21

Тораноко пишет:

Несогласная я. Например, жанр классического английского минисериала практически полностью способен передать содержание книги, без искажений, свойственных перенесению произведения из одного вида искусства в другой.

Тогда это уже не искусство, а копия.

22

temp3 пишет:

зависит
когда читаешь книгу - в голове складываются образы
ты уже "видишь" как выглядят главные герои, ты их чувствуешь

если актёры в это не попали, то 99% тебе не понравиться

Аналогично.
А ещё хуже, когда извращают идею книги.

23 Отредактировано Тораноко (16.06.2005 15:15:16)

Тогда это уже не искусство, а копия.

Почему копия? Это переложение из одного вида искусства в другое. То есть некая опера - это круто, а ее клавир - фигня на палочке?

24

masai пишет:

Кто-нибудь знает фильмы, снятые по книжке и которые оказывались интереснее оной?

Я ничего придумать не мог: либо книжка во сто крат лучше (например, "Солярис" по Лему как Тарковского, так и Содеберга), либо они слишком различаются (например, "Особое мнение" по Дику Спилберга).

Знаю: мультфильм о пёсиках по мотивам книги "Три мушкетёра" и одноимённого фильма default/icon_mrgreen

Да, мультик супер.

26

Тораноко пишет:

Тогда это уже не искусство, а копия.

Почему копия? Это переложение из одного вида искусства в другое. То есть некая опера - это круто, а ее клавир - фигня на палочке?

Некорректное сравнение, потому что оперная партитура первична и пишется с целью быть воплощённой в театральном действии.  Театральное действие содержит много больше, чем только музыку. Интерпретация и музыки, и прочего зависит от режиссёра, дирижёра и исполнителей, поэтому разные постановки одной и той же оперы отличаются друг от друга.

В паре книга-фильм первична книга и пишется она ради самой себя, а не для воплощения в фильме.

Копирование предмета искусства порождает всего лишь копию, выраженную в другом материале. Как "тупое" фотографирование даёт копию объекта, которая будет фотографией, но не искусством.

Marsianka пишет:
Тораноко пишет:

Тогда это уже не искусство, а копия.

Почему копия? Это переложение из одного вида искусства в другое. То есть некая опера - это круто, а ее клавир - фигня на палочке?

Некорректное сравнение, потому что оперная партитура первична и пишется с целью быть воплощённой в театральном действии.

Клавир - это переложение для фортепиано. То есть два самостоятельных произведения, из которых первична опера.
Не, надо было сказать симфония, для опер клавиры вроде не пишут. default/icon_redface Просто конец рабочего дня %)

28 Отредактировано Marsianka (16.06.2005 16:57:36)

Тораноко пишет:

Клавир - это переложение для фортепиано. То есть два самостоятельных произведения, из которых первична опера.
Не, надо было сказать симфония, для опер клавиры вроде не пишут. default/icon_redface Просто конец рабочего дня %)

Я - не знаток симфоний и теории музыки default/icon_redface
Музыку воспринимаю исключительно в живом исполнении, а не в виде нот. Насколько я могу судить, просто переложение (симфонии ли для фортепиано, или фортепианного произведения для оркестра, или скрипичного произведения для гитары) произведением искусства не будет. Оно может быть хорошим/плохим (с точки зрения музыкальных законов/вкусов), но не произведением искусства.

Ну т.е. понятие произведения искусства для меня неразрывно связано с творчеством (=созданием нового). Поэтому копирование - это для меня не искусство.
Если взять музыкальное произведение, то вариации на тему могут быть произведением искусства. И исполнение клавира может быть произведением искусства. Но не сам клавир, имхо.

29

Marsianka пишет:

В паре книга-фильм первична книга и пишется она ради самой себя, а не для воплощения в фильме.

Вот именно поэтому и можно говорить о сравнении интересности фильма и книги.

30

masai пишет:
Marsianka пишет:

В паре книга-фильм первична книга и пишется она ради самой себя, а не для воплощения в фильме.

Вот именно поэтому и можно говорить о сравнении интересности фильма и книги.

Я думаю, что не поэтому.
На основе книги можно поставить и оперу, и балет (например, "Кармен"), но это - совсем "другие" жанры.
(Правда, что касается "Кармен", то и опера, и балет мне намного интереснее, чем оригинальная новелла default/smile )

31

Мультфильм "Трио из Белльвиля". Создатели фразцузские, рисовали русские мультипликаторы. Это ПЯТЬ. СОбрал все возможные и невозможные призы (но не Оскар, боже упаси) -  Каннский и пр.

Нигде не видела, чтобы людей изображали ТАК жутко, как в этом мульте! %-) Но тоже своего рода достижение. default/wink

33

Птица Фло пишет:

Нигде не видела, чтобы людей изображали ТАК жутко, как в этом мульте! %-) Но тоже своего рода достижение. default/wink

Да, все гипертрофировано, но от этого и впечатление сильнее.

Еще больше я удивилась, когда у нас на работе в кафе среди персонала поваров увидела мальчика -  как 2 капли воды -  велосипедист из мультфильма. Я чуть не поперхнулась.

34

Marsianka пишет:

На основе книги можно поставить и оперу, и балет (например, "Кармен"), но это - совсем "другие" жанры.

Я как раз это и имел в виду.

35

"Бэтмен: Начало"
http://www.imdb.com/title/tt0372784/
в ролях: В ролях: Кристиан Бэйл (Бэтмен / Брюс Уэйн), Майкл Кейн (Альфред Пенниворт), Кэйти Холмс (Рэйчел), Киллиан Мерфи (Джонатан Крейн), Кен Ватанабе (Ра'c Ал Гул), Лайам Нисон (Генри Дюкард), Морган Фриман (Люсиус Фокс), Гэри Олдман (лейтенант Джеймс Гордон), Том Уилкинсон (Кармин Фальконе), Рутгер Хауэр (Эрл), Лайнус Роач (Томас Уэйн)

Отличный фильм
5+

очень красивый динамичный фильм о том, как появился мой любимый супергерой - Бэтмен, о том, как он одел маску, почему, и зачем
да, это получилась не лубочная мрачная сказка в духе Тима Бертона, и не Шумахервовский абсурдный феерверк
и Бейл вполне достойная замена Майкалу Китону, потрясающе сумел передать характер персонажа - жестокое правосудие, которое и безжалостно и милосердно одновременно

фильм получился очень быстрый, очень насыщенный, но в то же время не перегруженый спецэффектами и затянутыми поединками
отлично передана атмосфера задыхающегося от самого себя города греха - Готэм-сити, несмотря на то, что все съёмки фактически велись в Нью-Йорке

собственно я в своей оценке полностью солидарен с интернет-ресурсом Кино-Говно.Ком
http://www.kino-govno.com/index.php?rev … id=batman5

фильм рекомендую к просмотрю любителям сказок, боевиков и приключений

36

Good bye, Lenin! - один из лучших фильмов, что я смотрел за последнее время. Очень белоэтический фильм default/smile Основное действие происходит в Берлине 1989-90 г, как раз во время падения Берлинской стены. Дети, оберегая от потрясений пролежавшую восемь месяцев в коме мать и пропустившую все события, делают вид, что ничего не случилось, выстраивают целую систему "лжи во спасение" (мать была (для детей) ревностным поборником социализма, общественницей и т.п.)

Крайне рекомендую default/smile

37

Детёнки были, наверно, Драйзерами и Достиками default/smile

38 Отредактировано Zeus (27.06.2005 19:13:53)

Да, я думаю, парень был Достом default/smile

P.S. А сестра его, и вправду, скорее Драйзер. Как она с отцом-то... И в целом игру поддерживала, хоть и с чуть меньшим энтузиазмом, но не подвергая сомнению.

39

Как я лихо оттипировала, не видав фильма! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

40

А ты повидай default/smile Тем более тебе по-немецки не проблема default/smile