121

error450 пишет:

нда... обстановка у вас... туши фонарь default/sad default/sad

дело не в обстановке, дело во взглядах на обстановку. default/smile

122

действительно default/smile

123

AKA пишет:

Таша, а позитивные стороны у него тоже есть, правда? default/roll:

Правда, есть! default/smile Просто твой вопрос я поняла как попытку выяснить возможные проблемы.
Он всегда готов помочь, отзывчивый (хотя моральной поддержки от него не дождешься, при любой проблеме скажет: "А ты что думала? Все хотят обмануть, наворовать..."). Всегда предлагает деньги (а я всегда отказываюсь). Всегда спросит, что я хочу, чего купить из продуктов, что приготовить на ужин, когда мы вдвоем (я прихожу позже всех и не потому, что не хочу, а реально позже). В доме он все может сделать, хотя и не всегда уверен в своих способностях: и кран починит, и проводку сделает и т.д. При решении этих проблем, если нужна помощь, то предпочтет мою: мама будет нервировать замечаниями в том, в чем не смыслит; я тоже могу предложить логическое решение default/smile и бывает, им пользуются.

124

AKA пишет:
error450 пишет:

нда... обстановка у вас... туши фонарь default/sad default/sad

дело не в обстановке, дело во взглядах на обстановку. default/smile

В моих взглядах?

125

Таша пишет:
AKA пишет:
error450 пишет:

нда... обстановка у вас... туши фонарь default/sad default/sad

дело не в обстановке, дело во взглядах на обстановку. default/smile

В моих взглядах?

подумай default/smile

может, твоя мать вправе жить так, как она считает нужным? default/roll:

126

AKA пишет:

может, твоя мать вправе жить так, как она считает нужным? default/roll:

Она и живет так, как считает нужным. Зато я (про папу говорить не буду - вдруг ему это нравится и о лучшем он не мечтает) почему должна жить по ее указке. У меня своя голова на плечах, свои мысли и соображения. Я другими не помыкаю и сама себе спуску не даю.

127

AKA пишет:
Таша пишет:

В моих взглядах?

подумай default/smile

может, твоя мать вправе жить так, как она считает нужным? default/roll:

AKA, бесполезно это пока...

128

Unease пишет:

AKA, бесполезно это пока...

Поясни, пожалуйста. Думаешь, что я сейчас из-за обиды и ложной гордости просто упираюсь? Капризная?

129

Таша пишет:
Unease пишет:

AKA, бесполезно это пока...

Поясни, пожалуйста. Думаешь, что я сейчас из-за обиды и ложной гордости просто упираюсь? Капризная?

Да нет, не в обиде или гордости дело. Просто пока у тебя в голове есть мама, с которой тебе тяжело, которая на тебя давит и т.д., сейчас ты думаешь о себе, о том, что тебе с ней сложно. А АКА тебе говорит о человеке, который кроме того, что твоя мама, еще и просто отдельный человек, со своими чувствами, проблемами и взглядами на жизнь, ты сейчас этого человека не увидишь просто, иначе этой темы не было бы.

130

Unease пишет:

Да нет, не в обиде или гордости дело. Просто пока у тебя в голове есть мама, с которой тебе тяжело, которая на тебя давит и т.д., сейчас ты думаешь о себе, о том, что тебе с ней сложно. А АКА тебе говорит о человеке, который кроме того, что твоя мама, еще и просто отдельный человек, со своими чувствами, проблемами и взглядами на жизнь, ты сейчас этого человека не увидишь просто, иначе этой темы не было бы.

Так, может, у меня 3В, которая и тратит все силы на то, чтобы отгородиться, защититься, убежать. Действительно, если бы я могла увидеть ее, то не создала бы эту тему. Вот мне и понадобился взгляд со стороны, вот я и описывала как только могла себя и ее.

131

есть мнение, что пока ребенок живет в квартире родителей, он обязан жить по их правилам. не можешь быть полностью самостоятельным в материальном плане -- не имеешь право на какие-либо претензии.

это просто есть такое мнение. я не утверждаю, что с ним согласна или что считаю его подходящим в данной ситуации. default/smile

132

Таша пишет:

1В - слишком высокого мнения о себе, 3В- сами не знают, что хотят и в какую сторону идти, капризны, 4В - куда повернешь, таду и пойдет, безропотно.

Вот теперь вижу у себя чёткую 3-ю волю! default/smile

133

-q- пишет:

есть мнение, что пока ребенок живет в квартире родителей, он обязан жить по их правилам. не можешь быть полностью самостоятельным в материальном плане -- не имеешь право на какие-либо претензии.

это просто есть такое мнение. я не утверждаю, что с ним согласна или что считаю его подходящим в данной ситуации. default/smile

Вполне разумно. Есть только одно "НО": уважение к другому не должно зависеть от того, насколько человек зависим от другого человека. Это должно соблюдаться и в семье, и в рабочих отношениях. Я за равенство в этом плане! Я начальник, но считаю своей ролью направлять человека (подчиненного), координировать его деятельность. Я никогда не заставлю его делать что-то просто в угоду мне, моему самолюбию (мол решила, что он должен это выполнит, так пусть выполняет, даже если надобность в этом отпала). Есть определенное задание, я его выдаю и даю реальный срок для его выполнения. Как человек его выполнит... да как ему удобно. Не знает - так спросит, вижу нерациональность - сама подскажу. Так и меня учили, когда я только пришла.

134

kaprizka пишет:
Таша пишет:

1В - слишком высокого мнения о себе, 3В- сами не знают, что хотят и в какую сторону идти, капризны, 4В - куда повернешь, таду и пойдет, безропотно.

Вот теперь вижу у себя чёткую 3-ю волю! default/smile

потому что "капризны"?

default/big_smile переименуйся в "tretуevolka" default/smile ?

135

kaprizka пишет:

Вот теперь вижу у себя чёткую 3-ю волю! default/smile

Тогда поделись чувствами при взаимоотношениях с другими волями. Пожалуйста! default/smile Как проявляется твоя воля? Сопротивляешься ли когда-нибудь?
Если следовать моей же логике, то у меня 3В. default/smile . Сама не знаю, чего именно хочу. Вернее хочу независимости, но не хочу, чтобы мне кто-то безропотно подчинялся.

136

Таша пишет:

Вполне разумно. Есть только одно "НО": уважение к другому не должно зависеть от того, насколько человек зависим от другого человека. Это должно соблюдаться и в семье, и в рабочих отношениях. Я за равенство в этом плане! Я начальник, но считаю своей ролью направлять человека (подчиненного), координировать его деятельность. Я никогда не заставлю его делать что-то просто в угоду мне, моему самолюбию (мол решила, что он должен это выполнит, так пусть выполняет, даже если надобность в этом отпала). Есть определенное задание, я его выдаю и даю реальный срок для его выполнения. Как человек его выполнит... да как ему удобно. Не знает - так спросит, вижу нерациональность - сама подскажу. Так и меня учили, когда я только пришла.

нет общих для всех людей правил. нет такого закона, где сказано, что кто-то кого-то должен уважать. а искать виноватых вместо того, чтобы решать проблему доступными _тебе_ способами -- крайне неконструктивно. тем более что виноватых-то и нет, есть просто разные люди.

137

Таша пишет:
-q- пишет:

есть мнение, что пока ребенок живет в квартире родителей, он обязан жить по их правилам. не можешь быть полностью самостоятельным в материальном плане -- не имеешь право на какие-либо претензии.

это просто есть такое мнение. я не утверждаю, что с ним согласна или что считаю его подходящим в данной ситуации. default/smile

Вполне разумно. Есть только одно "НО": уважение к другому не должно зависеть от того, насколько человек зависим от другого человека.

ну что значит должно - не должно зависеть, если это _зависит_ в твоей именно ситуации?
я согласна с -q- , и с тем ,что мнение это не совсем корректо. Но если так оно и есть, и тебя это не устраивает, то с этим надо что-то делать. Взрослых людей ты не перевоспитаешь, а что ты действительно можешь сделать, тебе уже не раз говорили. default/smile

138

kaprizka пишет:
Таша пишет:

1В - слишком высокого мнения о себе, 3В- сами не знают, что хотят и в какую сторону идти, капризны, 4В - куда повернешь, таду и пойдет, безропотно.

Вот теперь вижу у себя чёткую 3-ю волю! default/smile

А почему не четвертую?

139

-q- пишет:

нет общих для всех людей правил. нет такого закона, где сказано, что кто-то кого-то должен уважать. а искать виноватых вместо того, чтобы решать проблему доступными _тебе_ способами -- крайне неконструктивно. тем более что виноватых-то и нет, есть просто разные люди.

Я не виноватых ищу, а разобраться хочу. Когда разберусь, тогда и действовать буду. Я хочу найти компромисс. Совет снимать себе другое жилье ударит по самолюбию не только маму, но и папу. Я для них все равно ребенок, девочка! У каждого из них в голове возникнет мысль: "Как мы родственникам и друзьям скажем, что дочь ушла просто так (имеется ввиду: не к мужу) жить в чужой дом, да еще за деньги! Значит, мы такие плохие родители, что единственный ребенок сбежал из дома!"

140

Хорошо, для чего тебе нужно найти компромисс?