161 Отредактировано ЧП (30.06.2008 19:08:29)

Grishanya пишет:
Klava пишет:

А что мешает на 8-м уровне использовать? Личные заморочки какие-то?

Наверно, мешает отсутствие актуальности. Предполагаю, что для 8-ого уровня - соционика слишком примитивный интсрумент. Как водяной пистолет для профессионального киллера. Т.е. киллер то этот пистолет будет активно использовать, но только для игры со своими детьми..

это не из ТУАИ, а лично от меня:
любой объект, процесс,... имеет спектр, когда его накладывают на какие-то координаты, то есть интепретируют. Именно из-за этого и допускается разноуровневый подход к одним и тем же процессам. Но почти всегда есть ограничения сверху и снизу целесообразности, допустимости, применимости, ....
Соционика - это не исключение. Если ее "разложить по базису", то нижняя граница будет совпадать с 1, включая ее, как и у многих процессов, а верхняя, максимальная и очень предельная - это 6, как у некоторого подобия науки, куда она не дотягивается.
На самом деле соционика имеет пределом (субъективно) 4-5, и это для нее хороший очень результат. Но основная масса народу тусуется гораздо ниже. Сама соционика ставит целью
4 - распределение ролей, поиск подходящих людей для себя в жизни и по работе.
5 - успешности реализации своего тима и стремление к максимуму по нему.

О 6 целей в соционике не ставят. Этим занимаются единицы, которые пишут свои модели и методы по ней, к примеру.

162

srez пишет:

ЯФ в этом вопросе несколько сам путается.
В общем мое мнение.
9й уровень - всад, если такое и есть, то я не видал. так что бритвой оккама нафих.
8й уровень - не столько умение встать на место других людей, сколько человек который готов воспринимать сразу несколько обобщенных концепций.
.

все путаются, а не только Фельдман, ибо это далеко от текущего положения авторов на данный момент.
отсекать в принципе ничего нельзя, можно просто для себя сказать: это мне не нужно в данный момент, так как я там не буду, да и людей таких мне встречается мало, к примеру.

163 Отредактировано ЧП (30.06.2008 20:13:29)

srez пишет:
ЧП пишет:

короче, скоро у меня терпение кончится и я жестко СТУКНУ по этой 3л.

Петрович в свое время остроумно заметил, что трейдерство это рай для 3Л. Ибо с одной стороны вроде бы успех на этой нише демонстрирует ум, а с другой, его абсолютно не требует. Я в отличие от Петровича несколько совсем далек от трейдерства, но наблюдая за нашими трейдерами постоянно прихожу к выводу, что он был прав. По моему отдельную категорию граждан завораживает, как мановениями ума они добывают денюжку на пожрать и на погулять.

+1.
и не только торговля может выступать таким примером, я думаю. Ибо, как ты сказал гениально:
отдельную категорию граждан завораживает, как мановениями ума они добывают денюжку на пожрать и на погулять.

default/smile

164

ЧП пишет:
srez пишет:

Петрович в свое время остроумно заметил, что трейдерство это рай для 3Л. Ибо с одной стороны вроде бы успех на этой нише демонстрирует ум, а с другой, его абсолютно не требует. Я в отличие от Петровича несколько совсем далек от трейдерства, но наблюдая за нашими трейдерами постоянно прихожу к выводу, что он был прав. По моему отдельную категорию граждан завораживает, как мановениями ума они добывают денюжку на пожрать и на погулять.

+1.
и не только торговля может выступать таким примером, я думаю. Ибо, как ты сказал гениально:
отдельную категорию граждан завораживает, как мановениями ума они добывают денюжку на пожрать и на погулять.

default/smile

хоть я и не приемлю этого подхода "добрый", "злой" Фельдмана, потому что названия не совсем подходящие, но это как раз из этой серии: когда верх работает для низа.

165

ЧП пишет:

О 6 целей в соционике не ставят. Этим занимаются единицы, которые пишут свои модели и методы по ней, к примеру.

Не, ну наверняка соционика может существовать и на 6+ уровнях, только это уже будет нечто совершенно другое..

166

А вот "Мастер и Маргарита" - это 7-ка?

167 Отредактировано ЧП (30.06.2008 21:34:35)

Grishanya пишет:
ЧП пишет:

О 6 целей в соционике не ставят. Этим занимаются единицы, которые пишут свои модели и методы по ней, к примеру.

Не, ну наверняка соционика может существовать и на 6+ уровнях, только это уже будет нечто совершенно другое..

не может. иначе цели другие будут. А цели у нее декларируются + модель сама заточена + поле у нее под 4-5. Поэтому НЕ МОЖЕТ.

168

Grishanya пишет:

А вот "Мастер и Маргарита" - это 7-ка?

читал в школе, казалось редкостным г.... но ощущения такие, что да. Перечитывать специально еще раз сейчас не буду default/smile

169

Grishanya пишет:

А вот "Мастер и Маргарита" - это 7-ка?

4/5

170 Отредактировано Grishanya (30.06.2008 23:00:52)

Ё.Ё. пишет:
Grishanya пишет:

А вот "Мастер и Маргарита" - это 7-ка?

4/5

А вот на мой взгляд, так ее воспринимает большинство, видят именно на этом уровне, а на самом деле более глумный и тонкий материал.
Например, многие приводят чуть ли не как эталон произведение о большой любви. В то время как, существует множество версий о том, что как раз там представлен стеб над "большой любовью"..

Мой любимый пример, это последовательность эпизодов про отвратительные желтые цветы на фоне черного пальто и шапочка мастера (черная с золотой буквой), которой он подтверждает, что он Мастер. Ну и т.п.

171

Ё.Ё. пишет:
Grishanya пишет:

А вот "Мастер и Маргарита" - это 7-ка?

4/5

Да и инетересно почему версия 4/5? Совсем аналогий не нахожу..

172

Grishanya пишет:
Ё.Ё. пишет:

4/5

Да и инетересно почему версия 4/5? Совсем аналогий не нахожу..

"Осознание множественности перспектив, множества конкурирующих систем, открытие уникальной субъективной реальности, уникальный опыт разных личностных своеобразий в разных контекстах", "осознание системных взаимосвязей, взаимозависимотей, перспектива развёрнута в историческом времени, опыт интеграции множественных субличностей в целостную совокупность самости и личной истории (под вопросом)". В целом, вещица крайне чернушная, лживая,
смакующая гибель, претендующая на пролжающееся творение(5/6), завершающаяся чуть ли не сознательным (вопрос)
впариванием читателю, якобы мимоходом, как что-то незначительное, об отсутствии спасительной искупительной для человечества жертвы Христа. Якобы, сам И.Х., в "дружеской" беседе с Пилатом это признаёт. Предпочитаю думать, что Булгаков написал так неосознанно, а будучи сам введён в заблуждение. Тем более, что писатель невероятно талантливый...

173

А цитаты это откуда? Мона ссылко.
И как-то странно получается, что талантливый Булгаков прописал "неосознанно" по уровням, где так много слов "осознание", причем предполагаю не таких уж сложных для талантливого человека default/smile

174 Отредактировано Grishanya (30.06.2008 23:49:53)

Ё.Ё. пишет:

В целом, вещица крайне чернушная, лживая, смакующая гибель, претендующая на пролжающееся творение(5/6), завершающаяся чуть ли не сознательным (вопрос)
впариванием читателю, якобы мимоходом, как что-то незначительное, об отсутствии спасительной искупительной для человечества жертвы Христа. Якобы, сам И.Х., в "дружеской" беседе с Пилатом это признаёт.

А это же по идее и есть семерка, разве нет?

175

Grishanya пишет:

А цитаты это откуда? Мона ссылко.
И как-то странно получается, что талантливый Булгаков прописал "неосознанно" по уровням, где так много слов "осознание", причем предполагаю не таких уж сложных для талантливого человека default/smile

Цитаты взяты отсюда: http://www.ljplus.ru/img4/a/b/abbefromr … AL_Rus.jpg
Если осознанно, то ему же хуже. Сразу можно отправлять в конченные  враги человечества,
в свете дуализма. Употребление слова "осознание" не гарантирует самого осознания. Многие люди
пользуются достижениями цивилизации, понятия не имея, как они устроены. Оперировать понятиями
тоже можно, не понимая их фундаментального смысла. Талант же даётся не по каким-то там уровням.
А как его использовать, каждый решает для себя сам.

176

Grishanya пишет:
Ё.Ё. пишет:

В целом, вещица крайне чернушная, лживая, смакующая гибель, претендующая на пролжающееся творение(5/6), завершающаяся чуть ли не сознательным (вопрос)
впариванием читателю, якобы мимоходом, как что-то незначительное, об отсутствии спасительной искупительной для человечества жертвы Христа. Якобы, сам И.Х., в "дружеской" беседе с Пилатом это признаёт.

А это же по идее и есть семерка, разве нет?

Он преследовал вполне определённую цель,
с привязкой к результату.
А вообще, х-ня все эти уровни. Очередная мозговня, призванная запутать и без того запутанных людей.

177

Grishanya пишет:
Klava пишет:

За все, кроме духовности. А как же пирамида Маслоу?

Откуда такой вывод? Потребности могут по-прежнему удовлетворяться, но просто уже другими способами. Тут как раз стоит упомянуть об автоматизации, о которой говорил ЧП. Приоритеты смещаются. Многие потребности удовлетворяются легче (с затратной точки зрения).
Например, когда-то в глазах общества мужчина  должен был уметь охотиться и иметь траперские навыки. Но сейчас подобные умения уже очевидно не расцениваются, как способности развитого индивидуума. Остальные моменты просто менее очевидны. А женщина, [возможно], в силу привычки и [возможно] в следствии отставания на уровень как раз ориентируется на уже устаревающие сигнальные признаки.

Время создания пирамиды Маслоу сильно отличается от времени охоты на мамонтов. А в нашей тем более стране сейчас не духовное актуально. Роди-ка сейчас пару детей от духовного лидера, точно придется самой пахать потом по самое не могу

178

Grishanya пишет:
Klava пишет:

А что мешает на 8-м уровне использовать? Личные заморочки какие-то?

Наверно, мешает отсутствие актуальности. Предполагаю, что для 8-ого уровня - соционика слишком примитивный интсрумент. Как водяной пистолет для профессионального киллера. Т.е. киллер то этот пистолет будет активно использовать, но только для игры со своими детьми..

ИМХО, это от человека зависит. Каждый наполняет по своему разумению. Можно же глобальные цели поставить, а можно узкими ограничиться. Если по цифрам, так психоанализ примитивнее, там 4 основных компонента. Но нельзя ведь так сказать, верно? Потому что содержание разное можно в эти цифры вложить

179

Grishanya пишет:
Ё.Ё. пишет:

4/5

А вот на мой взгляд, так ее воспринимает большинство, видят именно на этом уровне, а на самом деле более глумный и тонкий материал.
Например, многие приводят чуть ли не как эталон произведение о большой любви. В то время как, существует множество версий о том, что как раз там представлен стеб над "большой любовью"..

Мой любимый пример, это последовательность эпизодов про отвратительные желтые цветы на фоне черного пальто и шапочка мастера (черная с золотой буквой), которой он подтверждает, что он Мастер. Ну и т.п.

Вот видишь, каждый свое вкладывает. Но в слабое произведение своего не вложить, а вот если о книге существуют разнвые мнения, и спорят о ней до хрипоты - это и есть признак того, что писатель хотел дать каждому, что лично ему нужно, и это получилось

180

srez пишет:
Кровавый тиран пишет:

ок, спасибо.

Можно почитать у Wic статью про starcraft, аналогию на трейдинг думаю несложно будет провести.
Вот как раз про 5, 6 и 7 (про 8 как обычно уже совсем криво написано):
http://cyberfight.ru/site/columns/56/article_39896/

srez пишет:
Кровавый тиран пишет:

ок, спасибо.

Можно почитать у Wic статью про starcraft, аналогию на трейдинг думаю несложно будет провести.
Вот как раз про 5, 6 и 7 (про 8 как обычно уже совсем криво написано):
http://cyberfight.ru/site/columns/56/article_39896/

Прочитала статью. Дyмаю что опционный трейдинг – именно по своей абстракции, постоянной спонтанности и быстроте применения самых нестандартных стратегий и выходов из них все же не ниже 7ки!

Основное отличие от акционного трейдинга, в котором в отсновноM присутствуют только плоскоси « купил ниже продал выше» - вне зависимости от направления движения рынка  - опционный оперирует на уровне  предположительной "реакции на направление" базового актива, и на скорости нахождения самых оптимальных путей реализации этих предположений!—Видела сотни очень талантливых и успешных акционных трейдеров которые даже классические стратегии опционщиков не понимают...или не улавливают как можно орентироваться в «цене –времени- скорости» одновременно,   не говоря уже об «автоматической навигации» среди этих известных и постоянном поиске новых стратегий! –так же как и видела десятки опционщиков для которых само понятие «стратегического опционного трейдинга» недоступно, и риски не контролируются на систематической основе, iменно по причине того что оперировать с около 30 классическими  и бесконечным количеством новых стратегий «ловли волатильности» действительно очень абстрактно, интуитивно и ... ну занимательно чОрт возьми! default/big_smile– Ни объяснить ни научить этому нельзя. Механизма, автоматизма или репетиционных идей там нет вообще eсли у чаловека развита реакция на  принятие адекватных  нестандартных решения причем даже в очень стрессовой ситуации и ОЧЕНЬ быстро!   Предположить что для успешного опционщика помимо интуиции еще должна быть развита и ЧЛ – очень резонно. Без этого никак!  Вот такие дела. Остальные виды трейдинга – в смысле любые кроме опционного -- это просто... работа. Нет там никаких «стратегий». Никаких особых свобод навигации  пространства или абстрактных предположений. Ну и – разумеется нет никаких особых профитов.  default/smile ...  PS. Судя по результатам июня на меховском форуме  –мы с капризкой самые постоянные в своих волатильных результатах! Только  у него ценности видимо другие. Не профиты в смысле. default/big_smile –ну да это детали!-Всем пока! Я- в отпуск!