21

Bet пишет:
Механик пишет:

Вряд ли Тимоти Лири был знаком с соционикой…

мне было интересно, назовет ли это имя кто-нибудь другой

А Механика удивило в этой связи другое…
Он, как ты помнишь, давно и неоднократно говорил о том что замечал действие этого отупляющего механизма… Он даже искал материалы в Сети по поводу работы этого механизма…
Но при всем его интересе к идеям этих "ребят из Беркли и Пало-Альто" он НИ РАЗУ до сегоднящнего дня не наткнулся на эту публикацию…

22 Отредактировано Bet (21.03.2008 16:48:06)

Механик пишет:

Но при всем его интересе к идеям этих "ребят из Беркли и Пало-Альто" он НИ РАЗУ до сегоднящнего дня не наткнулся на эту публикацию…

странно... лежит в сети... в свободном доступе...
причем у меня возникло некоторое дежавю при прочтении

23

Bet пишет:

у меня возникло некоторое дежавю при прочтении

так ведь обсуждали вопрос. И не один раз. И здесь, и даже на оргиях… кажестя даже с данилой…

24

Механик пишет:

Сам же он относится к людскому меньшинству которое не предрасположено к отуплению именно таким методом. Проще говоря ему повезло и он имел возможность находится в тесном контакте с социониками сам не становясь при этом социоником

и иже с ними,токмо они есмь плоть и кровь моя...

25

spuke-Off-net пишет:
Механик пишет:

Сам же он относится к людскому меньшинству которое не предрасположено к отуплению именно таким методом. Проще говоря ему повезло и он имел возможность находится в тесном контакте с социониками сам не становясь при этом социоником

и иже с ними,токмо они есмь плоть и кровь моя...

Наоборот… Исчадье Ада, отродье Сатаны…

26

Механик пишет:

....очень много букыф(как любит механег)....

1. В обыденных (НЕ-соционических) разговорах и рассуждениях чаще употребляйте слова "логика", "этика", интуиция", "сенсорика" в их естественном общепринятом значении.
2. В рассуждениях и беседах на соционические темы время от времени используйте "мышление" вместо "логика", "чувства" вместо "этика", "ощущения" вместо сенсорика
3. Попытайтесь реже обозначать межличностные отношения штампами "заказ", "зеркальные", "ревизные" "супер-эго".

Одним словом говорите так, будто ваш собеседник совершенно не знаком с соционическими терминами. Возможно, вам придется произносить или набирать на клавиатуре гораздо больше слов. Но это не такая уж дорогая плата за страховку пусть и небольшого, но все же риска отупеть. Не будьте слишком самоуверенны, не успокаивайте себя мыслью "Ну уж со мной-то этого точно не произойдет!"

согласен и следую этому правилу при общении с живыми людями

27

Grishanya пишет:
Klava пишет:
Grishanya пишет:

эээммм.. сомнительное заявление..
На мой взгляд, очень инетерсно получилось и для многих актуально )

И в чем состоит актуальность?

В том и состоит, что люди мыслят штампами, оправдывают себя и свое поведение, формируют взаимоотношения на их основе и т.д.

Кто хочет мыслить штампами, у того они всегда будут - и неважно, какой специализации. Механик мыслит несоционическими штампами, только и всего - а претендует на небанальность

28

Klava пишет:

Кто хочет мыслить штампами, у того они всегда будут - и неважно, какой специализации.

А кто-то хочет?

Механик мыслит несоционическими штампами, только и всего - а претендует на небанальность

А Механик и вправду претендует? Или тебе просто очень хочется чтоб так оно и было?

29

Механик пишет:
Klava пишет:

Кто хочет мыслить штампами, у того они всегда будут - и неважно, какой специализации.

А кто-то хочет?

Механик мыслит несоционическими штампами, только и всего - а претендует на небанальность

А Механик и вправду претендует? Или тебе просто очень хочется чтоб так оно и было?

А на что претендуешь?

30

spuke-Off-net пишет:

Видимо Механик хочет отбить всякое желание у новичков изучать соционику default/big_smile

И правильно делает, кзтате default/smile
А то внесоционические люди впадают в ахуй от того, что ты срочно начинаешь пересыпать речь вумными терминами...

31

Превед пишет:
spuke-Off-net пишет:

Видимо Механик хочет отбить всякое желание у новичков изучать соционику default/big_smile

И правильно делает, кзтате default/smile
А то внесоционические люди впадают в ахуй от того, что ты срочно начинаешь пересыпать речь вумными терминами...

А зачем с неспециалистами говорить на специальном языке? Все равно ведь не поймут

32

Превед пишет:

А то внесоционические люди впадают в ахуй от того, что ты срочно начинаешь пересыпать речь вумными терминами...

Собственно именно на это и нацелен один из резонов… Охуевший человек теряется, пытается что-то уразуметь, силится понять… Но вместо того чтобы перевести с соционической фени на родной язык он просто тупо, как волнистый попугайчик, "заучивает" слова…

33

Klava пишет:

А на что претендуешь?

Например на то что разобрался наконец в деталях как некоторые люди тупеют от соционики…

34 Отредактировано Механик (25.03.2008 12:22:56)

Механик пишет:
Bet пишет:

у меня возникло некоторое дежавю при прочтении

так ведь обсуждали вопрос. И не один раз. И здесь, и даже на оргиях… кажестя даже с данилой…

Стали вспоминаться детали тех давних бесед "на троих"…
У Механика от тех воспоминаний сегодяы такое впечатление что Механик изо всех сил старался "загрузиться" соционической феней и соционикой, а вы с Данилой пытались ему в этом посодействовать… Но ничего не вышло — ни у Механика ни у вас…

А теперь почитал публикации Данилы в соционических изданиях и понял что в них как раз и изложено все содержимое тех бесед, но изложено наукообразно, обстоятельно.
Но ответа на главный вопрос (отчего одни более "загружаемы" а другие — нет) там по-прежнему не нашел…

35

Механик пишет:

У Механика от тех воспоминаний сегодяы такое впечатление что Механик изо всех сил старался "загрузиться" соционической феней и соционикой....…

помимо фени, пытались, помниццо, в том числе до Механика донести пользу от соционики.

Механик пишет:

Но ответа на главный вопрос (отчего одни более "загружаемы" а другие — нет) там по-прежнему не нашел…

возможно, среди факторов, влияющих на благополучный исход "загружения", имеет место недостаточная информированность в основном в области психологии и социологии. Т.е. есть необходимость в чем-то доступном, упрощенном. А поскольку другие источники не изучаются, то тот, что наиболее простой, берется за основу и становится наиболее верным.
Вот почему у одних есть восприимчивость к телевидению, а у других - нет?
И почему одни могут контролировать эту свою  восприимчивость.... а другие - не очень?
А есть еще феноменальные случаи, когда "загруженный" человек оказывается способен "разгрузиться".... чтобы там не говорил Шеврикука о "мастерстве, которое не пропьешь".... default/sad

36 Отредактировано Механик (25.03.2008 14:49:03)

Bet пишет:

помимо фени, пытались, помниццо, в том числе до Механика донести пользу от соционики.

В конце концов сошлись на том что от всякой веры пользы больше чем от неверия. А чтоб от соционики была польза в нее дОлжно уверовать.

Механик пишет:

возможно, среди факторов, влияющих на благополучный исход "загружения", имеет место недостаточная информированность в основном в области психологии и социологии.

Не похоже чтобы этот фактор был значимым…

Вот почему у одних есть восприимчивость к телевидению, а у других - нет?
И почему одни могут контролировать эту свою  восприимчивость.... а другие - не очень?

Вот эта "незагружаемость", возможно, того же поля что и соционическая…

А есть еще феноменальные случаи, когда "загруженный" человек оказывается способен "разгрузиться"...

Разумеется, есть такие везунчики…

37

Механик пишет:

В конце концов сошлись на том что от всякой веры пользы больше чем от неверия. А чтоб от соционики была польза в нее дОлжно уверовать.

в таком случае можно ли говорить, что соционикам свойственно уверовать?

Механик пишет:

Не похоже чтобы этот фактор был значимым…

может не один, а совокупность? Кстати, вопрос внушаемости ты наверно рассматривал... И как там?

Вот эта "незагружаемость", возможно, того же поля что и соционическая…

социоников можно условно разделить на тех, у кого
соционика в активе (Клава, например)
соционика в фоновом режиме (типо, Джим, Хельга)
в активе не только соционика, но еще и другие.... отсутствующие структуры (Срез, Спайк и т.д.)
есть еще, вероятно, и те, кто "разуверовал", но продолжает считаться социоником....
может быть, имеет смысл рассмотреть каждую группу по отдельности?

Разумеется, есть такие везунчики

а в чем, ты думаешь, там везение?

38

Механик пишет:
Klava пишет:

А на что претендуешь?

Например на то что разобрался наконец в деталях как некоторые люди тупеют от соционики…

Так не от соционики, а от нежелания признать себя невеждами. Да, знаю таких. Честолюбивы не в меру.

39

Klava пишет:

Так не от соционики, а от нежелания признать себя невеждами. Да, знаю таких. Честолюбивы не в меру.

...Клав, ты даже не представляешь, СКОЛЬКО места занимает в голове соционика... даже в латентном состоянии...
Невежеству там просто негде подселиться default/wink

40

Bet пишет:
Klava пишет:

Так не от соционики, а от нежелания признать себя невеждами. Да, знаю таких. Честолюбивы не в меру.

...Клав, ты даже не представляешь, СКОЛЬКО места занимает в голове соционика... даже в латентном состоянии...
Невежеству там просто негде подселиться default/wink

Давайте уже определимся - либо соционики тупые, отупели от... Чего? Типирования?
Либо тупеют те, с кем соционики зачем-то разговаривают на специальном языке. Я лично с такими вещами не встречалась, но, поскольку инженер, легко могу ввести в ступор любого гуманитария употреблением специальных терминов. Ну или со старшим поколением начать разговаривать на молодежном сленге... Или с финами на русском...
Любой человек в таком случае в праве потребовать перевода, но, и это правда, требут не все - некоторые как-то странно себя ведут, кивают головой, и все такое. Это из той же серии, когда тебе бодренько отвечают "Понятно!"
И кто же в такой ситуации виноват?