41 Отредактировано srez (07.11.2005 15:13:37)

Petrovic пишет:
srez пишет:

...
Экспансивность первой следует напрямую из того, что это "главное наше оружие в конфликтах: семейных, производственных или каких-либо еще."
...

Нифига. То, что 1-я - наше главное оружие, следует из ее избыточности и высокости.

Не вижу противоречия, сорри. Толи ты не внимателен, толи я не понял твоей мысли.

Из того, что "А -> Б" не следует, что "Б -> В" неверно.

42

Petrovic пишет:

Тут уместней говорить иначе: не "одно против другого", а "одно для другого", а именно - 2-я для 3-й.

что, на мой взгляд, опять-таки подтверждает, что третья для человека более (само)ценна

43

q пишет:
Petrovic пишет:

Тут уместней говорить иначе: не "одно против другого", а "одно для другого", а именно - 2-я для 3-й.

что, на мой взгляд, опять-таки подтверждает, что третья для человека более (само)ценна

Если оценивать по ценности наполнения, то безусловно 1 и 3 будут более ценными чем 2 и 4.

44

srez пишет:

Если оценивать по ценности наполнения, то безусловно 1 и 3 будут более ценными чем 2 и 4.

а по чему еще можно оценивать?

45

q пишет:
srez пишет:

Если оценивать по ценности наполнения, то безусловно 1 и 3 будут более ценными чем 2 и 4.

а по чему еще можно оценивать?

Ну мало ли, по степени уверенности в своем наполнении, например. В плане того, что является ли для тебя твое мнение бОльшим обоснованием для поступка, чем твое желание? В моем случае, я пока не обосную себе логически целесообразность своих желаний, они не являются достаточным основанием для каких-либо действий. В этом смысле для меня логика значимее чем воля, безусловно 8)

46

srez пишет:

Ну мало ли, по степени уверенности в своем наполнении, например. В плане того, что является ли для тебя твое мнение бОльшим обоснованием для поступка, чем твое желание? В моем случае, я пока не обосную себе логически целесообразность своих желаний, они не являются достаточным основанием для каких-либо действий. В этом смысле для меня логика значимее чем воля, безусловно 8)

в моем случае желание всегда является главным двигателем действия, а логика -- только инструмент для выискивания средств, но я это всегда к эмоции относила, а не к воле, потому что это такое... эмоциональное желание default/smile для меня вообще желание -- это эмоция, а при чем тут воля, я не понимаю.

какая уверенность в своем наполнении может быть, если свое наполнение отсутствует?

47

Начнем с того, что желания мы отделяем от эмоций. Относя желания к воле. Достаточно хорошо это видно у людей с 1 волей, которые вот действительно идут на поводу у свих желаний, судя по их действиям и словам.

А про уверенность и экспансии в отсутствие "своего наполнения", это и называется гоном. 8) Например, я могу спокойно доказывать и обосновывать, что ты еська, но при этом не разделять этого мнения. Чтобы разделить мнение, мне надо его както оценить, а тут без доминантных не обойтись.

Но я про другое, необходимость логически обосновывать свои желания, дабы начать средства к их достижению. Например, желание сменить работу само по себе не может обеспечить мой уход с нее, мне надо логически обосновать оное событие и доказать и заполнить свою логику, составив полноценное мнение по этому вопросу 8) и уже отталкиваясь от него я совершу оное действие.

48

Joane пишет:

с героиней расказа.

Да, давно я так не позорилась.

49

Petrovic пишет:

Немного неожиданно для меня. Видимо, я иначе понимаю сущность 2-й логики. Функция все-таки высокая, и поэтому имеет для своего носителя самоценность, что предполагает более серьезное отношение к мышлению.  Болтовня сама по себе - это еще не 2-я логика.

К тому же наполнение мыслей Душечки явно извне. Но ей зачем-то нужно было показывать себя на людях умной.  Короче, ее тип ЭФЛВ или ФЭЛВ.

Petrovic, это твоё окончательное слово? Мне имеет смысл приводить какие-нибудь аргументы и цитаты или это бесполезно и заведомо не повлияет на твоё мнение?

50

srez пишет:

Начнем с того, что желания мы отделяем от эмоций. Относя желания к воле. Достаточно хорошо это видно у людей с 1 волей, которые вот действительно идут на поводу у свих желаний, судя по их действиям и словам.

а вот я у себя желания от эмоций отделить не могу вообще. не понимаю, как это. в том и вопрос.

Но я про другое, необходимость логически обосновывать свои желания, дабы начать средства к их достижению. Например, желание сменить работу само по себе не может обеспечить мой уход с нее, мне надо логически обосновать оное событие и доказать и заполнить свою логику, составив полноценное мнение по этому вопросу 8) и уже отталкиваясь от него я совершу оное действие.

мнэ. это от сложности желания зависит. если надо просто принять решение типа "да-нет", я могу и без логики, а если "уйти с работы"... впрочем, тоже пару раз без логики бывало, просто плевала на все и уходила default/smile и все это я по-прежнему отношу к эмоции, а вовсе не к воле и логике.

51

на мой взгляд, воля имеет отношение лишь к реализации желания. формирование желания идет через другие каналы, для меня это преимущественно эмоция, потому что то, что не через эмоцию, я называю потребностями, а не желаниями.

во.

52

когда моя эмоция уверена в том, чего ей надо, воле довольно-таки несложно это дело реализовать. хотя конечно в первый момент требуется некое напряжение -- типа толкнуть себя изнутри, заставить сделать первый шаг.

53

В этой дискуссии непонятки из-за определений понятий "ценнее", "важнее" и т.д.

Если воспринимать это буквально, то самая ценная, конечно, 3-я, ибо является механизмом обратной связи и следовательно на ее ублажение направлены ресурсы 1-й и 2-й. Если утрируровать, то методом кнута и пряника - то стукнуть 1-й, то погладить 2-й.

1-я самоценностью в принципе не является, может гнуться как и 2-я, была бы на то цель по 3-й.

54

оказывается, это можно еще и не буквально воспринимать. гм. никогда бы не подумала

55

Дык тут народ подразумевает под этим скорее "применимей", в такой трактовке, конечно 1-я самая применимая.

56

"применимей" в смысле "эта функция будет применена в реальной ситуации скорее, чем та"? т.е. приоритетность как способа, а не как мотивации? тут тоже можно противоречие найти. первую, вроде, как способ не особо используют, потому что она плохо управляема. инструмент -- это вторая.

или по "объему работы" сравнение? но по третьей человек так суперпроцессирует, что все отдыхают.

57

q пишет:

первую, вроде, как способ не особо используют, потому что она плохо управляема

Ну щас, разбежалась.

58

Прочитай еще раз мысль про кнут и пряник. Конечно, гладить человека своей 2-й это позитивное занятие, но если это не работает -  требуется ппнуть 1-й.

Кстати, по соотношению объема работ этих функций можно какие-нибудь выводы о человеке делать. Типа если по любому поводу и без повода включает 1-ю, значит что-то не в порядке с психикой.

Например, у Спайки последнее время наблюдается негативная тенденция в этом смысле.

59

Мысль - пинок по 3-й врубает желание отбрыкнуться своей 1-й, а поглаживание по 3-й вызывает желание погладить своей 2-й.

60

Joane пишет:

Petrovic, это твоё окончательное слово? Мне имеет смысл приводить какие-нибудь аргументы и цитаты или это бесполезно и заведомо не повлияет на твоё мнение?

На мое мнение, пожалуй, повлияет твоя готовность все это предоставить. Я лучше сам еще раз рассказ перечитаю. Но, похоже, у нас относительно понимания афанасьевской модели разногласия.