1

Прямо скажем, я не нашёл, в какой раздел форума это писать уместно.
Может, и ни в какой. Выбрал наугад.

Вчера, то бишь 6 сентября, я ходил за грибами. Прежде чем отправиться из дома, я подвёл наручные часы в соответствии с настенными. Было 10:07.
Дошёл до грибных мест, нашёл под ёлкой два красноголовика, потом направился к осиннику. В осиннике красноголовик был только один, а так всё кульбики да чёрные грузди. Ходя по осиннику, наткнулся на небольшую (метра два в диаметре) полянку, на которой росло примерно пятьдесят сыроежек. Я их срезал, хотя большую часть тут же выбросил, ибо черви мне не в масть.
Выйдя с той полянки, я захотел проверить: а насколько точно я чую, сколько времени уже хожу? Прислушавшись к голосу интуиции, я определил: 1 час 45 минут. Тогда я, опять же интуитивно, попытался определить, "а сколько сейчас времени?". Пришёл ответ: "Без десяти двенадцать. Точнее, без восьми".
Этот результат уже можно было сверять, и я посмотрел "в ответ", то есть на часы. Они показывали без восьми двенадцать.

Это, конечно, не 10-секундная точность Srez'а, но всё равно довольно точно, а  секундную стрелку я поленился  учесть. А теперь скажите, кто(-нибудь) из вас подобный эксперимент ставил? И какова зависимость результата от ТИМа, если она есть?

выборку из одного случая я б экспериментом назвать постеснялся default/smile

3

Периодически проверяю своё чувство времени - оно есть. Но делать это часто в облом, потому что нужно для этого нужно носить часы - одеваю их только как элемент гардероба, а каждый раз мобильник доставать из кармана лень. Ну покажут эти часы время, на несколько минут отличающееся от моих представлений - ну и что? Что от этого поменяется? Ещё найти часы, абсолютно точно показывающие время - тоже проблема, одни немного спешат, другие отстают. Вот, к примеру, в кабинете у начальника часы немного спешат и когда на планёрку идёшь нужно ориентироваться на них - без разницы, без разницы, что у самой могут быть настроены часы секунда в секунду с киевским временем - начальнику это не докажешь. Дома у меня штук 5 разных часов и все идут по-разному, т.е. отличаются на несколько минут, я периодически их выставляю точно, но всё равно - одни уходят вперёд, другие отстают. Так что всё относительно.

zverek пишет:

выборку из одного случая я б экспериментом назвать постеснялся

А по-моему, здесь всё же можно судить о...

...Знаю Джека, который не носит часов.

Я сам последнее время(когда узнал, что у меня БИ несознательная и сильная) проверяю себя подобным образом. Получается. Но для извлечения подобной информации приходится напрягаться. Мне лучше не думать об этом, а просто постоянно фоново контролировать.

А вообще есть настрой, что у меня всё со во времени должно быть точно.

AndreyThinking пишет:
zverek пишет:

выборку из одного случая я б экспериментом назвать постеснялся

А по-моему, здесь всё же можно судить о...

а по-моему нет.

...Знаю Джека, который не носит часов.

я тоже не ношу часов, время на мобиле можно посмотреть если приспичит.

...Разговаривал с одним Балем и узнал очень интересное: оказывается, время есть только там, где есть события(что-то происходит). Там, где НИЧЕГО НЕТ, нет и времени.

Действительно, если считать, что время - это мера (чего??? расстояния во времени? можь, промежутков?) между событиями, то, чтобы оно было, должны быть события, то есть что-то существовать.

AndreyThinking пишет:

...Разговаривал с одним Балем и узнал очень интересное: оказывается, время есть только там, где есть события(что-то происходит). Там, где НИЧЕГО НЕТ, нет и времени.

Действительно, если считать, что время - это мера (чего??? расстояния во времени? можь, промежутков?) между событиями, то, чтобы оно было, должны быть события, то есть что-то существовать.

очень БЛ подход, имхо...
"события" это всего лишь движения бытия достаточно резкие чтоб вылезти за некоторый уровень шума. на самом деле бытие движется постоянно. стало быть и время есть постоянно.

10

Это в абстракции, если представить, что НИЧЕГО нет. А так-то везде что-то етсь.

11

А я просыпаюсь без будильника в нужное время. Надо в семь - проснусь именно в 7. Надо в шесть - будет в 6  default/smile

VU A LA пишет:

А я просыпаюсь без будильника в нужное время. Надо в семь - проснусь именно в 7. Надо в шесть - будет в 6  default/smile

Тоже мне удивила.
Вот если бы без будильника просыпалась в нужное время в нужном месте - вот эт был бы фокус! default/big_smile

13

Иван Кукушкин пишет:
VU A LA пишет:

А я просыпаюсь без будильника в нужное время. Надо в семь - проснусь именно в 7. Надо в шесть - будет в 6  default/smile

Тоже мне удивила.
Вот если бы без будильника просыпалась в нужное время в нужном месте - вот эт был бы фокус! default/big_smile

Телепортироваться пока не умею. Как научусь - свисну default/smile

AndreyThinking пишет:

Это в абстракции, если представить, что НИЧЕГО нет.

вот и я говорю БЛ подход. ЧЛ избегает строить абстракции не имеющие отношения к реальности.

15

zverek пишет:
AndreyThinking пишет:
zverek пишет:

выборку из одного случая я б экспериментом назвать постеснялся

А по-моему, здесь всё же можно судить о...

а по-моему нет.

Вообще-то я эту тему открыл, чтоб в ней проводить будущие эксперименты.
Скажем, GluckyKlucky задаёт вопрос, на который в момент задавания никто не знает ответа, в принципе. Но через неделю ответ будут знать все. И вот мы на этот вопрос отвечаем, каждый по-своему. А когда неделя пройдёт, огтветы уже можно проверять.

А тот единичный случай - он всёж не совсем единичный. В другой год (а в какой именно - уже не помню) я ходил по грибы в те же места. Но только без часов. Тогда эксперимент состоял в предсказании времени, которое понадобится, чтобы набрать полную корзину и вернуться. Строго говоря, это не было предсказание в чистом виде. Это отчасти было самоналоженным императивом: "ровно через три часа набрать грибов и вернуться".
Иногда за грибами ездим на электричке. И тут в действие вступает фактор расписания. За четыре с хвостиком часа между прямой и обратной надо набрать корзину и вернуться. А варьировать можем расстояние углубления в лес. То есть, в определённый момент надо сказать себе: всё, возвращаемся! Особенно прикольно возвращаться через незнакомый лес.

16

VU A LA пишет:

А я просыпаюсь без будильника в нужное время. Надо в семь - проснусь именно в 7. Надо в шесть - будет в 6  default/smile

АБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а я просыпаюсь либо за 2 минуты до звонка если будильник срабатывает, либо когда высплюсь если будильник не срабатывает.

18

zverek пишет:

а я просыпаюсь либо за 2 минуты до звонка если будильник срабатывает, либо когда высплюсь если будильник не срабатывает.

О, а я второй вариант люблю в этой жизни больше всего на свете!!!

Первый никогда не получался...... блин.

Обычно даже наоборот -  будильник звонит, а я НЕ СЛЫШУ!!!!!!!!!!! default/icon_mrgreen

booka пишет:

Обычно даже наоборот -  будильник звонит, а я НЕ СЛЫШУ!!!!!!!!!!! default/icon_mrgreen

у меня два будильника на всякий случай. один раз я проспал один и это мне обошлось дорого... теперь страхуюсь default/smile

20

я вообще просыпаться терпеть не могу и стараюсь делать это как можно позже. будильники -- зло. а тупая привязка БИ к минутам-часам-дням-неделям -- откровенно заебала. default/icon_smile_evil