можно еще попросить сделать звук потише и книжку почитать.

42

"девушка изо всех сил вопит, что ей непременно нужна свадьба с фотками, платьем, лимузином, тамадой, голубями и прочими пупсами на капоте"

Я об этом отрывке говорила, тут дело в подборе слов. А то, что дальше это уже попытка болевую прикрыть, ИМХО, перенести разговор в более комфортную сферу целей и методов.

Тут на 100% согласна. Я слово "вопила" расценила не с точки зрения звукового эффекта, а увидела в нем субъективный как бы взгляд рассказчика default/smile А так -  тогда конечно да. Абсолютно.

43

Nikitach пишет:

А вязание? default/wink

А что с вязанием? Повязать, пока вопит? default/big_smile

Зверек -  да. Я вот так делаю. Сидим в компании, где есть пара Гюгов. Которых все время хочеися попросить помолчать уже хотя бы десяток секунд... Но это не очень реально в компании людей, которых я не сильно близко знаю. И вроде не орут пока еще, а просто беконечный поток слов... Время идет. Иду беру журнал. Читаю. При всех. Мне все время замечание делают. "Как ты можешь читать, тебе что -  с нами скучно??!" default/icon_smile_evil

44

Unease пишет:

Кстати, Речка, уточняющий вопрос. Каким образом из вот этого "Например, когда девушка изо всех сил вопит, что ей непременно нужна свадьба с фотками, платьем, лимузином, тамадой, голубями и прочими пупсами на капоте, потому что "это единственный день, когда я могу побыть принцессой" и "как же без этого, так принято" ты приходишь к такому выводу "Она дурочка, не умеющая мыслить логически и определять цели и методы их достижения."?

Девушка, у которой есть в жизни всего один день, чтобы побыть принцессой - мягко говоря, смешна. Ты или принцесса всегда, или нет. К тому же, зачем все эти нелепые телодвижения, организационная суматоха, куча людей, пьянка и жратва - и потом куча неразгребаемых последствий? Пьяные гости, драка, шум, безумная усталость, необходимость участвовать в дурацких конкурсах, когда тебе этого вовсе не хочется...
И деньги. Мне на это жалко денег. Все мои знакомые, кто так женился, влезли в немеряные долги. Зачем? Ведь гораздо важнее, чтобы было на что жить, чтобы было на что обустроиться.
Цель свадьбы в чем? Создать семью. Праздник можно устроить и по любому другому поводу. Идеальная свадьба - это просто зайти и расписаться. Никто другой, кроме собственно мужа и жены, к этому отношения не имеет и иметь не должен.
Потом, девушке такого типа обычно важна свадьба как таковая, вся эта мишура.  Помните, Скарлетт "не уносилась мечтами дальше алтаря"? И за мишурой она обычно не успевает разглядеть, за кого выходит замуж, как она сможет с ним жить, умеет ли она с ним разговаривать, подружились ли они, наконец.

Понимаете, цель не соответствует методам. Организация обычно идет кувырком, Если хочешь, чтобы не шла - плати еще на порядок больше. И влезай в еще более крупные долги. Чего ради? Чтобы покрасоваться в дурацкой высокой прическе с локончиками и еще более дурацком платье с кринолином? Это хорошо от силы три часа, а не целый день.

Кстати, я уже один раз выходила замуж:) У меня на этот счет твердое мнение: все должно быть максимально удобно. И так день нервный, незачем его еще перегружать.
Усталость, нервы и гигантские денежные затраты не окупают бального платья и поездки на лимузине:)

Речка, тебе прямо в процессе разговора спать хочется? Действительно спать или это метафора?

Нет, не метафора. У меня все начинает плыть перед глазами, я устаю, мне трудно следить за тем, что мне говорят...

45

booka пишет:

"девушка изо всех сил вопит, что ей непременно нужна свадьба с фотками, платьем, лимузином, тамадой, голубями и прочими пупсами на капоте"

Я об этом отрывке говорила, тут дело в подборе слов. А то, что дальше это уже попытка болевую прикрыть, ИМХО, перенести разговор в более комфортную сферу целей и методов.

Тут на 100% согласна. Я слово "вопила" расценила не с точки зрения звукового эффекта, а увидела в нем субъективный как бы взгляд рассказчика default/smile А так -  тогда конечно да. Абсолютно.

Да я тоже слово в качестве субъективной оценки автора восприняла, только такая оценка тоже не на пустом месте появляется. Все таки болевая ЧЭ это не только и не столько нелюбовь к громким звукам.

да, болевая ЧЭ проявляется

47

zverek пишет:

да, болевая ЧЭ проявляется

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

48

zverek пишет:

да, болевая ЧЭ проявляется

Ага. А вот с демократизмом напряжно

Потом, девушке такого типа обычно важна свадьба как таковая, вся эта мишура.

Речка пишет:
zverek пишет:

да, болевая ЧЭ проявляется

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

уж не суггестивная ли ЧС? default/smile

50

Речка, а ты где живешь?

Unease пишет:

Потом, девушке такого типа обычно важна свадьба как таковая, вся эта мишура.

да вот о чем я и говорю default/sad может у нее мама макс? default/smile

52

booka пишет:

Речка, а ты где живешь?

В деревне под Москвой:)

Деревня не деревня, так, поселочек небольшой.

53

Понимаете, цель не соответствует методам.

Речка, поясни, что в данном контексте цель, что метод.

54

Unease пишет:

. Все таки болевая ЧЭ это не только и не столько нелюбовь к громким звукам.

Согласна.

55

zverek пишет:
Речка пишет:
zverek пишет:

да, болевая ЧЭ проявляется

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

уж не суггестивная ли ЧС? default/smile

Скорее референтная БЭ, интересны чужие отношения.

56

Речка пишет:
zverek пишет:

да, болевая ЧЭ проявляется

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

Это БОЛЕВАЯ ЧЭ?!

57

Unease пишет:

Понимаете, цель не соответствует методам.

Речка, поясни, что в данном контексте цель, что метод.

Я, наверное, неясно написала. Цель бракосочетания - закрепление юридически прав. Цель создания семьи - экономическая. Семья - это такое совместное предприятие. Проще добиваться целей с единомышленником, чем в одиночку. Если я хочу создать семью - это значит, что я хочу заниматься с этим человеком совместными проектами, пусть даже и просто по улучшению нашей совместной жизни.

И я очень плохо понимаю, как это соотносится с кринолином, выкупом и лимузином.

58

Unease пишет:

Понимаете, цель не соответствует методам.

Речка, поясни, что в данном контексте цель, что метод.

Я, наверное, неясно написала. Цель бракосочетания - закрепление юридически прав. Цель создания семьи - экономическая. Семья - это такое совместное предприятие. Проще добиваться целей с единомышленником, чем в одиночку. Если я хочу создать семью - это значит, что я хочу заниматься с этим человеком совместными проектами, пусть даже и просто по улучшению нашей совместной жизни.

И я очень плохо понимаю, как это соотносится с кринолином, выкупом и лимузином. Методы не соответствуют цели.

59

booka пишет:
Речка пишет:
zverek пишет:

да, болевая ЧЭ проявляется

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

Это БОЛЕВАЯ ЧЭ?!

Ссора без ора - это выяснение отношений, а это БЭ.

60

Речка пишет:
booka пишет:

Речка, а ты где живешь?

В деревне под Москвой:)

Деревня не деревня, так, поселочек небольшой.

Эх. Я спросила, потому что ты описала девушку один в один мою знакомую, которая весной выходила замуж, сама зарабатывает копейки, муж ейный тоже, но свадьба ей нужна была с шиком, "пупсами и тамадой". денег назанимали до фига. При этом ребенка планируют уже, кваритру собираются покупать в кредит и гостей позвали человек 50. Всем гостям сказали -  подарков не нада. Денег дайте.

Я была в ужасе. Спросила ее -  зачем тебе это все надо?! денег нет, потом отдавать, все мысли об этом - как в такой атмосфере вообще можно какое-то торжество отмечать и как оно запомнится? Но у нее видимо, мыслей таких не было...

И она мне так и ответила - я должна иметь настоящую свадьбу (читай: побыть принцессой хотя бы раз в жизни"). Либо так, либо не надо мне никакой свадьбы. Ну и было все до боли банально. Только без пьянок и драк.

Я и подумала -  может, мы об одной и той же девушке... default/wink Но я  в питере.