121

xeye пишет:

что же касается "Этики войны" (http://stabes.nm.ru/materials/Pereslegin/Per_Etic.htm)

Классная ссылка. Переслёгин - один из моих любимых авторов. default/icon_mrgreen

122

xeye пишет:

ты считаешь, что на его месте могла принять значительно лучшие решения стратегического плана?

я немного не понимаю, о каких стратегических планах идёт речь. стратегический план уничтожить евреев в концлагерях или стратегических план сжечь книги?

123

kaprizka пишет:

Да хотя бы тот текст Виктора Суворова про маршала Жукова, на который на этом форуме кое-кто дал ссылку.

неужели там содержатся оправдания геноцида или поясняется гуманность переработки своих же сограждан на жир и волосы? default/roll:

124

AKA пишет:
booka пишет:
AKA пишет:

исторически - это представитель древнего индоевропейского народа, 1-е-2-е тысячелетие до н.э.

Кто сказал? default/smile
Рериха читали?
..Блаватскую? default/smile

эээ... не знаю, просто в памяти всплыло... ассоциация с санскритом.
а что из Рериха нужно прочитать? default/smile

http://reiki.ru/downloads.php?cat_id=2

Первое в списке.

125

booka пишет:
AKA пишет:
booka пишет:

Кто сказал? default/smile
Рериха читали?
..Блаватскую? default/smile

эээ... не знаю, просто в памяти всплыло... ассоциация с санскритом.
а что из Рериха нужно прочитать? default/smile

http://reiki.ru/downloads.php?cat_id=2

Первое в списке.

пасибы, уже загружаю. default/smile

ЗЫ. а списочек неплох, даа...

126

default/icon_mrgreen

127

AKA пишет:

я немного не понимаю, о каких стратегических планах идёт речь. стратегический план уничтожить евреев в концлагерях или стратегических план сжечь книги?

Очевидно, "сжечь" и "в концлагерях" - это не стратегические, а тактические планы. Смысл - освободиться от давления евреев на экономику. Вообще-то на неё все давят, каждый по-своему. Но у евреев есть особенность (или её нет, но была видна гитлеру): обычные нации - это совокупности индивидуумов. Евреи - организация.
Нет большой разницы между нацистским сжиганием книг и антинацистским запрещением "Майн кампфа".

неужели там содержатся оправдания геноцида или поясняется гуманность переработки своих же сограждан на жир и волосы?

Про жир и волосы там ничего не сказано. Более того, про них ничего не сказано до Вашей реплики в здешней дискуссии. И вообще эта переработка очевидная глупость. Но глупость для нас! А гитлеру некогда было думать, что это глупость. Ему воевать надо, быстро.
А вот "вероломное" нападение на СССР там объяснено и по сути даже оправдано как наиболее дешёвый способ спасти Европу.

128

А я поначалу даже подумала, что kaprizka стебется...

129

Так он, оказывается, Переслёгин? А я думал, он Переслегин.
Но пишет действительно классно.

Unease пишет:

А я поначалу даже подумала, что kaprizka стебется...

А это к чему?

130

xeye пишет:
Marsianka пишет:
xeye пишет:

никто не может судить о том, "правильно" или "неправильно" кто-то поступал в тех событиях. правильность вообще не имеет смысла в данном контексте.

Неправомочно заменять нежелание разбираться в "неудобных" тебе по каким-то причинам проблемах утверждением, будто подобный разбор не имеет смысла.

видишь ли, для этого придется понять конкретный объем информации которой обладал гитлер, учитывать всё многообразие влиявших на него людей, хорошо понимать его цели и т.д. и всё равно останется множество неясных факторов.
ты считаешь, что на его месте могла принять значительно лучшие решения стратегического плана?

Ты разве не заметил, что речь шла о национальностях и что Гитлера я упомянула в том же контексте?
Или тебе мало известно о позиции Гитлера в этом контексте? default/smile

Marsianka пишет:

не говоря уже о том, что персональная вина за события разряда войны - вообще фикция.

Аха! Ты ещё скажи, что идеи концлагерей и газовых камер просто витали в воздухе и в одно прекрасное утро они материализовались сами по себе default/icon_mrgreen

во все времена победители частенько избавлялись от "ненужных людей". когда просто вырезали, когда оставляли умирать от голода.
так уж ли важен конкретный способ и кто первый его использовал?

что же касается "Этики войны" (http://stabes.nm.ru/materials/Pereslegin/Per_Etic.htm)  то особо ей никто не блистал... но уж кто был близок к понимаю её сути, относительно других ключевых фигур, так это Гитлер, пока не начал бомбить Британию.

Во-первых, Гитлер начал с массового уничтожения граждан своей страны.
Во-вторых, в каких бы масштабах человек не действовал, он несёт за это ответственность. 
В-третьих, я не заметила, чтобы Переслегин отрицал персональную ответственность за способы ведения войны.

131

kaprizka пишет:
Marsianka пишет:

Дурацкое свойство 3-ей Логики - везде выискивать многозначность.  Даже там, где её не предполагалось.

Я не телепат. Вами сказано:
О Гитлере ты знаешь ровно то, что ты хочешь знать.
Артикля перед словом "ты" нет, да и не бывает таких артиклей.
Следовательно, смысл фразы неоднозначен. Можно понимать "Именно ты знаешь о Гитлере ровно то, что хочешь знать", а можно понимать "если ты хочешь что-то знать о Гитлере, то ты это знаешь".

Ты - двоечник по БЛ default/icon_mrgreen

132

kaprizka пишет:

Нет большой разницы между нацистским сжиганием книг и антинацистским запрещением "Майн кампфа".

есть. огромная. default/smile

неужели там содержатся оправдания геноцида или поясняется гуманность переработки своих же сограждан на жир и волосы?

Про жир и волосы там ничего не сказано. Более того, про них ничего не сказано до Вашей реплики в здешней дискуссии. И вообще эта переработка очевидная глупость. Но глупость для нас! А гитлеру некогда было думать, что это глупость. Ему воевать надо, быстро.
А вот "вероломное" нападение на СССР там объяснено и по сути даже оправдано как наиболее дешёвый способ спасти Европу.

Капризкин, я уже неоднократно отмечал, что нападение на СССР не считается преступлением, не знаю, почему вы на нём зациклились. А вот действия против мирного населения являются преступлением, точно таким же, как и ядерная бомбардировка Японии.

133

Marsianka пишет:

Ты - двоечник по БЛ default/icon_mrgreen

Почему двоечник? Бездоказательно!
Или вы думаете, в русском языке слово "ты" имеет только один смысл?

AKA пишет:

есть. огромная. default/smile

Смотря с какой позиции смотреть.
С моей позиции - плохо и то, и другое. Так же, как и запрещение газет "Комсомольская правда" и некоторых других Госкомитетом По Чрезвычайному Положению. А также запрещение газеты "Народная правда" Ельциным.
А также изъятие из библиотек книги Эдуарда Лимонова, содержащей эссе "Дисциплинарный санаторий".

Капризкин, я уже неоднократно отмечал, что нападение на СССР не считается преступлением, не знаю, почему вы на нём зациклились. А вот действия против мирного населения являются преступлением, точно таким же, как и ядерная бомбардировка Японии.

Обратим внимание на слово "считается". То есть, рассматривается не суть явления, а просто какое-то условное правило игры. Которое всегда можно поменять, заменив футбол на регби.

134

kaprizka пишет:
Marsianka пишет:

Ты - двоечник по БЛ default/icon_mrgreen

Почему двоечник? Бездоказательно!

А я не ставлю перед собой таких глупых целей, как доказывать тебе что-либо default/tongue

135

Marsianka пишет:

Ты разве не заметил, что речь шла о национальностях и что Гитлера я упомянула в том же контексте?
Или тебе мало известно о позиции Гитлера в этом контексте? default/smile

неа, я отвечал в более широком смысле.
Кстати, с "нац вопросом" тоже не всё гладко. Гитлер победил на выборах вполне определенным образом разыграв "гамлетскую карту". Есть большое подозрение, что дальше он попал в колею сюжета "удержание власти" и уже не он руководил, а обстоятельства им руководили... концлагеря погоды не сделали, но без "козлов отпущения" он мог и не удержаться.

Marsianka пишет:

Во-вторых, в каких бы масштабах человек не действовал, он несёт за это ответственность. 
В-третьих, я не заметила, чтобы Переслегин отрицал персональную ответственность за способы ведения войны.

это так. но акцент несколько иной

136

kaprizka пишет:

Смысл - освободиться от давления евреев на экономику.

не знаю, как в другие периоды истории центральной европы, но в период кончины Веймарской республики главное давление на экономику оказывали отнюдь не евреи default/smile)
по крайней мере, не германские евреи default/smile

137

xeye пишет:
Marsianka пишет:

Ты разве не заметил, что речь шла о национальностях и что Гитлера я упомянула в том же контексте?
Или тебе мало известно о позиции Гитлера в этом контексте? default/smile

неа, я отвечал в более широком смысле.

Тема захвата власти и удержания её как можно дольше меня не слишком волнует.

Кстати, с "нац вопросом" тоже не всё гладко. Гитлер победил на выборах вполне определенным образом разыграв "гамлетскую карту". Есть большое подозрение, что дальше он попал в колею сюжета "удержание власти" и уже не он руководил, а обстоятельства им руководили... концлагеря погоды не сделали, но без "козлов отпущения" он мог и не удержаться.

Лично мне пофиг, по какой причине он избрал "козлом отпущения" евреев (и не только их). Он их избрал и несёт за это ответственность.

Marsianka пишет:

Во-вторых, в каких бы масштабах человек не действовал, он несёт за это ответственность. 
В-третьих, я не заметила, чтобы Переслегин отрицал персональную ответственность за способы ведения войны.

это так. но акцент несколько иной

Угу, чернологический default/icon_mrgreen
С ним я, естественно, согласна default/smile

138

xeye пишет:
kaprizka пишет:

Смысл - освободиться от давления евреев на экономику.

не знаю, как в другие периоды истории центральной европы, но в период кончины Веймарской республики главное давление на экономику оказывали отнюдь не евреи default/smile)
по крайней мере, не германские евреи default/smile

Капризуля ведь уже сказал, что в отличие от других наций "евреи - это организация", тобишь всемирная организация со всеми вытекающими отсюда последствиями default/icon_mrgreen

139

kaprizka пишет:

Так он, оказывается, Переслёгин? А я думал, он Переслегин.

fig snaet, mozhet i pereslegin, nevazhno default/icon_mrgreen

140

Kaprizka, vy mozhete v techenii 2-h postov rassmatrivat chto-to odno, a ne prygat' s bananov na parovozy?  default/vom