1

Если кому-то довелось встретить в жизни своего дуала, поделитесь впечатлениями. Зависит ли отношение к дуалу от того, одного вы с ним "пола" или нет? Отталкивал ли вас ваш дуал? И сейчас, когда знаете, что тот человек был (или еще есть в вашей жизни) дуалом, попытались бы вы его лучше понять?

Второй вопрос: как складываются отношения в семье и на работе с разными социотипами? Кому-то "повезло" и он счастлив, а кому-то приходится тяжело (с родителями постоянные ссоры, не понять "вторую половину" и т.д.). Изучение соционики кому-то сильно помогло в понимании других людей, научило терпению. А вот помогло ли, наоборот, себя сделать сильнее, проявлять больше свои лучшие качества, отстаивать свое мнение, т.к. уже знаешь, что это проявление твоего социотипа, что ты не одинок в этом, что есть люди, которые тебя поддержат (просто сейчас, возможно, находишься среди людей другого типа и иногда в голове возникали мысли, что, может быть, это ты неправ, ты "белая ворона")?

2

Ответ на вопрос №1: дуала встречали все, подумай сама - 30 человек в классе, 15-30 человек в группе в ВУЗе, всякие секции, приятели во дворе и кучка всяких других знакомых - дуал там обязательно найдется, даже не один.

3

встречала. не раз. обоих полов.
в семье счастье.
на работе с дуалом - с полуслова понимается.
будь то мужчина или женщина - я своими дуалами всегда просто восхищаюсь и восторгаюсь. (за что они мне осознано или подсознательно  признательны)
своего первого дуала я сама бросила.

"себя сделать сильнее, проявлять больше свои лучшие качества, отстаивать свое мнение" соционика мне не помогла. потмучто что бы проявлять свои лучшие качества не нужны никакие теории, а быть сильным или активно отстаивать свое мнение... ммм... скорее меему тиму не свойственно. говорят "вялый" он у меня. default/big_smile

Соиника скорее помогла лучше понимать людей, и в них  разбираться (кстати подпорка для моей болевой.), а также соблюдать правЕльную дистанцию с  соответствующими типами.
Знание своего тима помогает избежать грубых ошибок, т.е. заниматься тем что лучше всего получится, и не лезть туда "куда н е следует", например, мне коммерция противопоказана, а вот дизайнерская или оформительская деятельность - как раз "то что доктор прописал".

4

Лет до тридцати дуалы мои вызывали у меня скорее отторжение. Да и сейчас симпатию вызывают далеко не все; хотя некоторые, действительно, нравятся.

5

VitaliD пишет:

Лет до тридцати дуалы мои вызывали у меня скорее отторжение. Да и сейчас симпатию вызывают далеко не все; хотя некоторые, действительно, нравятся.

значит они не дуалы тебе.

6

Какая ты умная default/smile Тебе мозг не жмёт?

7

Лично у меня мои дуалы только в соционических описаниях вызывают отторжение, а по жизни они мне всегда нравились :-) В старших классах я умудрилась год просидеть за одной партой с дуалом, все мои подружки ужасно удивлялись - о чем ты с этим тихоней-занудой можешь все время болтать :-) А мы большей частью про компы трепались, было хорошо.

8

Brigitta пишет:

Знание своего тима помогает избежать грубых ошибок, т.е. заниматься тем что лучше всего получится, и не лезть туда "куда н е следует", например, мне коммерция противопоказана, а вот дизайнерская или оформительская деятельность - как раз "то что доктор прописал".

Это хорошо, если до выбора работы и даже до выбора профессии знаешь "куда не следует", а когда ты уже на том месте, где лучше не быть, не так-то просто враз поменять работу.

9

Brigitta пишет:
VitaliD пишет:

Лет до тридцати дуалы мои вызывали у меня скорее отторжение. Да и сейчас симпатию вызывают далеко не все; хотя некоторые, действительно, нравятся.

значит они не дуалы тебе.

Ну почему же, у меня в жизни, как теперь выяснилось, были дуалы. С некоторыми я в хороших отношениях, а к другим с одной стороны испытывала уважение, а с другой стороны избегала. Все же еще зависит от воспитания. Те "неподходящие" дуалы, как правило, нравились немногим или не нравились вообще никому (просто по человечески).

10

Таша пишет:

Все же еще зависит от воспитания. Те "неподходящие" дуалы, как правило, нравились немногим или не нравились вообще никому (просто по человечески).

Ну, тогда соционика здесь ни при чем.
Воспитание,  а так же  морално-нравственные нормы ни в коей мере не являются предметом соционики.

11

Brigitta пишет:
Таша пишет:

Все же еще зависит от воспитания. Те "неподходящие" дуалы, как правило, нравились немногим или не нравились вообще никому (просто по человечески).

Ну, тогда соционика здесь ни при чем.
Воспитание,  а так же  морално-нравственные нормы ни в коей мере не являются предметом соционики.

Я просто о том, что не каждый дуал и не любого воспитания может понравиться. Так что не всегда можно сказать, что если дуал не нравится, то это не твой дуал.

12 Отредактировано srez (23.08.2005 10:32:37)

Не особо люблю своих дуалов. Общаться можно с единицами...
NT клуб предпочитаю.

С Дюма мужскову роду вообще очень трудно. С девушками попроще, но все равно не прут, простите.

13

VitaliD пишет:

Лет до тридцати дуалы мои вызывали у меня скорее отторжение. Да и сейчас симпатию вызывают далеко не все; хотя некоторые, действительно, нравятся.

А что изменилось? Комфорта захотелось? Или чаво?

14

Таша пишет:

Я просто о том, что не каждый дуал и не любого воспитания может понравиться. Так что не всегда можно сказать, что если дуал не нравится, то это не твой дуал.

Дык и я про тоже. Нужно только перестать употреблять при этом слово "дуал".
И все встанет на свои места.

Ну это ж прописная истина: не всякий дуал - твой дуал!
Одно из самых распространенных соционических заблуждений: "главное найти дуала - а там все будет как по маслу, на блюдечке с голубой каемочкой."
default/big_smile

15

srez пишет:

Не особо люблю своих дуалов. Общаться можно с единицами...
NT клуб предпочитаю.

С Дюма мужскову роду вообще очень трудно. С девушками попроще, но все равно не прут, простите.

А ты с Гюгошками попробуй. default/tongue

16

Brigitta пишет:
srez пишет:

Не особо люблю своих дуалов. Общаться можно с единицами...
NT клуб предпочитаю.

С Дюма мужскову роду вообще очень трудно. С девушками попроще, но все равно не прут, простите.

А ты с Гюгошками попробуй. default/tongue

Во всю пробую, вполне даже замечательно. default/wink

17

Таша пишет:
Brigitta пишет:

Знание своего тима помогает избежать грубых ошибок, т.е. заниматься тем что лучше всего получится, и не лезть туда "куда н е следует", например, мне коммерция противопоказана, а вот дизайнерская или оформительская деятельность - как раз "то что доктор прописал".

Это хорошо, если до выбора работы и даже до выбора профессии знаешь "куда не следует", а когда ты уже на том месте, где лучше не быть, не так-то просто враз поменять работу.

Даже если не все так удачно сложилось. Вооружившись новым знанием и старым опытом, ты вполне можешь изменить свою жизнь к лучшему. Не обязательно "вдруг", "враз" или "зараз" (все это от сказки Золушка...)
Иногда на это нужны годы. И в 25 жизнь еще не кончилась, а едва ли началась.
default/big_smile

18

srez пишет:

NT клуб предпочитаю.

ППКС

меня тоже после всяких разных событий в последнее время на себе подобных потянуло. :-)

19

srez пишет:
Brigitta пишет:

А ты с Гюгошками попробуй. default/tongue

Во всю пробую, вполне даже замечательно. default/wink

какие иногда ошибки орфографические получаются... прелесть какие двусмысленные ... ;-)

20

Submarine пишет:
srez пишет:
Brigitta пишет:

А ты с Гюгошками попробуй. default/tongue

Во всю пробую, вполне даже замечательно. default/wink

какие иногда ошибки орфографические получаются... прелесть какие двусмысленные ... ;-)

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen