ЛЁ пишет:
zverek пишет:

твои мозги какие бы они не были это твои мозги, а если их промыть это уже будут не твои мозги и даже если тебе станет жить проще и легче это будешь уже не ты. в общем страх потери идентичности default/smile

Так опять возвращаемся к тому, что гаммийцы не любят себя переделывать.

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

42

zverek пишет:

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

И чужую тоже.

ЛЁ пишет:
zverek пишет:

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

44

zverek пишет:
ЛЁ пишет:
zverek пишет:

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

Это откуда такой вывод? :-)

45

zverek пишет:
ЛЁ пишет:
zverek пишет:

твои мозги какие бы они не были это твои мозги, а если их промыть это уже будут не твои мозги и даже если тебе станет жить проще и легче это будешь уже не ты. в общем страх потери идентичности default/smile

Так опять возвращаемся к тому, что гаммийцы не любят себя переделывать.

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

46

VitaliD пишет:

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

А что ты понимаешь под "себя переделывать"? То, о чём говорю я и ты могут быть совершенно разные вещи.

chatenoir пишет:
zverek пишет:
ЛЁ пишет:

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

Это откуда такой вывод? :-)

думается мне так default/smile

48

zverek пишет:
ЛЁ пишет:
zverek пишет:

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

Что, плюёшь на все чужие мнения, не даёшь высказаться, тебе пополам, кто человек по характеру и т.п?
А вот ещё вместе с этим возникает вопрос: соционика подчёркивает идентичность или нивелирует её?

49

VitaliD пишет:
zverek пишет:
ЛЁ пишет:

Так опять возвращаемся к тому, что гаммийцы не любят себя переделывать.

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

Это ж надо иметь настолько низкую самооценку :-( Виталя, а ты у нас кто по ПЙ?

50

ЛЁ пишет:
VitaliD пишет:

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

А что ты понимаешь под "себя переделывать"? То, о чём говорю я и ты могут быть совершенно разные вещи.

Это значит - менять восприятия. Т.е. типа вот мир серый, жизнь скучная - ты взяла, изменила восприятия - жизнть интересная, куча желаний. Или например ты думаешь, что чего-то сделать надо - изменила восприятия - и уже думаешь - а что такое "надо"? И делаешь не то что "надо", а то что хочешь.

Вот это я люблю, и это я называю переделывать себя.

51

chatenoir пишет:

Это ж надо иметь настолько низкую самооценку :-(

Самооценка - это что у нас такое? Чувство собственной важности? Не, не низкая. Но хочу понизить.

chatenoir пишет:

Это ж надо иметь настолько низкую самооценку :-( Виталя, а ты у нас кто по ПЙ?

Воля-Эмоция-Физика-Логика

52

chatenoir пишет:
VitaliD пишет:

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

Это ж надо иметь настолько низкую самооценку :-( Виталя, а ты у нас кто по ПЙ?

А причем тут самооценка. Это просто ступень уже несколько другая. Сначало растишь себе немерянное эго, в процессе очень дорожишь тем, что считаешь собой, а потом учишься быть свободным от этого эго, то есть пытаешься выйти за рамки привычных представлений о себе, понимая, что в любом случае ты это ты.

53

VitaliD пишет:
ЛЁ пишет:

А что ты понимаешь под "себя переделывать"? То, о чём говорю я и ты могут быть совершенно разные вещи.

Это значит - менять восприятия. Т.е. типа вот мир серый, жизнь скучная - ты взяла, изменила восприятия - жизнть интересная, куча желаний. Или например ты думаешь, что чего-то сделать надо - изменила восприятия - и уже думаешь - а что такое "надо"? И делаешь не то что "надо", а то что хочешь.

Вот это я люблю, и это я называю переделывать себя.

А я это называю "отход от стереотипности мышления", считаю это составной частью своей личности и стараюсь тренировать и развивать в себе. Вообще, учиться постоянно люблю, это мой стиль жизни. Но назвать учебу переделыванием себя я не могу.

54

ЛЁ пишет:

А я это называю "отход от стереотипности мышления", считаю это составной частью своей личности и стараюсь тренировать и развивать в себе. Вообще, учиться постоянно люблю, это мой стиль жизни. Но назвать учебу переделыванием себя я не могу.

В словах "переделываать себя" звучит какое-то насилие над собой. Но можно воспримать их как "меняю себя" или, еще лучше "позволяю себе меняться". Я их как-то так поняла.

ЛЁ пишет:
zverek пишет:
ЛЁ пишет:

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

Что, плюёшь на все чужие мнения, не даёшь высказаться, тебе пополам, кто человек по характеру и т.п?

эээ... какое отношение все это имеет к идентичности? не вижу совершенно.

56

zverek пишет:

эээ... какое отношение все это имеет к идентичности? не вижу совершенно.

Не к своей, к чужой.
Но что-то мы начали глубоко копать. Нужно чёткое определение этой самой идентичности. Кто у нас спец по терминам? Или хотя б по философии - там же есть какие-то понятия "личности".

57

Unease пишет:

А причем тут самооценка. Это просто ступень уже несколько другая. Сначало растишь себе немерянное эго, в процессе очень дорожишь тем, что считаешь собой, а потом учишься быть свободным от этого эго, то есть пытаешься выйти за рамки привычных представлений о себе, понимая, что в любом случае ты это ты.

Подписалась бы под каждым словом default/smile

ЛЁ пишет:
zverek пишет:

эээ... какое отношение все это имеет к идентичности? не вижу совершенно.

Не к своей, к чужой.
Но что-то мы начали глубоко копать. Нужно чёткое определение этой самой идентичности. Кто у нас спец по терминам? Или хотя б по философии - там же есть какие-то понятия "личности".

о да... два бальзака спорят о терминах - жуткое, душераздирающее зрелище default/smile

59

Unease пишет:
chatenoir пишет:
VitaliD пишет:

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

Это ж надо иметь настолько низкую самооценку :-( Виталя, а ты у нас кто по ПЙ?

А причем тут самооценка. Это просто ступень уже несколько другая. Сначало растишь себе немерянное эго, в процессе очень дорожишь тем, что считаешь собой, а потом учишься быть свободным от этого эго, то есть пытаешься выйти за рамки привычных представлений о себе, понимая, что в любом случае ты это ты.

Не понимаю что значит быть свободным от эго, объясните.

60

zverek пишет:

о да... два бальзака спорят о терминах - жуткое, душераздирающее зрелище default/smile

default/icon_mrgreen
Кому-то душу раздирает?