81 Отредактировано srez (12.09.2005 14:14:12)

Nedim пишет:
srez пишет:

неосознанно фильтруются сознанием.

п-ц

угу спасибо за демонстрацию проблем коммуникации, когда у одного из учатсников наличиствует примат формы над содержанием default/roll: Собственно, это намного более серьезная проблема, чем та с который вы тут боретесь. Попытка побороть естественные процессы приводят к откатам более серьезным, чем собственно изначальные проблемы. Что собсна и наблюдаем на практике. default/roll:

82

srez пишет:
Helga пишет:
srez пишет:

нетерпимость к ашипкам приводит ровно к тому же, медленнее идет передача информации! default/roll:
Я пытаюсь тебя склонить к сосредоточению к сути инфо, а не к ее форме.

ыгы. Казнить нельзя помиловать

вырвано из контекста. а в контексте ты бы легко востановила в 90% случаев запятую. А в 10% случаев переспросила бы. Это же не книга, это форум, аська итп. Тут можно и уточнить, если действительно смысл ускользнул. Просто обынчо смысл то и понятен.

По-моему, проще сразу писать грамотно и внятно. О чем и речь в топике.
Кстати, форма - это еще и дань уважения собеседнику (собеседникам, в данном случае)

83

Helga пишет:
srez пишет:
Helga пишет:

ыгы. Казнить нельзя помиловать

вырвано из контекста. а в контексте ты бы легко востановила в 90% случаев запятую. А в 10% случаев переспросила бы. Это же не книга, это форум, аська итп. Тут можно и уточнить, если действительно смысл ускользнул. Просто обынчо смысл то и понятен.

По-моему, проще сразу писать грамотно и внятно. О чем и речь в топике.
Кстати, форма - это еще и дань уважения собеседнику (собеседникам, в данном случае)

Кому проще?

84

Helga пишет:

По-моему, проще сразу писать грамотно и внятно. О чем и речь в топике.
Кстати, форма - это еще и дань уважения собеседнику (собеседникам, в данном случае)

Блин, как просто и красиво... здорово!
и даже не надо оказалось никаких 1х-2х воль приплетать, а просто не хотят, чтобы читали, не уважают - ну так и взятки гладки.

85

srez пишет:
Helga пишет:
srez пишет:

вырвано из контекста. а в контексте ты бы легко востановила в 90% случаев запятую. А в 10% случаев переспросила бы. Это же не книга, это форум, аська итп. Тут можно и уточнить, если действительно смысл ускользнул. Просто обынчо смысл то и понятен.

По-моему, проще сразу писать грамотно и внятно. О чем и речь в топике.
Кстати, форма - это еще и дань уважения собеседнику (собеседникам, в данном случае)

Кому проще?

Читателям и писателям.
Чтобы не вдумываться дополнительно, не переспрашивать.
Чтобы не отвечать на вопросы, которых могло бы не быть.

86

Helga пишет:
srez пишет:
Helga пишет:

По-моему, проще сразу писать грамотно и внятно. О чем и речь в топике.
Кстати, форма - это еще и дань уважения собеседнику (собеседникам, в данном случае)

Кому проще?

Читателям и писателям.
Чтобы не вдумываться дополнительно, не переспрашивать.
Чтобы не отвечать на вопросы, которых могло бы не быть.

также было бы проще обоим, если бы читатели научились читать и посты с ошибками с тойже эффективностью.

87

srez пишет:

также было бы проще обоим, если бы читатели научились читать и посты с ошибками с тойже эффективностью.

default/icon_mrgreen Точка зрения "Зачем улучшать себя, когда можно попытаться улучшить других" тоже имеет право на жизнь default/smile .

88

Ошибки бывают:
а) осмысленные. Это строго говоря не ошибка, это способ нагрузить фразу дополнительным колоичеством информации. Очевидно, что "счастье" и "щастье" - это совершенно разные понятия. Но тут  необходим общий контекст для пишущего и читающего. Учительница младших классов, например, такого юмора от первокласника не поймет...
Обычно в тексте есть определенные "маркеры", показывающие, в каком контексте находится автор и в каком смысле надо понимать текст. Впрочем если читатель маркеров не знает, то ему и это не поможет.
б) Бывают ошибки случайные. Это когда человек не подумал о том, сколько смыслов оказалось в его фразе и соответственно не озаботился расставить маркеры. Обычно от того, что мысль обгоняет язык, то есть мозги может и есть, а выражать результат их деятельности человек умеет несколько хуже.
с) Бывают описки и очепятки.

Вот srez , например, явно относится ко второй группе. Его возмущение оправдано с его точки зрения, выражая свои мысли как бог на душу положит он экономит свои силы и время. А окружающие, почему-то, не хотят тратить свои силы и время на расшифровку. И оказывается человек в положении столяра, который всю теорию знает, а собственно с деревом работать не умеет. И очень возмущается, что окружающие не хотят покупать плоды его столярного мастерства, хотя если пару часов поработать напильником они будут не хуже иных прочих. Но окружающим почему-то влом работать напильником...

89

srez пишет:
Helga пишет:
srez пишет:

Кому проще?

Читателям и писателям.
Чтобы не вдумываться дополнительно, не переспрашивать.
Чтобы не отвечать на вопросы, которых могло бы не быть.

также было бы проще обоим, если бы читатели научились читать и посты с ошибками с тойже эффективностью.

Собственно, письменная речь для того и существует, чтобы понимать друг друга. Правила языка унифицированы, и предполагается, что их знают все грамотные люди. То же самое - с употреблением терминов.
Согласись, было бы не очень удобно вводить свои правила для каждого ошибающегося?

90

Margie пишет:

Но окружающим почему-то влом работать напильником...

Margie, браво!

91

а давайте переименуем среза в дятла, ему пойдет default/icon_smile_approve

92

Margie пишет:

Ошибки бывают:
а) осмысленные. Это строго говоря не ошибка, это способ нагрузить фразу дополнительным колоичеством информации. Очевидно, что "счастье" и "щастье" - это совершенно разные понятия. Но тут  необходим общий контекст для пишущего и читающего. Учительница младших классов, например, такого юмора от первокласника не поймет...
Обычно в тексте есть определенные "маркеры", показывающие, в каком контексте находится автор и в каком смысле надо понимать текст. Впрочем если читатель маркеров не знает, то ему и это не поможет.
б) Бывают ошибки случайные. Это когда человек не подумал о том, сколько смыслов оказалось в его фразе и соответственно не озаботился расставить маркеры. Обычно от того, что мысль обгоняет язык, то есть мозги может и есть, а выражать результат их деятельности человек умеет несколько хуже.
с) Бывают описки и очепятки.

Вот srez , например, явно относится ко второй группе. Его возмущение оправдано с его точки зрения, выражая свои мысли как бог на душу положит он экономит свои силы и время. А окружающие, почему-то, не хотят тратить свои силы и время на расшифровку. И оказывается человек в положении столяра, который всю теорию знает, а собственно с деревом работать не умеет. И очень возмущается, что окружающие не хотят покупать плоды его столярного мастерства, хотя если пару часов поработать напильником они будут не хуже иных прочих. Но окружающим почему-то влом работать напильником...

Ну, ты все более менее правильно написала, только группы размытые ясен пень, я действительно отношусь ко второй группе. Совершила только одну ошибку, проблем с "нежеланием покупать плоды..." нету. Это я так абстрактно ругаюсь, мол представил, если бы и вправду так люди жили, как бы всем было хреново default/icon_smile_evil

2Helga Ну, если ты хочешь поиграть правилами, давай ткни в то место где написано, что на форуме надо писать грамотно? А может гдето еще найдешь такое правило? Удачи в поисках default/icon_smile_approve
Кем предполагается, что их знают все грамотные люди? Что за нормированная БЛ, прости господи. Какие нафиг правила? Ты издеваешься, какие в фактически живом общении правила?
И я не очень понял, что правила которые надо вводить на каждого человека, это явно какаято донкихотская мечта, чтобы на каждом человеке висели правила. Явно рекламируешь чтото хорошее.

93 Отредактировано srez (12.09.2005 19:11:52)

-q- пишет:

а давайте переименуем среза в дятла, ему пойдет default/icon_smile_approve

чЁрт, иногда от тонкости и изящества ваших подЪеПок я теряю волю!

94

-q- пишет:

за шифтом меня и в формальных ломает, но надо, блин.

я когда-то очень уважал шифт, но году, так, в 1997м на моей любимой клавиатуре они стали заедать... прошло пару месяцев, прежде чем я нашел "пупырки" и починил клаву, а привычка избегать нажатия шифта осталась, ибо соответствует ЧЛ-минимизации усилий default/sad

95

srez пишет:

Ну, ты все более менее правильно написала, только группы размытые ясен пень, я действительно отношусь ко второй группе. Совершила только одну ошибку, проблем с "нежеланием покупать плоды..." нету.

у меня нет проблем с пониманием среза, просто срез обычно оффтопичен.
не так, чтобы он был оффтопичен более других, он оффтопичен ортогонально теме. если задать вопрос "почему", то видятся некоторые варианты...