1

Прочитал "Совместимость и дуальность. Введение в теорию психофункциональных взаимодействий." Гуленко-Мегедя (1995) и слегка запутался... это что, выходит, даже с дуалом отношения могут быть не самые благоприятные ввиду разницы в подтипах? а с конфликтёром  (подходящим по подтипу) можно всё-таки уживаться? А подходящий тождик так и вообще может оказаться совсем недурственным вариантом для отношений? default/icon_mrgreen
просветите пжалста... а то при прочтении Гуленко начинает колбасить - создаётся впечатление, что чел выдвигает теории быстрее чем набирает на клаве. default/roll: default/icon_mrgreen

2

шото мы подозрительно молчим... 
неужели работаем?  default/wink default/smile

3

AKA пишет:

шото мы подозрительно молчим... 
неужели работаем?  default/wink default/smile

Скрываем правду.

4

Nedim пишет:
AKA пишет:

шото мы подозрительно молчим... 
неужели работаем?  default/wink default/smile

Скрываем правду.

неужели придётся пытать? default/roll: default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

5

AKA пишет:

неужели придётся пытать? default/roll: default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Думаешь виктимность поудовлетворять?

6

кстати о виктимности:

http://www.desadov.com/galler_dir/Dolce … ol01.shtml
(рассказ в рисунках)

детям до 16 не рекомендуется. default/smile

7

Nedim пишет:
AKA пишет:

неужели придётся пытать? default/roll: default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Думаешь виктимность поудовлетворять?

не, так будет нечестно, а то получится "я иду в гости, а ты не идешь" (с) Пух

8

AKA пишет:
Nedim пишет:
AKA пишет:

неужели придётся пытать? default/roll: default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Думаешь виктимность поудовлетворять?

не, так будет нечестно, а то получится "я иду в гости, а ты не идешь" (с) Пух

Тогда попытай себя сам!

пытливый ум default/smile

10

лобик

11 Отредактировано AKA (17.08.2005 09:06:47)

Nedim пишет:
AKA пишет:
Nedim пишет:

Думаешь виктимность поудовлетворять?

не, так будет нечестно, а то получится "я иду в гости, а ты не идешь" (с) Пух

Тогда попытай себя сам!

пока что из возможных вариантов самоудовлетворений виктимности приходит в голову только онанирование наждачкой, но наждачки нет. надо сесть на пенёк - может, ёжики принесут.

ЗЫ. не несут, сабаки... фсмысле ежи... так я и знал - не нужно было делать прививки от дифтерита и полиомелита в один день - все ёжики разбежались default/smile.

12

AKA пишет:

кстати о виктимности:

http://www.desadov.com/galler_dir/Dolce … ol01.shtml
(рассказ в рисунках)

детям до 16 не рекомендуется. default/smile

дерьмо какое default/icon_smile_evil

13

temp3 пишет:
AKA пишет:

кстати о виктимности:

http://www.desadov.com/galler_dir/Dolce … ol01.shtml
(рассказ в рисунках)

детям до 16 не рекомендуется. default/smile

дерьмо какое default/icon_smile_evil

для тренировки вашей джеццкой БС - в самый раз. :Р
плюс, раскрыта тема епли. default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

14

Подтипология гуленко, это фактически еще одна типология, ортогональная соционической, но постулируется возможность изменения подтипа, что позволяет ее отнести к личностному наполнению.

Соотвественно, он рассмотрел интертипные только в рамках это подтипологии, а наложения на соционические интертипы я так и не увидел. ~~

Я так понимаю, плохие отношения соционические дают свой пласт проблем
Подтипологические плохие интертипы свой независимый пласт проблем
ПЙ еще один пласт

Итого если конфликтер подходящий по подтипам, то будут одни проблемы, а если неподходящий подтип но с дуалом, то другой.

15

AKA пишет:

Прочитал "Совместимость и дуальность. Введение в теорию психофункциональных взаимодействий." Гуленко-Мегедя (1995) и слегка запутался... это что, выходит, даже с дуалом отношения могут быть не самые благоприятные ввиду разницы в подтипах? а с конфликтёром  (подходящим по подтипу) можно всё-таки уживаться? А подходящий тождик так и вообще может оказаться совсем недурственным вариантом для отношений? default/icon_mrgreen
просветите пжалста... а то при прочтении Гуленко начинает колбасить - создаётся впечатление, что чел выдвигает теории быстрее чем набирает на клаве. default/roll: default/icon_mrgreen

Просто жизнь всегда богаче теорий.
Если ряд фактов не вписывается в теорию - придумывается новая теория или совершенствуется существующая. Вот г-н Гуленко и старается.
Я часто вижу несоответствия между теориями и жизнью. И полагаюсь на интуицию. У меня как бы возникает образ человека, который потом может оказаться Напом или Максом или Гексли. И уже прогнозирую, что человек может поступить так-то или так-то. Сколько людей - столько и моделей поведения. Моделей динамических, самосовершенствующихся и постоянно изменяющихся.
А Гуленко это всё формализирует - такова наука, без этого никуда. Правда, иногда палку перегибает.

16 Отредактировано AKA (18.08.2005 07:35:08)

srez пишет:

Подтипология гуленко, это фактически еще одна типология, ортогональная соционической, но постулируется возможность изменения подтипа, что позволяет ее отнести к личностному наполнению.

Соотвественно, он рассмотрел интертипные только в рамках это подтипологии, а наложения на соционические интертипы я так и не увидел. ~~

Я так понимаю, плохие отношения соционические дают свой пласт проблем
Подтипологические плохие интертипы свой независимый пласт проблем
ПЙ еще один пласт

Итого если конфликтер подходящий по подтипам, то будут одни проблемы, а если неподходящий подтип но с дуалом, то другой.

Как я понял, ГМ ввели дополнительные, независимые шкалы которые дополняют характеристику определённых уровней информационного обмена. Суть моего конфуза в том, что у ГМ успешность взаимодействия на близкой дистанции постулируется как переменная, зависящая от _внешней_комплементарности_, что есть, согласитесь, контраинтуитивным выводом.

и ещё. как я помню, как одно из основных преимуществ дуальности позиционировался комфорт во взаимодействиях и общении именно на близкой дистанции, т.е. именно на том уровне общения, где по ГМ интертипные отношения играют второстепенную роль.

17

ЛЁ пишет:

Просто жизнь всегда богаче теорий.
Если ряд фактов не вписывается в теорию - придумывается новая теория или совершенствуется существующая. Вот г-н Гуленко и старается.
Я часто вижу несоответствия между теориями и жизнью. И полагаюсь на интуицию. У меня как бы возникает образ человека, который потом может оказаться Напом или Максом или Гексли. И уже прогнозирую, что человек может поступить так-то или так-то. Сколько людей - столько и моделей поведения. Моделей динамических, самосовершенствующихся и постоянно изменяющихся.
А Гуленко это всё формализирует - такова наука, без этого никуда. Правда, иногда палку перегибает.

уммм... я имел ввиду не конкретно эту статью, а совокупность его работ: свойство (на мой взгляд) отвлекаться на второстепенные темы и нежелание снабдить читателя информацией большей, чем минимально необходимой для понимания "основного направления".

18

AKA пишет:
srez пишет:

Подтипология гуленко, это фактически еще одна типология, ортогональная соционической, но постулируется возможность изменения подтипа, что позволяет ее отнести к личностному наполнению.

Соотвественно, он рассмотрел интертипные только в рамках это подтипологии, а наложения на соционические интертипы я так и не увидел. ~~

Я так понимаю, плохие отношения соционические дают свой пласт проблем
Подтипологические плохие интертипы свой независимый пласт проблем
ПЙ еще один пласт

Итого если конфликтер подходящий по подтипам, то будут одни проблемы, а если неподходящий подтип но с дуалом, то другой.

Как я понял, ГМ ввели дополнительные, независимые шкалы которые дополняют характеристику определённых уровней информационного обмена. Суть моего конфуза в том, что у ГМ успешность взаимодействия на близкой дистанции постулируется как переменная, зависящая от _внешней_комплементарности_, что есть, согласитесь, контраинтуитивным выводом.

и ещё. как я помню, как одно из основных преимуществ дуальности позиционировался комфорт во взаимодействиях и общении именно на близкой дистанции, т.е. именно на том уровне общения, где по ГМ интертипные отношения играют второстепенную роль.

Я так понимаю на близкой дистанции значимы и внешняя и внутренняя комплиментарность, посему он и расширяет типы подтипами, дабы учесть обе. А что более значимо, это уже вопрос ситуации, он ссылается на свою эмпирику, что внешняя бывает даже более значима, вполне это допускаю.
Так что не очень понятна суть конфуза, он ведь не отрицает зависимости от внутренней комплиментарности?

19

спасибо, теперь более понятно. я почему-то для себя спроэцировал ситуацию, когда на близкой дистанции влияние интертипных сходит на нет и заменяется психофункциональной совместимостью. default/smile

да уж, чем дальше в лес - тем толще партизаны... при таком наборе факторов прогнозировать отношения - практически нереальная задача. т.е. мы можем постфактум объяснить причину неудач, но управленческие решения будут уже приняты и полезность соционики лежит в пределах минимизации потерь. 

// в следующем квартале индекс индустриальной продукции увеличится, уменьшится либо останется на том же уровне. но в любом случае мы сможем объяснить почему так произошло. default/smile

20

AKA пишет:

.. я имел ввиду не конкретно эту статью, а совокупность его работ: свойство (на мой взгляд) отвлекаться на второстепенные темы и нежелание снабдить читателя информацией большей, чем минимально необходимой для понимания "основного направления".

А почему ты думаешь, что ето самое "направление" есть?