21

Похоже на влэф...

Аргументы ? И почему только похоже ? Что-то смущает ?

Бывает ли, что ты задумаешься о своём и не обращаешь внимание на то, что происходит вокруг?

Бывает, но это скорее исключение, чем правило.

Вообще, насколько тебе легко сосредоточиться?

Зависит от настроения, иногда нормально, а иногда как ни старайся - ни в какую, посторонние мысли в голову лезут.

Легко ли тебе работать под музыку?

Зависит от работы, автоматические действия приятно совершать под музыку, а какие-то сложные логические расуждения требуют убрать посторонние источники шума.

Следишь ли ты постоянно за происходящим краем глаза (уха)?

Да, довольно часто, много интересного слышу и запоминаю.

22

Аргументы ? И почему только похоже ? Что-то смущает?

А к какому типу ты сама себя относишь? default/wink

23

Сашуля пишет:

Аргументы ? И почему только похоже ? Что-то смущает?

А к какому типу ты сама себя относишь? default/wink

Есть мнение, но оглашать его не буду, так как нарушится чистота эксперимента. Сначала диагноз доктора пожалуйста, потом мой.

24 Отредактировано Сашуля (31.10.2005 17:37:25)

Аргументы ? И почему только похоже ? Что-то смущает ?

Есть мнение, но оглашать его не буду, так как нарушится чистота эксперимента. Сначала диагноз доктора пожалуйста, потом мой.

Чтоб не мешать эксперименту, я обойдусь без аргументов.  default/smile

25

Сашуля пишет:

Чтоб не мешать эксперименту, я обойдусь без аргументов.  default/smile

Боишься облажаться как signum ? default/smile

26

Ну вот, доктор меня бросил ...
// хнык-хнык //
Spyke, где ты ?

27

Joane пишет:

Petrovic, а "Душечка" - это у тебя кто по функциям?

У А. Чехова рассказ есть одноименный...

28

Petrovic пишет:
Joane пишет:

Petrovic, а "Душечка" - это у тебя кто по функциям?

У А. Чехова рассказ есть одноименный...

Это-то понятно, а интересно, какой расклад функций ты имел в виду, ассоциируя написанное Лапочкой с героиней расказа.
Я подумала, что у тебя есть какая-то система женских ПЙ-описаний наподобие того, как в соционике у Симонова и Немировского.
Есть?

29

Joane пишет:

Это-то понятно, а интересно, какой расклад функций ты имел в виду, ассоциируя написанное Лапочкой с героиней расказа.
Я подумала, что у тебя есть какая-то система женских ПЙ-описаний наподобие того, как в соционике у Симонова и Немировского.
Есть?

Так скажем, системы нет, но у чеховской душечки функции раскладываются так, что физика и эмоция вверху, а воля с логикой внизу.

30

Petrovic пишет:

Так скажем, системы нет, но у чеховской душечки функции раскладываются так, что физика и эмоция вверху, а воля с логикой внизу.

Последний раз перечитывала около года назад, и тогда мне показалось, что "Душечка" - это ЭЛФВ. 1-я Эмоция + 4-я Воля - все эти "мы с Ванечкой", сопереживание и готовность принять чужую жизнь, как свою. 2-я Логика - готовность рассуждать на любую тему, но, пока тема не задана, говорить не о чем, нет собственного наполнения, подстраивающаяся. И 3-я Физика - необходимость в мужчине, зависимость от мужчины.

Возможно, Логика напрашивается быть 4-ой. Но Воля на 3-ю что-то не похожа.

Пардон за офф.

31 Отредактировано Petrovic (07.11.2005 05:48:03)

Joane пишет:

...
Логика - готовность рассуждать на любую тему, но, пока тема не задана, говорить не о чем, нет собственного наполнения, подстраивающаяся. И 3-я Физика - необходимость в мужчине, зависимость от мужчины.
...

Немного неожиданно для меня. Видимо, я иначе понимаю сущность 2-й логики. Функция все-таки высокая, и поэтому имеет для своего носителя самоценность, что предполагает более серьезное отношение к мышлению.  Болтовня сама по себе - это еще не 2-я логика.

К тому же наполнение мыслей Душечки явно извне. Но ей зачем-то нужно было показывать себя на людях умной.  Короче, ее тип ЭФЛВ или ФЭЛВ.

32

вот насчет самоценности тут неясный момент: высокие vs доминирующие
если ПЙ -- это система приоритетов, выстроенная более-менее линейно, то почему доминирующая (т.е. очень важная для индивидуума) третья оказывается ниже подстраивающейся второй? дурацкая схема
кому там вторая функция важнее (не приятнее, не милее, а важнее) чем третья? не мне уж точно.

33 Отредактировано Petrovic (07.11.2005 05:47:30)

В том-то и неудобство 3-й: человеку вроде бы и хочется, но реально ее ценность только на 3-м месте. Хотя реально ПЙ-тип - это далеко не только лишь одни "приоритеты".

Если уж и принимать "приоритетную" трактовку, то надо, думаю, строитиь ее по такой схеме: ПЙ-тип - это отношение личности (необязательно сознательное) к ..., выраженное в ...

34

Petrovic пишет:

В том-то и неудобство 3-й: человеку вроде бы и хочется, но реально ее ценность только на 3-м месте.

что значит "реально ее ценность ... "? если попросят выбрать между 2 и 3, человек однозначно выберет вторую? что-то я совсем в этом не уверена.

35

q пишет:

...
если попросят выбрать между 2 и 3, человек однозначно выберет вторую? что-то я совсем в этом не уверена.

В противном случае он будет обманывать себя.

А вообще-то антагонизм между 2-й и 3-й совсем не такой сильный, как между 1-й и 3-й. Прецессионные функции у человека как бы всегда "перед глазами", это его способ сообщаться с миром. Тут уместней говорить иначе: не "одно против другого", а "одно для другого", а именно - 2-я для 3-й.

Например, у Бродского 3-я эмоция проявлялась через 2-ю логику (в стихах), или же там аскетизм или исихазм в случае 2-й воли и 3-й физики или логики.

36

Я бы сказал, что для высоких лучше всего слово экспансия подходит. То есть высокая функция может навязывать свое наполнение наружу. Высокая логика может продавливать свое мнение. Высокая воля свое решение итп.
Доминирующая функция эта та функция наполнение которой ценно для самого человека.
Таким образом
1ка продавливает то, что для человека действительно важно.
2ка "гонит" то, в чем сама не уверена. Самой ей пофиг на содержимое, а вот на других выливать оное содержимое может спокойно.
3ка наоборот, экспансировать наполнение не умеет, тем не менее имеет собственное мнение "как надо".
4ка и экспансировать не умеет и пофигистично относится.

37

"Продавливание" первой фнкцией противоречит монологовости.

38 Отредактировано srez (07.11.2005 14:03:44)

Petrovic пишет:

"Продавливание" первой фнкцией противоречит монологовости.

Почему же? Она продавливает ту ситуацию, которая устраивает именно ее.
Экспансивность первой следует напрямую из того, что это "главное наше оружие в конфликтах: семейных, производственных или каких-либо еще."

Монологовость же имеется ввиду, что она не склонна обсуждать как надо, а просто продавливает свое мнение. Это именно молот, который мы не боимся и умеем применять (ибо высокая), но за счет того, что мы не склонны обсуждать корректность нашего наполнения с социумом (ибо доминантная), это именно молот, которого слишком много.

39

srez пишет:

...
Экспансивность первой следует напрямую из того, что это "главное наше оружие в конфликтах: семейных, производственных или каких-либо еще."
...

Нифига. То, что 1-я - наше главное оружие, следует из ее избыточности и высокости.

40

Решать будем какой шарик лучше-то?