1 Отредактировано ardilla (23.09.2009 13:46:22)

^)

2 Отредактировано Submarine (13.09.2005 12:15:00)

>Они же искренне думают, что "добра мне хотят" (вот, собственно, в чем причина моего ПАНИЧЕСКОГО окаменения).

почему ты настолько в этом уверена? ;-)))
ответь на этот вопрос и остальные отпадут сами собой.

ПС. а по ПЙ у тебя какой тип? default/smile

3 Отредактировано ardilla (13.09.2005 12:38:20)

Искреннее желание видны+есть такой тезис: люди ВСЕГДА поступают, исходя из благих побуждений. default/smile
Давай я расшифрую, что значит "добра хотеть" в этом случае. Это значит активное стремление задружиться и влиять на меня, как на личность. Чаще всего Напки старше меня, поэтому, не зна, видимо, испытывают ко мне материнскую нежность default/smile Мне это неприятно, поскольку это случается в рабочих контактах, и дружить с, кхм, подельниками для меня - это лишнее... А им, напротив, очень нужно дружить. ОЧЕНЬ. И у людей исключительно добрые намерения. Ну, как налаживает контакты ЧС+БЭ объяснять не буду. Про "добра мне хотят", думаю, понятно - если ты знаешь, как ведут себя Напки. Поэтому лирическое отступление на твое лирическое отступление считаю законченным, надеюсь, мне не придется перекатывать матчасть - для моей 3Л это бо-бо...

В общем, возвращаю к основному вопросу темы: если предположить, что я Гюго, скажем так, то откуда уход в ноль ЧЭ при общении с Напками? С другой стороны, если предположить, что я не Гюго, то для какого тима характерна такая реакция, которую я в первом посте опЕсала?

4

Хм, я паническим молчанием начинаю отвечать вообще во всех случаях, когда малознакомые люди начинают лезть ко мне в душу, или расспрашивать о том, чего я не хочу говорить.

У них что, на лбу написано, чего ради они мною интересуются?!

5 Отредактировано ardilla (13.09.2005 12:56:27)

Helga пишет:

Хм, я паническим молчанием начинаю отвечать вообще во всех случаях, когда малознакомые люди начинают лезть ко мне в душу, или расспрашивать о том, чего я не хочу говорить.

У них что, на лбу написано, чего ради они мною интересуются?!

Ммм, последнего вопроса суть не словила, пардон, а вот что уточнить хочу: когда ко мне лезут в душу те, кому я не хочу этого позволять, я не молчу панически, я человека отодвигаю... У меня ЧЭ замолкает тогда, вот, точно... Каменеет. Но это не паническое молчание. Мммммм..... выразить сложно.

Вот я говорю когда нормально, я говорю много, эмоционально, руками размахиваю и так далее. А когда сталкиваюсь с ЧС+БЭ, то выгляжу вообще неузнаваемо, наверно: физиономия холодная, говорю какие-то тезисы, которые вроде имеют какое-то целеполагание, ноль теплоты, ноль во всей ЧЭ. Абстракции обсуждаю или вообще какие-то формальные темы. И взгляд такой холодный-холодный наверняка. Причем интуиты, когда видят это со стороны, расценивают это мое состояние как отстраненное, не более. А ЧС+БЭ - как жесткое. Очень жесткое. Реагируют на такое поведение болезненно - они же, блин, со всей душой, они же, блин, как лучше хотят... Причины этого рефлекса я объяснить не в состоянии. Но эта повадка работает с детства. В чем причина... что-то с тимом, наверно...

6

ardilla пишет:

В общем, возвращаю к основному вопросу темы: если предположить, что я Гюго, скажем так, то откуда уход в ноль ЧЭ при общении с Напками? С другой стороны, если предположить, что я не Гюго, то для какого тима характерна такая реакция, которую я в первом посте опЕсала?

ясно. тогда сорри, конечно, что я взялась не о соционическом тут беседовать.
default/smile

7

Submarine пишет:

ясно. тогда сорри, конечно, что я взялась не о соционическом тут беседовать.
default/smile

Угу, я именно о соционическом.
Если расшифровывать то, что я раньше выразить не могла, то при взаимодействии с ЧС+БЭ мне кажется, что это как... сложноуловимый живой салат. И я хочу его нарезать. Потому что иначе он вообще не упорядочится и разбежится во все стороны. И у меня закружится голова, в попытке уследить, куда этот салат понесся... Поэтому кромсать нужно прямо сейчас. ХЛАД-НО-КРОВ-НО...

8

ardilla пишет:

Ммм, последнего вопроса суть не словила, пардон, а вот что уточнить хочу: когда ко мне лезут в душу те, кому я не хочу этого позволять, я не молчу панически, я человека отодвигаю... У меня ЧЭ замолкает тогда, вот, точно... Каменеет. Но это не паническое молчание.

Суть последнего вопроса - неизвестно, с какими намерениями человек мне активно набивается в друзья. От этого и настороженность.
Я так думаю, это может быть и не соционическое, а просто недоверчивость на первом этапе знакомства.

Я вообще Джек, мне вроде с ЧС-БЭ "положено" взаимодействовать, а реакция первая - настороженность, неприятие и паника.

9

Helga пишет:

Я вообще Джек, мне вроде с ЧС-БЭ "положено" взаимодействовать, а реакция первая - настороженность, неприятие и паника.

Интересно, почему так происходит - по большому счету, тебя от этого торкать должно и вызывать глубочайшую симпатию... У меня возникает панический страх перед тем, что я могу ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ над ЧС+БЭ. Какая-то сверхзаданность или необходимость, что вот этих людей я обязана отстраивать. Типа, подсознательного Роба включаю, что ли... Нифига не понятно. Это как щелчок какой-то в голове, триггер... На других людей такой реакции нетути, даже Бальзаков воспринимаю позитивнее... То есть, даже С Бальзаками обращаюсь мягче...

10

ardilla пишет:
Helga пишет:

Я вообще Джек, мне вроде с ЧС-БЭ "положено" взаимодействовать, а реакция первая - настороженность, неприятие и паника.

Интересно, почему так происходит - по большому счету, тебя от этого торкать должно и вызывать глубочайшую симпатию... У меня возникает панический страх перед тем, что я могу ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ над ЧС+БЭ. Какая-то сверхзаданность или необходимость, что вот этих людей я обязана отстраивать. Типа, подсознательного Роба включаю, что ли... Нифига не понятно. Это как щелчок какой-то в голове, триггер... На других людей такой реакции нетути, даже Бальзаков воспринимаю позитивнее... То есть, даже С Бальзаками обращаюсь мягче...

Не будем тыкать пальцем в Хельгу, но аналогичная реакция на Джечек иногда у меня имеет место быть default/icon_smile_approve
Вообще, просто может просто недообщалась с Напками в свое время!
Я так как раз склонен обтекать ЧС БЭ в подобного рода ситуациях, тожо вполне работает. Напки и Драйки на мя рыпацца обычно побаиваюцца, хотя  я их раздража регулярно.

11

Это смешно, но у меня в точности такую же реакцию вызывает сочетание ЧЭ и БС...

12 Отредактировано ardilla (14.09.2005 12:42:33)

Margie пишет:

Это смешно, но у меня в точности такую же реакцию вызывает сочетание ЧЭ и БС...

Вот-вот, и я о том жа. А именно:
по идее, блок ИД включается именно когда возникают какие-то загоны, вот такие подобные встречи... То есть, фоновая и демонстративная начинают работать активно в таких ситуациях. (в том-то и прикол, что подсознательно - их и не пощупаешь сразу, не отследишь). Так вот я про что: по идее, по модели то бишь, я должна реагировать на такие загоны средствами БЭ+ЧС, и вот тут-то начинается непонятка. Непонятка выражается в том, что никакая нафиг не подсознательная БЭ+ЧС у меня включается (хотя я их можа и не отслеживаю), а именно что включается какой-то логический понт. Поясню: как включается ид в сложных ситуациях я знаю на соб. опыте, то есть, отслеживаю, даже полусознательно теперь, что я ЖЕСТКО ставлю человека на место (ЧС демонстративная) когда он себя ведет не так, как мне нужно (фоновая БЭ). НО!!!!
Но: в случаях общения с Напками и в случаях, когда ситуация не просто сложная, а даже кризисная, у меня включается тот самый логический понт и какая-то невесомость, типа отстраненность, типа даже как бы похожая на нечто интуитивное... не зна... свободные ассоциации начались, видимо default/smile

13 Отредактировано srez (14.09.2005 13:15:25)

Описание Гюго by Гуленко
7. Контролирующая функция: этика отношений.

Критически оценивает отношения между людьми. Открыто осуждает грубость и хамство. Требует внимательного, корректного отношения к себе. Любит учить людей этике — вежливости, хорошим манерам. С людьми всегда держится на близкой дистанции. Не любит высокомерия, напыщенности и манерности, хотя сам стремится создать имидж аристократической воспитанности. Злится, когда с ним вступают в пререкания. Пытается устыдить, вызвать чувство вины. Если увещевания не действуют, может и поскандалить. Не терпит, когда с ним разговаривают свысока. Отличается болезненным чувством справедливости. Следит за тем, чтобы никто не был обижен, обойден вниманием. Ради близких может пойти на любые авантюры.
8. Эталонная функция: силовая сенсорика.

В деловых отношениях настойчив и довольно придирчив. Если люди поступают не так, как ему кажется правильным, будет постоянно напоминать, не оставлять их в покое, пока не добьётся своего. Очень самостоятельный и независимый в деле человек. Умеет отстоять свои интересы. Не упустит свою выгоду. Инициативен. Постоянно подталкивает людей к деловой активности. Пытается руководить их поступками. Медлительность, остановки в деле его раздражают. Ничего не покупает лишь бы как. Целенаправленно ищет товар или продавца. Покупки делает быстро, но всегда следит, чтобы вещь соответствовала своей цене.

В структурной форме это фактически означает, что человек неосознанно старается держать ситуацию в рамках тех представлений на которые его закодировало общество, то есть социальных норм. Попытка давить на него или окружающих вызывает реакцию переноса внимания (на себя, если давят окружающих) и обнуления давления всеми способами. Причем такая реакция походу неосознанная и чисто инстинктивная. Ибо я БИ ЧЛ торможу в виде таких вспышек раздражения абсолютно неосознанно и слабо понимая зачем я это делаю.
В принципе, это не сложно в себе подавить если требуется, особенно если привык общаться с людьми данного типа.

14

ardilla пишет:
Margie пишет:

Это смешно, но у меня в точности такую же реакцию вызывает сочетание ЧЭ и БС...

Вот-вот, и я о том жа. А именно:
по идее, блок ИД включается именно когда возникают какие-то загоны, вот такие подобные встречи... То есть, фоновая и демонстративная начинают работать активно в таких ситуациях. (в том-то и прикол, что подсознательно - их и не пощупаешь сразу, не отследишь). Так вот я про что: по идее, по модели то бишь, я должна реагировать на такие загоны средствами БЭ+ЧС, и вот тут-то начинается непонятка. Непонятка выражается в том, что никакая нафиг не подсознательная БЭ+ЧС у меня включается (хотя я их можа и не отслеживаю), а именно что включается какой-то логический понт. Поясню: как включается ид в сложных ситуациях я знаю на соб. опыте, то есть, отслеживаю, даже полусознательно теперь, что я ЖЕСТКО ставлю человека на место (ЧС демонстративная) когда он себя ведет не так, как мне нужно (фоновая БЭ). НО!!!!
Но: в случаях общения с Напками и в случаях, когда ситуация не просто сложная, а даже кризисная, у меня включается тот самый логический понт и какая-то невесомость, типа отстраненность, типа даже как бы похожая на нечто интуитивное... не зна... свободные ассоциации начались, видимо default/smile

Ну это как минимум практично. Если при общении с Напкой включался бы ЧС и БЭ - вы бы сцеплялись и выясняли кто круче. А ментал все-таки себя получше контролирует.
А если включить логику и интуицию - получится либо конфликтер (и засветит по слабому месту) либо дуал ...

15

Margie пишет:

А если включить логику и интуицию - получится либо конфликтер (и засветит по слабому месту) либо дуал ...

Вот  такая картина в принципе и складывается, на грани того-ентого. Поэтому, кстати, долго с Напками не выдерживаю...
Я тут почесала в затылке, вчерась поздним вечером шла домой по своему любимому спальному району, проявила свои чистые подсознательные БЭ+ЧС (фразой "Щаз как дам больно...") и подумала: вот здесь они проявились, потому что ситуация даже не кризисная, так, привычная. А вот при встречах с такой конкретной ЧС+БЭ уже моя БЭ+ЧС выступает не как средство, а только как мотивация. То есть, не блок ид работает практически, а суперэго или суперид выполняют программы блока ид!!!! Нифигасе... Дорогие другие ТИМы, как у вас складывается в ситуациях, которые КОНКТРЕТНО кризисные - можа, так же работает эта вся тема...

16

ardilla пишет:

Непонятки: замечено и отфильтровано на протяжении жизни, что на меня сочетание ЧС+БЭ в женском исполнении действует замораживающе. То есть, вижу, что та или иная особа ко мне - со всей душой, вижу так же (типа, умная в соционике), что моя физиономия, которая автоматически становится каменной (отстраненной) вызывает у нее лютое беспокойство. Тем не менее, именно в этом ключе я с такими людьми и общаюсь - то ись, всю жизнь.

Для чего так происходит (обнуление ЧЭ вникуда)...

Вы друг другу на фоновые функции посылаете информацию, а они не в ладах со словами. Вот и тормозите.

17

AndreyThinking пишет:
ardilla пишет:

Непонятки: замечено и отфильтровано на протяжении жизни, что на меня сочетание ЧС+БЭ в женском исполнении действует замораживающе. То есть, вижу, что та или иная особа ко мне - со всей душой, вижу так же (типа, умная в соционике), что моя физиономия, которая автоматически становится каменной (отстраненной) вызывает у нее лютое беспокойство. Тем не менее, именно в этом ключе я с такими людьми и общаюсь - то ись, всю жизнь.

Для чего так происходит (обнуление ЧЭ вникуда)...

Вы друг другу на фоновые функции посылаете информацию, а они не в ладах со словами. Вот и тормозите.

В принципе, сегодня была ситуация начальник Джек звонил из Америки, блин меня протащило просто ну как тут описываешь. Такой прессинг жесткий.

18

Лучше можно сказать так: обращение идёт к плохоосознаваемому блоку ИД друг друга. Оттого и тормоза.
(ограничительная функция)

19

AndreyThinking пишет:

Лучше можно сказать так: обращение идёт к плохоосознаваемому блоку ИД друг друга. Оттого и тормоза.
(ограничительная функция)

А почему у меня с Дюмами такого нет? Только с Гюго...

20

AndreyThinking пишет:

Лучше можно сказать так: обращение идёт к плохоосознаваемому блоку ИД друг друга. Оттого и тормоза.
(ограничительная функция)

То ись, обращается ко мне Напка со своих доминирующих - я, типа, начинаю подстраиваться по своему (не в ладах со словами), а она, в свою очередь, уже со своей бессознанки эмоционировать начинает...  Поэтому и не понимаем нифига друг друга... мгусь, как бы так вот по-другому сделать, штобы мир, труд, жвачка...