1

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

общение, хорошая книга и музыка, интересная задача, созерцание природы

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

бывает. мысли тяжело выражать, когда они "сырые", или относятся к специфичной сфере (например, бальзачьей болевой)

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

вполне, с другой стороны они открыты для изменений, просто по тем или иным причинам изменения происходят нечасто, изрядная часть новых данных хорошо укладывается в существующую систему представлений.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

переубедить заметно проще, уговорить - это как бы слегка насилие

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

не бывают. но постоянное переосмысление прошлого, бывает, возвращает к таким переживаниям.

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

например, у коллег на работе, когда чувствую, что это значительно сэкономит усилия/время.
или просто могу попросить человека совет (или делегировать какую-то часть работы) если считаю его "экспертом" в каком-то контексте.
отслеживаю обратную связь и, конечно, не буду напрягать человека, если вижу, что он не особо отзывчив на такие вещи.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

только за себя. и вообще, задаваться вопросом ответственности за кого-то, а не за что-то не люблю.

8. Вам приятнее говорить или слушать?

привлекает взаимодействие. т.е. отвечать на вопросы.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

умею. поднятие настроения другим основывается на наблюдениях за конкретным человеком, если "мало данных", то пытаться не буду.
себе поднимаю настроение в соответствии с пунктом №1. так же очень помогает поспать.

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

в тени никогда оставаться не удавалось, потому что не хотелось.
с другой стороны, классическая форма лидера не очень привлекает, и я её избегал.

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

...почищу вечером зубы. скорее всего.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

...всё-таки не кажется.
во-первых, никогда сознательно не занимаюсь измерениями в этой области, во-вторых, у всех наблюдаю какую-то специализацию и в-третьих...
тщательно отношусь к отбору знакомых default/smile

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

вроде бы все.
а вот в обратном направлении что-то можно и не показывать.

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

носители нового для меня опыта, профессионалы, ну и всякие Напские качества...

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

выделить "частую" цель не могу. просто мозги жмут

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

несоответствие занимаемой должности, глупая ставка на "количество".
а вообще, я презрением не разбрасываюсь.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

скорее наоборот, вдохновение вызывает прилив эмоций. а так чтобы сначала эмоции - не припомню

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

когда-то умел, сейчас всё забыл.

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

скорее нравится. исходя из того, что мои идеалы во многом опираются на идеалы общественные можно предположить что и остальным...

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

слово "духовные/духовность" не могу воспринимать иначе, как шутку. еще очень "ценю" слово "бездуховность".
с наполнением интеллектуальных потребностей тоже не всё ясно, но наверное они "первее". уму не должно быть скучно, а телу
надлежит содержаться в тепле, порядке, сытости и периодически выгуливаться.

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

проигрыш в споре способен обернуться победой, думаю, это хороший повод проиграть...
что до игр, то тут интересность процесса вполне всё окупает.

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

умение учиться, анализ разрозненной информации, интерес к другим людям.

2

xeye пишет:

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

только за себя. и вообще, задаваться вопросом ответственности за кого-то, а не за что-то не люблю.

А как же те, кого приручил? default/roll:

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

в тени никогда оставаться не удавалось, потому что не хотелось.
с другой стороны, классическая форма лидера не очень привлекает, и я её избегал.

В какую форму тогда выливалось твоё лидерство?

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

когда-то умел, сейчас всё забыл.

Щас придёт Спайка и попросит вспомнить default/tongue

а телу надлежит содержаться в тепле, порядке, сытости и периодически выгуливаться.

И проветриваться на солнышке default/icon_mrgreen

не знаю точно зачем, но...

Шутишь default/smile

3

Marsianka пишет:
xeye пишет:

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

только за себя. и вообще, задаваться вопросом ответственности за кого-то, а не за что-то не люблю.

А как же те, кого приручил? default/roll:

я тщательно слежу, чтобы приручаемые сохраняли самостоятельность и возможность выбора.

Marsianka пишет:

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

в тени никогда оставаться не удавалось, потому что не хотелось.
с другой стороны, классическая форма лидера не очень привлекает, и я её избегал.

В какую форму тогда выливалось твоё лидерство?

что-то среднее. лидерство в интеллектуально-идейном плане. разрешение споров.

Marsianka пишет:

не знаю точно зачем, но...

Шутишь default/smile

вообще, Срезу интересно было default/wink

4

xeye пишет:

вообще, Срезу интересно было default/wink

default/icon_mrgreen

Будем ждать Спайку. Посмотрим, совпадут ли наши версии default/smile

5

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

бывает. мысли тяжело выражать, когда они "сырые", или относятся к специфичной сфере (например, бальзачьей болевой)

Т.е. трудно выражать чувства, я правильно понял?
4. Почему насилие?
4.1 Как тебя лучше уговаривать?
7. Что такое ответственность?
8. А задавать вопросы? В беседе чаще ты спрашиваешь или тебя?
9. Как именно ты поднимаешь другим настроение?
12. Много ли для тебя значит наличие ума в человеке?
13. В каких случаях ты не показываешь эмоции? Почему?
14. Перечисли, пожалуйста, эти конкретные Напские качества?
15. Т.е. хочется излить подуманное?
20. Ну да default/smile Вспомни какой-нибудь результат своей физической работы, которым ты остался доволен. Что это было?

6

2. Т.е. трудно выражать чувства, я правильно понял?

вербально - да.

4. Почему насилие?

переубеждение подразумевает аргументацию, имхо. логический подход. тут больше возможностей для диалога.
уговаривание - это "аргументация" совсем иного уровня, на который труднее отвечать. когда есть сильное несогласие, то уговаривание быстро вызывает раздражение.

4.1 Как тебя лучше уговаривать?

"когда легче отдаться, чем объяснять, что не хочешь"

7. Что такое ответственность?

моральная категория, связанная с периодической коррекцией собственного поведения в соответствии с определенным условием

8. А задавать вопросы? В беседе чаще ты спрашиваешь или тебя?

у меня вопросы почти всегда появляются с запозданием, так что мне комфортнее отвечать.

9. Как именно ты поднимаешь другим настроение?

осознаю, что иногда надо подойти погладить, обнять человека. поговорить "ни о чём", чтобы отвлечь его мысли, пошутить, притащить что-то съедобное, сделать прогноз, предложить решение проблемы, рассказать поучительную историю, устроить выгул...
возможно, это относится более к "утешить", чем к "поднять настроение".

12. Много ли для тебя значит наличие ума в человеке?

Ну не знаю я, что такое "наличие ума". Что-то всегда есть. Интерес может возникнуть по другой причине, человека я воспринимаю цельно (или стараюсь так воспринимать) а если меня станет напрягать уровень знаний или отсутствие рефлексии в человеке, я начинаю влиять на него, ускоренно обучая и добиваясь этого самого уровня.

13. В каких случаях ты не показываешь эмоции? Почему?

когда они носят социально-деструктивный характер default/smile  т.е. негативно скажутся на отношениях, вызовут скандал и т.д.

14. Перечисли, пожалуйста, эти конкретные Напские качества?

способность принимать решения за небольшие промежутки времени, умение находить контакт с людьми, инициативность, умение ставить цели и идти к ним, гибкость в отношениях, "адекватная" эмоциональность...

15. Т.е. хочется излить подуманное?

да. имеет место быть некоторая зависимость от внешней оценки

20. Ну да default/smile Вспомни какой-нибудь результат своей физической работы, которым ты остался доволен. Что это было?

когда мне было 14 лет крышу на даче стелил,  мебель двигал (пол-года назад), дома убрался (кстати, не так уж и давно default/wink)
готовку еды относить к физической работе?

7

2. А невербально хорошо умеешь?
7. Т.е. для тебя лучше, чтобы эта моральная категория зависила только лишь от условий, налагаемых предметами неодушевленными?
8. Любишь "вещать"?
9. Как думаешь, ты чувствуешь, что именно из всего арсенала возможностей лучше поможет конкретному человеку в конкретной ситуации?
9.1 Как вообще определяешь, что сказать человеку, как вести себя с ним, чтобы поднять настроение или утешить?
12. Имея двух людей перед собой, как определишь, который из них умнее?
13. Умеешь по-настоящему хорошо скрывать эмоции?
14. Обладаешь ли сам какими-то из этих качеств?
14.1 Что такое гибкость в отношениях?

8 Отредактировано xeye (18.09.2005 20:30:57)

а я-то думал, всё быстро закончится default/smile


2. А невербально хорошо умеешь?

а тут уметь не надо, если что-то есть оно само выражается, можно только сдерживать в той или иной степени.

7. Т.е. для тебя лучше, чтобы эта моральная категория зависила только лишь от условий, налагаемых предметами неодушевленными?

ответственность не налагается снаружи - такая ответственность отторгается.
ответственность происходит изнутри и бОльшая предсказуемость облегчает принятие.

// что-то запоздало родилось у меня:

ответственность за "кого-то" - это способность принимать решения за другого, полностью принимая на себя последствия этих решений.

8. Любишь "вещать"?

вроде бы нет. но не потому, что не люблю монологи... просто отслеживаю обратную связь

9. Как думаешь, ты чувствуешь, что именно из всего арсенала возможностей лучше поможет конкретному человеку в конкретной ситуации?
9.1 Как вообще определяешь, что сказать человеку, как вести себя с ним, чтобы поднять настроение или утешить?

пробую, наблюдаю. ну и соционику иногда вспоминаю. иногда просто "чувствую", но это может быть и просто интуитивное обобщение опыта.

12. Имея двух людей перед собой, как определишь, который из них умнее?

если уж задамся такой целью, то побеседуем, а там и сложится какое-то ощущение.
можно попробовать "натравить" их друг на друга и послушать, как спор пойдет.

// дополнение:
если тебе интересно, является ли мой собственный уровень ориентиром в оценке других - не является.

13. Умеешь по-настоящему хорошо скрывать эмоции?

не очень. сокрытие само по себе малоэффективно, надо выражать что-то соответствующее ситуации.
труднее всего сдерживать смех или иронию.

14. Обладаешь ли сам какими-то из этих качеств?

всего понемногу и с оговорками. например, в экстремальной ситуации или когда есть очень хочется default/smile

14.1 Что такое гибкость в отношениях?

если подумать, то это банальная экставерсия.

9

xeye пишет:

а я-то думал, всё быстро закончится default/smile

Это важно? Тогда ускоримся...

14.1 Что такое гибкость в отношениях?

если подумать, то это банальная экставерсия.

Можно вот это место только поподробнее? Ты негибок в отношениях? В чем это выражается?

10

spyke пишет:
xeye пишет:

а я-то думал, всё быстро закончится default/smile

Это важно? Тогда ускоримся...

качество важнее default/smile) и вообще, можно до среды дожить и лично затипировать

spyke пишет:

14.1 Что такое гибкость в отношениях?

если подумать, то это банальная экставерсия.

Можно вот это место только поподробнее? Ты негибок в отношениях? В чем это выражается?

отношения часто представляются мне более ценными, чем они являются на самом деле.
почти любое взаимодействие с человеком рассматривается не как единичный случай, а как звено в цепи будущих взаимодействий.
для базовой БИ будущее очень реально, и любая инициатива по изменению отношений встречает сопротивление.

11

xeye пишет:
spyke пишет:
xeye пишет:

а я-то думал, всё быстро закончится default/smile

Это важно? Тогда ускоримся...

качество важнее default/smile) и вообще, можно до среды дожить и лично затипировать

Было бы славно затипировать щас, а потом сравнить с личным впечатлением default/smile

spyke пишет:

Можно вот это место только поподробнее? Ты негибок в отношениях? В чем это выражается?

отношения часто представляются мне более ценными, чем они являются на самом деле.
почти любое взаимодействие с человеком рассматривается не как единичный случай, а как звено в цепи будущих взаимодействий.
для базовой БИ будущее очень реально, и любая инициатива по изменению отношений встречает сопротивление.

Тогда не вполне понятно, почему тебя привлекает гибкость в отношениях у других, если их инициативы в этом смысле встречают у тебя сопротивление. Или я что-то неверно понял?..

12 Отредактировано xeye (19.09.2005 13:53:10)

spyke пишет:
xeye пишет:

отношения часто представляются мне более ценными, чем они являются на самом деле.
почти любое взаимодействие с человеком рассматривается не как единичный случай, а как звено в цепи будущих взаимодействий.
для базовой БИ будущее очень реально, и любая инициатива по изменению отношений встречает сопротивление.

Тогда не вполне понятно, почему тебя привлекает гибкость в отношениях у других, если их инициативы в этом смысле встречают у тебя сопротивление. Или я что-то неверно понял?..

не их  инициативы - мои. сопротивление тоже моё default/smile

13

в общем, не дождался я "щастья"....
после беседы со Срезом принимаю вариант ЛВЭФ
не так, чтобы совсем уверен, но имхо, подходит заметно лучше, чем ЭВЛФ

14

xeye пишет:

в общем, не дождался я "щастья"....
после беседы со Срезом принимаю вариант ЛВЭФ
не так, чтобы совсем уверен, но имхо, подходит заметно лучше, чем ЭВЛФ

А кто тебя типил в ЭВЛФ?

С ЛВ я согласна. ЭФ не исключаю, но была за ФЭ.

15

Marsianka пишет:

А кто тебя типил в ЭВЛФ?

Я сам, когда-то default/smile

16

xeye пишет:
Marsianka пишет:

А кто тебя типил в ЭВЛФ?

Я сам, когда-то default/smile

default/icon_smile_blackeye

Ты себя больше не типируй default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

17

Marsianka пишет:
xeye пишет:
Marsianka пишет:

А кто тебя типил в ЭВЛФ?

Я сам, когда-то default/smile

default/icon_smile_blackeye

Ты себя больше не типируй default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Самотипирование полезно для организма, если не частить, не заменять им типирование с партнером и мыть после этого руки default/smile

18

Marsianka пишет:
xeye пишет:

в общем, не дождался я "щастья"....
после беседы со Срезом принимаю вариант ЛВЭФ
не так, чтобы совсем уверен, но имхо, подходит заметно лучше, чем ЭВЛФ

А кто тебя типил в ЭВЛФ?

С ЛВ я согласна. ЭФ не исключаю, но была за ФЭ.

Ежели по анкете, то Ф "пустячок", а Э сверхценность, а не наоборот. А ежели вживую, то БС на СуперЭго видна и может быть натянута и на 3Ф при желании.

19 Отредактировано srez (23.09.2005 14:35:43)

Я смотрел по оценкам, все оценки лезут на Эмоции и Логике. Так что ЭЛ доминанта это было первое, что определил. В реале также хорошо были видны характерные попытки удержать эмоцию и характерные "пробулькивания" резкие, когда это не удавалось. Отсюда и диагноз на ЛВЭФ. Кстати, вторая версия по вероятности, которую до конца и не отбросил это Газали, но там перли ну такие четкие 1Л оценки в какойто ммоент, что просто выбора не было. Хотя вот меня ответы на анкету в некоторых местах вызывает смущения, для 1Л нетипично думаецца.

20

spyke пишет:
Marsianka пишет:
xeye пишет:

Я сам, когда-то default/smile

default/icon_smile_blackeye

Ты себя больше не типируй default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Самотипирование полезно для организма, если не частить, не заменять им типирование с партнером и мыть после этого руки default/smile

default/icon_mrgreen

Ваще-то мой протест был вызван самотипированием в 3-ю Логику, противнее которой бывает только некоторая 2-ая default/roll: