1 Отредактировано kaprizka (13.01.2008 19:17:25)

Нет, не понял.

Буквы?

△ ■
▲ □
◮ ◧
◭ ◨

● ╚
○ ┖

вроди нет.
а зачем тебе?

3

считать можно штуками... буквами считать не удобно.

4

Вы уверены, что это не буквы?
Например, первая штука чем-то напоминает греческую букву "дельта".

А в журнале "Мурзилка" однажды писали историю о том, как он путешествовал на планету Чёрная Дыра.  И там в космосе встретил местную обитательницу, имя которой произнести невозможно. Но зато можно написать. А пишут тамошние обитатели вовнутрь. У этой дамы имя начиналось с квадратика, потом внутри были треугольник, кружок... не помню точно сколько фигур и каких. Но Мурзилка звал её "Квадратик".
Так вот, с точки зрения письменности этой планеты квадратик, треугольник и кружок - буквы.

Вот я и думаю: а что такое буква?

5 Отредактировано Проводница (13.01.2008 21:07:53)

нифига не буквы. Знаки как знаки. Буква тоже знак, но не всякий знак - буква.
С буквой обычно связывают возможность фонетического воспроизведения. Буквы составляют алфавит. Хоть бы и азбуку Брайля.
А на той планете квадратик, треугольник и кружок... это скорее символы, а не знаки... если можно написать, а произнести нельзя.... впрочем, мало ли что там у инопланетных за что считается...

6

Не то чтобы нельзя произнести, а нельзя произнести землянину.

Вы ведь наверняка такие символы, как
Ӛ, ӫ, Խ, ϟ, ʞ, ӂ, ɐ понятия не имеете, как произносить. Но от этого они не перестают быть буквами.

7

перестают. Потому что буквы и понятия о них в нашем, немарсианском сознании.

8

То есть, если буква грузинская - она уже не буква. Я правильно понял?

9

kaprizka пишет:

То есть, если буква грузинская - она уже не буква. Я правильно понял?

для грузинов и знающих грузинский - вполне себе буква. И мну может знать, что для них это буква, а может и не знать...
Пересматривала на днях Что Где Когда двадцатилетней давности.... там был вопрос про чай... Вся страна пила этот грузинский чай (еще индийский со слоном был)... и на коробке картонной слово "чай" по-ругзински написано было... ну, знатоки просекли, что, дескать, письменность... но определить язык, а тем более слово, которое им представили, так и не смогли... Мало того, отказались от использования данного вида подсказки при ответе не вопрос... будто и не было ее вовсе.

10

Я смотрел ту передачу. Но для меня та надпись была знакома (хотя вообще грузинский алфавит запомнить я не сумел), и было удивительно смотреть, как знатоки её не угадали.

Но грузинские буквы хоть и причудливых очертаний, зато по звукам вполне произносимы, разве что с акцентом. А вот как произносятся многочисленные венгерские буквы с умляутами и косыми умляутами - хз. Наверняка язык сломаешь при попытке выговорить звук.

11

kaprizka пишет:

и было удивительно смотреть, как знатоки её не угадали.

совершенно неудивительно. Они не просто ее не угадали, они ее игнорировали, как нечто "не берущееся". Для них это были на тот момент не буквы не алфавита. А после того как открыли черный ящик... так сразу стало очевидно, что это такое. По-пержнему чужое, но уже не настолько непонятное. Т.е. знатоки идентифицировали эту надпись как языковые знаки.

kaprizka пишет:

Но грузинские буквы хоть и причудливых очертаний, зато по звукам вполне произносимы, разве что с акцентом. А вот как произносятся многочисленные венгерские буквы с умляутами и косыми умляутами - хз. Наверняка язык сломаешь при попытке выговорить звук.

для не носителя языка вопрос тренировки....

12

kaprizka пишет:

Так вот, с точки зрения письменности этой планеты квадратик, треугольник и кружок - буквы.

Так вот с точки зрения письменности этой планеты — это знаки (иероглифы). Это как у китайцев или корецев — вместо букв иероглифы-знаки.
Не алфавитная письменность, однако

13 Отредактировано Механик (15.01.2008 07:57:18)

Persephone пишет:

буквы отображают положение речевого аппарата во время произнесения того или иного звука..

Хм-м… Забавно. А на вид их алфавит совсем не похож на положения речевого аппарата… Или он у корейца сильно отличается от китайца или, к примеру, русского?

PS Диан, ссылку, пожалуйста дай, если она русскоязычная. А то прежняя у тебя не удалась

14

off. Diana, а что ты знаешь о вонбулизме?

а почему для этой темы был выбран форум "работа форума"?

16

Потомучто по сути она должна относицца к разделу "Тест".
То есть, разделу для экспериментов с форумом.
А такого раздела нет.