61 Отредактировано xeye (25.12.2008 11:57:51)

bad girl пишет:

по сабжу. когда мба получала. было у нас в группе 2 программиста.  так они говорили что в штатах эта профессия вообще исчезнет через год-два.  обучения и затраты (на обучение) программистов сократили многократно за последние пару лет. то ли... технологии по написанию  кодов появились без привлечения "людского капитала" ... то ли еще что.

похоже, это были два редкостных ламера, которых глубочайший непрофессионализм толкнул поискать счастья в MBA

62

PavelKolodin пишет:

Не нужно будет руками печатать std::cout << hex << counter_ << "\n";, как не стало нужным печатать mov eax, ebx.

Напечатать mov eax, ebx - это 12 символов. А по смыслу похоже на оператор присваивания.
На каком-нибудь другом языке будет конструкция вроде  int Parameter1 = vector2.Parameter2;, где символов больше.
А ещё хуже, если голосовой ввод. Охрипнешь, и попробуй ввести. Да ещё и людей пугать будешь.

63

нормальный программист себя и семью прокормит. еще и дом в Канаде купит.

Что такое нормальный?

kaprizka пишет:

нормальный программист себя и семью прокормит. еще и дом в Канаде купит.

Что такое нормальный?

это тот, который может прокормить себя, семью и купить дом в Канаде.

65

Кровавый тиран пишет:

это тот, который может прокормить себя, семью и купить дом в Канаде.

1. Чукча захотел узнать, студёная ли зима будет и надо ли дрова готовить. Пошёл к шаману, спрашивает:
- Шаман, зима нынче студёная будет?
- Студёная, - ответил шаман, а сам пошёл к метеорологу.
Метеоролог посмотрел в окно и говорит:
- Студёная.
- А как Вы узнали?
- А вон, чукча за дровами пошёл.

2. - А учитывает ли твоё устройство эффект Шварцшильда?
- Учитывает.
- А в чём заключается этот эффект?
- В том, что его надо учитывать.

66

xeye пишет:
bad girl пишет:

по сабжу. когда мба получала. было у нас в группе 2 программиста.  так они говорили что в штатах эта профессия вообще исчезнет через год-два.  обучения и затраты (на обучение) программистов сократили многократно за последние пару лет. то ли... технологии по написанию  кодов появились без привлечения "людского капитала" ... то ли еще что.

похоже, это были два редкостных ламера, которых глубочайший непрофессионализм толкнул поискать счастья в MBA

не скажи. 2 upper -management чувака  ведущих компьютерных компаний с более 300 программистов в штате. не зря они так активно переквалифицирываются.  пару докладов делали на тему "развития индустрии": оч. интересные цифры и анализ перспектив приводили.

67

bad girl пишет:
xeye пишет:

похоже, это были два редкостных ламера, которых глубочайший непрофессионализм толкнул поискать счастья в MBA

не скажи. 2 upper -management чувака  ведущих компьютерных компаний с более 300 программистов в штате. не зря они так активно переквалифицирываются.  пару докладов делали на тему "развития индустрии": оч. интересные цифры и анализ перспектив приводили.

ты когда получала MBA? сколько лет уже прошло? default/smile проверить-то просто их измышления. подождать чуток осталось. или они мировой кризис пророчили?

68

xeye пишет:
bad girl пишет:

не скажи. 2 upper -management чувака  ведущих компьютерных компаний с более 300 программистов в штате. не зря они так активно переквалифицирываются.  пару докладов делали на тему "развития индустрии": оч. интересные цифры и анализ перспектив приводили.

ты когда получала MBA? сколько лет уже прошло? default/smile проверить-то просто их измышления. подождать чуток осталось. или они мировой кризис пророчили?

получила диплом в августе этого года default/smile.   

их видела в марте -апреле. тогда вроде какая-то ерунда про бизнес-моделирование шла и все предлагали "модели развития" знакомых индустрий. кризис не пророчили : но предупреждали что современная "зависимость" общества от профессии программиста скоро пройдет и ...никто не заметит их отсутствия. default/smile вернее заметят только они сами, так как пополнят статистику по безработицы и начнут устраиваться на все что есть.

69

kaprizka пишет:

Рисунок может быть и карикатурой.
А программист не может довольствоваться только едой.

А приведённый рисунок - баян дремучий.
Мне его среди прочих приколов, например, в виде унитаза вместо рабочего кресла программиста, присылала американская программистка аж в марте 2001-го.

70

2001-й год - это кризис доткомов. Тогда подобные карикатуры были уместны.
Вообще говоря, моё первое увольнение "в никуда" на весну 2002-го пришлось, и м.б. спровоцировано этим же кризисом. Не напрямую, конечно, а косвенно.

71

bad girl пишет:
xeye пишет:

ты когда получала MBA? сколько лет уже прошло? default/smile проверить-то просто их измышления. подождать чуток осталось. или они мировой кризис пророчили?

получила диплом в августе этого года default/smile.   

их видела в марте -апреле. тогда вроде какая-то ерунда про бизнес-моделирование шла и все предлагали "модели развития" знакомых индустрий. кризис не пророчили : но предупреждали что современная "зависимость" общества от профессии программиста скоро пройдет и ...никто не заметит их отсутствия. default/smile вернее заметят только они сами, так как пополнят статистику по безработицы и начнут устраиваться на все что есть.

Сомневаюсь, брехали. То есть мысля то понятна, но это всяка не ближайшее время.

72

PavelKolodin пишет:

По-моему я написал фундаментальную хрень, а меня никто не похвалил.

Да, есть такое упущение.
МА-ЛА-ДЕЦ!

73

PavelKolodin пишет:

По-моему я написал фундаментальную хрень, а меня никто не похвалил.

default/big_smile. Молодец!

74

PavelKolodin пишет:

По-моему я написал фундаментальную хрень, а меня никто не похвалил.

Я б добавил, что ситуация созхранится пока будет экспоненциальный рост вычислительных мощностей. Ибо область новая, пока формализуют разработку старых проектов, возникают новые области постоянно, которые опять требуют творческого подхода. В итоге пишут всякую кривую лабудень, ибо скорость написания софта оказывается первична, пока ты будешь делать его правильно, он уже устареет нафиг. Нету времени вылизывать библиотеку 20 лет, и уж тем более 100 лет. Поэтому и нужны высокооплачиваемые творческие програмеры. Как только рост платформы прекратится, тогда можно ожидать всех эти прогнозов о выходе общества от власти програмеров.

75

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3352036 default/smile

76

Низачёт. Это ж руководитель!

77

kaprizka пишет:

Низачёт. Это ж руководитель!

ну, допустим, 95тыс/мес для старшего разработчика в питере - это реально. никакого руководства

78

kaprizka пишет:

Низачёт. Это ж руководитель!

Э... Ну так низшее звено в любой отрасли копейки получает default/smile

79 Отредактировано srez (26.12.2008 15:09:29)

Balancer пишет:
kaprizka пишет:

Низачёт. Это ж руководитель!

Э... Ну так низшее звено в любой отрасли копейки получает default/smile

Я вот гордое нижнее звено. У меня штук 6 начальников (заманали пыпец) и ни одного подчиненного.
Ниче, хватает боль менее. *)

UPD. По статистике начальник ИТ отдела получает процентов на 15% больше рядовых програмистов. Руководители проектов и того меньше, процентов на 5%. Разница намного меньше разброса ЗП собсна у разработчиков, там раз 7, наверное.

80

xeye пишет:
kaprizka пишет:

Низачёт. Это ж руководитель!

ну, допустим, 95тыс/мес для старшего разработчика в питере - это реально. никакого руководства

Ну архитектора до 120-140к получают, опять же не руководство нифига.