Зашла по старой памяти. Народу мало, но  может быть кто-нибудь заглянет.

Почему-то время от времени передо мной встает один и тот же вопрос: быть или не быть, в смысле: нажать или не нажать кнопку. Я тусуюсь на форуме с жесткой модерацией, где по установленным правилам отвечать на наезд нельзя, а нужно нажать на кнопку, пожаловаться модератору на наезд, тогда наезжающего забанят. Но я не могу жаловаться, мне буквально становится дурно от одной мысли, что я иду жаловаться, кляузничать, просить защиты и помощи. Я нарушаю правила и отвечаю сама. Нет, форма ответа пристойная, без мата, естественно, и грубостей, в основном сарказм, ирония. В результате я вылетаю из дискуссии в баню, не имею возможности отстаивать свою позицию в споре, а наехавший, получив предупреждение за провокацию, продолжает дальше спокойно спорить и продавливать свою позицию по обсуждаемому вопросу.

В основном, я  игнорирую провокации, говорю по сути дискуссии, не введусь и не даю выбить себя из строя. Но не всегда. Не нажимая кнопку я становлюсь как бы более уязвима в споре. Я отдаю преимущество оппонентам. Я поступаю неправильно.

Собственно, вопрос к Бете: можно ли нажать кнопку и пожаловаться, защитить себя подобным образом и вывести оппонента из строя? Как вы оцениваете подобный шаг?

У меня страх подобного шага. Мне кажется, что если я пожалуюсь, то как бы распишусь в собственной слабости, причем этот шаг необратим и я уже навсегда останусь слабой. Или подобные ощущения и мысли уже и есть слабость? ЧС у меня двухмерная, активационная. Это немногомерная, неполноценная ЧС загоняет меня в такие траблы?

2

Складывается впечатление,что это не форум, а сарказмо-иронический ринг. Кто-кого больнее "подцепит" и кто чаще нажмет на кнопку-тот сила.

Форум как форум. Людей на нем очень много и люди все разные. И цепляют некоторые нехило. Но опять же на мой субъективный и эмоциональный взгляд.  Как я поняла по комментарию модератора в одной теме – кнопками пользуются часто и многие. Нередко пользователи в теме открыто говорят, мол, нажимаю кнопку, многие не говорят, а тайно нажимают кнопку.

4

Алевтина пишет:

У меня страх подобного шага. Мне кажется, что если я пожалуюсь, то как бы распишусь в собственной слабости, причем этот шаг необратим и я уже навсегда останусь слабой. Или подобные ощущения и мысли уже и есть слабость? ЧС у меня двухмерная, активационная. Это немногомерная, неполноценная ЧС загоняет меня в такие траблы?

Не надо все, так близко к себе принимать."Навсегда останусь слабой!" Кто? Гам слабый? Не верю и тем более "навсегда".
Да, жми ты эту кнопку на форуме, если чувствуешь предел. Она не объявление войны. Мучается- да или нет. Она и существует для порядка системы.

5

Алевтина пишет:

Форум как форум. Людей на нем очень много и люди все разные. И цепляют некоторые нехило. Но опять же на мой субъективный и эмоциональный взгляд.  Как я поняла по комментарию модератора в одной теме – кнопками пользуются часто и многие. Нередко пользователи в теме открыто говорят, мол, нажимаю кнопку, многие не говорят, а тайно нажимают кнопку.

Не надо тайно. Лучше предупредить, может и нажимать не придеться.

6

А, вообще, "нажатие на кнопку"- это не " пожаловаться", а оградить себя от некоторых резвых человекообразных самородков. Если сама их  "не поставишь", то " поставят " они тебя.

Chilly пишет:
Алевтина пишет:

У меня страх подобного шага. Мне кажется, что если я пожалуюсь, то как бы распишусь в собственной слабости, причем этот шаг необратим и я уже навсегда останусь слабой. Или подобные ощущения и мысли уже и есть слабость? ЧС у меня двухмерная, активационная. Это немногомерная, неполноценная ЧС загоняет меня в такие траблы?

Не надо все, так близко к себе принимать."Навсегда останусь слабой!" Кто? Гам слабый? Не верю и тем более "навсегда".
Да, жми ты эту кнопку на форуме, если чувствуешь предел. Она не объявление войны. Мучается- да или нет. Она и существует для порядка системы.

Не могу. Я себя недавно практически убедила, разложила хладнокровно всё по полочкам, сказала себе, мол, нажимай, не будь дурой и не давай фору оппонентам, воспользуйся оружием против них. Поднесла руку и отдернула от кнопки. Страх, что произойдет, что-то необратимое, я распишусь в своей слабости и останусь слабой навсегда. Сказала мысленно оппоненту, мол, подавись форой, а я буду собой. Но если это слабость, то я в принципе, таки готова со слабостью бороться и заставить себя нажать кнопку. Но я не знаю, что это такое. Может быть это не слабость?

8

Алевтина пишет:

Не могу. Я себя недавно практически убедила, разложила хладнокровно всё по полочкам

А можно озвучить "все по полочкам" конкретнее. Мне будет лучше разобраться и укрепить конструкцию.

9 Отредактировано xeye (20.12.2007 12:35:39)

Алевтина пишет:

Форум как форум. Людей на нем очень много и люди все разные. И цепляют некоторые нехило. Но опять же на мой субъективный и эмоциональный взгляд.  Как я поняла по комментарию модератора в одной теме – кнопками пользуются часто и многие. Нередко пользователи в теме открыто говорят, мол, нажимаю кнопку, многие не говорят, а тайно нажимают кнопку.

главное, как это нажатие на кнопку "оформить" у себя в голове.
представь, что это не модератор, а твой хороший знакомый, которому ты посылаешь ссылку на сообщение с комментарием "нет, ну ты только посмотри на этого е$лана!"

хотя жалобы можно рассматривать и как слабость. здесь же ты ни разу не пользовалась жалобами вроде бы?

10

а вроде была такая тема, не?

11

Витача пишет:

а вроде была такая тема, не?

С Алевтиной в главной роли? default/smile

12

xeye пишет:

представь, что это не модератор, а твой хороший знакомый, которому ты посылаешь ссылку на сообщение

Да-да… Весьма немаловажно быть уверенным что нажатие кнопки произведет ожидаемый эффект… А то быват щелкаешь выключателем, ждешь что вот сейчас станет светло в комнате. И вдруг хуяк! — пробки выбило и свет погас уже во всей квартире…
Так и с кнопкой "тук-тук" — хорошо когда есть гарантии что в результате забанят не тебя, а твоего недоброжелателя, на которого ты собрался настучать…

Chilly пишет:
Алевтина пишет:

Не могу. Я себя недавно практически убедила, разложила хладнокровно всё по полочкам

А можно озвучить "все по полочкам" конкретнее. Мне будет лучше разобраться и укрепить конструкцию.

Выглядит всё примерно так. Я принимаю участие в обсуждении какой-нибудь ситуации. У меня своя позиция, свой субъективный взгляд по этой ситуации, который я и излагаю. Никого из оппонентов лично не трогаю, обсуждаю только саму ситуацию, выложенную для обсуждения. Приходит оппонент и начинает цеплять меня лично, провоцирует, выводит из строя. Я игнорирую личные наезды, хотя могу нажать кнопку и устранить мешающий мне фактор. Но не всегда я пребываю в пофигистичном настроении, иногда раздражаюсь, мол, какого черта, по правилам нельзя наезжать на пользователей и переходить на личности. Тогда я отвечаю на наезд и вылетаю в баню. А провокатор, отделавшись предупреждением, спокойно общается себе дальше. Неправильно я себя веду. Чтобы не улетать в баню, я должна заставить себя нажать кнопку, а не отвечать самой, а я ее не могу нажать. Черте что. Из-за своих принципов и, возможно, ложного представления о позорности нажатия кнопки, я как бы проигрываю и испытываю негативные эмоции.

Витача пишет:

а вроде была такая тема, не?

Время от времени передо мной встает этот вопрос. Нажать или не нажать. Я не могу его решить для себя однозначно. Нажать это позорно? Это слабость?

Алевтина пишет:
Витача пишет:

а вроде была такая тема, не?

Время от времени передо мной встает этот вопрос. Нажать или не нажать. Я не могу его решить для себя однозначно. Нажать это позорно? Это слабость?

а если квартиру твою ограбят, к ментам не пойдешь, ибо позорно и слабость?

16

Алевтина пишет:

Выглядит всё примерно так. Я принимаю участие в обсуждении какой-нибудь ситуации. У меня своя позиция, свой субъективный взгляд по этой ситуации, который я и излагаю. Никого из оппонентов лично не трогаю, обсуждаю только саму ситуацию, выложенную для обсуждения. Приходит оппонент и начинает цеплять меня лично, провоцирует, выводит из строя. Я игнорирую личные наезды, хотя могу нажать кнопку и устранить мешающий мне фактор. Но не всегда я пребываю в пофигистичном настроении, иногда раздражаюсь, мол, какого черта, по правилам нельзя наезжать на пользователей и переходить на личности. Тогда я отвечаю на наезд и вылетаю в баню. А провокатор, отделавшись предупреждением, спокойно общается себе дальше. Неправильно я себя веду. Чтобы не улетать в баню, я должна заставить себя нажать кнопку, а не отвечать самой, а я ее не могу нажать. Черте что. Из-за своих принципов и, возможно, ложного представления о позорности нажатия кнопки, я как бы проигрываю и испытываю негативные эмоции.

Так, я не улавливаю системы. Иль работа не на родине еще теплится в мозгу, иль это действительно так и есть. Значит модернатор, прежде чем забанить, не входит в тему, а просто банит? Не разбираясь кто начал провоцировать??

xeye пишет:
Алевтина пишет:

Форум как форум. Людей на нем очень много и люди все разные. И цепляют некоторые нехило. Но опять же на мой субъективный и эмоциональный взгляд.  Как я поняла по комментарию модератора в одной теме – кнопками пользуются часто и многие. Нередко пользователи в теме открыто говорят, мол, нажимаю кнопку, многие не говорят, а тайно нажимают кнопку.

главное, как это нажатие на кнопку "оформить" у себя в голове.
представь, что это не модератор, а твой хороший знакомый, которому ты посылаешь ссылку на сообщение с комментарием "нет, ну ты только посмотри на этого е$лана!"

хотя жалобы можно рассматривать и как слабость. здесь же ты ни разу не пользовалась жалобами вроде бы?

Я не могу жаловаться. Табу, не понятно каким образом, кем и когда поставленное. Запрет снимается, когда я в алкогольном опьянении. Будучи в изрядном подпитии, я жаловалась одному человеку, размазывала слезы по щекам, хотела, чтобы меня пожалели. На утро было стыдно. Я от всего отказалась, сказала, что я, мол, врала и прикалывалась.

18

Кровавый тиран пишет:
Алевтина пишет:
Витача пишет:

а вроде была такая тема, не?

Время от времени передо мной встает этот вопрос. Нажать или не нажать. Я не могу его решить для себя однозначно. Нажать это позорно? Это слабость?

а если квартиру твою ограбят, к ментам не пойдешь, ибо позорно и слабость?

Не пойдет. Будет считать убытки, плакать. И не пойдет. Это же значит "пожаловаться", проявить слабость и притом на всю жизнь. default/smile

Кровавый тиран пишет:
Алевтина пишет:
Витача пишет:

а вроде была такая тема, не?

Время от времени передо мной встает этот вопрос. Нажать или не нажать. Я не могу его решить для себя однозначно. Нажать это позорно? Это слабость?

а если квартиру твою ограбят, к ментам не пойдешь, ибо позорно и слабость?

Пойду. Я не воспринимаю это слабостью.

20

Да нет тут слабости.

Какие есть варианты?
1)кнопка
2)ПМ
2.1)ПМ обидчику
2.2.)ПМ модеру - тоже что и кнопка по сути.
3)Ответ
3.1)Жесткий ответ
3.2)Мягкий ответ

Если 3 - бан, то смысла нет.Дальше.
2.2 - смысла нет, 2.1? - если человек намеренно это сделал то смысла нет, но почему не спросить, попросить переформулировать?Может и вправду просто недопонимание.Мало кто кого и как задевает.Не спешите.
1.

Итого.В любом случае алгоритм прост.
а)2.1
если а не помогло
б)1.

Вот и все.Главное это ОЧЕНБ мягкая форма обращения в ПМ.
"Я немного не поняла.","Интересно было бы услышать другую формулировку.","Пожалуйста".

Вот тогда никакая собака не подкопается.