181

Зависит от того, что ты понимаешь под "разобраться в себе", потому что у разных людей будет разное понимание. Оно будет всегда расплывчатое - иначе и быть не может, потому что никакого конкретного значения у этого термина нет. Ему можно назначить конкрнетное значение: например, можно принять, что это значит, что ты четко осознаешь свои текущие желания. Тогда, по определению, ты разобралась в себе, когда точно знаешь, чего в данный момент хочешь default/smile

182

Marsianka пишет:
spyke пишет:

Мм, у нас с тобой какие-то проблемы?

Нет, проблем пока не было default/smile

Общаясь человеком, ты узнаешь его. Если то, что ты узнаешь, тебе нравится, если человек вызывает у тебя симпатию, м.б. любовь, значит его качества действительно настолько хороши, и они не изменятся только от того, что вы когда-нибудь перестаненте вместе спать, допустим, или от того, что ты встретишь человека еще более достойного. Поэтому любовь всегда остается с тобой, просто проявляется иначе, если ты ей это позволяешь, имхо.

Ежели говорить о любви к противоположному полу, то эта любовь может сойти на нет. По всяким разным причинам.
Дружеская любовь имеет как бы больше шансов на "выживание". Если не ошибся в человеке, если он не изменился, если не "изменил", если не изменился ты сам.
Можно продолжать ценить его качества, но любви не испытывать.

А, ты, видать, имеешь ввиду "романтическую любовь", такую, которая к реальному человеку и его реальным качествам отношения не имеет. Ну тогда конечно, она может и пройти, если подлечиться или узнать человека, чтобы любить его уже каким есть. Представить, что человек изменился мгновенно от того, что у вас там что-то не заладилось, вряд ли возможно default/smile

183

NapA пишет:
chatenoir пишет:
spyke пишет:

Короче, разберись в себе, а потом уже разбирайся в своих Бальзаках default/smile))

Спайк нашел кому посоветовать разбирацца в себе default/icon_smile_approve
Ты че. Делать гораздо проще, чем думать, а думать наперед - так вообще невозможно. И это правильно default/icon_smile_approve

Спасибо,Chatenoir, в точку! Если я в данный конкретный момент просто точно знаю, чего я хочу - это значит, что я разобралась в себе? default/wink

А что ты хочешь? default/smile

184

spyke пишет:
Marsianka пишет:
spyke пишет:

Общаясь человеком, ты узнаешь его. Если то, что ты узнаешь, тебе нравится, если человек вызывает у тебя симпатию, м.б. любовь, значит его качества действительно настолько хороши, и они не изменятся только от того, что вы когда-нибудь перестаненте вместе спать, допустим, или от того, что ты встретишь человека еще более достойного. Поэтому любовь всегда остается с тобой, просто проявляется иначе, если ты ей это позволяешь, имхо.

Ежели говорить о любви к противоположному полу, то эта любовь может сойти на нет. По всяким разным причинам.
Дружеская любовь имеет как бы больше шансов на "выживание". Если не ошибся в человеке, если он не изменился, если не "изменил", если не изменился ты сам.
Можно продолжать ценить его качества, но любви не испытывать.

А, ты, видать, имеешь ввиду "романтическую любовь", такую, которая к реальному человеку и его реальным качествам отношения не имеет. Ну тогда конечно, она может и пройти, если подлечиться или узнать человека, чтобы любить его уже каким есть. Представить, что человек изменился мгновенно от того, что у вас там что-то не заладилось, вряд ли возможно default/smile

Я имею ввиду любовь как чувство. Сколько времени нужно, чтобы узнать человека на "все" сто? Вначале ты видишь один "кусочек", по мере знакомства узнаёшь больше. В какой-то момент внутри тебя происходит щелчок - возникло чувство. Ты возьмёшься утверждать, что к этому моменту ты знала о человеке всё и включила чувство сознательно? Ты читаешь душу другого человека, как книгу, и видишь всё, что в ней происходит, замечаешь все изменения? Сколько времени нужно, чтобы узнать человека настолько, чтобы исключить возможность появления неприятных изменений? Откуда ты знаешь, сколько времени это займёт у другого человека? 

"Романтическая" любовь или "реальная", она есть чувство. Чувства - не вечный двигатель, без подпитки они не живут. Поэтому фраза "любовь всегда остаётся с тобой" - для меня всего лишь красивые слова, не подкреплённые личным опытом. По личному опыту, я замечаю щелчок (или фазу) включения и щелчок (или фазу) выключения. Дальше остаются воспоминания, которые можно "обратить" в те или иные чувства, но чувствами сами по себе он не являются.

---

А фраза о встрече "более достойного" человека меня коробит во всю.

185

Я имею ввиду любовь как чувство. Сколько времени нужно, чтобы узнать человека на "все" сто? Вначале ты видишь один "кусочек", по мере знакомства узнаёшь больше. В какой-то момент внутри тебя происходит щелчок - возникло чувство. Ты возьмёшься утверждать, что к этому моменту ты знала о человеке всё и включила чувство сознательно? Ты читаешь душу другого человека, как книгу, и видишь всё, что в ней происходит, замечаешь все изменения? Сколько времени нужно, чтобы узнать человека настолько, чтобы исключить возможность появления неприятных изменений? Откуда ты знаешь, сколько времени это займёт у другого человека? 
Романтическая" любовь или "реальная", она есть чувство. Чувства - не вечный двигатель, без подпитки они не живут. Поэтому фраза "любовь всегда остаётся с тобой" - для меня всего лишь красивые слова, не подкреплённые личным опытом. По личному опыту, я замечаю щелчок (или фазу) включения и щелчок (или фазу) выключения. Дальше остаются воспоминания, которые можно "обратить" в те или иные чувства, но чувствами сами по себе он не являются.

Личный опыт у всех разный... У меня например обычно "щелчок возникновения чувства" предшествует узнаванию. Для простоты назовем это чувство влюбленностью (хотя можно и "интересом" ). А по мере узнавания чувство трансформируется - становится дружбой, или любовью... или его можно законсервировать - например перестать общаться с человеком и тогда это чувство легкой влюбленности в него сохранится неограниченно долго (лет за семь ручаюсь). Но даже если мы продолжили общаться и в человеке обнаружилось куча неприятных свойств - все равно останется какое-то чувство к тому, каким он когда-то показался. Как минимум чувство благодарности (очень большой, кстати) за доставленные положительные эмоции

186

Marsianka пишет:

Я имею ввиду любовь как чувство. Сколько времени нужно, чтобы узнать человека на "все" сто? Вначале ты видишь один "кусочек", по мере знакомства узнаёшь больше. В какой-то момент внутри тебя происходит щелчок - возникло чувство. Ты возьмёшься утверждать, что к этому моменту ты знала о человеке всё и включила чувство сознательно? Ты читаешь душу другого человека, как книгу, и видишь всё, что в ней происходит, замечаешь все изменения? Сколько времени нужно, чтобы узнать человека настолько, чтобы исключить возможность появления неприятных изменений? Откуда ты знаешь, сколько времени это займёт у другого человека? 

"Романтическая" любовь или "реальная", она есть чувство. Чувства - не вечный двигатель, без подпитки они не живут. Поэтому фраза "любовь всегда остаётся с тобой" - для меня всего лишь красивые слова, не подкреплённые личным опытом. По личному опыту, я замечаю щелчок (или фазу) включения и щелчок (или фазу) выключения. Дальше остаются воспоминания, которые можно "обратить" в те или иные чувства, но чувствами сами по себе он не являются.

---

А фраза о встрече "более достойного" человека меня коробит во всю.

Ты покушала морковку, она тебе понравилась. Да что там, ты вообще любишь морковку. Разлюбишь ли ты ее если узнаешь, что в ней-то оказывается были еще и пестициды? default/smile
Если "любишь", пока не наткнешься на то, что не понравилось, то это любовь не к человеку, а к образу. Банальности пишу, кажется.
Дружба - тоже любовь, и она тоже кончается только по решению, что все, мол, хватит, дальше смысла это все не имеет, и по итогам работы с собой. Это большая человеческая иллюзия и индульгенция, что чувства управляют человеком, а не человек чувствами. Ну имхо, имхо default/smile

187

Margie пишет:

Личный опыт у всех разный...

Угу. И чувствуют все по-разному. И чужую душу не потрогаешь руками.

188

spyke пишет:

Ты покушала морковку, она тебе понравилась. Да что там, ты вообще любишь морковку. Разлюбишь ли ты ее если узнаешь, что в ней-то оказывается были еще и пестициды? default/smile

Слушай, ну сравнивать любовь к морковке с любовью к человеку как-то не очень корректно, есть принципиальные различия default/roll:

189

chatenoir пишет:
spyke пишет:

Ты покушала морковку, она тебе понравилась. Да что там, ты вообще любишь морковку. Разлюбишь ли ты ее если узнаешь, что в ней-то оказывается были еще и пестициды? default/smile

Слушай, ну сравнивать любовь к морковке с любовью к человеку как-то не очень корректно, есть принципиальные различия default/roll:

Какие? default/smile=)=)

190

spyke пишет:
chatenoir пишет:
spyke пишет:

Ты покушала морковку, она тебе понравилась. Да что там, ты вообще любишь морковку. Разлюбишь ли ты ее если узнаешь, что в ней-то оказывается были еще и пестициды? default/smile

Слушай, ну сравнивать любовь к морковке с любовью к человеку как-то не очень корректно, есть принципиальные различия default/roll:

Какие? default/smile=)=)

Помнишь тексты "чем огурцы лучше мужчин" и "чем пиво лучше женщин", дык там изложено default/icon_smile_approve
Помимо этого, любовь к моркове обычно значительно стойче любви к человеку :-)

191

spyke пишет:

Ты покушала морковку, она тебе понравилась. Да что там, ты вообще любишь морковку. Разлюбишь ли ты ее если узнаешь, что в ней-то оказывается были еще и пестициды? default/smile

Ну морковку, наверно, не разлюблю, но не дам гарантию, что после сообщения о том, что съеденная мною колбаса была сделана из крысиного мяса, меня не стошнит и я не перестану есть любые колбасы default/smile

Если "любишь", пока не наткнешься на то, что не понравилось, то это любовь не к человеку, а к образу. Банальности пишу, кажется.

А если не натыкаешься, то любишь тот образ, который доступен для наблюдения, который в состоянии увидеть default/smile

Дружба - тоже любовь, и она тоже кончается только по решению, что все, мол, хватит, дальше смысла это все не имеет, и по итогам работы с собой. Это большая человеческая иллюзия и индульгенция, что чувства управляют человеком, а не человек чувствами. Ну имхо, имхо default/smile

Во всяком случае, сознание влияет на чувства. Поэтому и написала: чувства нуждаются в подпитке. Без неё они глохнут.
Так что там с тезисом "любовь всегда остаётся с тобой"? default/wink
И со встречей "более достойного" человека? default/wink

192 Отредактировано spyke (17.08.2005 12:41:05)

Chatenoir, не знаю даже, по мне, это все вариации на одну тему. Человека, конечно полюбить труднее, потому что он сложнее, чем морковка, но само чувство одной природы. Женщин и пиво мы любим за разное, но любим же default/smile=)

193

spyke пишет:

Человека, конечно полюбить труднее, потому что он сложнее, чем морковка, но само чувство одной природы.

И разлюбить значительно проще default/icon_mrgreen

chatenoir пишет:

Помнишь тексты "чем огурцы лучше мужчин" ...

в данном случае разговор идет о морковке default/smile

195

Marsianka пишет:

Так что там с тезисом "любовь всегда остаётся с тобой"? default/wink
И со встречей "более достойного" человека? default/wink

Ну как что... если хочешь любить, если нравится тебе это чувство и доставляет приятные эмоции - будешь любить вечно. Если эмоции скорее негативные - перестанешь любить. Если встретитшь кого-то еще, кого захочешь полюбить - полюбишь, и третьего, и т.п. Я, правда, не думаю, что человеческий организм способен любить более десятка-двух себеподобных. Ну а уж в каких отношениях будет выражаться твоя любовь, в дружеских ли, интимных, родственных, деловых, это дело десятое.

196

spyke пишет:
Marsianka пишет:

Так что там с тезисом "любовь всегда остаётся с тобой"? default/wink
И со встречей "более достойного" человека? default/wink

Ну как что... если хочешь любить, если нравится тебе это чувство и доставляет приятные эмоции - будешь любить вечно. Если эмоции скорее негативные - перестанешь любить. Если встретитшь кого-то еще, кого захочешь полюбить - полюбишь, и третьего, и т.п. Я, правда, не думаю, что человеческий организм способен любить более десятка-двух себеподобных. Ну а уж в каких отношениях будет выражаться твоя любовь, в дружеских ли, интимных, родственных, деловых, это дело десятое.

Угу default/smile  Если захочешь, будешь любить приятные образы default/icon_mrgreen   А если не хочешь любить образы, ставишь точку.
Причём наличие отношений не обязательно: образы можно [не] любить и на расстоянии default/smile

О максимальном количестве любимых "образов" ранее не задумывалась. Не вижу причин для ограничений default/smile

197

spyke пишет:
NapA пишет:
chatenoir пишет:

Спайк нашел кому посоветовать разбирацца в себе default/icon_smile_approve
Ты че. Делать гораздо проще, чем думать, а думать наперед - так вообще невозможно. И это правильно default/icon_smile_approve

Спасибо,Chatenoir, в точку! Если я в данный конкретный момент просто точно знаю, чего я хочу - это значит, что я разобралась в себе? default/wink

А что ты хочешь? default/smile

Понять расстановку сил в сложившейся ситуации и мои шансы достичь цели default/smile.

198

NapA пишет:

Понять расстановку сил в сложившейся ситуации и мои шансы достичь цели default/smile.

Ну и как, удалось?

199

spyke пишет:
NapA пишет:

Понять расстановку сил в сложившейся ситуации и мои шансы достичь цели default/smile.

Ну и как, удалось?

более или менее default/smile

200

chatenoir пишет:
NapA пишет:

Shatenoir, каково это - жить с дуалом? При всех минусах, о которых здесь писали, что остается в плюсе?

В плюсе остается растущая как на дрожжах самооценка, сильное уменьшение колебаний настроения и работоспособности, практически полное забивание на мнение окружающих о твоих действиях, ну и вообще полноценный справочник по самым интересным для тебя проблемам у тебя дома default/icon_mrgreen

Да, это сильно! Особенно про забивание на мнение окружающих - только ради этого бы за Бальзака пошла default/smile. А на мнение самого бальзака нет соблазна забить?