281

Colibri пишет:

одно было достаточно неприятное... небольшая российская компания, производство какой-то техники для машиностроения кажется, уже не помню, офис скромненький, вакансия скромненькая, а выкобенивались на собеседовании как не знаю кто.
Сначала собеседование с hr-ом и тест по специальности. Потом приехать написать тест на IQ. Писали в одной комнате вместе с другой соискательницей. Потом приехай на собеседование с hr-ом и начальником hr отдела. Так неуважительно эта начальница разговаривала, смотрела как на д...мо, на улице подобранное. На той же неделе я пошла на другое собеседование. А через месяц примерно мне позвонил из этой компании мужчина, представился новым менеджером по кадрам, сказал, что просматривает архив претендентов и начал спрашивать, кем и где я сейчас работаю и почему я отказалась работать с ними....:D я не стала говорить, где работаю в наст время, сказала просто получиала другое предложение и все.

непрофессионалы и просто противные люди есть среди специалистов любой области! а уж если есть некая "власть над судьбами", так у каждого второго вылезает вся мерзость натуры наружу((

282

Кровавый тиран пишет:

информация - яндекс вне конкуренции, благо на эту тему уже написаны горы.

Тирану этого все-таки не понять... ^_^ яндекс - бездушная куча инфы. с ним неинтересно общаться!

283

Frau_gegen пишет:
Кровавый тиран пишет:

информация - яндекс вне конкуренции, благо на эту тему уже написаны горы.

Тирану этого все-таки не понять... ^_^ яндекс - бездушная куча инфы. с ним неинтересно общаться!

вот именно что куча
мне лень копаться вэтой куче

Colibri пишет:
Frau_gegen пишет:

Тирану этого все-таки не понять... ^_^ яндекс - бездушная куча инфы. с ним неинтересно общаться!

вот именно что куча
мне лень копаться вэтой куче

ну значит так сильно надо default/smile

285

Colibri пишет:

как маски зависят от "энергетическго момента"?

Если человек долго находится в каких-то неблагоприятных ситуациях жизненных, которые требуют от него постоянного напряжения по слабым функциям или - тоже самое в принципе - длительное время вокруг окружение неблагоприятное.. - у человека энергетика слабеет, он постоянно как бы "забит", слаб, не реализуется по сильным функциям - чувствует себя фигово.. - начинает защищаться: нарабатывает маски..

286

Кровавый тиран пишет:

а почему ты в инете не подрабатываешь? имея доступ в инет и кучу времени ты мог бы монетизировать какое-нибудь из своих умений, по крайней мере я вижу одно которое легко превращается в деньги - умение хуячить тексты (копирайтинг это называется). деньги там не вот какие большие, но по пермским масштабам, возможно, достойные внимания.
навскидку:
http://textbroker.ru/
http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=68

По ссылкам пока не ходил, но будь у меня действительно куча времени, я бы именно хуяченьем текстов, МОЖЕТ БЫТЬ, и зарабатывал (а вдохновение?! Без него никак!). Ну и кроме того, участвовал бы во всех Рваных Грелках, начиная с 4-й и кончая 14-й. Реально я 5-ю пропустил не заметив вовремя, а с 6-й по 9-ю писал рассказы, качество которых ниже необходимого для прохождения во второй тур. В 10-й не участвовал из-за цейтнота.
А сейчас собираюсь лечь спать. А в субботу придётся продолжить прополку картошки, а также сходить на рынок, а также (если сумею и успею!) получить информацию о расположении продуктов дома и рецептах готовки блюд. В одиночку я бы ограничился салатами из огурцов и помидоров, или даже просто помидорами с огурцами. Но я с отцом, а вдруг ему более жареное что-нибудь надо? Да и по грибы я всё равно ходить буду, но это проще: грибовницу можно и по науке варить. С Вовой мы так и делали, когда в парке грибов насобирали.

понятно.

288

что хорошего в том, чтобы дрючить людей, подходят они для компании или нет? делать так, чтобы они чувствовали себя не комфортно? нужно, чтобы люди не приходили на работу, но при этом создавать видимость деятельности подразделения? или чтобы они приходили невротиками? или чтобы дальше о них можно было ноги вытирать? типа, раз тут вытерпели, и дальше терпеть будут? да еще девченки, которые меньше 2 лет работают, и всякую специфику знать не могут?

по поводу срока работы.. по моим наблюдениям, чем дольше человек работает, тем больше он знает всяких нюансов, которые не передать сменнику и из-за которых ситуация в основном и стопорится. он уже как бы меньше работает, а работа движется как надо. что хорошего работать в среде новеньких, с которыми все случается в первый раз и никто не знает, что делать? каждый раз изобретают велосипед, с эмоциями, долго и не всегда правильно. а как изобрели, отладить успели или нет - бежать на другое место, к другим граблям ) мне кажется, опыт - ценная вещь.
не он один конечно. нужно, чтобы и взгляд не замылился от привычки, и динамику развития, и чтобы не скучал человек. но сам по себе - ценная )

289

Current пишет:

что хорошего в том, чтобы дрючить людей, подходят они для компании или нет?

ты серьезно это спрашиваешь или прикалываешься? 0_о

Current пишет:

делать так, чтобы они чувствовали себя не комфортно?

смысл не в этом! стресс-интервью я сама не видела - у нас таких не проводят. но там, где проводят, оно наверняка зачем-то нужно... а, кстати, где и для чего его проводят?

Current пишет:

нужно, чтобы люди не приходили на работу, но при этом создавать видимость деятельности подразделения?

каждый отдел думает так про соседний)))) все думают, что работают больше всех, а остальные хуи пинают...это так забавно слушать default/smile
и за продуктивность такие сладенькие бонусы дают, что надо быть полным кретином, чтобы создавать видимость вместо работы default/wink зафик 8 часов проводить в офисе и при этом не использовать все возможности? глупо!

Current пишет:

или чтобы они приходили невротиками?

ааа))))) да, сто пудов! даешь невротиков!

Current пишет:

или чтобы дальше о них можно было ноги вытирать? типа, раз тут вытерпели, и дальше терпеть будут?

страшный заговор! опять же - везде враги... 8)

Current пишет:

да еще девченки, которые меньше 2 лет работают, и всякую специфику знать не могут?

если мозг включать каждый день на 8 часов, а не на 20 минут, то специфику можно изучить гораздо быстрее. люди иностранные языки выучивают за 2 года! стараться надо. очень стараться. и если люди не стараются, то проблема уже не в опыте. можно и 5 лет просидеть и нихрена не фтыкать... >_<
я уже молчу про клинические случаи тупизны, встречающиеся также среди представителей любой специальности...

290

Current пишет:

что хорошего в том, чтобы дрючить людей, подходят они для компании или нет? делать так, чтобы они чувствовали себя не комфортно? нужно, чтобы люди не приходили на работу, но при этом создавать видимость деятельности подразделения? или чтобы они приходили невротиками? или чтобы дальше о них можно было ноги вытирать? типа, раз тут вытерпели, и дальше терпеть будут? да еще девченки, которые меньше 2 лет работают, и всякую специфику знать не могут?

по поводу срока работы.. по моим наблюдениям, чем дольше человек работает, тем больше он знает всяких нюансов, которые не передать сменнику и из-за которых ситуация в основном и стопорится. он уже как бы меньше работает, а работа движется как надо. что хорошего работать в среде новеньких, с которыми все случается в первый раз и никто не знает, что делать? каждый раз изобретают велосипед, с эмоциями, долго и не всегда правильно. а как изобрели, отладить успели или нет - бежать на другое место, к другим граблям ) мне кажется, опыт - ценная вещь.
не он один конечно. нужно, чтобы и взгляд не замылился от привычки, и динамику развития, и чтобы не скучал человек. но сам по себе - ценная )

согласна по всем пунктам.  default/smile

291

Frau_gegen пишет:

кстати, те эйчары, которые "души выворачивают" - старше 30. прилично старше default/wink
а молодые девочки учатся этому. осторожно учатся, прекрасно понимая, что золотко надо все-таки поймать. и кандидату надо сильно налажать, чтобы ему не дали шанса

не особо от возраста зависит. есть знакомая эйчарка, которая младше меня на три года, очень хорошо соображает. повезло с ней поговорить на тему ее работы, очень много интересного там. есть чуть старше, просто отличная барышня, очень толковая (в свое время на работу в свою корпорацию не взяла, за что я ее дополнительно люблю, не смогла бы я там). полагаю, любой хороший эйчар работает продолжением своего руководителя или своей компании, если уж очень много там народу. и если он кого-то берет, а кому-то отказывает - он прав в любом случае. эйчар, по идее, преследует интересы своего работодателя, а вовсе не соискателей )

292

ardilla пишет:

полагаю, любой хороший эйчар работает продолжением своего руководителя или своей компании, если уж очень много там народу. и если он кого-то берет, а кому-то отказывает - он прав в любом случае. эйчар, по идее, преследует интересы своего работодателя, а вовсе не соискателей )

да, и странно, что не все это понимают...
не знаю, как обстоят дела в других городах и в компаниях другого масштаба, но у нас кандидат уникален и все под него прогнуться, если берут уже директором департамента по узкому направлению. все кто ниже - должны выдерживать конкуренцию. и надо мириться с этим. жизнь вообще борьба... что уж там...
главное, что эйчары не придумывают своих требований. они (если мы говорим о профессионалах или хотя бы порядочных соображающих девочках, старающихся научиться) берут тех людей, которые нужны на конкретные позиции.
и если начальник отдела Х ищет себе полного тупицу, об которого он сможет вытирать ноги... эйчар тупицу ему и найдет. и он правда пошлет самых выскоклассных профессионалов в сад. потому что он не себе нанимает сотрудника, а ищет то, что ему поручили найти.

и еще, насчет профессионализма. эйчар на первой встрече оценивает человека в отношении всех психологческих заморочек, а насколько силен профессионал в своем деле (правда ли то, что он написал в резюме) - все равно будет оценивать на второй встрече начальник. так что это оч странно, когда  эйчаров обвиняют, что они отсеивают классных, например, юристов, хотя сами ничерта не понимают в юриспруденции. эйчары отсеивают немотивированных, неподходящих по ритму и тд и тп людей. а они, обиженные, потом кричат, что девочки-дурочки какие-то работают... странно!

293 Отредактировано Светлая (22.08.2009 10:51:59)

Все это понимают, но часто на практике сталкиваются с неудачным внедрением эйчар-технологий. - вот и всё..
Вот в последний раз - на собеседовании - как раз попалась приличная молодая эйчарша - действительно умеющая общаться.
имхо, это редкость. эйчар это вообще некая необходимость для крупных организаций - начальники в силу нехватки ресурса времени не могут общаться со всеми соискателями. И тут девушки отсеивают самый неадекват..

294

Frau_gegen пишет:

и если начальник отдела Х ищет себе полного тупицу, об которого он сможет вытирать ноги... эйчар тупицу ему и найдет. и он правда пошлет самых выскоклассных профессионалов в сад. потому что он не себе нанимает сотрудника, а ищет то, что ему поручили найти.

плюстыща

295

Current пишет:

или чтобы дальше о них можно было ноги вытирать?

Несомненно, это главная цель.

Frau_gegen пишет:
ardilla пишет:

эйчар, по идее, преследует интересы своего работодателя, а вовсе не соискателей )

да, и странно, что не все это понимают...

Это и есть война. Интересы работодателя будут соблюдены в любом случае - независимо от того, хорошо или плохо сработает эйчар. Разница будет в механизме.

все кто ниже - должны выдерживать конкуренцию. и надо мириться с этим. жизнь вообще борьба...

Жизнь не борьба, по крайней мере среди разумных существ. Борьбой её делают искусственно.

эйчары отсеивают немотивированных, неподходящих по ритму и тд и тп людей. а они, обиженные, потом кричат, что девочки-дурочки какие-то работают... странно!

Другими словами, отсеивают альфийских интровертов. То есть людей, в ценности которых входят свобода и комфорт.
Насчёт девочек-дурочек не знаю. Я никогда не выражал претензии в такой формулировке.

296

kaprizka пишет:
Current пишет:

или чтобы дальше о них можно было ноги вытирать?

Несомненно, это главная цель.

Капризка, ты меня пугаешь 0_о

kaprizka пишет:

Интересы работодателя будут соблюдены в любом случае - независимо от того, хорошо или плохо сработает эйчар.

в том то и дело, что не будут.

все кто ниже - должны выдерживать конкуренцию. и надо мириться с этим. жизнь вообще борьба...

Жизнь не борьба, по крайней мере среди разумных существ. Борьбой её делают искусственно.

то есть что-то около полсоциона - неразумны? ну, ок) буду знать)))
ты серьезно отрицаешь необходимость конкуренции в карьере? и как выбирать из 5 кандидатов на место? спичку тянуть? ах нет же, это ж неразумно...

297

Frau_gegen пишет:

Капризка, ты меня пугаешь 0_о

Чем? Цель "вытирать ноги" не моя, а работодателей. Не всех, конечно, а тех, про которых тут речь шла.

в том то и дело, что не будут.

Если интерес - вытирать ноги, то не будут.
Если интерес - поддержка производственного процесса в рабочем состоянии, то будут. Вы можете фильтровать публику в поисках золотца (а золотца-то, может, и нет вовсе в природе). А можете взять первого попавшегося, и находясь на работе, он постепенно "войдёт в колею".

Frau_gegen пишет:

то есть что-то около полсоциона - неразумны?

Может, и разумны - хз. Я не это имел в виду. Просто курица - тоже жизнь, а у кур она точно борьба. Мозг слишком мал, чтоб вместить такое понятие, как милосердие, да ещё и придать ему положительную значимость.

ты серьезно отрицаешь необходимость конкуренции в карьере? и как выбирать из 5 кандидатов на место? спичку тянуть?

Я утверждаю необходимость отсутствия карьеры.
А из 5 кандидатов на место выбирать можно всяко. Например, сказать каждому, что на это место претендуют 5 кандидатов. Тогда лишние сами уйдут.
А если не уйдут? Значит, им больше некуда податься. В этом случае выбираете одного любым методом (несущественно, каким именно), а остальные 4 идут в криминалитет и получают деньги с вас же, но путём рэкета. Правда, большинству людей идти в криминал лень, и они надеются на авось. В цивилизованных странах этот авось имеется и называется велфер. В нашей - не знаю как для большинства, а мне пособие ни разу получить не удалось. Были временные подработки курьером, а также выигрыши на конкурсе Финама (последний - за июль 2009 в размере 3500р).

298

kaprizka пишет:

Мозг слишком мал, чтоб вместить такое понятие, как милосердие, да ещё и придать ему положительную значимость.

Какое "милосерие" в работе и карьере? Речь же не о борьбе на выживание - никто никого не убивает и не наносит увечья... к этому надо относиться как к игре! к азартной и интересной игре. Во всякой игре есть борьба. Можем назвать ее "соревнованием", если так лучше звучит. Преодоление, прежде всего, себя. Своей лени, слабости... стремление к некой цели, в конце концов! Никто же не заставляет карьерные цели делать целями жизни. Просто это игры default/wink И чем легче к ним относишься, тем веселее играть!
Можно просто получать удовольствие от процесса.
Можно помогать людям и делать этот мир лучше.
Можно играть за деньги.
Можно стремиться к власти.
Широкий выбор! Куча возможностей! А ты, как о трагедии говоришь о карьере... default/sad

Есть, конечно, и другие игры в жизни... выбор невероятно широк)))))))

Надо же в жизни что-то делать! Нельзя же сидеть на заднице до самой смерти и радоваться, что "фуф, пронесло - отжил наконец-то! и даже напрягаться не пришлось!"

299 Отредактировано kaprizka (23.08.2009 19:06:15)

Frau_gegen пишет:

Какое "милосерие" в работе и карьере?

Я читал (а может, слышал), что на Западе бизнес и благотворительность не совмещают. Это вызвало протест. Ну что ж, система стремится к неоптимальному, зто устойчивому состоянию.

Речь же не о борьбе на выживание - никто никого не убивает и не наносит увечья...

Вообще-то и убивают, и увечья наносят, и борьба идёт как раз на выживание... если я с этим лбом не сталкиваюсь, то только из-за того, что редко покидаю норку. А вот среди моих знакомых есть такие, которые уже погибли. Сам я пока не погиб, только заболел давно и надолго.

к этому надо относиться как к игре! к азартной и интересной игре.

Игра тогда игра, когда участие необязательно. И когда я сам выбираю, в какой момент делать очередной ход. К сожалению, с этим возникли проблемы. Но в принципе можно и как игру рассмотреть. В таком случае фаза игры такова: мой проигрыш, с выигрышем команды Frau_gegen. Возможно, какие-то остатки ресурсов у меня ещё остались... Однако силы противника пока явно превосходят.

Преодоление, прежде всего, себя. Своей лени, слабости... стремление к некой цели, в конце концов!

Любая цель, кроме потакания своей лени и слабости, вызывает чувство, что она навязана, неестественна, чужда.

Надо же в жизни что-то делать! Нельзя же сидеть на заднице до самой смерти и радоваться, что "фуф, пронесло - отжил наконец-то! и даже напрягаться не пришлось!"

Какое махровое результатерство. А собственно, почему нельзя? Вот не вижу я принципиальной разницы между "что-то делать" и "сидеть на заднице".
Тем более что сказать "и даже напрягаться не пришлось!" не получится: не чувствую я именно такой истины, скорее наоборот.

300

Вообще-то и убивают, и увечья наносят, и борьба идёт как раз на выживание... если я с этим лбом не сталкиваюсь, то только из-за того, что редко покидаю норку. А вот среди моих знакомых есть такие, которые уже погибли.

ты, значит, утверждаешь, что любая работа связана с криминалом? и если ты не хочешь быть в опасности, то работать лучше вообще не идти. я вот так понимаю твои слова... 0_о

Игра тогда игра, когда участие необязательно.

а играть и не обязательно! ты вот не играешь и что? живешь себе!
просто мог бы и поиграть, а потом перестать... и снова поиграть)) а то сидеть в стороне должно быть скучновато... default/sad

И когда я сам выбираю, в какой момент делать очередной ход.

а все и выбирают! default/wink где ты обязаловку то видишь? я могу завтра пойти работать в макдак, а послезавтра найти мужчину, который избавит меня от необходимости работать... а через неделю снова начать что-то глобальное в новой сфере! все же в наших руках)))
есть куча вариантов, как и где работать, какие цели преследовать...

Любая цель, кроме потакания своей лени и слабости, вызывает чувство, что она навязана, неестественна, чужда.

то есть у тебя всю жизнь не рождается никаких стремлений, кроме стремления лениться в свое удовольствие? 24 часа в сутки? 7 дней в неделю? 365 дней в году? 40 лет подряд?
эх.. я подозревала, глядя на своего бывшего, что так может сложиться... но вот он и живой пример... и правда может.

Нельзя же сидеть на заднице до самой смерти

Какое махровое результатерство. А собственно, почему нельзя?

разве это не скучно?...