1

Вчера имел с друзьями беседу о том, что, с их точки зрения, я испытываю неадекватно отрицательные эмоции к людям, которые не могут того, что, как мне кажется, они должны мочь. Речь идет о ситуациях, когда, например, человек говорит, что не может сменить работу потому что (и дальше следует индульгирование обстоятельсвами и личными особенностями) или считает, что недостаточно коммуникабелен потому, что так его воспитали родители, а теперь уже поздно что-то делать...
В общем, действительно любое "не могу", которое не следует из физических ограничений, вызывает у меня протест и мысль, что человек просто не хочет по-настоящему.
Собеседники пытались объяснить мне, что у людей действительно объективно разные психические возможности, и кто-то действительно просто физически не может ну, скажем, признаться первым в любви. И что моя резко негативная и даже презрительная реакция неадекватна.
Хотелось бы поговорить об этом

2

Думаю, да. Это неадекватно. НЕ ХОТЕТЬ, как ты говоришь, "по-настоящему", на мой взгляд, абсолютно равнозначно тому, что человек может НЕ МОЧЬ в силу физических ограничений и других причин. Вот если нет у него ноги, он не побежит. Так же и в психике у него нет чего-то, компонента какого-то, примитивно выражаясь, который позволяет ему хотеть, не бояться, стремиться, выражать свои эмоции и т.д.

Разница просто в природе той основы, которая удерживает человека от совершения того поступка или того поведения, которое, как тебе кажется, он вполне мог бы и выдать.

Сам-то человек может это объяснять чем угодно -  воспитанием в семье, отсутствием денег, нелостатком времени и пр. Он может сам и не понимать ни природу своей психики, ни объективных причин ситуации. Ты же не презираешь человека, больного синдромом Дауна, за недостаток его развития и ума? Или аутиста за его неадекватное восприятие мира?!

3

Не у всех тут 1 воля, у некоторых желание недостаточный аргумент для поступка...

4 Отредактировано spyke (29.08.2005 21:44:58)

booka, ты думаешь, есть такие психические ограничения, которые не преодолимы пободно физическим? Нет ли здесь индульгирования слабостями и культивирования их в себе?

5

spyke пишет:

И что моя резко негативная и даже презрительная реакция неадекватна.
Хотелось бы поговорить об этом

а помнишь такое: spyke>> Бальзак всех людей, глупее его, считает глупыми, а Роб - нормальными

не находишь тут никаких параллелей с твоей ситуацией?

6

srez пишет:

Не у всех тут 1 воля, у некоторых желание недостаточный аргумент для поступка...

Нет таких людей, у которых желание - это всегда достаточный аргумент для поступка. Есть еще, знаешь, анализ обстоятельств и т.п. Но если человек чего-то хочет, физически может, и никакие морально-этические трудности его не ограничивают, почему он не делает этого? Единственное, что мне приходит в голову - значит, он не достаточно сильно хочет, чтобы поднять задницу и сделать. Значит, не делать он хочет больше, чем делать. Но люди утверждают, что они действительно не могут чего-то из того, что очень хотят и физически могут. Как узнать, где здесь именно недостаточность желания и избыток индульгирования, а где реальная психическая невозможность?

7

xeye пишет:
spyke пишет:

И что моя резко негативная и даже презрительная реакция неадекватна.
Хотелось бы поговорить об этом

а помнишь такое: spyke>> Бальзак всех людей, глупее его, считает глупыми, а Роб - нормальными

не находишь тут никаких параллелей с твоей ситуацией?

Извини, я туп, разжуй мысль, если не трудно?

8 Отредактировано srez (29.08.2005 22:02:40)

spyke пишет:
srez пишет:

Не у всех тут 1 воля, у некоторых желание недостаточный аргумент для поступка...

Нет таких людей, у которых желание - это всегда достаточный аргумент для поступка. Есть еще, знаешь, анализ обстоятельств и т.п. Но если человек чего-то хочет, физически может, и никакие морально-этические трудности его не ограничивают, почему он не делает этого? Единственное, что мне приходит в голову - значит, он не достаточно сильно хочет, чтобы поднять задницу и сделать. Значит, не делать он хочет больше, чем делать. Но люди утверждают, что они действительно не могут чего-то из того, что очень хотят и физически могут. Как узнать, где здесь именно недостаточность желания и избыток индульгирования, а где реальная психическая невозможность?

А может для когото желание не является достаточным обоснованием поступка? Тебе не приходило в голову. что для когото свои желания это вообще какойто пустячОк, который вообще слабо значим по идее.

9

spyke пишет:
xeye пишет:
spyke пишет:

И что моя резко негативная и даже презрительная реакция неадекватна.
Хотелось бы поговорить об этом

а помнишь такое: spyke>> Бальзак всех людей, глупее его, считает глупыми, а Роб - нормальными

не находишь тут никаких параллелей с твоей ситуацией?

Извини, я туп, разжуй мысль, если не трудно?

и там и там человек проводит границу, провозглашая субьективное - объективным.
(могу я - могут и другие)
потенциально все могут всё, но у каждого свои отношения с потенциальностью default/wink
в реальности все проводят это границу в какой-то из областей, но кто-то помалкивает, а кто-то выражает "неадекватную" реакцию default/smile

10

srez пишет:

А может для когото желание не является достаточным обоснованием поступка? Тебе не приходило в голову. что для когото свои желания это вообще какойто пустячОк, который вообще слабо значим по идее.

Я повторяю, ни у кого желание не является достаточным обоснованием поступка при включенной голове.
Если ты хочешь кушать и можешь кушать, но не кушаешь, значит хочешь не настолько, чтобы создать себе условия доступа еды и покушать ее. В данном случае именно то, что твое желание для тебя "пустячок" и означает, что ты хочешь недостаточно сильно, а вовсе не то, что ты психически вот никак не можешь заставить себя добыть еды при всем желании.
Пример, конечно, ненаглядный.

Ну вот прикинь, тебе твоя работа не нравится, и ты говоришь окружающим, как тебе плохо, но делать с этим ничего не хочешь - ни менять работу, ни отношение к ней. И на вопрос, почему все так, отвечаешь "не могу, искать работу трудно, увольняться стесняюсь, и вообще я привык". Для меня это эквивалентно "не хочу". Разве мое восприятие неадекватно?

11

xeye пишет:

и там и там человек проводит границу, провозглашая субьективное - объективным.
(могу я - могут и другие)
потенциально все могут всё, но у каждого свои отношения с потенциальностью default/wink
в реальности все проводят это границу в какой-то из областей, но кто-то помалкивает, а кто-то выражает "неадекватную" реакцию default/smile

По сути совершенно согласен, каждый пляшет от себя.
Потенциальность может быть ограниченна чем-то кроме физических ограничений? Что заставляет тебя так думать, если заставляет?

12

Ну, как тебе объяснить... ну представь что ты не можешь захотеть ничего по настоящему. все твои желания слабы по определению. любое твое желание, как только ты начинаешь его достигать порождает противофазу ввиду башки, которая начнает придумывать аргументы, почем стоит сделать иначе. А когда ты меняешь желания на обратные, башка начинает копить аргументы за первый вариант. Я честно пытаюсь придумать, чтобы у меня было какое то действительно сильно желание и чтобы я пошел на поводу у него и не припомню.

13

srez пишет:

Ну, как тебе объяснить... ну представь что ты не можешь захотеть ничего по настоящему. все твои желания слабы по определению. любое твое желание, как только ты начинаешь его достигать порождает противофазу ввиду башки, которая начнает придумывать аргументы, почем стоит сделать иначе. А когда ты меняешь желания на обратные, башка начинает копить аргументы за первый вариант. Я честно пытаюсь придумать, чтобы у меня было какое то действительно сильно желание и чтобы я пошел на поводу у него и не припомню.

Мм, а когда тебе плохо, тоже нет желания, чтобы стало хорошо?

14 Отредактировано srez (29.08.2005 22:32:46)

spyke пишет:
srez пишет:

Ну, как тебе объяснить... ну представь что ты не можешь захотеть ничего по настоящему. все твои желания слабы по определению. любое твое желание, как только ты начинаешь его достигать порождает противофазу ввиду башки, которая начнает придумывать аргументы, почем стоит сделать иначе. А когда ты меняешь желания на обратные, башка начинает копить аргументы за первый вариант. Я честно пытаюсь придумать, чтобы у меня было какое то действительно сильно желание и чтобы я пошел на поводу у него и не припомню.

Мм, а когда тебе плохо, тоже нет желания, чтобы стало хорошо?

Что значит плохо? Эмоционально у меня 2 дня назад была депрессия. Я сознательно ее в себе поощрял, например. Мне нравилось, это ощущение безысходности, такой вот странный мазохизм. Знаешь как прикольно, что ты сидишь один и у тебя каикето эмоции возникают, я смаковал ее просто...
Или ты какое то другое плохо имела ввиду? Если меня начнут колоть иглами, наверное можно сказать что у меня возникнет очень сильное желание это прекратить, но реально оно если и возникает, то неосознанно. я просто на автомате делаю все, чтобы это прекратить. Не думаю, что тут уместно называть это желанием...

15

spyke пишет:
xeye пишет:

и там и там человек проводит границу, провозглашая субьективное - объективным.
(могу я - могут и другие)
потенциально все могут всё, но у каждого свои отношения с потенциальностью default/wink
в реальности все проводят это границу в какой-то из областей, но кто-то помалкивает, а кто-то выражает "неадекватную" реакцию default/smile

По сути совершенно согласен, каждый пляшет от себя.
Потенциальность может быть ограниченна чем-то кроме физических ограничений? Что заставляет тебя так думать, если заставляет?

Имхо, недостаточное хотение есть физическое ограничение. В том смысле, что я не могу заставить себя ощущать большее хотение. 

Аналогичная твоей реакция очень часто случалась у меня по 1-ой Логике default/smile

16

xeye пишет:
spyke пишет:
xeye пишет:

а помнишь такое: spyke>> Бальзак всех людей, глупее его, считает глупыми, а Роб - нормальными

не находишь тут никаких параллелей с твоей ситуацией?

Извини, я туп, разжуй мысль, если не трудно?

и там и там человек проводит границу, провозглашая субьективное - объективным.
(могу я - могут и другие)
потенциально все могут всё, но у каждого свои отношения с потенциальностью default/wink
в реальности все проводят это границу в какой-то из областей, но кто-то помалкивает, а кто-то выражает "неадекватную" реакцию default/smile

Мне кажется, что spyke все это понимает, но почемуто не хочет понимать...

17

Marsianka пишет:
spyke пишет:
xeye пишет:

и там и там человек проводит границу, провозглашая субьективное - объективным.
(могу я - могут и другие)
потенциально все могут всё, но у каждого свои отношения с потенциальностью default/wink
в реальности все проводят это границу в какой-то из областей, но кто-то помалкивает, а кто-то выражает "неадекватную" реакцию default/smile

По сути совершенно согласен, каждый пляшет от себя.
Потенциальность может быть ограниченна чем-то кроме физических ограничений? Что заставляет тебя так думать, если заставляет?

Имхо, недостаточное хотение есть физическое ограничение. В том смысле, что я не могу заставить себя ощущать большее хотение. 

Аналогичная твоей реакция очень часто случалась у меня по 1-ой Логике default/smile

А можно какой-нибудь конкретный пример?

18

srez пишет:

Что значит плохо? Эмоционально у меня 2 дня назад была депрессия. Я сознательно ее в себе поощрял, например. Мне нравилось, это ощущение безысходности, такой вот странный мазохизм. Знаешь как прикольно, что ты сидишь один и у тебя каикето эмоции возникают, я смаковал ее просто...
Или ты какое то другое плохо имела ввиду? Если меня начнут колоть иглами, наверное можно сказать что у меня возникнет очень сильное желание это прекратить, но реально оно если и возникает, то неосознанно. я просто на автомате делаю все, чтобы это прекратить. Не думаю, что тут уместно называть это желанием...

Есть вещи, которые ты по-настоящему очень хочешь, но не можешь, и не потому, что не можешь физически или сущестуют какие-то непреодолимые внешние барьеры?

19

Народ, ну что вы такое говорите?.. Причем тут Афанасьев?.. Слепому видно, что дело здесь в гороскопе друидов и фазах Луны!
default/tongue

20

ИМХО в беседе видятся две составляющие: 1) правда ли, что если человек что-то может физически сделать и не делает - это значит он недостаточно хочет и 2) Что Спайк на таких людей злится.
По первому пункту ИМХО правда. Ну или не обязательно он слабо хочет - может быть он еще и сильно хочет чего-то противоположного. Пользуясь тем же примером, если человек хочет есть, но при этом еще и хочет спать, а потому есть не идет
По второму пункту... ну можно это воспринимать как неотъемлемое и естественное свойство человека. Или так скажем очень многих людей. ИМХО жалуясь человек ждет, что ты пнешь его первую функцию так чтобы мотивов для выполнения желания стало больше default/smile