21

chatenoir пишет:

С вероятностью 99,9% я пошлю человека, который будет мне про долг рассказывать и с огромной вероятностью я сделаю то же самое что этот человек хотел если меня просто попросят.

Что интересно, и я с огромной вероятностью так же поведу себя.
Но почему?? Я думаю, это потомучто в первом случае присутствует пристыжение, а во втором нет.
Во втором случае чётко и ясно сказано, чего хочет человек, и нагрузка падает только на время выполнения просьбы. Кончил дело - гуляй смело.
В первом - пытаются нагрузить и остальное время. Кончил дело - а гулять то ли можно, то ли всё ещё нельзя...

22

В одном фильме папа сыну объяснял, что "должен" - это когда не хочешь, но надо. Например, мне нужно сделать зарядку или пойти на тренировку, но лень. Только чувство долга перед собой (!) может заставить меня сделать то, чего в данный момент не очень хочется. Я не считаю долженствование насилием. Некоторых людей только "долгом" можно в чём-нибудь убедить, хотя, согласна многих людей слово "должен" раздражает. Максы умеют произносить его так, что и я раздражаюсь. default/hmm

23

Nikitach пишет:

В одном фильме папа сыну объяснял, что "должен" - это когда не хочешь, но надо. Например, мне нужно сделать зарядку или пойти на тренировку, но лень. Только чувство долга перед собой (!) может заставить меня сделать то, чего в данный момент не очень хочется. Я не считаю долженствование насилием. Некоторых людей только "долгом" можно в чём-нибудь убедить, хотя, согласна многих людей слово "должен" раздражает. Максы умеют произносить его так, что и я раздражаюсь. default/hmm

Вот и у меня осознается это слово, только когда у меня внутри созреет мысль, что действительно что-то должна (а не кто-то скажет, что я должна). Проблема в том, что она часто там созревает. default/smile

24

"Должен" чаще говорят по блоку супер-эго.