121

srez пишет:

Какое у тебя настроение?
Как дела?
Ты что идиот, смеяться на похоронах!
Ты изображаешь маску, на самом деле ты не такой.
Ты пишешь эмоционально, изза этого у тебя логические ошибки.
Ты неадекватен.

по всякому в общем *)

Вот это вот меня в натуре бесит. А еще вопросы "что с тобой, тебе грустно, у тебя что-то случилось?", когда я просто пытаюсь сосредоточиться. Поувивав бы.

122

Helga пишет:
srez пишет:

Я вот вроде бы ничего не чувствую, а мне говорят что у меня летит эмоций море, кому верить? 8)

та же фигня. Не, похоже так: они есть, но их не осознаешь, поэтому кажется что их нет.

Так может их и нет, зачем вызывать их у себя искусственно, логически там или физически..?

123

Marsianka пишет:
Marsianka пишет:

Для меня имеет значение глубина/поверхностность и искренность/фальш.

И ещё уместность.

Чорт возьми, как же ты разбираешься во всем этом, фальш-нефальш, уместность-неуместность, глубина-неглубина с 4-ой то Эмоцией? default/smile

124

Helga пишет:
Marsianka пишет:

Самокопание - это у меня анализ и оценка логикой всех внутренних процессов, в том числе и эмоциональных. "Что происходит" включает знание о том, что чувствуешь. Хотеть можно всякого, но иногда есть смысл и в том, чтобы "перехотеть".

Это как будет звучать? Я думаю, я чувствую то-то?

Ну если я когда-то сделала вывод, что вот состояние-1 есть "влюблённость", а вот состояние-2 есть "любовь", то о последующих аналогичных состояниях я говорю "знаю, что чувствую...".
А вопрос с джипом, как и у тебя вопрос с лексусами, поверг в ступор. Это ж надо выяснить, чуЙствую ли я что-то по отношению к машинам вообще, и к джипам в частности default/smile   До того момента машины не входили в область моих "эмоциональных" интересов, поскольку покупать не собиралась.

Про "перехотеть" - безусловно! но к "перечувствовать" это тоже относится.

Угу.

С точки зрения 4Э - если уже быть честным, то при самокопании можно разве что признать, что эмоции - это удобный способ добиться желаемого или порождение вполне понятных физических состояний.

Насколько я могу судить, возможны вариации в пределах одного "типа".
По аналогии с болевой функцией в соционике. У одного она может быть совсем "забитая" или "дёрганная", а у других её за базовую или творческую принимают.

125

spyke пишет:
Marsianka пишет:
Marsianka пишет:

Для меня имеет значение глубина/поверхностность и искренность/фальш.

И ещё уместность.

Чорт возьми, как же ты разбираешься во всем этом, фальш-нефальш, уместность-неуместность, глубина-неглубина с 4-ой то Эмоцией? default/smile

Вероятно, так же, как я разбираюсь в БС default/smile
Возникла потребность/желание в этом разбираться, вот и старалась разобраться. Вот за понимание нюансов не всегда поручусь и не поручусь за совпадение моих оценок с оценками "экспертов" в этой области.
А шкала, состоящая всего из трёх отметок (+, - и "не определился") - разве ж это шкала "эксперта"?

В общем, доберись до анкеты и я подумаю над твоими выводами.

126

spyke пишет:
srez пишет:

Какое у тебя настроение?
Как дела?
Ты что идиот, смеяться на похоронах!
Ты изображаешь маску, на самом деле ты не такой.
Ты пишешь эмоционально, изза этого у тебя логические ошибки.
Ты неадекватен.

по всякому в общем *)

Вот это вот меня в натуре бесит. А еще вопросы "что с тобой, тебе грустно, у тебя что-то случилось?", когда я просто пытаюсь сосредоточиться. Поувивав бы.

Не то, чтобы бесит. скорее раздражает и вызывает недоумение "Ты о чем?"

127

Marsianka пишет:
spyke пишет:
Marsianka пишет:

И ещё уместность.

Чорт возьми, как же ты разбираешься во всем этом, фальш-нефальш, уместность-неуместность, глубина-неглубина с 4-ой то Эмоцией? default/smile

Вероятно, так же, как я разбираюсь в БС default/smile
Возникла потребность/желание в этом разбираться, вот и старалась разобраться.

Нет, не так же. Соционика - это модель. Структура информационного метаболизма.
А психоёга - это она родимая и есть, иерархия ценностей, расстановка приоритетов. Раз возникла потребность разобраться - значит ценность уже, по определению, стоит не на последнем месте.

128

srez пишет:
spyke пишет:
srez пишет:

Какое у тебя настроение?
Как дела?
Ты что идиот, смеяться на похоронах!
Ты изображаешь маску, на самом деле ты не такой.
Ты пишешь эмоционально, изза этого у тебя логические ошибки.
Ты неадекватен.

по всякому в общем *)

Вот это вот меня в натуре бесит. А еще вопросы "что с тобой, тебе грустно, у тебя что-то случилось?", когда я просто пытаюсь сосредоточиться. Поувивав бы.

Не то, чтобы бесит. скорее раздражает и вызывает недоумение "Ты о чем?"

Ау, типа, у вас разная Эмоция-то малость.

129

Ivanes$ пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

Вот это вот меня в натуре бесит. А еще вопросы "что с тобой, тебе грустно, у тебя что-то случилось?", когда я просто пытаюсь сосредоточиться. Поувивав бы.

Не то, чтобы бесит. скорее раздражает и вызывает недоумение "Ты о чем?"

Ау, типа, у вас разная Эмоция-то малость.

А проявляется почему то похоже...

130

Ivanes$ пишет:
Marsianka пишет:
spyke пишет:

Чорт возьми, как же ты разбираешься во всем этом, фальш-нефальш, уместность-неуместность, глубина-неглубина с 4-ой то Эмоцией? default/smile

Вероятно, так же, как я разбираюсь в БС default/smile
Возникла потребность/желание в этом разбираться, вот и старалась разобраться.

Нет, не так же. Соционика - это модель. Структура информационного метаболизма.
А психоёга - это она родимая и есть, иерархия ценностей, расстановка приоритетов. Раз возникла потребность разобраться - значит ценность уже, по определению, стоит не на последнем месте.

Где была эта потребность ранее?

131

spyke пишет:
temp3 пишет:

такое ощущение что 4Э стремится формализовать свои фантомы, которые ни с того ни с сего объявляются в голове

Если я верно понял мысль, то они типа пытаются рационализировать свои эмоции, а это не так, конечно. Скорее обладателями более высоких эмоций так воспринимается отсутствие этих самых эмоций при наличии их логических обоснований и прочего.

Немного не так
просто смотрю на себя - я сам формирую свои эмоции и своё эмоциональное состояние внешними источниками
смотрю кино, читаю книги, слушаю музыку (чаще всего)
при этом я примерно знаю, что мне надо, для того, что бы получить то или иное состояние

в любом случае любому моему эмоциональному состоянию я могу найти причину и объяснить себе, почему именно так
тем не менее спонтанно эмоции не появляются, а скорее как реакция на некоторые события
влиять на эмоциональное состояние других людей не умею, точнее умею, но получается очень плохо, я и не стремлюсь
если и влияю - то чаще словом, если шутю - то скорее всего так, что б каменное лицо было одной из составляющих хохмы, благо учиться не надо

132

temp3 пишет:

Немного не так
просто смотрю на себя - я сам формирую свои эмоции и своё эмоциональное состояние внешними источниками
смотрю кино, читаю книги, слушаю музыку (чаще всего)
при этом я примерно знаю, что мне надо, для того, что бы получить то или иное состояние

в любом случае любому моему эмоциональному состоянию я могу найти причину и объяснить себе, почему именно так
тем не менее спонтанно эмоции не появляются, а скорее как реакция на некоторые события
влиять на эмоциональное состояние других людей не умею, точнее умею, но получается очень плохо, я и не стремлюсь
если и влияю - то чаще словом, если шутю - то скорее всего так, что б каменное лицо было одной из составляющих хохмы, благо учиться не надо

ну знаешь ли, под этим и я подписаться могу. совсем без внешних причин эмоцый не бывает, это уже шизофрения.

133

q пишет:
temp3 пишет:

Немного не так
просто смотрю на себя - я сам формирую свои эмоции и своё эмоциональное состояние внешними источниками
смотрю кино, читаю книги, слушаю музыку (чаще всего)
при этом я примерно знаю, что мне надо, для того, что бы получить то или иное состояние

в любом случае любому моему эмоциональному состоянию я могу найти причину и объяснить себе, почему именно так
тем не менее спонтанно эмоции не появляются, а скорее как реакция на некоторые события
влиять на эмоциональное состояние других людей не умею, точнее умею, но получается очень плохо, я и не стремлюсь
если и влияю - то чаще словом, если шутю - то скорее всего так, что б каменное лицо было одной из составляющих хохмы, благо учиться не надо

ну знаешь ли, под этим и я подписаться могу. совсем без внешних причин эмоцый не бывает, это уже шизофрения.

ты сознательно меняешь своё эмоциональное состояние подручными средствами?

134

temp3 пишет:

ты сознательно меняешь своё эмоциональное состояние подручными средствами?

ну да
определенную музыку ставлю / книжки читаю хотя бы
не всегда, конечно, ставлю себе конкретную цель -- изменить свое эмоциональное состояние, т.е. иногда это лишь побочный эффект, но бывает, что и цель

135

Joane пишет:
srez пишет:

Так, ты уверена, что для него подойдет вышессыльнута фраза из описания spyke? Что он сам не уверен, что он чувствует.

Лучше у него самого спросить, конечно. Пожалуй, я ему ссылку брошу.

Привет! default/smile Огромное спасибо за ссылку, очень интересная тема. А в том, что я чувствую, я уверен. Но уверен по верхним функциям, особенно по 1Л, что полностью соответствует описанию Спайка. default/smile

136

Кстати, еще интересный феномен. Имеющийся у меня порядок Афанасьевских функций обеспечивает практически полную неконфликтность с Бальзаками, причем в обе стороны. default/smile Даже при имеющемся в наличии этическом подтипе Гюго.:rolleyes:

Неконфликтность меня для Бальзаков реализуется при помощи точной дозировки эмоций со стороны 1Л, чтобы не настучать людям по болевой.

Неконфликтность Бальзаков для меня зиждется на восхищении их аналитическими способностями по 1Л. И не имеет смысла колбаситься по болевой БИ, если можно внимать такой классной аналитике (и потом ее очень качественно использовать по творческой БС). default/smile

137

Alex N пишет:

Привет! default/smile
...

Приветствую!

138

О, сколь приятно видеть знакомые лица. default/smile

139

Alex N пишет:

Привет! default/smile Огромное спасибо за ссылку, очень интересная тема.

Привет default/smile Приятно, что зашёл default/icon_smile_approve

140

Joane пишет:

Привет default/smile Приятно, что зашёл default/icon_smile_approve

Привет, Joane. default/smile (Радостно сияет) default/smile

Кстати, очень хочется уже и про физику почитать. default/roll: