, что есть разные характеры, по-разному можно реагировать и выходить из различных житейских ситуаций и т.д.). Кстати, когда читала про экстравертов, т.е. предполагаемых дуалов (решила, что то описание, которое не вызовет у меня особого отторжения, даст мне понять, что его дуал - это я), то Джек и Штирлиц мне больше всего понравились. Только Джек, по описанию, может проявлять больше агрессии, а это меня отпугивает.

20

Ну например -

попыткой понять человека, его чувства и мысли; умением сглаживать острые углы;

На Доста похоже