81

Nedim пишет:

""Жизнь сама таких накажет строго",
Да, бедолага? Ну спи, Серёга"

при чему тут жизнь..? почему она - накажет?.. зачем жизнь - накажет?..
непонятно. :-)

82

Helga пишет:
spyke пишет:

Черт его знает. Нравственные страдания, даже очень сильные - это понятно, но нравственные непреодолимые ограничения, это не из области фантастики?

мне в голову пришел пример, рассказанный об одном очень немолодым и очень уважаемым мною человеке. Он был очень голоден и, проходя мимо дома, увидел за окном кусок хлеба. Некоторое время он боролся с желанием разбить окно и взять хлеб, но все-таки прошел мимо. Неспособность взять чужое оказалась выше голода.
Думаю, что с такими вещами каждый из нас в той или иной мере сталкивался.

Helga, ты опять о практике, а тут, в основном, проблемы-то теоретические, надуманные, ненастоящие.

Или настолько глобальные, что сам их размер освобождает от необходимости что-то делать прямо сейчас.

Когда прямо в этом месяце не надо ничего делать с зарплатой в отношении детей, родителей, квартиры, машины и самой себя (по причине отсутствия всего вышеперечисленного, окромя последнего пункта), так и проблемы-то нету! Одна воля к решению!

83

Submarine пишет:
Nedim пишет:

""Жизнь сама таких накажет строго",
Да, бедолага? Ну спи, Серёга"

при чему тут жизнь..? почему она - накажет?.. зачем жизнь - накажет?..
непонятно. :-)

Лень логику объяснять. Она там.

84

spyke пишет:

Черт его знает. Нравственные страдания, даже очень сильные - это понятно, но нравственные непреодолимые ограничения, это не из области фантастики?

У психологов есть мнение, что не только нравственные, но и физические ограничения (я не говорю об отсутствии ног, рук и т.п.) нам зачем-то нужны, то есть помимо страданий приносят нам какую-то выгоду, и зачастую эта выгода оказывается больше, чем причиняемые страдания, поэтому некоторым людям свойственно лелеять свои проблемы и болезни.

85

Nedim пишет:

Лень логику объяснять. Она там.

Где - там? это в смысле "все наши уже там, внизу"? default/smile
/НеДим, извини, не могла не подковырнуть. просто непреодолимое желание default/smile/

86

Submarine пишет:
Nedim пишет:

""Жизнь сама таких накажет строго",
Да, бедолага? Ну спи, Серёга"

при чему тут жизнь..? почему она - накажет?.. зачем жизнь - накажет?..
непонятно. :-)

А главное как и когда default/smile

87

Helga пишет:
spyke пишет:

Черт его знает. Нравственные страдания, даже очень сильные - это понятно, но нравственные непреодолимые ограничения, это не из области фантастики?

мне в голову пришел пример, рассказанный об одном очень немолодым и очень уважаемым мною человеке. Он был очень голоден и, проходя мимо дома, увидел за окном кусок хлеба. Некоторое время он боролся с желанием разбить окно и взять хлеб, но все-таки прошел мимо. Неспособность взять чужое оказалась выше голода.
Думаю, что с такими вещами каждый из нас в той или иной мере сталкивался. Это, наверное, то, что помогает нам не превращаться в скотов в тот момент, когда никто не видит и ничего за твой поступок не будет.

В данном случае, украсть - это средство. Он мог найти другое средство утоления голода и нашел его.
Я тут смотрел страшную передачу, там моряки после кораблекрушения плыли в лодке в открытом море очень долго и по ходу съедали друг друга по одному. Впечатляет тут то, что они добровольно решались на то, чтобы расстаться с жизнью, чтобы дать пищи товарищам. Т.е. нравственные императивы могут быть даже сильнее биологических инстинктов у человека. Но они жертвовали жизнью потому, что так решали сами, а не потому, что их вынудили к этому обстоятельства. Это позиция сильного, так мне кажется. Они давали себя убить потому, что так хотели, а не потому, что не могли иначе.

88 Отредактировано Nedim (30.08.2005 12:00:21)

Helga пишет:
Nedim пишет:

Лень логику объяснять. Она там.

Где - там? это в смысле "все наши уже там, внизу"? default/smile
/НеДим, извини, не могла не подковырнуть. просто непреодолимое желание default/smile/

Да тебе-то я могу и объяснить, а вот Субмарин хотела мне показать, как 2я функция раздражает(?) первую, но "я нипонил, что кАнкретно"...

Мне на свадьбу друзья пуд соли подарили... в наволочке... ели потом все семьей... несколько лет...
Поняла?

89

srez пишет:
Ivanes$ пишет:

Народ, ну что вы такое говорите?.. Причем тут Афанасьев?.. Слепому видно, что дело здесь в гороскопе друидов и фазах Луны!
default/tongue

Гороскопы и фазы луны не знаю, а вот афанасьев очень хорошо все показывает.
Я по крайней мере без афанасьева просто не понимаю о чем Сруке говорит, какой то очень странный для меня образ мыслить. Какаято болезненная зацикленность на желаниях. Надо поступать не как хочется, а как следует поступать, мало ли что хочется... Соотвественно можно хотеть ограбить банк очень и очень сильно, но если это не следует делать, если это неразумно, то мне глубоко пофигу на желание это сделать итп.

Дело не в желаниях, Срез. Ну хорошо, допустим, безотносительно желаний, вот знаешь ты, в каком-то в конкретном случае, как следует поступать (из чего следует, кстати?..), но не поступаешь так, как следует, потому, что считаешь, что не можешь этого сделать по какой-либо причине, кажущейся тебе непреодолимой, а по мнению Спайка таковой не являющейся. В этом случае старина сделает вывод, что не очень-то тебе это и надо (не слишком "следует"), и сочувствовать не станет, а напротив, отнесется негативно.
К слову, я сам обладаю сходным восприятием и некоторой непримиримостью по отношению к подобному, хотя Воля у меня ниже Логики. Другой вопрос, что затеял я ту беседу с доктором, которая затем повлекла за собой появление этой темы, чиста из духа противоречия, чтоб человек, типа, взглянул на вещи шире. default/smile

90

spyke пишет:

Но они жертвовали жизнью потому, что так решали сами, а не потому, что их вынудили к этому обстоятельства. Это позиция сильного, так мне кажется.

Если бы люди не оказались в таких обстоятельствах, они не стали бы принимать такое решение, разве нет? Так что принять решение их вынудили обстоятельства.
Опять же, мне важно, как человек поступает, а не что при этом им и вокруг него говорится. И сила человека, мне кажется, определяется способностью совершить какой-то поступок, а не наличием/отсутствием пиара этого поступка для окружающих.

91

Helga пишет:
spyke пишет:

Но они жертвовали жизнью потому, что так решали сами, а не потому, что их вынудили к этому обстоятельства. Это позиция сильного, так мне кажется.

Если бы люди не оказались в таких обстоятельствах, они не стали бы принимать такое решение, разве нет? Так что принять решение их вынудили обстоятельства.
Опять же, мне важно, как человек поступает, а не что при этом им и вокруг него говорится. И сила человека, мне кажется, определяется способностью совершить какой-то поступок, а не наличием/отсутствием пиара этого поступка для окружающих.

Совершенно верно. Тема о том, что у твоего покорного слуги неадекватная реакция на людей, которые много говорят и мало делают. Если люди много делают, то не столь важно, сколько они говорят. Как бы так сделать реакцию адекватнее, как думаешь? default/smile=)

92

spyke пишет:

...Вот такие случаи вызывают у меня неадекватную по мнению окружающих реакцию. Т.е. я начинаю человека пинать, чтобы он наконец пришел в гармонию со своими желаниями, обрел довольство жизнью и перестал скидывать ответственность на не могу. Возможно, я делаю это агрессивно, им со стороны виднее. Тема о том, насколько реакция неадекватна, и как сделать ее адекватнее.
Очевидные вариант решения вопроса - забить - не срабатывает. Это раздражение практически автоматом появляется и с большим трудом контролируется. Тоже не понятно, почему меня так задевают какие-то чужие хрени, не имеющие ко мне впрямую никакого отношения. Комплекс что-ли какой-то, пардон, или еще чего default/sad

Оно самое! (выделенное жирным шрифтом)
Первая функция раздражает других своей агрессивностью, бескомпромиссностью. Мне не раз на это указывали. Форма высказываний раздражает людей и мешает адекватному восприятию содержания (которое они задним числом часто признают правильным).

Пока я не поняла суть проблемы (правда, не в афанасьевских терминах, ибо это случилось до знакомства с ПЙ), контролировать себя вообще не могла. С тех пор стараюсь высказываться менее категорично и использовать форму диалога вместо монолога. Ну и на компромиссы приходиться идти. Да, тяжко. Но помогает осознание нужности/правильности такого подхода и вдохновляют результаты default/smile

Чужая хрень задевает, когда попадает в сферу действия 1-ой функции. С этим ничего не поделаешь. Кроме как усилием воли заставить себя задуматься над тем, так ли необходимо принять её близко к сердцу default/smile

93

spyke пишет:

Совершенно верно. Тема о том, что у твоего покорного слуги неадекватная реакция на людей, которые много говорят и мало делают. Если люди много делают, то не столь важно, сколько они говорят. Как бы так сделать реакцию адекватнее, как думаешь? default/smile=)

Какое отношение это имеет к первому посту?

spyke пишет:

Вчера имел с друзьями беседу о том, что, с их точки зрения, я испытываю неадекватно отрицательные эмоции к людям, которые не могут того, что, как мне кажется, они должны мочь. Речь идет о ситуациях, когда, например, человек говорит, что не может сменить работу потому что (и дальше следует индульгирование обстоятельсвами и личными особенностями) или считает, что недостаточно коммуникабелен потому, что так его воспитали родители, а теперь уже поздно что-то делать...
В общем, действительно любое "не могу", которое не следует из физических ограничений, вызывает у меня протест и мысль, что человек просто не хочет по-настоящему.

94

Unease пишет:
Submarine пишет:
Nedim пишет:

""Жизнь сама таких накажет строго",
Да, бедолага? Ну спи, Серёга"

при чему тут жизнь..? почему она - накажет?.. зачем жизнь - накажет?..
непонятно. :-)

А главное как и когда default/smile

не, я тут не поняла, вообще при чем тут тема наказания всплыла, да еще и жизнью.

типа, снова индульгенция такая - все в мире взаимосвязано, и все имеет свои последствия, и все наказуемо-вознаграждаемо, но я-то на себя такую функцию не возьму - наказывать кого-то, так как непринято это, да и слабО/не хочется/не нужно/не могу/не буду брать такой ответственности (нужное подчеркнуть). но вот жизнь-то - уж она за меня/того парня отыграется, она знает, кого наказать. (утрированно).

так, что ли?.. default/roll: силюсь понять логику, не понимаю... default/smoke

95

spyke пишет:

Тема о том, что у твоего покорного слуги неадекватная реакция на людей, которые много говорят и мало делают. Если люди много делают, то не столь важно, сколько они говорят. Как бы так сделать реакцию адекватнее, как думаешь? default/smile=)

Здравая оценка человека (включая его тараканов и наличие ресурсов на борьбу с ними) плюс здоровый пофигизм - вот оно, спасение, на мой взгляд.

Кста, изначально речь о том, сколько реально делает человек, не шла! Поэтому сразу захотелось поспорить о том, что есть вещи, через которые хрен переступишь при определении реальных возможностей.

96

Ivanes$ пишет:

Дело не в желаниях, Срез. Ну хорошо, допустим, безотносительно желаний, вот знаешь ты, в каком-то в конкретном случае, как следует поступать (из чего следует, кстати?..), но не поступаешь так, как следует, потому, что считаешь, что не можешь этого сделать по какой-либо причине, кажущейся тебе непреодолимой, а по мнению Спайка таковой не являющейся. В этом случае старина сделает вывод, что не очень-то тебе это и надо (не слишком "следует"), и сочувствовать не станет, а напротив, отнесется негативно.
К слову, я сам обладаю сходным восприятием и некоторой непримиримостью по отношению к подобному, хотя Воля у меня ниже Логики. Другой вопрос, что затеял я ту беседу с доктором, которая затем повлекла за собой появление этой темы, чиста из духа противоречия, чтоб человек, типа, взглянул на вещи шире. default/smile

Spyke неадекватна в своем нетерпении к таким людям. Они могут ее раздражать, но надо понимать, что ее раздражение в основном сидит в ней самой, а не в них.
Неадекватны ли люди не знаю, ибо я не оперирую в терминах отвественности или желаний. Может быть они поступают разумнее, что не идут на поводу у своих желаний. Ну, как если бы меня раздражало, что мне ктото жалуется что у него уши недостаточно красные, чтобы убить свою жену... Ну, делегирование решения на такую хрень конечно удивительно, но поступок по результату  у него правильный. Не смотря на некорректные размышления, он не будет убивать свою жену. Извините, что утрирую так.  То есть рассуждения у него неверные, но если вывод верный, то и фиг с ним по идее... Может ему виднее, раз оно удля него работает, не мне судить. Так и тут...

97

Nedim пишет:
spyke пишет:

Совершенно верно. Тема о том, что у твоего покорного слуги неадекватная реакция на людей, которые много говорят и мало делают. Если люди много делают, то не столь важно, сколько они говорят. Как бы так сделать реакцию адекватнее, как думаешь? default/smile=)

Какое отношение это имеет к первому посту?

spyke пишет:

Вчера имел с друзьями беседу о том, что, с их точки зрения, я испытываю неадекватно отрицательные эмоции к людям, которые не могут того, что, как мне кажется, они должны мочь. Речь идет о ситуациях, когда, например, человек говорит, что не может сменить работу потому что (и дальше следует индульгирование обстоятельсвами и личными особенностями) или считает, что недостаточно коммуникабелен потому, что так его воспитали родители, а теперь уже поздно что-то делать...
В общем, действительно любое "не могу", которое не следует из физических ограничений, вызывает у меня протест и мысль, что человек просто не хочет по-настоящему.

Я надеюсь, что твой мыслительный аппарат самообучаем default/smile

98

Helga пишет:
spyke пишет:

Тема о том, что у твоего покорного слуги неадекватная реакция на людей, которые много говорят и мало делают. Если люди много делают, то не столь важно, сколько они говорят. Как бы так сделать реакцию адекватнее, как думаешь? default/smile=)

Здравая оценка человека (включая его тараканов и наличие ресурсов на борьбу с ними) плюс здоровый пофигизм - вот оно, спасение, на мой взгляд.

Кста, изначально речь о том, сколько реально делает человек, не шла! Поэтому сразу захотелось поспорить о том, что есть вещи, через которые хрен переступишь при определении реальных возможностей.

Понял. Вызывает раздражение, когда человек объясняет своим "не могу", неделание того, что он может, но не хочет. Т.е. когда отсутствие действия объясняется обстоятельствами, которые мне кажутся недостаточными для бездействия при наличии того желания, которое человек декларирует.

Здравая оценка человека мне не светит, конечно, но пофигизм тренировать можно, ага default/smile

99

spyke пишет:

Вызывает раздражение, когда человек объясняет своим "не могу", неделание того, что он может, но не хочет. Т.е. когда отсутствие действия объясняется обстоятельствами, которые мне кажутся недостаточными для бездействия при наличии того желания, которое человек декларирует.

Ты не учитываешь таких вещей:
- желания человека могут противоречить друг другу;
- желания человека могут противоречить желаниям окружающих;
- есть вещи, которые обычный человек и желаниями-то не назовет. Обязанности, которые из них вытекают, не обдумываются как путь к желаемой цели.

100

В первой половине 90хх в Москве и Питере действовала т.н. Первая Тренинговая Компания (20-долларовые на тот момент американские тренинги по плюс-подкреплениям и поддержке самооценки советским неудачникам, кем мы в большиснтве своем тогда были).
Одна из её веток называлась UYO, Understand Yourself and Others (почти как на http://www.16types.com ), так там "учили" каждый день повторять мантру "I know people, who love to be victims..." и так далее. Как раз чтобы помогало от экстернальности, от привычки быть бессильной и импотентной жертвой обстоятельств.