про незнакомых тоже иногда интересно бывает, если что-нибудь эдакое. но про общих знакомых конечно лучше default/smile

182

-q- пишет:

а по-моему, рассказы о незнакомых людях -- это ужасно скучно. сплетничать надо про общих знакомых, которые в данный момент отсутствуют -- ну, хотя бы в туалет вышли default/smile

Ага. ППКС. У меня подруга-Гюга вечно про незнакомых мне людей рассказывает, замучала, я их имен даже не запоминаю - абстрактными личностями я очень плохо оперирую.

183

А все-таки не зря одному из участников форума вместо названия этой темы все глючилось "Позиция жратвы"...
БИ не пропьёшь...

184 Отредактировано kuo_tien (03.09.2005 22:00:48)

Собеседники пытались объяснить мне, что у людей действительно объективно разные психические возможности, и кто-то действительно просто физически не может ну, скажем, признаться первым в любви. И что моя резко негативная и даже презрительная реакция неадекватна.
Хотелось бы поговорить об этом

смотря в чем выражается эта самая реакция.

185

spyke пишет:
Helga пишет:
spyke пишет:

Тема о том, что у твоего покорного слуги неадекватная реакция на людей, которые много говорят и мало делают. Если люди много делают, то не столь важно, сколько они говорят. Как бы так сделать реакцию адекватнее, как думаешь? default/smile=)

Здравая оценка человека (включая его тараканов и наличие ресурсов на борьбу с ними) плюс здоровый пофигизм - вот оно, спасение, на мой взгляд.

Кста, изначально речь о том, сколько реально делает человек, не шла! Поэтому сразу захотелось поспорить о том, что есть вещи, через которые хрен переступишь при определении реальных возможностей.

Понял. Вызывает раздражение, когда человек объясняет своим "не могу", неделание того, что он может, но не хочет. Т.е. когда отсутствие действия объясняется обстоятельствами, которые мне кажутся недостаточными для бездействия при наличии того желания, которое человек декларирует.

кажутся недостаточными для бездействия при наличии того желания, которое человек декларирует - тебе, а не этому человеку.

186

Конечно. И раздражение вызывает тоже у меня, а не у этого человека.

187

spyke пишет:

Вчера имел с друзьями беседу о том, что, с их точки зрения, я испытываю неадекватно отрицательные эмоции к людям, которые не могут того, что, как мне кажется, они должны мочь. Речь идет о ситуациях, когда, например, человек говорит, что не может сменить работу потому что (и дальше следует индульгирование обстоятельсвами и личными особенностями) или считает, что недостаточно коммуникабелен потому, что так его воспитали родители, а теперь уже поздно что-то делать...
В общем, действительно любое "не могу", которое не следует из физических ограничений, вызывает у меня протест и мысль, что человек просто не хочет по-настоящему.
Собеседники пытались объяснить мне, что у людей действительно объективно разные психические возможности, и кто-то действительно просто физически не может ну, скажем, признаться первым в любви. И что моя резко негативная и даже презрительная реакция неадекватна.
Хотелось бы поговорить об этом

Не осилил прочитать дальше первой страницы, т. к. мне показалось все ясным уже из этого первого поста. Предположим, что посылка автора верна, тогда получается, что так как автор не имеет никаких физических ограничений к испытыванию\не испытыванию отрицательных эмоций (ведь он теоритически может их не испытывать в описанной ситуации исходя из того, что многие другие не испытывают), то он просто не хочет их не испытывать, но "не хочет не испытывать" эквивалентво "хочет испытывать", значит автор испытывает отрицательные эмоции потому что хочет их испытывать, отсюда прямо следует, что автор управляет своими эмоциями (т. к. такую схему рассуждений можно применить к любому случаю), но для большинства людей это неверно, значит либо автор отличается по своему строению от большинства людей, либо исходная посылка неверна. Ч. т. д.

188

Всё дело в матрицах выигрыша:
                        1с 2с        1с  2с
1стратегия: | -2 -10 |  |  -2  -1 |
2стратегия: | -1  -7  |  | -10 -7 |

189

Не осилил прочитать дальше первой страницы, т. к. мне показалось все ясным уже из этого первого поста.

Напрасно default/smile  R.May (1981) целью всякой психотерапии называл стремление помочь клиенту освободиться от им самим созданных ограничений, обусловленностей, помогая увидеть способы бегства от себя путем блокирования своих возможностей в жизни и создания крайней зависимости от других людей, обстоятельств, своих представлений о них

190

kaprizka пишет:

Всё дело в матрицах выигрыша:
                        1с 2с        1с  2с
1стратегия: | -2 -10 |  |  -2  -1 |
2стратегия: | -1  -7  |  | -10 -7 |

Что?? default/yikes
А разъяснить?

191

Экстра пишет:

Не осилил прочитать дальше первой страницы, т. к. мне показалось все ясным уже из этого первого поста.

Напрасно default/smile  R.May (1981) целью всякой психотерапии называл стремление помочь клиенту освободиться от им самим созданных ограничений, обусловленностей, помогая увидеть способы бегства от себя путем блокирования своих возможностей в жизни и создания крайней зависимости от других людей, обстоятельств, своих представлений о них

Если здесь предполагается, что я должен был последовать совету R.May в качестве психотерапевта, то хочу указать, что отсутствие желания читать все посты не означает отсутствия стремления ... (далее по тексту цитаты), именно наличие этого стремления и сподвигло меня написать сюда, по-моему мой пост весьма популярно иллюстрирует заблуждения автора темы, а также в чем именно он заблуждается.
Если же предполагается, что клиент из цитаты - я, то конечно спасибо Вам за помощь, но хочу заметить, что отказавшись от прочтения всех постов темы, я вполне отчетливо осознавал, какие именно возможности себе блокирую и т. п.

192

busak пишет:

Что??
А разъяснить?

В переводе с математического на словесный:
каждый человек обязан быть лохом.

193

Taras пишет:

Не осилил прочитать дальше первой страницы, т. к. мне показалось все ясным уже из этого первого поста. Предположим, что посылка автора верна, тогда получается, что так как автор не имеет никаких физических ограничений к испытыванию\не испытыванию отрицательных эмоций (ведь он теоритически может их не испытывать в описанной ситуации исходя из того, что многие другие не испытывают), то он просто не хочет их не испытывать, но "не хочет не испытывать" эквивалентво "хочет испытывать", значит автор испытывает отрицательные эмоции потому что хочет их испытывать, отсюда прямо следует, что автор управляет своими эмоциями (т. к. такую схему рассуждений можно применить к любому случаю), но для большинства людей это неверно, значит либо автор отличается по своему строению от большинства людей, либо исходная посылка неверна. Ч. т. д.

Ну, тема о том, что окружающим моя, с моей точки зрения адекватная реакция кажется неадекватной, и открыта с целью узнать, насколько многим она кажется неадекватной, а не с целью борьбы с чем-нибудь. Твой вывод, что я могу при желании контролировать эмоции, конечно, совершенно верен default/smile

194

spyke пишет:

Ну, тема о том, что окружающим моя, с моей точки зрения адекватная реакция кажется неадекватной, и открыта с целью узнать, насколько многим она кажется неадекватной

А может, она и впрямь адекватная. Дон Кихот ведь? Значит, болевая БЭ.
И тогда

неадекватно отрицательные эмоции к людям, которые не могут того, что, как мне кажется, они должны мочь

- это проявление страха, что придётся активничать по болевой. Чёрт его знает, в какой помощи эти люди нуждаются! Проще обязать, чем жевать сопли.
А впрочем, кто вас экстравертов знает, бывает ли у вас вообще страх.

195

kaprizka пишет:
busak пишет:

Что??
А разъяснить?

В переводе с математического на словесный:
каждый человек обязан быть лохом.

Не все выполняют свои обязанности добросовестно...

196

masai пишет:

Не все выполняют свои обязанности добросовестно...

Вот-вот. Именно.
Вместо того, чтобы всем дружно быть лохами, некоторые индивидуумы
начинают презирать лохов и умело стремятся к собственной выгоде.
Выгоду они получают... но получают за счёт сильной невыгоды лохов!
А лохам это невыгодно. Что делать? Оставаться лохами - опасно: потери слишком большие. Приходится присоединяться к нелохам, лохируя оставшихся.
Тенденция подобного развития ситуации ведёт к неоптимальной по Парето точке устойчивого взаимного равновесия. В упомянутых мной матрицах это точка (-7, -7) вместо более обоюдоприемлемой (-2,-2).   (Цифры в матрицах условны, количество игроков предельно упрощено)

197

про позицию "хочу вот ентого, но НИМАГУ": может, все скрывается во вполне реальных психических ограничениях, а точнее, в таких мощных вещах, с которыми человек не может справиться? Мне такая позиция, игры в "да, но" крайне не нравится. Тем не менее, грешу, хотя бы в мыслях, когда дело касается - вотЪ-вотЪ - эмоций. То есть, по ПЙ, у каждого свое: кто-то имеет эмоции, а кого-то имеют эмоции, кто-то имеет логику, а кого-то имеет логика, кто-то имеет физику, а кого-то имеет физика. Кто-то имеет волю, а кого-то имеет воля (хотя это вообразить мне пока сложно). ВотЪ. Может, в этом причина заведения подобных игрищ, от которых никто, кстати, по жизни не застрахован? Допустим, как рассуждает
1Э: Как же я хочу успокоиться, но НИМАГУ!
1Л: Как же я хочу это забыть, но НИМАГУ!
1Ф: Как же я хочу, кхм, поменьше есть, но НИМАГУ!
1В: Как же я хочу не желать, и вообще вызвать в себе внутреннего будду, но НИМАГУ!
Типа, того. Гипотеза.

198

ardilla пишет:

про позицию "хочу вот ентого, но НИМАГУ": может, все скрывается во вполне реальных психических ограничениях, а точнее, в таких мощных вещах, с которыми человек не может справиться? Мне такая позиция, игры в "да, но" крайне не нравится. Тем не менее, грешу, хотя бы в мыслях, когда дело касается - вотЪ-вотЪ - эмоций. То есть, по ПЙ, у каждого свое: кто-то имеет эмоции, а кого-то имеют эмоции, кто-то имеет логику, а кого-то имеет логика, кто-то имеет физику, а кого-то имеет физика. Кто-то имеет волю, а кого-то имеет воля (хотя это вообразить мне пока сложно). ВотЪ. Может, в этом причина заведения подобных игрищ, от которых никто, кстати, по жизни не застрахован? Допустим, как рассуждает
1Э: Как же я хочу успокоиться, но НИМАГУ!
1Л: Как же я хочу это забыть, но НИМАГУ!
1Ф: Как же я хочу, кхм, поменьше есть, но НИМАГУ!
1В: Как же я хочу не желать, и вообще вызвать в себе внутреннего будду, но НИМАГУ!
Типа, того. Гипотеза.

Это любимая игра социёников, самоиндульгирование называется. На базе ПЙ тоже, я смотрю, неплохо получается.

199

Unease пишет:

Это любимая игра социёников, самоиндульгирование называется. На базе ПЙ тоже, я смотрю, неплохо получается.

Так же, как и у психоаналитиков, и у гештальт-терапевтов default/smile А тебе, видимо, приятнее, когда человек не самоиндульгируется, а торжественно признает свою вину, как виктим? :Р

200

Unease пишет:

Это любимая игра социёников, самоиндульгирование называется. На базе ПЙ тоже, я смотрю, неплохо получается.

а я сегодня утром, сидя в баальшой пробке, очень хотела круассан, который видела в ларьке с выпечкой. Могла бы поставить машину на аварийку и сбегать. Но все-таки не сбегала. Наверное, плохо хотела default/smile. Был бы кто рядом - я бы ему плешь проела как круассан хочу. Он бы сбегал.
Это по-каковски самоиндульгеж?