1

Вспомнила один разговор, состоявшийся у меня с товарищем на курсах английского. В ходе свободного обсуждения темы покупок дядька выдал мне несколько ценных советов по поводу выбора машины, а потом, как будто опомнившись, выдал: "А я вообще не понимаю, зачем женщине автомобиль? Я свою жену до работы и с работы вожу, и по магазинам..." Найти-то я нашла чего ответить. И еще подумала, что мне в ситуации, когда так катают, было бы очень неловко. Неудобно эксплуатировать мужика (я же по дороге с работы и по магазинам, и к друзьям, и еще мало ли куда захочу заехать!). Плюс - ощущение вторжения в "личную зону" - человек знает об всех моих передвижениях, получается!

И вот вопрос в связи с этим:
насколько нужно в отношениях ограничивать свою свободу? нужны ли кому-нибудь вообще такие жертвы на самом деле?
/речь не идет о ситуациях, когда близким действительно нужна помощь и без нее они обойтись не могут/

2

Helga пишет:

И вот вопрос в связи с этим:
насколько нужно в отношениях ограничивать свою свободу? нужны ли кому-нибудь вообще такие жертвы на самом деле?

то есть, жертва - это кого тебе неудобно эксплуатировать или ты в данном случае, без свободы передвижения?

3

error450 пишет:
Helga пишет:

И вот вопрос в связи с этим:
насколько нужно в отношениях ограничивать свою свободу? нужны ли кому-нибудь вообще такие жертвы на самом деле?

то есть, жертва - это кого тебе неудобно эксплуатировать или ты в данном случае, без свободы передвижения?

В данном случае жертва - это когда чел работает личным шофером.

4

На мой взгляд жертвы не нужны никогда. Другое дело уступки. Только я не поняла, что в данном случае ты называешь жертвой и ограничением свободы?

5

Helga пишет:

В данном случае жертва - это когда чел работает личным шофером.

А может для него это не жертва, может ему приятно, когда рядом с ним в машине любимая женщина сидит.

6

Unease пишет:
Helga пишет:

В данном случае жертва - это когда чел работает личным шофером.

А может для него это не жертва, может ему приятно, когда рядом с ним в машине любимая женщина сидит.

Да, второй момент - это для женщины ограничение свободы получается! понятно, когда такое катание - разовая акция. но не ежедневно же! default/big_smile

7

Helga пишет:
error450 пишет:
Helga пишет:

И вот вопрос в связи с этим:
насколько нужно в отношениях ограничивать свою свободу? нужны ли кому-нибудь вообще такие жертвы на самом деле?

то есть, жертва - это кого тебе неудобно эксплуатировать или ты в данном случае, без свободы передвижения?

В данном случае жертва - это когда чел работает личным шофером.

Поняла. Приходят в голову, если честно, только банальности типа: ну хочется ему, пусть работает... Если он не считает это жертвенностью и не предполагается, что ты что-то "должна", как это может быть... А может быть, просто хочется так делать.
То есть, мне кажется, тут важно еще , как _этот человек_ это воспринимает.

8 Отредактировано srez (15.09.2005 10:07:09)

Свобода в отношениях это ничего, главное не докатиться до гомотимности!

9

Helga пишет:

Да, второй момент - это для женщины ограничение свободы получается! понятно, когда такое катание - разовая акция. но не ежедневно же! default/big_smile

А вот это уже другой момент. Мне бы просить каждый раз неприятно было. То есть получается, что пользоваться его предложением отвезти куда-то могла бы с удовольствием, а вот расчитывать на это врят ли.

10

srez пишет:

Свобода в отношениях это ничего, главное не докатиться до гомотимности!

default/icon_mrgreen а это очень... плохо? или опасно? или страшно?

11

Я тут видимо в противоположную ситацию в скором времени попаду. Машину хочется, а мужчину я за руль не хочу пускать, он и пешком когда ходит не всегда столбы замечает default/smile

12

да не надо ограничивать свободу, если не хочется. и чрезмерно зависеть друг от друга тоже не надо. вот возил муж жену по магазинам пять лет, а потом бац и с гриппом свалился, а она водить не умеет. а на общественном транспорте в жизни не ездила. у нее ж нервный шок будет. не, лучше уж свои колеса, свой источник дохода, своя свобода и вообще наличие неких _своих_ гарантий в этой жизни default/smile

13

На мой взгляд -  все, что делается ДОБРОВРОЛЬНО, а не из-под палки -  это не жертва.

Есть люди (знаю таких), которые не могут без команды что-то делать.

И есть такие, которым не командовать -  никак.

Так вот они и живут - оба получая удовольствие.

На мой взгляд это дикость. А они счастливы.

Если обоих устраивает -  ради бога.

А вот насилие, принуждение, ограничения там, где человек их не ждет и не хочет -  это уже конфликт.

14

error450 пишет:
srez пишет:

Свобода в отношениях это ничего, главное не докатиться до гомотимности!

default/icon_mrgreen а это очень... плохо? или опасно? или страшно?

Это просто Срез не смог пройти мимо и не вставить реплику default/icon_mrgreen

15

error450 пишет:
srez пишет:

Свобода в отношениях это ничего, главное не докатиться до гомотимности!

default/icon_mrgreen а это очень... плохо? или опасно? или страшно?

Это отвратительно, мерзко и гадко. default/icon_smile_approve

16 Отредактировано Helga (15.09.2005 10:22:13)

Unease пишет:

Я тут видимо в противоположную ситацию в скором времени попаду. Машину хочется, а мужчину я за руль не хочу пускать, он и пешком когда ходит не всегда столбы замечает default/smile

Кста, не факт, что он ездить будет плохо. Я когда хожу, тоже боками за мебель задеваю. А в машине к габаритам гораздо ответственнее отношусь default/big_smile.

Но машина, на мой взгляд, у каждого своя должна быть. Это предмет индивидуального пользования.

17

Unease пишет:
error450 пишет:
srez пишет:

Свобода в отношениях это ничего, главное не докатиться до гомотимности!

default/icon_mrgreen а это очень... плохо? или опасно? или страшно?

Это просто Срез не смог пройти мимо и не вставить реплику default/icon_mrgreen

Ты читаешь мои мысли, а  если бы ты еще читал мою аську, то вообще ты бы даже понял о чем и зачем речь идет default/icon_smile_evil

18

srez пишет:
Unease пишет:

Это просто Срез не смог пройти мимо и не вставить реплику default/icon_mrgreen

Ты читаешь мои мысли, а  если бы ты еще читал мою аську, то вообще ты бы даже понял о чем и зачем речь идет default/icon_smile_evil

Не, еще и аську я не перенесу default/icon_mrgreen

19

Helga пишет:

Кста, не факт, что он ездить будет плохо. Я когда хожу, тоже боками за мебель задеваю. А в машине к габаритам гораздо ответственнее отношусь default/big_smile.

кстати, после того, как села за руль, неоднократно ловила себя на таком глюке: когда езжу на компьютерном кресле по комнате и во что-нибудь врезаюсь, ужасно радуюсь, что я не на машине, а всего лишь на кресле, и не надо вызывать гаишников, заявлять в страховую и морочиться с сервисом default/smile))

20

А наверное, стоило открыть тему про выяснения отношений одновременно с этой ... default/big_smile
хотя, по мне так - без разницы default/smile