1

В бытность студентом однажды я произнёс слово "Терабайт". Мой сосед по столу тут же отозвался: "Доживём ли?".

Сегодня я заходил в магазин "СоБаК@.ru" и видел там винчестер ёмкостью 1 Тб. Цена 4928р.

Покупать не стал по двум причинам: во-первых, не было денег; во-вторых, я испугался несовместимости интерфейсов. У винчестера интерфейс SATA II, а моя материнская плата поддерживает максимум ATA-100.

То есть, чтоб новый винчестер добавить, придётся менять материнку. А это во-первых, новые расходы (на какие шиши?), а во-вторых, риск, что заглючит что-нибудь из того, что сейчас работает.
Выходит, придётся отложить эту затею.

Вопрос: какой самый большой винчестер, совместимый с ATA-66/100?

а зачем тебе терабайт? у меня 80 гиг и мне много.

3

Кровавый тиран пишет:

а зачем тебе терабайт? у меня 80 гиг и мне много.

$ df -lTh
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda3 reiserfs    9,4G  577M  8,8G   7% /
/dev/mapper/balvg-home
               xfs     40G   33G  7,3G  82% /home
/dev/mapper/balvg-backup2
               xfs     67G   62G  6,0G  92% /home/backup
/dev/mapper/balvg-downloads
               xfs    250G  241G  9,0G  97% /home/balancer/downloads
/dev/mapper/balvg-family
               xfs    140G  131G  9,8G  94% /home/family
/dev/mapper/balvg-files
               xfs     56G   49G  7,5G  87% /home/family/Files
/dev/mapper/balvg-music
          reiserfs     80G   66G   15G  83% /home/family/Music
/dev/mapper/balvg-video2
               xfs    510G  501G   10G  99% /home/family/Video
/dev/mapper/balvg-opt
               xfs    3,0G  1,1G  2,0G  36% /opt
/dev/mapper/balvg-usr3
               xfs     20G   15G  5,8G  72% /usr
/dev/mapper/balvg-usr_portage
          reiserfs    1,0G  703M  322M  69% /usr/portage
/dev/mapper/balvg-distfiles
          reiserfs     20G   16G  4,5G  78% /usr/portage/distfiles
/dev/mapper/balvg-var
          reiserfs     20G   15G  5,9G  71% /var
/dev/mapper/balvg-var--tmp--portage
           reiser4    5,8G  256M  5,5G   5% /var/tmp/portage

(всего в системе - 250Г+500Г+640Г. И мне мало, как видно по заполненности разделов default/big_smile)

4

kaprizka пишет:

Покупать не стал по двум причинам: во-первых, не было денег; во-вторых, я испугался несовместимости интерфейсов. У винчестера интерфейс SATA II, а моя материнская плата поддерживает максимум ATA-100.

Решается контроллером за 400 рублей default/smile У меня на этой машине 640Г так подключен. На мамке только два SATA-разъёма (древняя Asus P4P800 Deluxe).

Впрочем, в любом случае сейчас 1Тб неоптимален по соотношению объём/цена. Лучшие - 500Гб. Потом - 640. Потом - 250.

И, кстати, модель очень придирчиво выбирать надо. Сейчас в каждом топовом объём-факторе только по две-три реально качественных модели, остальное - или тормозит, или глючит, или и то, и другое вместе default/smile А среди терабайтных пока все тормоза...

Последний я покупал WD6400AAKS - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … id=1613952

Впервые за много лет снова рискнул взять WD default/smile Уж больно отзывы хорошие... Пока доволен.

5

Кровавый тиран пишет:

а зачем тебе терабайт? у меня 80 гиг и мне много.

А у меня 40 гиг и мне мало. Вернее, было мало, пока я все фильмы с винта на DVD не убрал. Сейчас пока терпимо. Однако комфортнее иметь свободное место, чем нехватку. А кто его знает, сколько в будущем понадобится.
Да и на линукс наверняка когда-то придётся переходить.

Balancer пишет:

Решается контроллером за 400 рублей  У меня на этой машине 640Г так подключен. На мамке только два SATA-разъёма (древняя Asus P4P800 Deluxe).

Благодарю. То есть, в принципе проблема решаема. Правда, сегодня денег даже столько жалко, ибо мало.
Э... Вы имели в виду два PATA разъёма? А то непонятно, зачем какой-то дополнительный контроллер, если винт SATA и разъём тоже SATA.



Последний я покупал WD6400AAKS - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … id=1613952

Впервые за много лет снова рискнул взять WD  Уж больно отзывы хорошие... Пока доволен.

Запомним эту цифру: 640Гб.
А WD действительно хорошие, вообще говоря. У меня в старом компьютере был винт WD 4Гб, так до сих пор работает. Только забит под завязку.

6

kaprizka>Э... Вы имели в виду два PATA разъёма? А то непонятно, зачем какой-то дополнительный контроллер, если винт SATA и разъём тоже SATA.

Нет, у меня на матери два IDE-канала (т.е. до 4-х PATA-устройств) и два SATA (т.е. два SATA-диска). А винтов саташных - три. Пришлось докупить PCI-контроллер [ещё на два устройства] default/smile

>А WD действительно хорошие, вообще говоря.

Карма у них плохая. Я с ними дело с ~270Мб (не Гб!) винтов дело имел. Первый винт - был весь в бед-блоках. Но я терпел за его высокую скорость default/smile А дальше - зебра пошла. То они новую серию отличную выпустят, то падучую и глючную. И так - почти 10 лет default/smile Когда в ~2003-м у меня на работе новый 120Гб винт сыпанулся с только что перенесёнными на него незабэкапными ещё данными, да так, что потом ни один сервис по восстановлению ни за какие деньги оттуда данные не снял, я на WD окончательно забил default/smile

...

Но последние года два про их модели негатива нет. Так что и рискнул изменить своим любимым последние годы Самсунгам SpinPoint и взять WD default/smile

7

kaprizka пишет:

Запомним эту цифру: 640Гб.

Модель запомнай - AAKS. У WD ещё есть WD6400AACS, он хуже default/smile Нет, формулирую точнее - он медленнее default/big_smile (5400RMPS vs 7200 у AAKS, ЕМНИП). Зато энергосберегающий, так что кому-то - лучше default/big_smile

8 Отредактировано srez (25.12.2008 10:25:21)

Мне было лень разбиратся, да и в ноут както не лезут винты... поэтому USB винт внешний выбрал. Стационарный вариант, с внешним питанием. Вполне удобно. Правда мой на пол терабайта, но уже почти его забили гумном. Чую придется скоро покупать терабайтный. Скорость за глаза, очень удобно. Только отметь, есть ли у тя USB 2.0, а то на единичке это мучение, а не винт выходит.

9

1 аля HD фильм весит гига 4 в торренте. Коллекция фильмов вполне может несколько террабайтов весить.
Игрушки сейчас ваще жгут напалмом, АоК 25+ гигов на винте занял.

10

srez пишет:

1 аля HD фильм весит гига 4 в торренте.

Это не HD, это ужатый HDRip default/smile Нормальный HD весит 15-25Гб default/big_smile

...

А так, у меня одних фоток своих гигабайт 20. И ещё гигабайт 40 - домашнего видео... А их ещё и бэкапить надо - итого гигов до 150 только на личный фото-видео архив default/smile Музыки гигабайт 15...

А видеотека тут даже не рассматривается, в приведённом выше дампе разделов 500Гб под видео - это только "перевалочный пункт", то, что скачано, но на болванки не скинуто. На болванках же сейчас видео терабайта полтора - два default/smile

11

Balancer пишет:
srez пишет:

1 аля HD фильм весит гига 4 в торренте.

Это не HD, это ужатый HDRip default/smile Нормальный HD весит 15-25Гб default/big_smile

...

А так, у меня одних фоток своих гигабайт 20. И ещё гигабайт 40 - домашнего видео... А их ещё и бэкапить надо - итого гигов до 150 только на личный фото-видео архив default/smile Музыки гигабайт 15...

А видеотека тут даже не рассматривается, в приведённом выше дампе разделов 500Гб под видео - это только "перевалочный пункт", то, что скачано, но на болванки не скинуто. На болванках же сейчас видео терабайта полтора - два default/smile

Ну я о ясен пень о HD ready, да еще и пожатый.  Это да.

12

Кровавый тиран пишет:

а зачем тебе терабайт? у меня 80 гиг и мне много.

а порнуха... на дисках?

ЧП пишет:
Кровавый тиран пишет:

а зачем тебе терабайт? у меня 80 гиг и мне много.

а порнуха... на дисках?

а зачем нужно столько порнухи?

14

Кровавый тиран пишет:
ЧП пишет:

а порнуха... на дисках?

а зачем нужно столько порнухи?

разнообразие...

15

ЧП пишет:
Кровавый тиран пишет:

а зачем нужно столько порнухи?

разнообразие...

Разнообразие
И оно не поможет
Вам..извращенцы..

16

Balancer пишет:

случае сейчас 1Тб неоптимален по соотношению объём/цена. Лучшие - 500Гб

такой и купил год назад

17

miumiu пишет:

Разнообразие
И оно не поможет
Вам..извращенцы..

*типирую в процессе сексуального общения. особо сложные случаи*

18

даж не знаю сколько у меня G.  не хватает -новый комп беру. default/big_smile

19

Бэд, мне на ум пришли ассоциации точки G default/smile ))))))))))))))))))))))

20

lulaka1 пишет:

Бэд, мне на ум пришли ассоциации точки G default/smile ))))))))))))))))))))))

ну..... о точке G я знаю больше чем о компах. default/big_smile.  влезла таки в систему --hard drive 136 GB и recovery - 59 GB.  только 94 GB занято пока).  еще на год хватит. default/big_smile