241

srez пишет:
Grishanya пишет:

Наверно, мешает отсутствие актуальности. Предполагаю, что для 8-ого уровня - соционика слишком примитивный интсрумент. Как водяной пистолет для профессионального киллера. Т.е. киллер то этот пистолет будет активно использовать, но только для игры со своими детьми..

Это не совсем так. На 8м уровне соционика просто совсем другая, совсем не такая, как у тебя.
Скажем соционика типичного обывателя с Одеяла, разительно отличается (с позиции ТУАИ) от соционики Гуленко или Аушры, там.
Впрочем опыт показывает, что 8й уровень больше интересуется не соционикой, сколько социониками. 8)

Ну я и говорю, "ее радость была бы неполной без коробки конфет рафаэллА"

242

ЧП пишет:
srez пишет:

Аналогичное кстати, не удалось проникнутся этим произведением. То есть я его конечно пару лет назад прочитал, но это был тяжкий труд ассенизатора. Про уровень не скажу, но думаю глубинная мысль там на 6м уровне, а на поверхности 4-5, как и написала ЁЁ.

не, ну все-таки придется значит перечитать default/smile

Рекомендую почитать сначала разные источники в плане мнений о содержании, а потом прочитать уже произведение с позиции применения мнений и поиска своих.. Может будет поазартней. Одну ссылко дам позже. Не помню где.

243

ЧП пишет:

МиМ несколько иная книга как раз, но что-то меня тогда видно смутило отсутствие смысла единого в то время видимо, а представлялось наслоением разношерстного материала.

Ну тут два варианта: Булгаков либо был просто наркоманом, либо действительно пропихнул кучу подсмыслов.

Ё.Ё. пишет:
Кровавый тиран пишет:

да.

Вера атеистов в свою правоту даст фору любому теисту. default/big_smile

потому что апеллирует к разуму, а не к чувствам. чувства - штука скользкая. сегодня одни, завтра другие.

245

Ё.Ё. пишет:
srez пишет:

Не советую. 8)

И я не советую. Лучше Библию перечитать. default/smile

С какой точки зрения лучше? Библия куда более тонкий материал в плане того, что нужно очень объемным интеллектом обладать и понимать о чем речь, а не додумывать. Я таких людей не знаю.
Додумывать уж лучше на Мим.

246

Кровавый тиран пишет:

я сейчас гражданский кодекс читаю default/smile

Не вслух, надеюсь? )

Grishanya пишет:
Кровавый тиран пишет:

я сейчас гражданский кодекс читаю default/smile

Не вслух, надеюсь? )

вслух, нараспев, стоя на балконе с мегафоном в руке.

248

Кровавый тиран пишет:
Ё.Ё. пишет:

Вера атеистов в свою правоту даст фору любому теисту. default/big_smile

потому что апеллирует к разуму, а не к чувствам. чувства - штука скользкая. сегодня одни, завтра другие.

А разум что такое? Конкретно?

249

Grishanya пишет:
Ё.Ё. пишет:

И я не советую. Лучше Библию перечитать. default/smile

С какой точки зрения лучше? Библия куда более тонкий материал в плане того, что нужно очень объемным интеллектом обладать и понимать о чем речь, а не додумывать. Я таких людей не знаю.
Додумывать уж лучше на Мим.

Лучше с точки зрения подключения к более устойчивому эгрегору. default/smile

Ё.Ё. пишет:
Кровавый тиран пишет:

потому что апеллирует к разуму, а не к чувствам. чувства - штука скользкая. сегодня одни, завтра другие.

А разум что такое? Конкретно?

вам не понять.

251

Ё.Ё. пишет:
ЧП пишет:

а зачем этот бред вольного содержания читать с повествованием о странных людях? я лучше учебник по истории ради достоверной истории почитаю, а информативные книги для информации о природе, а не бред общеповествовательный типа библии. КПД вообще никакой ее читать. Коран аналогично, ибо там ну очень много воды, неимоверное кол-во.

Это ты зря. На святые вещи замахиваешься. Много ли нужно ума, чтобы понять, насколько эти реликвии заряжены многомиллионым количеством верующих. Это - как минимум, даже при отсутствии веры в Бога.

Тут сложный момент. Какое отношение Бог имеет к религиям, мы сказать не можем. Но тот факт, что заряд который был дан религиозным течениям, сформировал мощный эгрегор вокруг них, уже предполагает, что многие люди способны вестись на такой заряд, как на нечто божественное в силу энергетики. Когда-то Зевс правил миром, сейчас это сказки для детей..

252

Кровавый тиран пишет:
Ё.Ё. пишет:

А разум что такое? Конкретно?

вам не понять.

Почему же?

Ё.Ё. пишет:
Кровавый тиран пишет:

вам не понять.

Почему же?

ну а как же?

254

Ё.Ё. пишет:
ЧП пишет:

это входит в твой круг интересов: ходить протоптанными путями и найти то, что не нашли другие? .

В мой круг интересов входят реки, из которых можно пить, воздух, которым можно легко дышать,  цветущая и плодоносящая земля, здоровые люди и животные. Всё, что этому мешает или может помешать, считаю вражеским.

А оно есть )

255

Grishanya пишет:

Тут сложный момент. Какое отношение Бог имеет к религиям, мы сказать не можем. Но тот факт, что заряд который был дан религиозным течениям, сформировал мощный эгрегор вокруг них, уже предполагает, что многие люди способны вестись на такой заряд, как на нечто божественное в силу энергетики. Когда-то Зевс правил миром, сейчас это сказки для детей..

Так уж и не можем? default/smile
"БОГ — сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством."(с)
http://slovari.yandex.ru/dict/phil_dict … 0%BE%D0%B3

Считаешь, что Бог не может меняться вместе с миром, меняя свои имена и облики? default/smile

256

Grishanya пишет:
Ё.Ё. пишет:

В мой круг интересов входят реки, из которых можно пить, воздух, которым можно легко дышать,  цветущая и плодоносящая земля, здоровые люди и животные. Всё, что этому мешает или может помешать, считаю вражеским.

А оно есть )

Кое-где уже нет (

257

Кровавый тиран пишет:
Ё.Ё. пишет:

Почему же?

ну а как же?

Исповедующий разум пасует? default/wink

Ё.Ё. пишет:
Кровавый тиран пишет:

ну а как же?

Исповедующий разум пасует? default/wink

ни в коем случае. бережет бисер.

259

Кровавый тиран пишет:
Ё.Ё. пишет:

Исповедующий разум пасует? default/wink

ни в коем случае. бережет бисер.

?

260

Ё.Ё. пишет:
Grishanya пишет:

Тем же "дуализмом" можно пользоваться как достижением цивилизации, понятия не имея как устроено все на самом деле, не так ли?

Неосознанно, можно.

Grishanya пишет:

Я сейчас не спорю. Просто не пойму почему бы и нет? Ведь это прерогатив 7-ки вспарывать систему. Может МиМ к этому отношения не имеет, но понять хочется.

Там не вспарывание системы, а подмена понятий, шулерство. Ничего нового не предлагается, а наличиствует попытка испортить уже имеющееся.

А имеющееся обязательно должно являться конечным? По истории человечества, это скорей наоборот.. А шулерство или нет, это узнают наши правнуки. Тут речь не о Булгакове конечно, а в общих красках. Для меня как раз не очевидно что же именно вспарывается, а так и нет возможности судить, новое это или уже предлагалось.