1 Отредактировано AndreyThinking (27.08.2005 12:50:14)

Заметил вот какое соответствие:
(вариант употребления этого слова при обозначении материального долженствования не рвссматривается)

1)"должен, должна" употребляют, когда требуют что-то от кого-то, то есть подразумевается(и существует!) воздействие по ЧС.

2)часто его используют в значении "иначе никак не получится", "единственная возможность". Например: "...в языке Паскаль отсутствуют средства ввода-вывода элементов типа Множество, поэтому программист сам должен писать соответствующие процедуры"(к слову, такая форма употребления встречается очень часто).

Так вот, у ТИМов  ЭСИ и ЛСИ функция возможностей - одномерная: интересное совпадение с единственной возможностью и вообще отсутствие представления о куче возможностей. Они же любят использовать принуждение(ЧС). Слово "должен" прямо таки подходит под это явление(!)(под это всё).


Тема - теоретическая: ни на чьи личности перехода не подразумевается. Поэтому прошу гневные сообщения не оставлять. Только разумные доводы.
...Всё же гневные допускаются (но не приветствуются).

2

Для меня слово "должен" это может быть: 1) ЧЛ (для получения результата необходимо предпринять следующие действия...).  Это не обязательно единственная возможность (может быть "он должен либо... либо... либо..), но нафиг мне самой себе о болевой ездить и искать бесконечное количество возможностей. Это примерно соответствует твоему второму пункту.
2) БЭ. Существует некоторая договоренность, личная или общественная, явная или неявная (это к твоему первому пункту). Совершенно не обязательно будет воздействие по ЧС - стороны могут выполнять договоренность совершенно добровольно.
И кто это придумал, что Драйзеры любят использовать принуждение? Все знакомые мне Драйзеры (и надо сказать все Максы)  в общем-то принуждать не любят. Им бы гораздо больше понравилось если бы все сами добровольно сделали все как надо. Они просто по-другому не умеют часто - творческая функция это первое что включается при возникновении проблем..

3 Отредактировано AndreyThinking (27.08.2005 12:40:51)

Долженствование(думается, вообще) и в общественно-моральном смысле в частности - понятие, ставящее человека в жесткие условия(не сделаешь так-то, получишь презрение, плохое отношение(где здесь несколько путей(возможности)?) и ничто иное). А родственные связи-отношения? И они очень жёсткие. А это уже неявная ЧС, присутствует через ограничение, отсечение иного: "Это. И всё".

ЭСИ (и ЛСИ) воздействуют с помощью ЧС(и за это приговорены Робами к смерти default/wink ).
Если ЧС не присутствует открыто, это не значит, что её нет. Такой чувствительный апарат как болевая ЧС заметит.

4

AndreyThinking пишет:

Долженствование(думается, вообще) и в общественно-моральном смысле в частности - понятие, ставящее человека в жесткие условия(не сделаешь так-то, получишь презрение, плохое отношение(где здесь несколько путей(возможности)?) и ничто иное). А родственные связи-отношения? И они очень жёсткие. А это уже неявная ЧС, присутствует через ограничение, отсечение иного: "Это. И всё".

Это, ИМХО, восприятие болевого ЧС. К негативному понятию ты "пристегиваешь" болевую. Если я начну воспринимать долженствование в негативном смысле (оно и с Драйзерами случается, и не так уж редко) - я его пристегну к ЧИ - как ничем не объяснимое ограничение моих возможностей.

ЭСИ (и ЛСИ) воздействуют с помощью ЧС(и за это приговорены Робами к смерти default/wink ).
Если ЧС не присутствует открыто, это не значит, что её нет. Такой чувствительный апарат как болевая ЧС заметит.

Если ЧС есть, это не значит, что она есть нарочно. default/smile ЧС (как и любой другой аспект) есть всегда и везде. Болевая - это такой прибор для измерения микроскопических количеств  аспекта в окружающей среде.

5

должен для меня это БЛ в чистом виде
сразу возникакет вопрос - а кто сказал "должен"? с чего бы это? что за ерунда "должен"? я сам знаю, что я должен а что не должен
точно так же как и "долг"

увязывается с "правилами"

6

temp3 пишет:

должен для меня это БЛ в чистом виде
сразу возникакет вопрос - а кто сказал "должен"? с чего бы это? что за ерунда "должен"? я сам знаю, что я должен а что не должен
точно так же как и "долг"

увязывается с "правилами"

ППКС. Я например таких слов стараюсь вообще не произносить.

7

AndreyThinking пишет:

1)"должен, должна" употребляют, когда требуют что-то от кого-то, то есть подразумевается(и существует!) воздействие по ЧС.

Не всегда! Например, у меня слово "должна" чаще означает, что я сама себе сказала это, хотя это мне претит. То есть я должна сделать то, что мне не свойственно, а именно, то, что у меня в 3-ей (слабой) функции модели Юнга. По 1 и 2 функции я что-то делаю как само собой разумеющееся, по 4-ой мне бесполезно что-то вообще говорить (меня это не раздражает, но я могу это как бы "сиграть" в каких-то случаях).

8

"Должен" - это из словаря беты и немножко дельты. В гамме это слово, как мудро заметила шатенуар, лучше не произносить. Пошлют.

Хотя вот правда, я банку должен сейчас некоторую сумму - это ничего, это я не против.

9

VitaliD пишет:

"Должен" - это из словаря беты и немножко дельты. В гамме это слово, как мудро заметила шатенуар, лучше не произносить. Пошлют.

Хотя вот правда, я банку должен сейчас некоторую сумму - это ничего, это я не против.

Получается, что это употребимое и приветствуемое понятие в квадрах "общественных", в квадрах "индивидуалистов" как-то с долгом все плохо :-) Тогда не совсем чтобы БЛ :-)

10

с банком -- да. "должен" -- это нормально только если в долг брал. а если в долг не брал, то с какого хрена чего-то должен?

11

VitaliD пишет:

"Должен" - это из словаря беты и немножко дельты. В гамме это слово, как мудро заметила шатенуар, лучше не произносить. Пошлют.

Хотя вот правда, я банку должен сейчас некоторую сумму - это ничего, это я не против.

Джеки и Драйзеры в среднем к этому слову относятся спокойнее, чем Напы и Бальзаки. Джек обычно просто начинает выяснять "что вы имели в виду" а некоторые Драи так иногда и злоупотребляют...
Во всякомс случае фобия этого слова встречается в основном в Альфе.

12

Margie пишет:
VitaliD пишет:

"Должен" - это из словаря беты и немножко дельты. В гамме это слово, как мудро заметила шатенуар, лучше не произносить. Пошлют.

Хотя вот правда, я банку должен сейчас некоторую сумму - это ничего, это я не против.

Джеки и Драйзеры в среднем к этому слову относятся спокойнее, чем Напы и Бальзаки. Джек обычно просто начинает выяснять "что вы имели в виду" а некоторые Драи так иногда и злоупотребляют...
Во всякомс случае фобия этого слова встречается в основном в Альфе.

Я от альфицев это слово очень часто слышу, правда обычно применительно к себе, а не к окружающим, то есть "Я должен".

13

chatenoir пишет:
VitaliD пишет:

"Должен" - это из словаря беты и немножко дельты. В гамме это слово, как мудро заметила шатенуар, лучше не произносить. Пошлют.

Хотя вот правда, я банку должен сейчас некоторую сумму - это ничего, это я не против.

Получается, что это употребимое и приветствуемое понятие в квадрах "общественных", в квадрах "индивидуалистов" как-то с долгом все плохо :-) Тогда не совсем чтобы БЛ :-)

Не вполне. Таки автор темы прав. По наблюдениям, слово "должен" очень негативно воспринимают люди с болевой или ограничительной ЧС, да и вообще, периферийные квадры, у которых она не в ценностях. Реакция: "Не смей на меня давить!" или "Я никому ничего не должен!", при этом видно, что человеку очень неприятно.
В Гамме такого нет (и, уж конечно, нет в Бете). Вопрос долженствования не вопринимается столь болезненно. Пошлют - это не негативная рекция.

14

Ivanes$ пишет:
chatenoir пишет:
VitaliD пишет:

"Должен" - это из словаря беты и немножко дельты. В гамме это слово, как мудро заметила шатенуар, лучше не произносить. Пошлют.

Хотя вот правда, я банку должен сейчас некоторую сумму - это ничего, это я не против.

Получается, что это употребимое и приветствуемое понятие в квадрах "общественных", в квадрах "индивидуалистов" как-то с долгом все плохо :-) Тогда не совсем чтобы БЛ :-)

Не вполне. Таки автор темы прав. По наблюдениям, слово "должен" очень негативно воспринимают люди с болевой или ограничительной ЧС, да и вообще, периферийные квадры, у которых она не в ценностях. Реакция: "Не смей на меня давить!" или "Я никому ничего не должен!", при этом видно, что человеку очень неприятно.
В Гамме такого нет (и, уж конечно, нет в Бете). Вопрос долженствования не вопринимается столь болезненно. Пошлют - это не негативная рекция.

Я думала что "пошлют" это весьма негативная реакция :-) Не, ну при чем тут ЧС к абстрактному долгу? ЧС - это вполне конкретная штука - сделай то, сделай это, дай сюда, ответь мне на вопрос, причем прямо щаз. А "долг" (исключая долг банку конечно :-) ) - это понятие абстрактное, кому должен, что должен, почему должен? Имхо все-таки БЛ - абстрактная логика, абстрактная система.

15

Ivanes$ пишет:

Реакция: "Не смей на меня давить!" или "Я никому ничего не должен!", при этом видно, что человеку очень неприятно.

Не представляю, чтобы у меня была такая реакция. Вряд ли кто-то любит, когда ему что-то навязывают, но такую бурную реакцию я встречала только у Жуковых и Наполеонов. На них где сядешь, там и слезешь, даже не успев как следует оседлать! default/smile default/smile default/smile

16

Попробуйте еще на Джеках поездить - представляю себе это родео. Они-то отлично понимают где то, что им надо, а где то, что им не надо :-)

17

chatenoir пишет:

Попробуйте еще на Джеках поездить - представляю себе это родео. Они-то отлично понимают где то, что им надо, а где то, что им не надо :-)

Это точно! Да и вообще, по-моему, больше всего возмущений именно от экстравертов (не всех, но в основном). default/smile

18

Да нет, Джеки по моему опыту не сильно возмущаются, они просто не делают и все default/roll:

19

chatenoir пишет:

Я думала что "пошлют" это весьма негативная реакция :-) Не, ну при чем тут ЧС к абстрактному долгу? ЧС - это вполне конкретная штука - сделай то, сделай это, дай сюда, ответь мне на вопрос, причем прямо щаз. А "долг" (исключая долг банку конечно :-) ) - это понятие абстрактное, кому должен, что должен, почему должен? Имхо все-таки БЛ - абстрактная логика, абстрактная система.

Ну вот это, видимо, кто как воспринимает. Если ты должен, исходя из какой-то системы, согласно должностной инструкции там, или еще чего, тогда - БЛ. Но тут, во-первых, уже и посылать не станешь, если ты не совершенно асоциальный элемент default/smile, во-вторых, это не дожно вызвать вообще никакого напряга, по идее. Я знаю, что я ДОЛЖЕН делать по работе или гражданским обязанностям, и это-то не напрягает. Тут, впрочем, может быть, еще и к Афанасьеву что-нибудь как раз...
Упомянутые же мной типы, согласно наблюдениям, раздражает само по себе слово "должен", даже вне контекста определенных обязанностей, как не оставляющая возможностей (ЧС превалирует над ЧИ).
Это я говорю из практики.

20

Ivanes$ пишет:
chatenoir пишет:

Я думала что "пошлют" это весьма негативная реакция :-) Не, ну при чем тут ЧС к абстрактному долгу? ЧС - это вполне конкретная штука - сделай то, сделай это, дай сюда, ответь мне на вопрос, причем прямо щаз. А "долг" (исключая долг банку конечно :-) ) - это понятие абстрактное, кому должен, что должен, почему должен? Имхо все-таки БЛ - абстрактная логика, абстрактная система.

Ну вот это, видимо, кто как воспринимает. Если ты должен, исходя из какой-то системы, согласно должностной инструкции там, или еще чего, тогда - БЛ. Но тут, во-первых, уже и посылать не станешь, если ты не совершенно асоциальный элемент default/smile, во-вторых, это не дожно вызвать вообще никакого напряга, по идее. Я знаю, что я ДОЛЖЕН делать по работе или гражданским обязанностям, и это-то не напрягает. Тут, впрочем, может быть, еще и к Афанасьеву что-нибудь как раз...
Упомянутые же мной типы, согласно наблюдениям, раздражает само по себе слово "должен", даже вне контекста определенных обязанностей, как не оставляющая возможностей (ЧС превалирует над ЧИ).
Это я говорю из практики.

Хммм. Странно. Вот у нас с temp1 совершенно одинаковая реакция на слово "должен" причем это касается именно абстрактных долгов. Я слово "должен" часто не приемлю и не понимаю. Я понимаю выполнение взятых обязательств, я понимаю помощь другим людям, я понимаю "сделать что-то из практических или этических соображений", я не понимаю "должен". С вероятностью 99,9% я пошлю человека, который будет мне про долг рассказывать и с огромной вероятностью я сделаю то же самое что этот человек хотел если меня просто попросят. И все.