1

Поделитесь соображениями. default/smile

2

а в каком контексте?

ибо перспективы программиста, полярной ночью на чукотке в чуме довольно сомнительные

3

В глобальном контексте, востребованность, уровень цен (зп) и т.д.

4

"Тяжела и неказиста жизнь жены у программиста..."
Эт я без наезда)))) Просто на ум пришло...

5 Отредактировано srez (25.11.2008 13:04:48)

keal пишет:

Поделитесь соображениями. default/smile

Програмистов мало, что с одной стороны хорошо, ибо платять хорошо. С другой плохо, ибо может у тебя тоже не получится.
Я так понимаю самая высокооплачиваемая работа среди непосредственных исполнителей. То есть среди ролей не предполагающих высокие ответсвенности и управленческие должности.

6

srez пишет:

Програмистов мало, что с одной стороны хорошо, ибо платять хорошо.

Слышал, что рынок или уже насыщен, или скоро будет насыщен.

srez пишет:

С другой плохо, ибо может у тебя тоже не получится.

Что не получится? default/smile

7

Быть программистом становиться непрестижно

8 Отредактировано srez (26.11.2008 17:18:36)

keal пишет:
srez пишет:

Програмистов мало, что с одной стороны хорошо, ибо платять хорошо.

Слышал, что рынок или уже насыщен, или скоро будет насыщен.

srez пишет:

С другой плохо, ибо может у тебя тоже не получится.

Что не получится? default/smile

Про насыщение рынка это хорошо, но подозреваю выглядит это както так, раньше потребности закрывали на 50%, а теперь на 60%.
Судя по озверению у хедхантеров, народа не хватает катастрофически. Вакансии на 90к+ мне приходят довольно в больших количествах, не взирая на всякие кризисы. Недавно гонял в Киев на вакансию в 8кило баков чистыми собеседовацо. Ты прикинь, чтобы набрть народ в Данию, они через Киеве набирают Россиян. И бабки не то, чтобы мало.

А не получится может быть хорошим програмистом, который знает че делает. Надо очень много всего знать и уметь. Теток - програмистов на уровне сеньер де факто не видал. А это уже показатель. Требуется очень прокачанный аналитический аппарат, тетки уже не тянут. А заодно и подавляющее большинство мужиков.

9

когда роботы с ИИ появятся с нормальным, то никем уже будет непрестижно быть.

10

Не заметно на моем уровне абсолютно. ХЗ откуда автор это взял. Если и делают акцент на тупом исполнителе, то только от нехватки сеньеров.

11

просто кому-то легче работается на стадии стабильности и роста, кому-то на начале и стадии энтузиазма, кому-то наоборот когда полная стагнация и рутина.
Так практически в любой профессии и от нее не зависит. Кто-то может правда работать в любой стадии, типа приверженец профессии. Другие же просто уходят в проекты и процессы, которые больше подходят под их стадию.

Сам уходил из ряда процессов, потому что было уже неинтересно, не по мне это.

12

ЧП пишет:

просто кому-то легче работается на стадии стабильности и роста, кому-то на начале и стадии энтузиазма, кому-то наоборот когда полная стагнация и рутина.
Так практически в любой профессии и от нее не зависит. Кто-то может правда работать в любой стадии, типа приверженец профессии. Другие же просто уходят в проекты и процессы, которые больше подходят под их стадию.

Сам уходил из ряда процессов, потому что было уже неинтересно, не по мне это.

В любой стагнации нужны сеньеры как воздух, иначе все разлетится. Постоянно система растет, постоянно меняется. Надо удерживать ее в неких рамках, иначе карачун.

13 Отредактировано srez (26.11.2008 17:23:57)

"Ныне всё прозаично и буднично. Профессии этой учат на разного рода курсах. Есть множество обучающих программ и тестов после этих программ."

Вот пусть автор и работает с выходцами из этих курсов. И попробует с ними ченить наструячить. default/smile

Де факто и такие програмисты тоже нужны, которые не особо ярки и просят мало денег. Называют таких - джуниорами. Просто такого то барахла хватает, а вот сеньеров не хватает шо пипец. Крупные фирмы открывает собственные школы, где платят стипендию, чтобы тянуть кадры. Иначе попа. В 2000м нехватка была 20 тыщерыл  на Питер, сколько сейчас не знаю, но по всему миру алчные хедхантеры бродют и зп растут как на дрожжах. Как кризис епнет непонятно, но запас прочности афигенный. Позиций сильно больше чем кадров, способных эти вакансии занять. Ну и гибкости хватает, можно и в архитерктуру ползти, можно в манагерство.

14 Отредактировано Пересмешник (26.11.2008 17:42:04)

srez пишет:

Не заметно на моем уровне абсолютно. ХЗ откуда автор это взял. Если и делают акцент на тупом исполнителе, то только от нехватки сеньеров.

Разное дело - "профессия" и "отдельный профессионал". Престижность профессии уходит, суперпрофессионалы всегда будут востребованы. (В России - тем более, тут сейчас по всем направлениям не хватает квалифицированных, адекватных профессионалов.) Не вижу никакого противоречия.

В следующем посте вы ещё дальше развиваете тему, углубляясь в многочисленные подвопросы, с чем-то согласен, в чём-то нет - дискутировать лениво, ибо к тому же ещё и слишком далеко уходите от первоначального вопроса.
Вкратце: есть период "звёздности" профессии (когда программистов готовят штучно, как космонавтов) и есть период "затухания" профессии (когда программистов готовит даже Урюпинское ПТУ).
Это и есть ключевой момент, который я хотел донести. Дальше уже какие-то частные мелочи идут вроде того, что вы пишете, как человек-звезда, который ненавидит, что подходит время штампованных ПТУшников и надеется, что на его время хватит зарплат по 8 000 баксов. Ну что ж - это вполне уместно и понятно, я вполне разделяю чувства (негодование) космонавтов, которым довелось дожить до времени, когда начальник цеха командует космонавтами, как простыми слесарями.

15

srez пишет:

"Ныне всё прозаично и буднично. Профессии этой учат на разного рода курсах. Есть множество обучающих программ и тестов после этих программ."

Вот пусть автор и работает с выходцами из этих курсов. И попробует с ними ченить наструячить. default/smile

угу. полагаю, рынок действительно насыщен никакущими выпускниками институтов и курсов.
причем, наверное, всякие аналитеги оценивают насыщенность именно по "сырому" числу этих выпускников.
только, как водится у нас, эти горе-программисты идут работать в М-Видео продавцами.

так что даже ниша джуниоров совершенно не закрыта.

16 Отредактировано ЧП (26.11.2008 17:34:55)

вообщем вы по мне не судите, я последний раз программировал хоть что-то на курсе 3-4, то есть более 10 лет назад, а потом только так по мелочи что-то для себя, для web и все такое, ну и принимал работы программистов разных.

17

статья на которую ссылаются - нормальная. выводы на основе этой статьи - бред собачий, если не сказать хуже.

1. автор сама пишет: "исходя из других критериев: насколько профессия престижна, насколько денежна и перспективна."
2. далее идет фраза про то, что "магия уходит" и цитата про "то, что было искусством - стало ремеслом"
3. далее, в воздухе повисает ничем не доказанный заголовок статьи.

можно подумать, престижность профессии в наши-то времена зависит от "магии, романтики и искусства"

и это когда по результатам опросов, юные выпускники мечтают перекладывать бумажки в Газпроме!

стошнило

18 Отредактировано Пересмешник (26.11.2008 18:23:22)

Попробовал перечитать вдумчиво статью:
абзац 1 -- Профессию выбирают по разным критериям (краткий список - наиболее частых, "типовых")
абзац 2 -- О том, что критерии на участке в 20 лет дрейфуют.
абзац 3 - 5 -- Приводится статья, цитируется определение "Жизненного цикла профессии" - простое и понятное не только ИТшникам.
абзац 6 - 9 -- соглашается с тезисом автора процитированной статьи о том, что жизненный цикл профессии программиста подходит к концу. Приводит пару своих замечаний (не таких обширных, как в статье Донского) из личных наблюдений.
абзац 10 -- Предлагается почитать оригинал статьи (для себя решить насколько действительно волшебство професии улетучивается), ненавязчивым намёком (с высоты двух статей) предлагается подумать над другими професииями с точки зрения понятия "жизненный цикл профессии".

Всё достаточно стройно и логично. Где вы увидели "бред собачий" - не пойму. От чего зависит (в наше время и любое другое) престижность профессии - это отдельный вопрос, который к задаче статьи не имеет отношения; ответ вы приводите частный, свой собственный, а сколько людей спросите - столько мнений и получите (у каждого будет свой набор критериев и относительного веса этого критерия)

19 Отредактировано xeye (26.11.2008 18:18:47)

Пересмешник пишет:

Попробовал перечитать вдумчиво статью:
абзац 1 -- Профессию выбирают по разным критериям (краткий список)
абзац 2 -- О том, что критерии на участке в 20 лет дрейфуют.
абзац 3 - 5 -- Приводится статья, цитируется определение "Жизненного цикла профессии" - простое и понятное не только ИТшникам.
абзац 6 - 9 -- соглашается с тезисом автора процитированной статьи о том, что жизненный цикл профессии программиста подходит к концу. Приводит пару своих замечаний (не таких обширных, как в статье Донского) из личных наблюдений.
абзац 10 -- Предлагается почитать оригинал статьи (для себя решить насколько действительно волшебство професии улетучивается), ненавязчивым намёком (с высоты двух статей) предлагается подумать над другими професииями с точки зрения понятия "жизненный цикл профессии".

Всё достаточно стройно и логично. Где вы увидели "бред собачий" - не пойму. От чего зависит (в наше время и любое другое) престижность профессии - это отдельный вопрос, который к задаче статьи не имеет отношения; ответ вы приводите частный, свой собственный, а сколько людей спросите - столько мнений и получите (у каждого будет свой набор критериев и относительного веса этого критерия)

автор сама назвала критерии престижности, за язык ее не тянул. ни один из тезисов статьи не относится к этим критериям.
понятие "жизненного цикла профессии" вообще неизвестно науке.
вот такая вещь, как "пирамида компетенции" известна. нет ни малейшего сомнения в том, что находящиеся на вершине пирамиды занимаются в большей степени искусством и магией, чем ремеслом, а находящиеся в основании пирамиды — наборот.
число программистов в мире за 20 лет выросло на миллионы, и в основном рост пришелся именно на основание пирамиды.

автор не зря поставила в заголовок своё основное суждение (на знак вопроса не смотрите, это публицистический приём)
на чем сделан такой вывод автора? а ни на чем. просто так.
те, немногие, кто 20-30 лет назад шли в программиста именно из-за романтики явно не руководствовались таким понятием, как престижность. это вообще "профессия задротов" была (и  во многом осталась)

20 Отредактировано Пересмешник (26.11.2008 18:30:03)

Всё, что пишут о нехватке или избытке синьоров, джуниоров - лишнее свидетельство, что закат профессии не за горами. Понимаете, так жалуется мастер смены, что не хватает хороших синьёров слесарей, а кругом сплошные джуниоры бестолковые, но даже и их не хватает. Не космонавты - десяток великих на двадцать лет, но мильёны простых слесарей.
Детали спора - это восьмая фаза из девяти фаз жизненного цикла профессии, или девятая из девяти; а также сколько продлится та или иная фаза (год или двадцать) - это уже частный вопрос. Спорить тут можно долго, я могу лишь поручиться за тезис "оборачиваемость всё больше увеличивается, длина жизненного цикла отдельной профессии всё больше сокращается". Стоит ли выходить на рынок в стадии насыщения или выходить на новый рынок свежей профессии - это тоже каждый решает сам для себя, всё индивидуально.

Больше по теме высказать нечего, своё имху я уже сказал: "Профессия программиста - прошла свой зенит".

А, да: если кто считает себя очень высококвалифицированным программистом (знание английского - обязательно, я редко работаю с российскими компаниями) - может отправить своё резюме мне в личку, у меня иногда бывают вакансии в ИТ-сегменте.