61

Wic пишет:

...
Типа если по любому поводу и без повода включает 1-ю, значит что-то не в порядке с психикой.

Например, у Спайки последнее время наблюдается негативная тенденция в этом смысле.

Пожалуй, слишком далеко идущий вывод. К тому же, что касаемо Спайк, то "включения 1-й воли" у нее не наблюдается, что впрочем естественно - не та дистанция.

Добавлю еще, что "включение 1-й воли" вообще трудно отследить. Для этого надо сближать дистанцию, в один "прекрасный" момент вы поймете, что с вами вообще не считаются да, собственно, и ранее никогда не считались. Вы остаетесь перед выбором: подчиниться или уйти. И то, и то "царю" по большому счету безразлично (если конечно не задета его тройка).

62

Ну может и так default/smile
Я ж говорю что вижу, трактовки могут быть разные.

63

Wic пишет:

Мысль - пинок по 3-й врубает желание отбрыкнуться своей 1-й, а поглаживание по 3-й вызывает желание погладить своей 2-й.

Так и не понял. Прямо цельный метаболизм получился. Это в афанасьевской модели недопустимо. Да и конкретный пример можно привести: с чего ты взял, что "Дюма" в ответ на унижения даст по голове, а не накричит?

64 Отредактировано Submarine (08.11.2005 08:47:55)

Wic пишет:

Мысль - пинок по 3-й врубает желание отбрыкнуться своей 1-й, а поглаживание по 3-й вызывает желание погладить своей 2-й.

нормальная мысль вроде. хорошая.

Petrovic: Прямо цельный метаболизм получился. Это в афанасьевской модели недопустимо.

Петрович, поясни подробнее, если можно.
Разве приоритеты не взаимодействуют между собой, не уступают место иногда друг другу, не смешиваются и т.п.?

65 Отредактировано Wic (08.11.2005 09:27:47)

Petrovic пишет:
Wic пишет:

Мысль - пинок по 3-й врубает желание отбрыкнуться своей 1-й, а поглаживание по 3-й вызывает желание погладить своей 2-й.

с чего ты взял, что "Дюма" в ответ на унижения даст по голове, а не накричит?

Что он сделает зависит от многих параметров, нетимных в том числе. А вот какое желание возникнет это может быть вполне тимная штука. Я вот тоже периодически испытываю желание дать по голове вместе объяснений, но первая мысль все таки попытаться Логикой разобраться.

66

Petrovic пишет:
Wic пишет:

Мысль - пинок по 3-й врубает желание отбрыкнуться своей 1-й, а поглаживание по 3-й вызывает желание погладить своей 2-й.

Так и не понял. Прямо цельный метаболизм получился. Это в афанасьевской модели недопустимо.

Ну в афанасьевской может и нет, а по жизни надо полагать есть, надо только его обнаружить.

67

Wic пишет:
Petrovic пишет:
Wic пишет:

Мысль - пинок по 3-й врубает желание отбрыкнуться своей 1-й, а поглаживание по 3-й вызывает желание погладить своей 2-й.

с чего ты взял, что "Дюма" в ответ на унижения даст по голове, а не накричит?

Что он сделает зависит от многих параметров, нетимных в том числе. А вот какое желание возникнет это может быть вполне тимная штука. Я вот тоже периодически испытываю желание дать по голове вместе объяснений, но первая мысль все таки попытаться Логикой разобраться.

взаимодействие идёт по прецессионным функциям ИМХО, а не по результативным
соответсвенно пинок по третей врубает желание отбрыкнуться 2ой
а первая не инструмент, первая это образ жизни, она всегда

68 Отредактировано Submarine (08.11.2005 10:21:42)

Удар по тройке автоматом переводит первую на осознанный уровень, то есть человек моментально "вспоминает" о своем "самом главном приоритете" - тогда как в обычное время первая функция является просто образом жизни. Имхо, именно в момент удара по тройке хорошо видна избыточность первой.
А инструментом выражения первой может служить как подстраивающаяся вторая, так и даже четвертая.

69

Submarine пишет:

Удар по тройке автоматом переводит первую на осознанный уровень, то есть человек моментально "вспоминает" о своем "самом главном приоритете"
...

Во-первых, ПЙ-тип - это более сложное явления, чем приоритеты.

А во-вторых, что же это за "самый главный приоритет", если о нем чел не вспоминает, пока его в тройку не ткнут, тем более что удар по третьей - крайне редкое событие.

70

это что-то из области фантастики, когда первологик каждый день заморачивается по логике, а "царь" - по воле, например. не так ли? default/smile

71

Уважаемые коллеги, давайте как мы озвучим свои ПЙ-типы при вступлении в дискуссию. Ибо, сдается мне, нетимные причины накладывают существенный отпечаток на работу функций.

Скажем, сразу бить в глаз в нашем обществе не принято, в то время как сразу ответить встречным аргументом приветствуется.

Я - ЛФВЭ.
Петрович вроде ЛВ**
Марсианка когда-то типила себя в ЛВФЭ, может с тех пор что-то изменилось.
Про Submarine и temp3 сведений у меня нет.

72

тебе это ничего не даст
существуют вполне объективные моменты, которые и надо учитывать
а какой там тип, хуч ПЙ хуч соционический - роли не играет

73

Wic пишет:

Ибо, сдается мне, нетимные причины накладывают существенный отпечаток на работу функций.

Какие нетимные причины на работу каких функций?

74

q пишет:
srez пишет:

Начнем с того, что желания мы отделяем от эмоций. Относя желания к воле. Достаточно хорошо это видно у людей с 1 волей, которые вот действительно идут на поводу у свих желаний, судя по их действиям и словам.

а вот я у себя желания от эмоций отделить не могу вообще. не понимаю, как это. в том и вопрос.

Но я про другое, необходимость логически обосновывать свои желания, дабы начать средства к их достижению. Например, желание сменить работу само по себе не может обеспечить мой уход с нее, мне надо логически обосновать оное событие и доказать и заполнить свою логику, составив полноценное мнение по этому вопросу 8) и уже отталкиваясь от него я совершу оное действие.

мнэ. это от сложности желания зависит. если надо просто принять решение типа "да-нет", я могу и без логики, а если "уйти с работы"... впрочем, тоже пару раз без логики бывало, просто плевала на все и уходила default/smile и все это я по-прежнему отношу к эмоции, а вовсе не к воле и логике.

ну, мне сложно объяснить тебе как отделять эмоции от желаний 8)
и тем более сложно предположить как можно под влиянием эмоции чтото сделать...
но вот по описаниям Афанасьева выходит, что можно.

На счет решения да-нет, то в моем случае опять же будет либо 1Физика, либо 2Логика. В твоем случае видимо либо "эмоциональные порыв" либо логический расчет. В случае твоей работы, видимо тоже был он самый, а не голое желание уйти.

Вообще зачастую сложно анализировать механизм работы 1й, собственно она отвечает за мгновенно принимаемые решения и действия и при этом очень сложно дробит это решение на части, что затрудняет самоанализ.

75

Wic пишет:

В этой дискуссии непонятки из-за определений понятий "ценнее", "важнее" и т.д.

Если воспринимать это буквально, то самая ценная, конечно, 3-я, ибо является механизмом обратной связи и следовательно на ее ублажение направлены ресурсы 1-й и 2-й. Если утрируровать, то методом кнута и пряника - то стукнуть 1-й, то погладить 2-й.

1-я самоценностью в принципе не является, может гнуться как и 2-я, была бы на то цель по 3-й.

Мое мнение, что является. *) И что гнуться под 3ку будет только пока это не будет ей противоречить.

76

Submarine пишет:

Удар по тройке автоматом переводит первую на осознанный уровень, то есть человек моментально "вспоминает" о своем "самом главном приоритете" - тогда как в обычное время первая функция является просто образом жизни. Имхо, именно в момент удара по тройке хорошо видна избыточность первой.

Аналогично.
1Л пашет сама для себя, споры как правило веду исключительно чтобы самому себе сформулировать мысли, чужое мнение это чисто катализатор.

Если человек сказал бред или пытается развести процесс по Л, могу спокойно игнорировать (что собственно как правило и делаю), потому что не вижу смысла говорить на данную тематику.

Конструктивный ответ же это всегда результат мотивации либо Логикой - узнать, сформулировать, либо результат мотивации Волей - ответ на попытку наезда.

77

srez пишет:
Wic пишет:

В этой дискуссии непонятки из-за определений понятий "ценнее", "важнее" и т.д.

Если воспринимать это буквально, то самая ценная, конечно, 3-я, ибо является механизмом обратной связи и следовательно на ее ублажение направлены ресурсы 1-й и 2-й. Если утрируровать, то методом кнута и пряника - то стукнуть 1-й, то погладить 2-й.

1-я самоценностью в принципе не является, может гнуться как и 2-я, была бы на то цель по 3-й.

Мое мнение, что является. *) И что гнуться под 3ку будет только пока это не будет ей противоречить.

Мое мнение, что твое мнение относительно наполнения Физики неверное. Я вот тоже могу сказать, что когда жизни/здоровью наступает опасность, мотивации Логикой, Волей и Эмоцией становятся крайне неубедительными. Это нетимное.

А вот если рассматривать такой аспект Физики, как, например, материальные ценности, то думаю ты легко пожертвуешь ими если Воля того попросит.

78 Отредактировано temp1 (08.11.2005 15:52:09)

Wic пишет:
Submarine пишет:

Удар по тройке автоматом переводит первую на осознанный уровень, то есть человек моментально "вспоминает" о своем "самом главном приоритете" - тогда как в обычное время первая функция является просто образом жизни. Имхо, именно в момент удара по тройке хорошо видна избыточность первой.

Аналогично.
1Л пашет сама для себя, споры как правило веду исключительно чтобы самому себе сформулировать мысли, чужое мнение это чисто катализатор.

Если человек сказал бред или пытается развести процесс по Л, могу спокойно игнорировать (что собственно как правило и делаю), потому что не вижу смысла говорить на данную тематику.

Конструктивный ответ же это всегда результат мотивации либо Логикой - узнать, сформулировать, либо результат мотивации Волей - ответ на попытку наезда.

если ты такой умный, что ж ты воопросы вообще задаёшь? default/wink

79

srez пишет:
Wic пишет:

1-я самоценностью в принципе не является, может гнуться как и 2-я, была бы на то цель по 3-й.

Мое мнение, что является. *) И что гнуться под 3ку будет только пока это не будет ей противоречить.

Ппксну Срезу. Чтобы 3ка помыкала 1кой? Ну, можно ей иногда дать порезвиться, но только пока 1я не прикрикнет. Ибо нефиг. Есть вещи поважнее.

Wic пишет:

А вот если рассматривать такой аспект Физики, как, например, материальные ценности, то думаю ты легко пожертвуешь ими если Воля того попросит.

С позиции своих 2Ф и 3Э скажу, что 2Ф еще ой как за свое место под солнцем поборется с 3ей. В итоге, когда встанет вопрос о решении ультиматума (2я или 3я?), выберу 2ю.

80

temp3 пишет:
Wic пишет:
Submarine пишет:

Удар по тройке автоматом переводит первую на осознанный уровень, то есть человек моментально "вспоминает" о своем "самом главном приоритете" - тогда как в обычное время первая функция является просто образом жизни. Имхо, именно в момент удара по тройке хорошо видна избыточность первой.

Аналогично.
1Л пашет сама для себя, споры как правило веду исключительно чтобы самому себе сформулировать мысли, чужое мнение это чисто катализатор.

Если человек сказал бред или пытается развести процесс по Л, могу спокойно игнорировать (что собственно как правило и делаю), потому что не вижу смысла говорить на данную тематику.

Конструктивный ответ же это всегда результат мотивации либо Логикой - узнать, сформулировать, либо результат мотивации Волей - ответ на попытку наезда.

если ты такой умный, что ж ты воопросы вообще задаёшь? default/wink

В процитированном тобою посте содержится ответ на твой вопрос.