201

ardilla пишет:
Unease пишет:

Это любимая игра социёников, самоиндульгирование называется. На базе ПЙ тоже, я смотрю, неплохо получается.

Так же, как и у психоаналитиков, и у гештальт-терапевтов default/smile А тебе, видимо, приятнее, когда человек не самоиндульгируется, а торжественно признает свою вину, как виктим? :Р

По поводу психоаналитиков и гештальт-терапевтов поподробнее, если можно. Чего-то я параллели не уловила.
Мне приятнее, когда человек берет на себя ответственность за себя и свои поступки, а не перекладывает ее на абстрактные аспекты, функции и т.п.

202

Helga пишет:
Unease пишет:

Это любимая игра социёников, самоиндульгирование называется. На базе ПЙ тоже, я смотрю, неплохо получается.

а я сегодня утром, сидя в баальшой пробке, очень хотела круассан, который видела в ларьке с выпечкой. Могла бы поставить машину на аварийку и сбегать. Но все-таки не сбегала. Наверное, плохо хотела default/smile. Был бы кто рядом - я бы ему плешь проела как круассан хочу. Он бы сбегал.
Это по-каковски самоиндульгеж?

А хде самоиндульгешь? Просто никуда не бегать тебе хотелось больше, чем круассан default/icon_mrgreen

203

Unease пишет:

По поводу психоаналитиков и гештальт-терапевтов поподробнее, если можно. Чего-то я параллели не уловила.

Они так же ищут причину, которую Unease тоже может назвать самоиндульгированием default/smile

Мне приятнее, когда человек берет на себя ответственность за себя и свои поступки, а не перекладывает ее на абстрактные аспекты, функции и т.п.

Конкретнее, что значит: берет на себя ответственность? То есть, не на абстрактные аспекты, функции, которые являются, тем не менее, частью человека, а на себя человека как такового? Типа, "я, Ваня Иванов, безудержно трахаю все, что шевелится, несу за это ответственность, потому что я кобелина еще тот?" Хм, неплохо... результативно... и главное, все сразу понятно, не так ли? default/wink

204

Unease пишет:

А хде самоиндульгешь? Просто никуда не бегать тебе хотелось больше, чем круассан default/icon_mrgreen

дык это было бы того же уровня нытье, что и описанное с т.з. психейоги. Только я не знаю, к каким психоежным функциям это пристроить.
Видать, какие-то приоритеты есть иные, чем предмет, по поводу которого ноют.

205

Helga пишет:

Видать, какие-то приоритеты есть иные, чем предмет, по поводу которого ноют.

Златые слова default/smile

206

ardilla пишет:

Типа, "я, Ваня Иванов, безудержно трахаю все, что шевелится, несу за это ответственность, потому что я кобелина еще тот?" Хм, неплохо... результативно... и главное, все сразу понятно, не так ли? default/wink

Не, не так.
"Я, Ваня Пупкин, хочу покрыть все стадо, покрываю и беру ответственность за покрытие этого стада и последствия этого шага".
А по психойоге и им подобным получается иногда: "Я, Ваня Пупкин, покрыл все стадо, а за то что получилось, я не отвечаю, потому как у меня воля низкая"

207

ardilla пишет:

Они так же ищут причину, которую Unease тоже может назвать самоиндульгированием default/smile

Они ищут причину, чтобы попытаться ее устранить, а не стобы размахивать ей как флагом. Параллели все еще не вижу.

Типа, "я, Ваня Иванов, безудержно трахаю все, что шевелится, несу за это ответственность, потому что я кобелина еще тот?" Хм, неплохо... результативно... и главное, все сразу понятно, не так ли? default/wink

Ага, куда лечше, чем "Я, Ваня Иванов, трахаю все, что шевелится, но вы не подумайте, что я кобелина, просто у меня физика по Афанасьеву там-то и там-то, а еще соционическая болевая, и вообще меня мама в детстве уронила".

208

ardilla пишет:

про позицию "хочу вот ентого, но НИМАГУ": может, все скрывается во вполне реальных психических ограничениях, а точнее, в таких мощных вещах, с которыми человек не может справиться? Мне такая позиция, игры в "да, но" крайне не нравится. Тем не менее, грешу, хотя бы в мыслях, когда дело касается - вотЪ-вотЪ - эмоций. То есть, по ПЙ, у каждого свое: кто-то имеет эмоции, а кого-то имеют эмоции, кто-то имеет логику, а кого-то имеет логика, кто-то имеет физику, а кого-то имеет физика. Кто-то имеет волю, а кого-то имеет воля (хотя это вообразить мне пока сложно). ВотЪ. Может, в этом причина заведения подобных игрищ, от которых никто, кстати, по жизни не застрахован? Допустим, как рассуждает
1Э: Как же я хочу успокоиться, но НИМАГУ!
1Л: Как же я хочу это забыть, но НИМАГУ!
1Ф: Как же я хочу, кхм, поменьше есть, но НИМАГУ!
1В: Как же я хочу не желать, и вообще вызвать в себе внутреннего будду, но НИМАГУ!
Типа, того. Гипотеза.

А самоиндульгеж точно должен быть по 1-ой? Не по 3-ей?

209

chatenoir пишет:

А самоиндульгеж точно должен быть по 1-ой? Не по 3-ей?

обе хороши default/smile

210

Чем плох самоиндульгеж на что бы то ни было? Отвественность для меня намного более абстрактное понятие, чем допустим Физика. оО

211

srez пишет:

Чем плох самоиндульгеж на что бы то ни было? Отвественность для меня намного более абстрактное понятие, чем допустим Физика. оО

т.е., если ты что-то не сделал, чего должон был сделать, и из-за этого у кого-то неприятности - это абстрактно? А определение некоей функции - это конкретно?

212

srez пишет:

Чем плох самоиндульгеж на что бы то ни было? Отвественность для меня намного более абстрактное понятие, чем допустим Физика. оО

Ну что я могу сказать... Сочувствую...

213

Helga пишет:

"Я, Ваня Пупкин, хочу покрыть все стадо, покрываю и беру ответственность за покрытие этого стада и последствия этого шага".

Я, Ваня Пупкин, то ли хочу, то ли не хочу покрыть всё стадо. И то ли беру, то ли не беру ответственность за последствия этого шага. Точнее, то ли этого, то ли не этого.

Unease пишет:

Они ищут причину, чтобы попытаться ее устранить, а не стобы размахивать ей как флагом. Параллели все еще не вижу.

Но ведь потребность есть именно во флаге!
Ну в самом деле, чтобы что-то там стремиться устранить, нужно знать, что это нужно устранить. А откуда? Только из недостоверных источников.

214

srez пишет:

Чем плох самоиндульгеж на что бы то ни было? Отвественность для меня намного более абстрактное понятие, чем допустим Физика.

ППКС.

215

Helga пишет:

т.е., если ты что-то не сделал, чего должон был сделать, и из-за этого у кого-то неприятности - это абстрактно?

Значит, не был должон.
Вешать ответственность любят манипуляторы. А здравый смысл - на помойку.

Говорят, зайца можно научить зажигать спички. Может быть.
Но должен ли заяц брать на себя ответственность за костёр,
если кто-то составит инструкцию, обязывающую зажигать спички зайца?
Или её должен взять составитель такой инструкции?

216 Отредактировано Unease (27.09.2005 17:16:44)

kaprizka пишет:
Helga пишет:

т.е., если ты что-то не сделал, чего должон был сделать, и из-за этого у кого-то неприятности - это абстрактно?

Значит, не был должон.
Вешать ответственность любят манипуляторы. А здравый смысл - на помойку.

Говорят, зайца можно научить зажигать спички. Может быть.
Но должен ли заяц брать на себя ответственность за костёр,
если кто-то составит инструкцию, обязывающую зажигать спички зайца?
Или её должен взять составитель такой инструкции?

Если прировнять умственные способности поджигателя к умственным способностям зайца, то можно, в принципе, сложить ответственность на пЕсателя инструкций. Если доверил что-то очевидному идиоту, сам дурак.

217

chatenoir пишет:

А самоиндульгеж точно должен быть по 1-ой? Не по 3-ей?

Не должон. Я могу самоиндульгироваться по любой default/cool: default/icon_mrgreen

218 Отредактировано srez (27.09.2005 21:36:52)

Helga пишет:
srez пишет:

Чем плох самоиндульгеж на что бы то ни было? Отвественность для меня намного более абстрактное понятие, чем допустим Физика. оО

т.е., если ты что-то не сделал, чего должон был сделать, и из-за этого у кого-то неприятности - это абстрактно? А определение некоей функции - это конкретно?

както так. то есть если отвественность и понятие "должен" для меня из области какойто метафизики. То что такое Физика и как она работает на 1й 2й и других позициях я вижу постоянно и более менее наглядно.
И то и то сильно чтото абстрактное, но второе явно мне более наглядно и понятно, а главное структурно чем первое. Вообще, понятие отвественности для меня хоть както стало понятным совсем недавно, но и до сих пор оно покрыто какимто странным туманом, мне кажется это гипостазирование какойто характеристики, не пойму какой.

219

Unease пишет:
srez пишет:

Чем плох самоиндульгеж на что бы то ни было? Отвественность для меня намного более абстрактное понятие, чем допустим Физика. оО

Ну что я могу сказать... Сочувствую...

Спасибо. Ценю.

220 Отредактировано srez (27.09.2005 21:40:35)

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

А самоиндульгеж точно должен быть по 1-ой? Не по 3-ей?

Не должон. Я могу самоиндульгироваться по любой default/cool: default/icon_mrgreen

Ну, например, индульгировать свою болтливость мне проще через 2Л
Желание обсуждать свою персону через 3В.
Абсолютный пофигизм и неэмоциональность к какимто ситуациям которые требуют эмоц. отклика (похороны например) через 4Э.
А мою неуклюжесть в плане того, что я могу задеть окружающих людей проще через 1Ф.

А вот свою патологическую скабредность и жестокость я обычно индульгирую на весь мой ПЙ тип целиком.