621

Grishanya пишет:
Klava пишет:

Тоже бред. Нормальных людей "великость" не волнует то есть абсолютно. А вот с манией величия - да, для них такое важно. Что и позволяет делать выводы.
И что уж точно, у нормальных людей соционика никогда не будет особо популярной.

Однако, отклонения от нормы бывают разные, по моим наблюдениям больше компульсивные соционикой увлекаются, ну или нормики, на соционическом жаргоне. которым также до великости никакого дела нет обычно - был бы порядок на полочках, и все будет

Волнует - не волнует, но воспринять архетип помогает.

И ты всерьез уверен, что народ этим озабочен - воспринять архетип?

622

Klava пишет:

Дурная эта ваша ТУАИ, шовинистическая. Габенчиков бедных на самый низ загнали, а как что чинить - так все к ним бегут

это автор загнал. лично я этот бред не поддерживаю. Но какие-то корреляции можно попробовать поискать, не знаю, что получится. Но там - бред.

623

Klava пишет:
Grishanya пишет:

Человек в общем-то особо и не в состоянии объективно идентифицировать собственную индивидуальность, потому ему и свойственно тешить свое самолюбием различными причастностями и соответствиями. Даже патриотизм из этой серии..

В общем, когда говорят про себя, то пишут - "я". А не про всех людей скопом. Люди все разные

Ну чтож, может и не все.. я таких не встречал. Знаешь, приведи пример..

624

Klava пишет:
Grishanya пишет:

Волнует - не волнует, но воспринять архетип помогает.

И ты всерьез уверен, что народ этим озабочен - воспринять архетип?

Озабочен - слово неподходящее. А вот несколько машинально это происходит, да.. Тут ведь речь в принципе не только про соционику, а вообще, человек говорит "я - такой-то". Идентифицируется и формирует у себя определенные представления о себе же.. Разве это сложно понять?

625

ЧП пишет:
Wic пишет:

Зекс, где обещаные ссылки ?

Вик, возьми книжку, к примеру, Порядок из Хаоса - Пригожин, Стенгерс. Буквально 1ая глава: Триумф разума. Хотя вся книжка интересная.

Оно в инете есть ?

626

Wic пишет:
ЧП пишет:

Вик, возьми книжку, к примеру, Порядок из Хаоса - Пригожин, Стенгерс. Буквально 1ая глава: Триумф разума. Хотя вся книжка интересная.

Оно в инете есть ?

Вик, не знаю. поищи. возможно... что-нибудь Пригожина можно поискать. Потом скажешь, нашел или как.

627

Grishanya пишет:
Klava пишет:

В общем, когда говорят про себя, то пишут - "я". А не про всех людей скопом. Люди все разные

Ну чтож, может и не все.. я таких не встречал. Знаешь, приведи пример..

Пример кого? Непатриотов?

628

Grishanya пишет:
Klava пишет:

И ты всерьез уверен, что народ этим озабочен - воспринять архетип?

Озабочен - слово неподходящее. А вот несколько машинально это происходит, да.. Тут ведь речь в принципе не только про соционику, а вообще, человек говорит "я - такой-то". Идентифицируется и формирует у себя определенные представления о себе же.. Разве это сложно понять?

Проблема идентификации проще решается, через папу-маму, родственников и т.д. И раньше намного. В общей массе. А вот кто подзадержался, тому в соционику.
Но по-любому таких должно быть меньше

629

Klava пишет:
Grishanya пишет:

Озабочен - слово неподходящее. А вот несколько машинально это происходит, да.. Тут ведь речь в принципе не только про соционику, а вообще, человек говорит "я - такой-то". Идентифицируется и формирует у себя определенные представления о себе же.. Разве это сложно понять?

Проблема идентификации проще решается, через папу-маму, родственников и т.д. И раньше намного. В общей массе. А вот кто подзадержался, тому в соционику.
Но по-любому таких должно быть меньше

Прикол как раз в том, что через папу-маму, родственников и особенно через "т.д." информация поступает разная, дополняющая, но и зачастую опровергающая (полностью или частично). Потому процесс этот по сути динамичен и нескончаем. Ну патологии мы конечно не берем, когда кому-то достаточно программы "ты - ребенок рабочего и крестьянки и т.д." (условно).
Ты возможно пропустила, но я написал, что "речь в принципе не только про соционику". Хотя и она может выступать как сопутствующий элемент, в зависимости от текущей необходимости для конкретно взятого индивидуя.

630

Grishanya пишет:
Klava пишет:

Проблема идентификации проще решается, через папу-маму, родственников и т.д. И раньше намного. В общей массе. А вот кто подзадержался, тому в соционику.
Но по-любому таких должно быть меньше

Прикол как раз в том, что через папу-маму, родственников и особенно через "т.д." информация поступает разная, дополняющая, но и зачастую опровергающая (полностью или частично). Потому процесс этот по сути динамичен и нескончаем. Ну патологии мы конечно не берем, когда кому-то достаточно программы "ты - ребенок рабочего и крестьянки и т.д." (условно).
Ты возможно пропустила, но я написал, что "речь в принципе не только про соционику". Хотя и она может выступать как сопутствующий элемент, в зависимости от текущей необходимости для конкретно взятого индивидуя.

Но в целом процесс должен быть завершен годам к 25-ти. А потом только кризисы пошатывают незыблемое... Без кризиса цуже не получается просто - так стоит ли провоцировать в себе это состояние, или лучше не заниматься самокопанием?

631

Klava пишет:

Но в целом процесс должен быть завершен годам к 25-ти. А потом только кризисы пошатывают незыблемое... Без кризиса цуже не получается просто - так стоит ли провоцировать в себе это состояние, или лучше не заниматься самокопанием?

Возможно. Но тут появляется другой вопрос: что все таки лучше - 1) сформировать себе устойчивую позицию, основанную с высокой долей вероятности на иллюзиях и не париться, а следовать им. 2) Или же продолжать "примерять" новые углы зрения самовосприятия.

Даже рискну предположить, что острее кризис прихватит как раз такое сознание, которое четко выработало для себя определенные принципы. Только дай случиться ситуации, где, казалось бы очевидное, доказательно предстанет не в лучшем виде. Разве что подобные кризисы у самодуров случаются по всей видимости реже.

Думаю, что все таки нужно стремиться к некому балансу двух подходов.

632

Grishanya пишет:
Klava пишет:

Но в целом процесс должен быть завершен годам к 25-ти. А потом только кризисы пошатывают незыблемое... Без кризиса цуже не получается просто - так стоит ли провоцировать в себе это состояние, или лучше не заниматься самокопанием?

Возможно. Но тут появляется другой вопрос: что все таки лучше - 1) сформировать себе устойчивую позицию, основанную с высокой долей вероятности на иллюзиях и не париться, а следовать им. 2) Или же продолжать "примерять" новые углы зрения самовосприятия.

Даже рискну предположить, что острее кризис прихватит как раз такое сознание, которое четко выработало для себя определенные принципы. Только дай случиться ситуации, где, казалось бы очевидное, доказательно предстанет не в лучшем виде. Разве что подобные кризисы у самодуров случаются по всей видимости реже.

Думаю, что все таки нужно стремиться к некому балансу двух подходов.

Ну, разумно. Золотая середина, да

633 Отредактировано ЧП (25.07.2008 15:06:25)

а вообще вот прекрасное описание общества, как говорят, наиболее продвинутого на этой планете:

"...именно «средний класс», который отучился где-то чему-то... и сейчас пытается и карьеры строить и семьи создавать и детей растить – им не до «политики» и «идеологий»..."\общество "...общество не создает теорий. это теории вписываются в общество стараясь объяснить его эволюцию."

Так вот, товарищи-господа, сообщаю вам, что это 4-5, как было давным давно, так и осталось, по крайней мере в США и именно средний класс, самый многочисленный.
Нет эволюции, застопорили ее, все, трубец полный.

Так что нас, как средний или того ниже (а все приезжие именно в "еще ниже") класс призывают вот туда и прийти. Чего-то как-то странно, нафига идти туда, если и так уже поболее у нас имеется?

цитаты взяты отсюда
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=4798&p=1

634

ЧП пишет:

Нет эволюции, застопорили ее, все, трубец полный.

Эволюцию в чем ты видишь? Как она должна проявляться?

635

bagir пишет:
ЧП пишет:

Нет эволюции, застопорили ее, все, трубец полный.

Эволюцию в чем ты видишь? Как она должна проявляться?

изменения в качестве процессов, а не в качестве и кол-ве результата все же.
Приведу пример:
если человек делал и будет когда-то делать только то, что зарабатывал на жизнь, заводил семью, отдыхал и что-то делал (неважно при этом какие орудия используются и результаты , получаются в виде продукции, услуг), то это отнюдь не изменение качество процесса. Единственное изменение: приходится расширять, подстраиваться под новые технологии, чтобы ими оперировать.

Кстати, вспомнилось, в большинстве фильмов про будущее как раз именно это и отображено: все делают тоже самое, только другими орудиями.
В отличии от этого эволюция представляется прежде всего осознанным участием в более глобальных процессах, и не как просто частью/объектом их, а именно субъектом.

636

ЧП пишет:

изменения в качестве процессов, а не в качестве и кол-ве результата все же.

Давай отмотаем назад. Начало 20 века и начало 21-го. В чем эволюция произошла?

637

bagir пишет:
ЧП пишет:

изменения в качестве процессов, а не в качестве и кол-ве результата все же.

Давай отмотаем назад. Начало 20 века и начало 21-го. В чем эволюция произошла?

хм. к примеру, произошла у многих или некоторых в том, что человек - это активная часть системы большей, чем социум, а именно часть природного комплекса. Соответственно появились направления деятельности с этим связанные, люди уже мыслят себя категориями системы такого уровня.

То есть, скорее всего, эволюция - это процесс постоянного осознавания себя в неких более масштабных системах и интеграции с их процессами в роли субъекта.

638

ЧП пишет:
bagir пишет:

Давай отмотаем назад. Начало 20 века и начало 21-го. В чем эволюция произошла?

хм. к примеру, произошла у многих или некоторых в том, что человек - это активная часть системы большей, чем социум, а именно часть природного комплекса. Соответственно появились направления деятельности с этим связанные, люди уже мыслят себя категориями системы такого уровня.

То есть, скорее всего, эволюция - это процесс постоянного осознавания себя в неких более масштабных системах и интеграции с их процессами в роли субъекта.

А как же Вернадский с его "ноосферой"? Ну и если Библию внимательно почитать, или что-нибудь из будистких трактатов, там очень подробно показывается место человека в мировой природной системе.

639

bagir пишет:
ЧП пишет:

хм. к примеру, произошла у многих или некоторых в том, что человек - это активная часть системы большей, чем социум, а именно часть природного комплекса. Соответственно появились направления деятельности с этим связанные, люди уже мыслят себя категориями системы такого уровня.

То есть, скорее всего, эволюция - это процесс постоянного осознавания себя в неких более масштабных системах и интеграции с их процессами в роли субъекта.

А как же Вернадский с его "ноосферой"? Ну и если Библию внимательно почитать, или что-нибудь из будистких трактатов, там очень подробно показывается место человека в мировой природной системе.

массами должно в % отношении овладевать, я так считаю. А то единичные случаи и теории - это в данном случае не показатель.

640

ЧП пишет:

массами должно в % отношении овладевать, я так считаю. А то единичные случаи и теории - это в данном случае не показатель.

Вот когда из Москва реки можно будет воду зачерпывать и пить, вот тогда поверю, что в % отношении овладело на территории конкретного региона хотя бы.