1 Отредактировано PavelKolodin (22.01.2009 05:53:36)

000

2

как тут скажут в дальнейшем, это является признаком 7+ ТУАИ.
Но в последнее время мне кажется это недостаточным признаком, так как ощущаются мной другие шкалы и параметры, которые за границей этой теории, делающие показатели верхних уровней лишь необходимой частью "другого человека" относительно массы обывателей.

Как нащупаю - скажу.

3 Отредактировано Механик (22.08.2007 09:05:22)

PavelKolodin пишет:

Является ли то, что называют нестандартностью мышления признаком иррационализма?

Если говорят о нестандартности вербального, абстрактного мышления — таки да… Это признак иррациональности.
Если же говорят такое о наглядно-образном, конкретном мышлении? то наоборот — это признак рациональности

4

PavelKolodin пишет:

Является ли то, что называют нестандартностью мышления признаком иррационализма?

Нэт.

PavelKolodin пишет:

Пожалуйста, приведите примеры для всех перечисленных типов мышлений, где для каждого из них даётся иррациональный и рациональный пример. Итого требуется 8 примеров.
Ладно. Механик приведет примеры. Но только два. Ибо комбинаторика здесь нипричем.
Просто я ещё не силён в терминологии. А лично мне кажется, что для всей деятельности человека работает одно мышление. Мышление этого человека.

Есть две модели мышления как волевого акта психики и называемые моделями знания.
Рассмотреть их можно на одном очень простом примере:

Модель 1-я, дедуктивно-номологическая модель Гемпеля-Оппенгейма (иррациональная)

Возьмем очень простой пример: почему радиатор моей машины вышел из строя? Потому что, как это всем известно, вода замерзает, когда температура опускается ниже нуля. С другой стороны, нам также известно, что объем льда больше объема воды, так что при замерзании воды трубы выходят из строя. Предположим, что в один прекрасный день, когда было очень холодно, мой радиатор вышел из строя. Таким образом, мы располагаем тем, что необходимо для модели Гемпеля, а именно двумя высказываниями, выражающими законы: вода замерзает, когда температура опускается ниже нуля; объем льда больше объема воды. Для удовлетворительного объяснения в духе модели Гемпеля нам достаточно знать первоначальное условие, а именно, что температура в этот день была действительно ниже нуля и к тому же не было антифриза в воде моего радиатора. Действительно, 1) вода в радиаторе была без антифриза и 2) температура опустилась ниже нуля. Это два первоначальных условия. С другой стороны, имеются два всеохватывающих закона: вода замерзает, когда температура опускается ниже нуля; объем льда больше объема воды. Исходя из общих высказываний, а также из сложившейся в этот день ситуации, мы можем объяснить, почему радиатор вышел из строя.

Модель 2-я, рациональная модель Дрея (рациональная)

Предположим, что кто-то тебя спрашивает: почему твой радиатор вышел из строя? Ты не ответишь: “Потому что вода замерзает, когда температура ниже нуля” (тот спаршивающий кто-то знает это так же хорошо, как и ты, но это, очевидно, не причина выхода из строя твоего радиатора). Остается выбор между двумя возможными ответами. Один из ответов: “Потому что мой недисциплинированный техник по обслуживанию машин после слива воды из радиатора забыл залить антифриз”; второй: “Потому что Вася Пупкин, которому я когда-то повредил машину, решив мне отомстить, слил антифриз из радиатора и залил туда воду без антифриза”. В обоих случаях объяснение события, именуемого “радиатор вышел из строя”, связано не с замерзанием воды и не с соответствующим объемом воды или льда, что всем известно, а с поступком человека.

Механик упомянул два возможных ответа, потому что они разного типа. Первый тип: “техник по обслуживанию машин забыл” предполагает непреднамеренный поступок, который является возможным объяснением. Но оно не укладывается в рациональную модель Дрея. Зато второе объяснение “потому что другой решил отомстить, опорожнил мой радиатор и залил туда воду без антифриза” представляет собой именно тип рационального объяснения и модели Дрея. Ты можешь счесть это странной рациональностью. Но это действительно совершенно рационально: Вася Пупкин хотел добиться определенной цели – отомстить за ущерб, который ты нанес его машине. Он использовал находящееся в его распоряжении средство: он нанес ущерб твой машине, создав условия, при которых радиатор должен был выйти из строя. В данном случае речь идет, таким образом, о том, что принято называть телеологическим или рациональным объяснением, так как, имея цель, он выбрал средство, которое с точки зрения логики казалось рациональным и было связано с целью; он выбрал средство, с помощью которого добился своей цели.


В соционике модель Гемпеля Оппенгейма принято называть словом "Логика", а модель Дрея — словом "Этика"…
Но и ту и другую модель можно рассматривать и с позиций рациональности-ираациональности? что ясно видно из примера.

6

“техник по обслуживанию машин забыл” это рациональное или иррациональное объяснение?
и вообще ключевое различие в этих подходах в чем? неужто в наличие или отсутвии "цели"?
кроме того оба описанных подходят из гипотезы наличия причинно следственных связей. полагаю, что такие свзяи постулировать вовсе не обязательно.

PS в соционика и логика и этика считаются рациональными макроаспектами. ну это я так, для галочки.

srez пишет:

и вообще ключевое различие в этих подходах в чем? неужто в наличие или отсутвии "цели"?

Именно так… в общих чертах.
правда есть еще нюансы — социальное поведение бывает целерациональным, ценностно-рациональным, иррациональным и наконец ритуально-традиционным.

кроме того оба описанных подходят из гипотезы наличия причинно следственных связей. полагаю, что такие свзяи постулировать вовсе не обязательно.

именно поэтому они не постулируются. Более того — не рассматриваются вовсе. Во внимание принимается только цель и ее соответствие ожиданиям (результату)

8

Механик пишет:
srez пишет:

и вообще ключевое различие в этих подходах в чем? неужто в наличие или отсутвии "цели"?

Именно так… в общих чертах.
правда есть еще нюансы — социальное поведение бывает целерациональным, ценностно-рациональным, иррациональным и наконец ритуально-традиционным.

кроме того оба описанных подходят из гипотезы наличия причинно следственных связей. полагаю, что такие свзяи постулировать вовсе не обязательно.

именно поэтому они не постулируются. Более того — не рассматриваются вовсе. Во внимание принимается только цель и ее соответствие ожиданиям (результату)

Рациональное мышление тогда по идее должно приводить к оживлению неживых объектов, приданию им волевого начала. То есть обосновать взрыв суперновой или обычный дождь нетривиально через оформление какой либо цели.
Видимо, у людей склонных к такому мировосприятию по идее и возникают такие феномены, как поиск таких зведомо бессмысленных вещей, как смысла жизни? Или это из другой оперы?

9 Отредактировано Механик (22.08.2007 16:10:27)

srez пишет:

Рациональное мышление тогда по идее должно приводить к оживлению неживых объектов, приданию им волевого начала. То есть обосновать взрыв суперновой или обычный дождь нетривиально через оформление какой либо цели.
Видимо, у людей склонных к такому мировосприятию по идее и возникают такие феномены, как поиск таких зведомо бессмысленных вещей, как смысла жизни? Или это из другой оперы?

Ну почему же из другой… Из этой самой…
Но в таких отраслях как наука или искусство прорывы случаются только при сбалансированном и осознанном (в меру сил и возможностей) использовании ОБЕИХ моделей — и модели Гемпеля и модели Дрея

10

Механик пишет:
srez пишет:

Рациональное мышление тогда по идее должно приводить к оживлению неживых объектов, приданию им волевого начала. То есть обосновать взрыв суперновой или обычный дождь нетривиально через оформление какой либо цели.
Видимо, у людей склонных к такому мировосприятию по идее и возникают такие феномены, как поиск таких зведомо бессмысленных вещей, как смысла жизни? Или это из другой оперы?

Ну почему же из другой… Из этой самой…
Но в таких отраслях как наука или искусство прорывы случаются только при сбалансированном и осознанном (в меру сил и возможностей) использовании ОБЕИХ моделей — и модели Гемпеля и модели Дрея

Второй способ тем не менее выглядит более надуманным чтоли. Первый поближе к реальному миру, второй абстрактнее, ибо оперирует довольно странной абстракцией.

11 Отредактировано Механик (22.08.2007 16:27:41)

srez пишет:

Второй способ тем не менее выглядит более надуманным чтоли. .

Тем не менее моделью Дрея в коммуникативных ситуациях наблюдаемых в рамках форумов ты пользуешься гораздо чаще нежели моделью Гемпеля, которой ты опять же пользуешься не очень умело, извиняй за оценочность высказывания…

Может ты и вправду того… исенин? (сказано не в качестве подъебки)

12

Кроме того еще мысли, что моделей по любому значительно больше двух. И для прорывных открытий может хватить этих самых других моделей, без необходимости прибегать к этим двум. Например, наиболее разумная модель будет оперировать не причинно следственными связями, а сугубо искходить из позиции так что же делать в такой ситуации, без попыток объяснить первопричины события. То, что я и имел ввиду, под отказом от причинно следственной цепочки. Я прав, что это существенно иная модель?
Или восприятие сугубо эмоциональное, когда важна не цель, а эмоции, которые порождает событие.

Мне кажется, что обе эти модели и оба этих подхода существенно отличны от тех 2х, что привел Механик.

13

Механик пишет:
srez пишет:

Второй способ тем не менее выглядит более надуманным чтоли. .

Тем не менее моделью Дрея в коммуникативных ситуациях наблюдаемых в рамках форумов ты пользуешься гораздо чаще нежели моделью Гемпеля, которой ты опять же пользуешься не очень умело, извиняй за оценочность высказывания…

Может ты и вправду того… исенин? (сказано не в качестве подъебки)

Врядли. Тут слишком длинная цепочка и каждое звено крайне сомнительно.

14 Отредактировано Механик (22.08.2007 16:32:36)

srez пишет:

Кроме того еще мысли, что моделей по любому значительно больше двух.

При рассмотрении ВНЕсоциальных аспектов мышления их и вправду три. Но там они называются иначе… выглядят немного по-другому.

Мне кажется, что обе эти модели и оба этих подхода существенно отличны от тех 2х, что привел Механик.

Да, но ты, похоже, пытался сформулировать как раз тот самый ВНЕсоциальный аспект мышления. Там имеют место 3 модели, называемые "парадигмами мышления"… Это парадигмальный подход…

15 Отредактировано srez (22.08.2007 16:37:30)

Механик пишет:
srez пишет:

Кроме того еще мысли, что моделей по любому значительно больше двух.

При рассмотрении ВНЕсоциальных аспектов мышления их и вправду три. Но там они называются иначе… выглядят немного по-другому.

Мне кажется, что обе эти модели и оба этих подхода существенно отличны от тех 2х, что привел Механик.

Да, но ты, похоже, пытался сформулировать как раз тот самый ВНЕсоциальный аспект мышления. Там имеют место 3 модели, называемые "парадигмами мышления"… Это парадигмальный подход…

Ниасилил. По моему эти мои 2 подхода из той же группы, что и 2 механицких. А если подумать, то можно придумать еще штук 8 думаю, просто как следствие ПЙ.
Подходы механика это Л и ФВ соотвественно. Я же неумело привел примеры ФЛ и Э мышления.

16

srez пишет:

Ниасилил. По моему эти мои 2 подхода из той же группы, что и 2 механицких.

ну во-первых это не механицике подходы. если ты обратил внимание то Механик называет имена авторов этих моделей…
И потом — ты что думаешь Механик сам все это напЕсал? Ты переоцениваешь его интеллектуальные возможности. Он лишь процитировал отрывоу из одной публикации? слегка его подправив…

Что же касается твоих подходов, то, возможно Механик не совсем хорошо тебя понял. Попробуй их продемонстрировать на примере — как у Гемпеля и Дрея

А если подумать, то можно придумать еще штук 8 думаю, просто как следствие ПЙ.

Можно наверное. Только ЗАЧЕМ?
Рассмотренные выше модели социльного познания созданы не для объяснения. Их сила не объяснительная? а предсказательная. На основе их можно легко прогнозировать социальное поведение. например твое. При этом не пускаясь в длительные публичные рассуждения о ФЛ, ЧИ и т.п. Вот модели подобные соционикке или психаеге обладают большой объяснительной силой… Но предсказательная сила у них, раузмеется не очень велика…
(Механик надеестя что ты не обиделся)

17 Отредактировано srez (22.08.2007 17:06:52)

Механик пишет:
srez пишет:

Ниасилил. По моему эти мои 2 подхода из той же группы, что и 2 механицких.

ну во-первых это не механицике подходы. если ты обратил внимание то Механик называет имена авторов этих моделей…
И потом — ты что думаешь Механик сам все это напЕсал? Ты переоцениваешь его интеллектуальные возможности. Он лишь процитировал отрывоу из одной публикации? слегка его подправив…

Что же касается твоих подходов, то, возможно Механик не совсем хорошо тебя понял. Попробуй их продемонстрировать на примере — как у Гемпеля и Дрея

А если подумать, то можно придумать еще штук 8 думаю, просто как следствие ПЙ.

Можно наверное. Только ЗАЧЕМ?
Рассмотренные выше модели социльного познания созданы не для объяснения. Их сила не объяснительная? а предсказательная. На основе их можно легко прогнозировать социальное поведение. например твое. При этом не пускаясь в длительные публичные рассуждения о ФЛ, ЧИ и т.п. Вот модели подобные соционикке или психаеге обладают большой объяснительной силой… Но предсказательная сила у них, раузмеется не очень велика…
(Механик надеестя что ты не обиделся)

Гхм, если по мне так предсказательная сила ПЙ значительно выше, чем тех моделей на которые указал механик. Впрочем, может я просто не представляю как именно они могут что либо предсказывать. Например несложно заметить, что примеры Механика как раз "объясняют", а например мой первый же пример именно помогает создать конструктивное действие, предсказать наилучшее решение. То есть ситуация скорее обратная, в свое время соционика и ПЙ как раз и привлекли тем, что они не описывают и не объясняют имеющееся, а наоборот помогают найти новое работающее решение. А вот описыващие модели и классификации как раз произвели впечатление абсолютно бессмысленных и бесполезных. Причем вторых значительно больше чем первых. Первых единицы, и они значительно глубже.

18

srez пишет:

Гхм, если по мне так предсказательная сила ПЙ значительно выше, чем тех моделей на которые указал механик.

Начни с того что ПЙ ты практикуешь какое-то время. А про модели Гемпеля и Дрея узнал… не так давно. И вряд ли успел их осознать до конца, не говоря о том чтобы убедиться на практике в их предсказательной силе… Хотя мнение об их предсказательной силе у тебя уже сформироваться успело.

Впрочем, может я просто не представляю как именно они могут что либо предсказывать. Например несложно заметить, что примеры Механика как раз "объясняют",

не забывай что это — примеры. А люди их выдумали как средство наглядного объяснения. Вот они и воспринимаются как объяснение.

а например мой первый же пример

Или Механик не разглядел примера, или твой пример недостаточно наглядный для него.
Извини, не покажешь его еще раз?

19 Отредактировано srez (22.08.2007 17:17:52)

Механик пишет:
srez пишет:

Гхм, если по мне так предсказательная сила ПЙ значительно выше, чем тех моделей на которые указал механик.

Начни с того что ПЙ ты практикуешь какое-то время. А про модели Гемпеля и Дрея узнал… не так давно. И вряд ли успел их осознать до конца, не говоря о том чтобы убедиться на практике в их предсказательной силе… Хотя мнение об их предсказательной силе у тебя уже сформироваться успело.

Впрочем, может я просто не представляю как именно они могут что либо предсказывать. Например несложно заметить, что примеры Механика как раз "объясняют",

не забывай что это — примеры. А люди их выдумали как средство наглядного объяснения. Вот они и воспринимаются как объяснение.

а например мой первый же пример

Или Механик не разглядел примера, или твой пример недостаточно наглядный для него.
Извини, не покажешь его еще раз?

Поэтому я и говорю, что мне пока не понятно как использовать эти модели, но не похоже, что они имеют значительную предсказательную силу.

Я ситуацию "радиатор вышел из строя" вывел не в направлении объяснения причины, а причина невозможна без принятия причинно следственной парадигмы, а в направлении "что же теперь делать". Я не автолюбитель, но могу предположить, что в такой ситуации надо проверить основные параметры машины и убедившись в том, что радиатор сломан серьезно - вызвать эвакуатор.

20

srez пишет:

Я ситуацию "радиатор вышел из строя" вывел не в направлении объяснения причины

Механик в этой теме не видел чтобы ты опЕсал ситуацию. Дай пожалуйста ссылку или укажи номер сообщения…

а причина невозможна без принятия причинно следственной парадигмы

Сейчас Механик скажет то, что на первый взгляд выглядит нелепостью:

1. Причины невозможны без следствия (последствий)
2. Последствия очевидней причин их породивших

А вот без принятия парадигм причины очень даже могут быть.