341

ЧП пишет:
bagir пишет:

Это где они толпами с голода умирают?

сша по кол-ву бомжей и еже с ними на среди всех "развитых" стран держит 1ое место и давно, с каждым годом все закрепляя его.
А также 1ое место по расслоению доходов населения.

Они не считаются, они же живут в канализации, а не в США..

342

bagir пишет:
ЧП пишет:

сша по кол-ву бомжей и еже с ними на среди всех "развитых" стран держит 1ое место и давно, с каждым годом все закрепляя его.
А также 1ое место по расслоению доходов населения.

Разговор был вообще-то про умирающих с голоду...

а что, взаимосвязи совсем нет? можно еще пример про качество здравоохранения и % людей пользующихся услугами здравоохранения посмотреть в развитых странах. США там тоже глубоко внизу. А все это и есть составляющие того, что уже давно не секрет, что в сша большинство людей держат между гранью бесплатных обедов и кирдык.

343

ЧП пишет:
bagir пишет:

Разговор был вообще-то про умирающих с голоду...

а что, взаимосвязи совсем нет? можно еще пример про качество здравоохранения и % людей пользующихся услугами здравоохранения посмотреть в развитых странах. США там тоже глубоко внизу. А все это и есть составляющие того, что уже давно не секрет, что в сша большинство людей держат между гранью бесплатных обедов и кирдык.

Так все таки, про толпы умирающих от голода, пЕзданул не подумавши?

344 Отредактировано ЧП (07.07.2008 16:30:07)

bagir пишет:
ЧП пишет:

а что, взаимосвязи совсем нет? можно еще пример про качество здравоохранения и % людей пользующихся услугами здравоохранения посмотреть в развитых странах. США там тоже глубоко внизу. А все это и есть составляющие того, что уже давно не секрет, что в сша большинство людей держат между гранью бесплатных обедов и кирдык.

Так все таки, про толпы умирающих от голода, пЕзданул не подумавши?

мысль была такой, что разница между наличием чего-то и отсутствием этого показательна прежде всего в том, что тебе этого не гарантируют ни под каким соусом.
А тат как в США ни под каким соусом не гарантируют, потребности ни 1, ни 2-го уровня (ну специфическая социальная система там), то и подохнуть там можно легко и никто тебе мешать не будет, а уж тем более помогать избежать этого. В этом и была мысль.

Поэтому наличие или отсутствие - это важный показатель. Типа кто-то вот завтра вселенную спасать будет, а жрать нечего - ну и кирдык.

345

ЧП пишет:

в сша большинство людей держат между гранью бесплатных обедов и кирдык.

Спасиб! Пять минут неудержимой ржачки дорого стоят!

346

bagir пишет:
ЧП пишет:

в сша большинство людей держат между гранью бесплатных обедов и кирдык.

Спасиб! Пять минут неудержимой ржачки дорого стоят!

угу. об этом и говорит статистика В СРАВНЕНИИ с другими государствами, а не то, что ты подумал.

347

ЧП пишет:

мысль была такой, что разница между наличием чего-то и отсутствием этого показательна прежде всего в том, что тебе этого не гарантируют ни под каким соусом.
А тат как в США ни под каким соусом не гарантируют, потребности ни 1, ни 2-го уровня (ну специфическая социальная система там), то и подохнуть там можно легко и никто тебе мешать не будет, а уж тем более помогать избежать этого. В этом и была мысль.

А как же бесплатные обеды, на которых сидит "большинство населения"?

348

Пипец наивность ... точно книжек советских перечитал default/smile

Сорри, нету времени и желания опровергать твои рассуждения попунктно, поэтому сформулирую еще раз общие тезисы. Если не поверишь - ну и ладно.

1) Карта (5) социалистического мира в сути своей нежизнеспособна, ибо противоречит основным принципам мироздания в части социального взаимодействия (7).

Следствие - она возможна только в условии внешнего экономического или силового давления. Там, где это давление исчезает, разваливается и карта. Пример - все страны соцлагеря.

2) Карта капиталистического мира, не одну сотню лет выпестовываемая сначала Европой, а потом и Штатами, жизнеспособна, ибо указанным принципам не противоречит, поэтому приживается и там, где нету постоянного (!) внешнего лоббирования ее (для старта, разумеется, нужен некий импульс).

Собственно Россия 90-х годов наглядный пример вживления этой карты.

3) В 20-е годы внешняя военная угроза была, но достаточно небольшая - не так давно закончилась 1-я Мировая война и ресурсов на агрессивную войну в мире было весьма немного, а желания и того меньше.

Гражданская война это не борьба с иноземными оккупантами, а внутренние разборки противоборствующих сил, война с царской армией в основном и с еще некоторыми менее значимыми силами.

4) В 30-е годы внутренней военной угрозы не было вовсе, внешней тоже можно считать что не было - количество оружия и общее развитие военной промышленности было таково, что другие государства побаивались как бы СССР к ним сам не пришел, про нападение и речь не шла.

Собственно для успешной оборонительной войны при условии ее правильной организации хватило бы и 10% той военной мощи, которая была в СССР. А может и того меньше.

5) Если бы Сталин действительно реализовывал 5-уровневую карту, то он развивал бы социальную сферу государства, стремился бы построить устойчивую к нагрузкам в долгосрочной перспективе систему законодательства и отношений между людьми и группировками людей как структурными единицами государства.

А не внутренним террором, всяческим гноблением социальной сферы и безумным наращиванием военной мощи - принесение в жертву объектов (1) ради процесса (3).

6) После Сталина на базе созданного им попытались таки построить что-то 5-уровневое, пошел уклон в социальную сторону, но результат в целом был предсказуем - ибо не землю для огорода делал Сталин, а лафет для пушки.


Попробуй не критиковать сходу всё написанное, а осмыслить и примерить на известные тебе факты (а не мнения). Существенных противоречий не найдешь, а если найдешь, значит либо где-то ошибся либо обладаешь сильно неполной информацией в соответствующих областях.

Угу ?

349

bagir пишет:
ЧП пишет:

мысль была такой, что разница между наличием чего-то и отсутствием этого показательна прежде всего в том, что тебе этого не гарантируют ни под каким соусом.
А тат как в США ни под каким соусом не гарантируют, потребности ни 1, ни 2-го уровня (ну специфическая социальная система там), то и подохнуть там можно легко и никто тебе мешать не будет, а уж тем более помогать избежать этого. В этом и была мысль.

А как же бесплатные обеды, на которых сидит "большинство населения"?

Видимо, необходимость в массовом предоставлении бесплатных обедов, появляется только тогда, когда есть голодающие, разве не так?

350

bagir пишет:
ЧП пишет:

мысль была такой, что разница между наличием чего-то и отсутствием этого показательна прежде всего в том, что тебе этого не гарантируют ни под каким соусом.
А тат как в США ни под каким соусом не гарантируют, потребности ни 1, ни 2-го уровня (ну специфическая социальная система там), то и подохнуть там можно легко и никто тебе мешать не будет, а уж тем более помогать избежать этого. В этом и была мысль.

А как же бесплатные обеды, на которых сидит "большинство населения"?

мы говорим про сравнение с аналогичной ситуацией в других странах, я не совсем корректно там выразился.

351

Wic пишет:

Угу ?

сразу пока не читал:
1. сколько книг по истории, экономике и политике того периода ты прочел?
2. какое у тебя образование?
3. кто тебе сказал или на основе каких данных ты сделал выводы описанные выше?

352

Grishanya пишет:

Видимо, необходимость в массовом предоставлении бесплатных обедов, появляется только тогда, когда есть голодающие, разве не так?

Вот это: http://www.bls.gov/ официальный государственный сайт, на котором можно посмотреть уровень безработицы. Сейчас, в разгар экономического кризиса, он составляет 5,5%. Те, кто не входит в эти проценты, а имеют работу, на обед себе зарабатывают, как ты думаешь?

353 Отредактировано Wic (07.07.2008 16:47:52)

ЧП пишет:
Wic пишет:

Угу ?

сразу пока не читал:
1. сколько книг по истории, экономике и политике того периода ты прочел?
2. какое у тебя образование?
3. кто тебе сказал или на основе каких данных ты сделал выводы описанные выше?

Ну я ж попросил - не лезть сходу вперед паровоза, а сесть и разобраться.

Ты ж знаешь, меряюсь пиписьками я охотно, только вот к Истине это нас не приближает, а скорее отдаляет. Посему постарайся в дальнейшем воздержаться от провокаций меня на это занятие.

Книг и других материалов по тому периоду я прочитал достаточно много, хотя сейчас понимаю, что процентов 80 из этого можно было и не читать. А из того, что читал ты, судя по твоим словам, можно было не читать все 100%.

Если тема интересна, рекомендую начать, например, с книжек Виктора Суворова, написано достаточно популярно, хотя и с сильными перегибами в сторону, обратную советским книжкам. Да и приемов желтой прессы также не особо снесняется товарищ.

Зато моск хоть чуть-чуть прочистится, приучится думать вместо того чтобы механически запоминать. И можно будет что-нибудь более объективное читать. Хотя и тяжело в этом вопросе с объективностью, конечно ...

Угу ?

354 Отредактировано ЧП (07.07.2008 17:01:58)

Wic пишет:

Пипец наивность ... точно книжек советских перечитал default/smile

Сорри, нету времени и желания опровергать твои рассуждения попунктно, поэтому сформулирую еще раз общие тезисы. Если не поверишь - ну и ладно.

1) Карта (5) социалистического мира в сути своей нежизнеспособна, ибо противоречит основным принципам мироздания в части социального взаимодействия (7).

Следствие - она возможна только в условии внешнего экономического или силового давления. Там, где это давление исчезает, разваливается и карта. Пример - все страны соцлагеря.

2) Карта капиталистического мира, не одну сотню лет выпестовываемая сначала Европой, а потом и Штатами, жизнеспособна, ибо указанным принципам не противоречит, поэтому приживается и там, где нету постоянного (!) внешнего лоббирования ее (для старта, разумеется, нужен некий импульс).

Собственно Россия 90-х годов наглядный пример вживления этой карты.

3) В 20-е годы внешняя военная угроза была, но достаточно небольшая - не так давно закончилась 1-я Мировая война и ресурсов на агрессивную войну в мире было весьма немного, а желания и того меньше.

Гражданская война это не борьба с иноземными оккупантами, а внутренние разборки противоборствующих сил, война с царской армией в основном и с еще некоторыми менее значимыми силами.

4) В 30-е годы внутренней военной угрозы не было вовсе, внешней тоже можно считать что не было - количество оружия и общее развитие военной промышленности было таково, что другие государства побаивались как бы СССР к ним сам не пришел, про нападение и речь не шла.

Собственно для успешной оборонительной войны при условии ее правильной организации хватило бы и 10% той военной мощи, которая была в СССР. А может и того меньше.

5) Если бы Сталин действительно реализовывал 5-уровневую карту, то он развивал бы социальную сферу государства, стремился бы построить устойчивую к нагрузкам в долгосрочной перспективе систему законодательства и отношений между людьми и группировками людей как структурными единицами государства.

А не внутренним террором, всяческим гноблением социальной сферы и безумным наращиванием военной мощи - принесение в жертву объектов (1) ради процесса (3).

6) После Сталина на базе созданного им попытались таки построить что-то 5-уровневое, пошел уклон в социальную сторону, но результат в целом был предсказуем - ибо не землю для огорода делал Сталин, а лафет для пушки.


Попробуй не критиковать сходу всё написанное, а осмыслить и примерить на известные тебе факты (а не мнения). Существенных противоречий не найдешь, а если найдешь, значит либо где-то ошибся либо обладаешь сильно неполной информацией в соответствующих областях.

Угу ?

ну а дальше начинается пипец с разбором! Мое любимое

1) социализм имеется ввиду как понятие политикое, экономическое, идеологическое или какое? default/smile
про внешнее давление - это жестко... default/smile особенно, что соцлагерь развалился из-за того, что давление якобы убрали default/smile)) это тоже в книгах по истории написано? default/smile
а какое же социальное взаимодействие 7, что оно исключает вложенный 5????

2) о как. значит одна карта 5 жизнеспособна, а другая карта 5 нет? default/smile оригинально, тогда нужно вводить ХОРОШУЮ 5 и НЕХОРОШУЮ 5. И вообще все уровни у нас будут делиться на хорошие и жизнеспособные и нехорошие и нежизненноспособные default/smile))

про непонимания за счет чего существует капэкономика я даже говорить не буду... ну типа зачем позора тут...

и типа Россия с 90х годов стала живее всех живых, а до этого ну пиздец СССР был такой нежизненноспособный. default/wink Ты, наверно, за "демократов" голосовал с 90х начиная?

3) про гражданскую войну - это вообще пипец.
открой ЛЮБОЙ учебник, там будет написано ВМЕСТЕ:
Гражданская война и ИНТЕРВЕНЦИЯ!!!! Тебе ни о чем это не говорит?
Про ресурсы, которых якобы не было там - это тоже не обсуждается default/smile)) Только хочется упомянуть, что войны как раз ведут из-за и для получения ресурсов, а не когда у всех их дохера и типа потешиться нужно.

4) про 30е годы и пиздец что происходившее в мире я вообще молчу, когда СССР остался один проти всего мира и не признавали даже право на его существование, и что 10% военных расходов хватило бы тоже туда же default/smile

5) да, это жестко... ну а что поделать, промытые мозги, время такое. + неозможность оценить, как и у многих, систему с позиции системы, а не заранее заданной точки извне.
и да, к сведению: Сталин построил такую систему, которая единственная выдержала всю Войну и почти в одиночку на суше поимела Германию, на которую работали все захваченные страны Европы + часть колоний. Единственная страна. Даже Британия не выдержала, потому что после войны сразу развалилась со всеми своими колониями. А СССР, наоборот, приросла территориями.

6) Извини, но у тебя нет понимания в сфере политики + экономики, особенно того периода + фактов того периода, ты просто не знаком с ними. Поэтому твое мнение, ему подобное, встречается очень часто. А формируется оно путем прочитывания одной книжки или набором похожих книжек В ЦЕЛОМ по данному вопросу аля Злобная политика СССР и ее ошибки.

p.s.
Не думал, что такой пипец творится у тебя в сознании. Да уж... Я поражен. Нужно еще со Срезом поговорить... неужели я вообще разочаруюсь в последних людях тут???

355

Wic пишет:

Угу ?

угу. у меня образование МГУ по данной тематике политика + экономика. Угу? default/smile
И я на кафедре экономической политики специализировался, угу?

356

ничего личного. но полное УГУ...

357

ЧП пишет:

угу. у меня образование МГУ по данной тематике политика + экономика. Угу? default/smile
И я на кафедре экономической политики специализировался, угу?

Ничего личного, но иногда возникает аналогия с выпускником Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Наверно в идеологически верном русле обучение на гуманитарных факультетах МГУ поставлено.

358

особенно мне понравилось, что есть все-таки хорошие уровни, которые приводят к другим повыше (которые тоже, наверно, делятся также на хорошие и нет), и нехорошие, которые хоть и на этом уровне, но нежизнеспособны.
прям ноу-хау! default/smile

Товарищ, вам на смерть повестка, так как вы хоть и человек, и неплохой и способный, но ... нежизнеспособный. Так что не задерживайте очередь.

359

bagir пишет:
ЧП пишет:

угу. у меня образование МГУ по данной тематике политика + экономика. Угу? default/smile
И я на кафедре экономической политики специализировался, угу?

Ничего личного, но иногда возникает аналогия с выпускником Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Наверно в идеологически верном русле обучение на гуманитарных факультетах МГУ поставлено.

да будет тебе известно, что известные вузы, да и вообще учебные заведения, а тем более которые в мировом смысле известны, не занимаются такими процессами - идеологического обучения.

360

bagir пишет:
ЧП пишет:

угу. у меня образование МГУ по данной тематике политика + экономика. Угу? default/smile
И я на кафедре экономической политики специализировался, угу?

Ничего личного, но иногда возникает аналогия с выпускником Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Наверно в идеологически верном русле обучение на гуманитарных факультетах МГУ поставлено.

и, кстати, а в США обучают, наверно, что США проводит неправильную и несправедливую политику в мире и вообще плохо себя вела в истории на этой планете? Или, как минимум, научно и комплексно подходят ко многим вопросам?